Основные  жизненные цели с точки зрения Аюрведы

         Наверняка, каждый из нас, живущих на этой планете Земля, мечтает о счастливой, гармоничной и полной достатка жизни. Чтоб дом полная чаша, чтоб детских смех, чтоб – на работу как на праздник и с работы домой – с радостью, и чтоб была возможность мир посмотреть  да и себя показать.

А что об этом говорит Аюрведа?

Согласно учению Аюрведы человеку присущи четыре основных  биологических и духовных устремлений:

  • драхма (основное дело жизни, служение обществу);
  • артха (финансовое процветание и благополучие);
  • кама (удовлетворение чувств и желаний);
  • мокша (полная внутренняя свобода).

И что же нужно для удовлетворения этих запросов? Конечно, же – хорошее здоровье. Аюрведа помогает здоровому человеку поддержать здоровье на должном уровне, а больному человеку – восстановить его. Человеческий организм обладает уникальной способностью к самовосстановлению. Посредством изучения Аюрведы мы можем освоить практические навыки самооздоровления, существенно увеличить срок жизни и избавиться от многих страданий.

Если мы живем в гармонии со своей духовной и психоэмоциональной природой, зная свое основное предназначение, реализуя себя как творческую личность в служении людям, то тогда к нам приходит и финансовое благополучие,  и удовлетворение наших чувств и желаний. Человек – это не просто плоть и кровь, а дух, душа и тело. Только живя в гармонии со своей внутренней природой и развиваясь духовно, человек может достигнуть полной внутренней свободы и единения с Богом, с Абсолютом, со всей Вселенной.

Все гениальное ПРОСТО.

Найти свое уникально дело жизни, свою любимую работу или другую деятельность на благо общества, работу, которая будет приносить тебе удовлетворение, которой ты можешь заниматься 24 часа в сутки (эх, если бы не наша «биологическая» потребность в отдыхе на восстановление работоспособности) и не уставать. О каком здоровье может идти речь, когда тебе не нравиться твоя работа, когда ты на работы идешь по принуждению. Жизнь теряет свои краски, нет радости в твоей жизни, нет удовлетворения. На их место приходят разочарование, раздражение, болезни. Большинство людей похожи на роботов, решают свои текущие проблемы, выживают, откладывают на «черный день», не живут – а выживают. И совершенно не задумываются о планах на свою жизнь. Не ставят перед собой цели. А если и ставят, то не правильно и не те. Для правильной постановки цели необходимо понимать, что цель должна, во-первых, приносить тебе счастье и во-вторых, не быть эгоистичной. Только  постановка такой цели определяет твое душевное и физическое здоровье. Задайте себе вопрос: «Что бы вы делали, если бы у вас было много денег и вам не надо было бы заботиться о себе и вашей семье?». Или возьмите листок бумаги и напишите на нем все, чем бы вы хотели заниматься (писать рассказы, ремонтировать автомобили, выступать на сцене, делать мебель и т.д.). Ответы на эти вопросы откроют вам истинное предназначение вашей жизни. Но это совсем не значит, что нужно немедленно бросать ненавистную вам работу, объявлять всем своим домашним: «Все! Начинаю новую жизнь, на старую работу не хожу, жду, когда новая работа придет ко мне домой!». Или поступать так, как одна моя клиентка Н., решила что для «духовного» человека не приемлемо работать в казино, где много всего «нечистого». Рассчиталась с работы, и «села на шею» своей матери-пенсионерки. На мой взгляд — очень духовный поступок!))) Во всем должен присутствовать здравый рассудок. Ищите новую работу постепенно, не бросая старую, или измените свое отношение к вашей нынешней работе. Не важно кем вы работаете,  а важно как вы относитесь к своему делу и своей работе.

Человек, занимаясь СВОИМ делом, становится счастливым и, видя плоды своего труда, приносящие радость другим людям, становится ещё счастливее и пытается добиться совершенства в своём деле, что неизбежно приносит в его жизнь материальные блага достаточном количестве. И как результат такого отношения к работе – мы имеем финансовое благополучие (артха), накопление материальных благ и признание в обществе. Через артху мы получаем удовлетворение, некую уверенность в завтрашнем дне, относительную стабильность и спокойствие, ощущение собственной силы и придает уверенность в себе. И здесь для каждого человека будет свой стандартный набор и своя планка запросов — дом, машина, дача, самолет, яхта, вилла, золото, бриллианты и т.д. И не так важны размеры материальных благ, самое главное – чтоб нам этого  ХВАТАЛО. Артха – это не самоцель, это лишь определенный этап взросления души. Когда мы слишком сильно привязываемся к материальным благам, нарушается баланс равновесия, и, как правило – приходят потери в нашу жизнь.

С помощью накопленных материальных благ мы удовлетворяем свои чувства и законные желания (кама) – вкусная еда, уютный дом, красивая и комфортная одежда, хороший парфюм, общение с любимым человеком, хорошая музыка, книги, любимое занятие (хобби) и т.д. Жизнь в счастье и комфорте, в хороших отношениях с другими людьми, в заботе о близких. Зачем тебе богатства всего мира, если не с кем разделить свое счастье? Хорошие отношения построить не просто, еще труднее их сохранить. Все люди не совершенны, и ты не исключение! Каждый человек, который тебе послан Богом, для проработки твоего «ангельского»  характера, будет для тебя учителем. Будь яркой, отзывчивой, миролюбивой личностью. Не желай зла ближнему своему. Твори добро. Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не делает зла.

Полная внутренняя свобода (мокша) начинается только тогда, когда нас перестает удовлетворять наша социальная или материальная жизнь, и мы начинаем искать что-то еще такое еле уловимое, не понятное, не оформленное. Мы начинаем обращаться к религии, но и там нас многих постигает разочарование. Дух мамоны, бизнес в храмах…

«И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников».

(Мф. 21:12-13)

Начинаем заниматься разными рода практиками духовного роста, искать учителей и так до бесконечности, по кругу. Наступает временное облегчение, но, а потом все возвращается на круги своя. От себя не убежишь…И вот когда приходит осознание – что все проблемы и их решения кроются в нас самих, вот тогда и начинается путь ОСВОБОЖДЕНИЯ. Освобождаются лишь те, кто сумел посмотреть в лицо своим страхам, осознать и принять себя со всеми недостатками и достоинствами. Путь к освобождению – это нелегкий  путь страдания и очищения, и прежде всего ума, которому приходится расставаться со своими догмами о праведной и неправедной жизни, о грехе и добродетели, о благородстве и бессчестии, о добре и зле, о черном и белом.

Мокша – это освобождение от невежества, осознание того, что жизнь есть нечто большее, чем вышеуказанные вещи. Мокша – это освобождение от врагов ума,  которые не дают нам развиваться в духовном плане и  нормально жить, такие как гордыня,  алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень. Враги ума приносят несчастье, страдания и болезни. Подавление их ни к чему хорошему не приведет, рано или поздно они все равно проявятся во всей своей красе. Отрицательные эмоции надо пережить, а затем добиться отстранённости от них.  Человек счастлив только тогда, когда он понимает, что не бывает плохих и хороших эмоций – есть просто эмоции.  Когда человек добивается этого состояния, то ему гораздо легче поставить цель и трансформировать врагов ума  в позитивные вещи (гнев – в целеустремленность, жадность – в благотворительность, зависть – в благодарность за все, что ты имеешь и т.д.). Трудно? А кто сказал, что будет легко? Жизнь, она вообще трудная штука, но такая ИНТЕРЕСНАЯ!!!

Основная цель Аюрведы – духовное, душевное и физическое благополучие.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>