О ПОЛЬЗЕ ЗЕЛЕНЫХ КОКТЕЙЛЕЙ

Весна. Мы так долго ждали тепла, солнышка, свежей зелени. Наш организм «соскучился» за разными полезными веществами – витаминами, минералами, солями.  Так хочется свежей зелени, овощей и фруктов. Самое время разнообразить  свой рацион здоровой и полезной пищей, например, зеленым коктейлем.  На просторах интернета очень много информации о несомненной пользе зеленых коктейлей, об их разнообразии, диетологии включают зеленые коктейли в детокс-программы, спортсмены – в свое сбалансированное питание.

Зеленый коктейль готовят как правило из зелени (петрушка, укроп, базилик, мята, кинза), листового салата (салат-латук, водяной кресс, рукола, салат айсберг, салат ромэн) и фруктов (яблоки, груши, бананы, киви, лимоны) в соотношении 40% (зелени)/ 60% (фруктов). Еще для большей питательности часто добавляют семечки (подсолнечник, тыква), семена (лен, кунжут), какао.

А так ли всем полезны зеленые коктейли с точки зрения Аюрведы?

Как мы уже знаем, в Аюрведе нет такого понятия как ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВСЕХ. Каждый человек имеет свою индивидуальную врожденную конституцию Пракрити и текущее состояния организма – Викрити. И любой продукт будет по разно влиять на Вату, Питту и Капху. Итак, как мы уже рассмотрели выше ингредиенты зеленого коктейля – зелень, фрукты (овощи), семечки и…холодная вода. А иногда и молотые кубики льда. Кроме всего прочего многие фрукты и овощи имеют при переваривании холодную энергетику (вирья). Поэтому зеленые коктейли будут увеличивать Вата-дошу (Вата холодная и сухая) и уменьшать Питту-дошу (горячая и влажная). Можно конечно добавить немного согревающих специй, чтобы немного изменить качество коктейля, но кардинально изменить холодное качество коктейля не получиться. Все овощи – листовой салат, шпинат, брокколи, сельдерей обладают следующими качествами – холодные, сухие, грубые. Очень многие фрукты так же обладают холодной энергетикой – яблоки, бананы, груши, сладкие ягоды. А так как основные качества Вата-доши – это холодная, грубая, сухая, подвижная, изменчивая, то и употребление зеленых коктейлей в большом количестве будет вызывать увеличение Вата-доши (помним основное правило Аюрведы – подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным). А это в свою очередь может привести к дисбалансу Вата-доши – сухость кожи, запоры, вздутие кишечника, метеоризм, повышенная возбудимость, изменчивый аппетит, нестабильная энергетика организма – то подъем, то упадок сил, плохое кровообращение, хруст в суставах. Могут наблюдаться и ментальные нарушения – беспокойство, сверх возбудимость, повышенная чувствительность, плохая концентрация, так как Вата-доша отвечает за нервную систему, эндокринную систему и выделительную систему.

Многие ингредиенты зеленых коктейлей сами по себе легко перевариваются, но их большое разнообразие в одном коктейле делает его тяжелым для пищеварения. В основе своей большинство предлагаемых зеленых коктейлей имеют сложный состав. Зеленый коктейль включает в себя разные ингредиенты с разными качествами, и при смешивании их природа не меняется, так как могут изменяться качества овощей при тепловой обработке.

Длительное употребление зеленых коктейлей может привести к увеличению Вата-доши (при любой врожденной конституции) и истощении тканей организма. При длительно приеме зеленых коктейлей можно наблюдать  прилив жизненных сил – на клеточном уровне идет высвобождение энергии, жировые отложения уменьшаются, но вместе с тем идет уменьшение и других тканей организма (кости, костный мозг, нервные клетки и репродуктивные  клетки). Истощение происходит на всех уровнях – слабеет зубная эмаль, истощается костная ткань, возбуждается нервная система, изменяется гормональный фон, происходят более глубокие нарушения в тканях, которые отвечают за жизненную силу и основу иммунной системы (оджас). Истощение иммунной системы в свою очередь может привести к хронической усталости и другим проблемам.

Кроме всего перечисленного, хочется отметить, что с точки зрения Аюрведы фрукты должны употребляться отдельно от остальных продуктов питания. В итоге, фрукты, входящие в состав зеленых коктейлей, полностью не могут перевариться,  что приводит к накоплению в организме токсинов (Ама).

И что же – зеленым коктейлям красный свет?

Конечно же, нет!

Употребление зеленых коктейлей непродолжительное время благотворно влияет на наш организм, способствует очищению, в первую очередