Аюрведические капли «Ану Тайлам» (Anu Thailam) — профилактическое средство при проблемах ухо-горло-носа

Наш нос выполняет очень важные функции – при вдохе поток воздуха, во-первых, проходит первую стадии очистки от вредных примесей, а во-вторых, нагревается до необходимой температуры. Носовая полость – это «ворота» дыхательной системы человека, от ее работы напрямую зависит состояние нашего здоровья.  Когда наш нос «забит», то все мы ощущаем не просто дискомфорт, а еще много неприятных симптомов – и головная боль, и плохое настроение, и бессонница, и проблемы со слухом, и нервное напряжение. Аюрведа учит нас, что нос является входными воротами для головы. Процедура очищения носа, применяемая в Аюрведе называется Насья, и входит в состав очистительных процедур, называемых Панчакарма.  Насья применяется для лечения заболеваний горла, шеи, головы, а так же для лечения заболеваний органов чувств – ушей, носа, глаз. Кроме того Насья применяется для укрепления и тонизирования этих частей тела.

Насья помогает бороться со следующими нарушениями:

  • ощущение тяжести в голове, в шейном отделе, горле, челюстях;
  • хронические заболевания носа (ринит, гайморит, синусит);
  • нарушения зрения, заболевания век;
  • мигрени;
  • снижении слуха, звоне в ушах;
  • потеря обоняния;
  • ментальная усталость;
  • зубная боль;
  • гингивит, стоматит, кариес, пародонтоз.

Обычно для проведения Насья пользуются маслами, реже – порошками и пастами из лекарственных растений.

Состав

Масляные капли готовятся на основе кунжутного масла с добавлением от 20 до 50 видов лекарственных растений. Об одном из таких масел хочу вам рассказать в этой статье. Аюрведическое масло – «Ану Тайлам».

 Рецепт его приготовления составлен на основе древнего аюрведического трактата «Аштанга Хридая Самхита» (гл.20 ст.37-39):

«Колеус веттивериовидный, Laptadenia reticulata, кедр гималайский, сыть круглая, кора кардамона камфорного, ветиверия зизаниевидная, Ichnocarpus fruitesen, сантал белый, кора барбариса, солодка голая, Cyperus scariosus, Aquilaria agallocha, спаржа, рис, айва венгерская, кувшинка, паслен черный и индийский, Bosvellia serrata, Desmodium gangeticum, Uraria picta, Embelia ribes, кардамон зеленый, Vitex agnuscastus, лотос пряный и сида сердцелистная – отвариваются в ста частях дождевой (или фильтрованной) воды до упаривания жидкости в десять раз, в декокт добавляется эквивалентное количество кунжутного масла и смесь варится десять раз. В течение каждой варки добавляется эквивалентное количество козьего молока. Этот препарат называется Анутаила и используется как носовые капли, обладающие великой пользой.
Кожа, плечи, шея, лицо и грудь становятся упругими, хорошо развитыми и сияющими, все части тела и органы чувств становятся сильными, исчезают седые волосы у того, кто регулярно принимает лекарства через нос».

 Кунжутное масло, на основе которого готовят масло «Ану Тайлам», устраняет застойные явления в пазухах, снимает стресс, предотвращает появление морщин. Кардамон  помогает справиться с воспалением и заложенностью носа, кедр гималайский освобождает дыхательные пути, снимает головные боли, убирает ринит, способствует заживлению микротрещин слизистых оболочек носа. Сандал белый охлаждает, снимает воспаление и жжение в области головы и лица, останавливает кровотечения, успокаивает нервы, улучшает восприятие вкусов. Пунарнава очищает пазухи, бронхи и легкие, способствует восстановлению после простуды и вирусных заболеваний, снимает отеки слизистой. Корица  ускоряет обменные процессы, снимают головные боли при заложенности носа. Барбарис индийский восстанавливает слизистые дыхательных путей, рта, горла, носа. Яштимадху (солодка голая) нормализует обменные процессы, снимает боли, воспаление. Сида кордифолиа оказывает антиоксидантное, антисептическое, анальгетическое, психостимулирующее действие, заживляет ранки слизистой, останавливает кровотечения. Эмбелия кислая понижает жар, воспаления, оказывает антибактериальное действие.  Баиль (каменное яблоко) повышает иммунитет, помогает при астме, бронхитах. Лотос орехоносный  снимает жар, лечит астму и пневмонию, бессонницу. Ветиверия обладает антисептическим свойством, помогает справиться с бронхитами и ларингитами. Муста (сыть круглая) снимает воспаление слизистой. Индийская сарсапарель ускоряет обмен веществ, улучшает цвет лица и кожи. Дашамул регулируют гипоталамус, гипофиз, щитовидную железу. Шатавари тонизирует и омолаживает гипофиз, гипоталамус, щитовидную железу. Козье молоко насыщает полезными веществами, улучшает метаболизм.

Масло «Ану Тайлам» является хорошим профилактическим средством при ЛОР заболеваниях, быстро всасывается в слизистую носоглотки, очищает ее от  микробов. Масло «Ану Тайлам» не применяется в стадии  в стадии обострения. Несколько капель масла «Ану Тайлам» помогает быстро справиться с различного рода инфекциями в носовой полости, помогает снять головную боль.

Применение

Спектр применения аюрведического масла «Ану Тайлам» достаточно широк:

  • обладает бактерицидным и противовоспалительным действием;
  • способствует очищению носоглотки, уменьшению сухости слизистой оболочки носа;
  • помогает при головных болях, мигренях;
  • активизирует кровообращение мозга;
  • помогает при бессоннице, раздражительности, депрессивных состояниях, улучшает память, убирает ментальную усталость;
  • положительно влияет при умственной усталости;
  • применяется при заболеваниях глаз (хроническое раздражение склеры, дефицит слезной жидкости, слезоточивость, конъюнктивит);
  • применяется при заболеваниях носовой полости, таких как гайморит, насморк (в том числе и аллергический), хронический ринит, синусит;
  • помогает при снижение слуха, звон в ушах;
  • используется в комплексной терапии при проблемах с деснами, выпадении волос, проблемами с кожей;
  • улучшает функции мозга и усиливает чувственное восприятие.

Несмотря на такой широкий спектр действия необходимо всегда помнить, что любой препарат, какой бы хороший он не был, не может быть панацеей от всех болезней. Для восстановления здоровья необходим комплексный подход и время, тем более если заболевание у вас уже несколько лет. Аюрведа хорошо работает на первых четырех стадиях заболевания, но мы обращаем внимание на болезнь как правило уже на пятой или шестой стадии, когда уже видны симптомы. И лучше всего на этих стадиях работает традиционная медицина.

Согласно «Аштанга Хридая Самхита» лечение через нос (Насья) рекомендуется для терапии болезней органов, которые расположены выше ключицы. Насья бывает трех видов – очистительное, питательное и успокаивающее. Очистительное лечение как правило применяется при головных болях, нарушении движения головы, болезнях горла, аденоидах,  полипах, лепре и других кожных заболеваниях, рините. Питательное лечение через нос применяют при головных болях, мигренях, потери голоса, сухости слизистой оболочки носа и рта. Успокаивающее лечение через нос показано при проявлении пигментации кожи лица, выпадении волос и проблемах с глазами.

Для разных типов конституций тела – свое время проведения лечения через нос (Насьи): при дисбалансах Ваты – вечером, при дисбалансах Питты – в полдень, при дисбалансах Капхи – утром.

Для профилактики можно закапывать масло «Ану Тайлам» осенью и весной до обеда, летом – вечером, а зимнее время – в течение светового дня.

При лечении болезней, связанных с дисбалансом Вата доши, таких как икота, нарушении подвижности шеи, осиплости голоса можно закапывать масло ежедневно утром и вечером.

Масло «Ану Тайлам» применяют при проведении марма-массажа, особенно для воздействия на активные точки, расположенные на лице.

В профилактических целях можно закапывать масло по две капли в каждую ноздрю, курсом одну неделю несколько раз в году, например, начиная с 22 марта, с 22 июня и с 22 сентября. При использовании масла как лечебное средство дозу можно увеличить до пяти капель в каждую ноздрю. При проведении Насьи в качестве одной и пяти процедур Панчакармы, закапывают от пяти до десяти капель в каждую ноздрю.

Для профилактики аллергических ринитов можно закапывать масло 1 раз в неделю на протяжении всего года. В стадии обострения аллергического насморка в течение первых двух дней проводят только промывание носовых пазух соленой водой (Джала Нетти), а потом в течение семи дней закапывают маслом «Ану Тайлам» совместно с противоаллергическими препаратами.

Масло «Ану Тайлам» можно использовать при проведении ежедневной процедуры Насья, как части ежедневного распорядка для – Диначарья.

Проведение процедуры Насья

Лучше всего процедуру Насья проводить утром на голодный желудок, после дефекации и мочеиспускания, чистки зубов и масляного массажа щек, шеи и лба. Разотрите ладони до ощущения тепла, а затем приложите их в на лицо. Так же можно положить на область носа теплую ткань. Такая подготовительная процедура способствует расширению каналов, облегчает выведение токсинов. Масло «Ану Тайлам» нагревают до 38-40 градусов. Нужно лечь на спину, ступни ног слегка приподнять, а голову опустить немного ниже уровня тела. Руки опустить вдоль туловища ровно. Масло закапывают сначала в  правую ноздрю, прижав при этом левую, втянуть масло внутрь, зажать обе ноздри пальцами, до наступления сильного желания вдохнуть. Затем тоже самое проделывают с левой ноздрей. Полежать в спокойном состоянии 5-10 минут. В это время можно помассировать лоб, нос, скулы, щеки, глаза. Выплюнуть масло, которое попало в рот (масло не глотать). Хорошенько высморкайтесь каждой ноздрей по очереди, прополощите горло. Для предотвращения аллергической реакции начните закапывать по одной капле в каждую ноздрю, а затем уже переходите к рекомендуемым дозам.

Если вы все сделали правильно, то после процедуры вы будите ощущать легкость в голове, чистые носовые проходы, ослабление первоначальных симптомов болезни, ясность сознания и ума.

При ежедневном применении масла «Ану Тайлам» вы можете чувствовать раздражение слизистой оболочки носа, жжение. В таких случаях можно сделать легкий массаж носа с кунжутным маслом: мизинец окунают в масло и осторожно вводят в ноздри (когда палец введен в одну ноздрю, другая остается свободной) на максимально комфортную для вас глубину, осторожно массируют носовые проходы. Такая процедура позволяет расслабить глубоко расположенные ткани. Массировать можно сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.

Масло «Ану Тайлам» применяют так же и при проблемах с ушами. Для этого нужно лечь на бок, закапать в ушное отверстие 10-15 капель теплого масла, и аккуратно сделать массаж вокруг ушной раковины. Затем возьмите двумя пальцами за мочку уха, слегка оттяните ее и повращайте сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелке, полежите 10-15 минут. Перевернитесь на другой бок (подстелите полотенце, на случай если остатки масла будут вытекать), и проделайте все то же самое. Такие процедуры помогают избавиться от зуда, болей, шума в ушах, уменьшает проблемы со слухом.

 

Противопоказания

При использовании аюрведического масла «Ану Тайлам» есть ряд противопоказаний:

  • нельзя закапывать масло сразу после принятия ванны;
  • не рекомендуется проводить процедуру Насья на полный желудок;
  • не применяют масло при остром рините, при высокой температуре, при простудных заболеваниях, таких как грипп;
  • не применяют масло при кровотечениях, а так же при беременности;
  • при проблемах с глазами масло закапывают только в нос!

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>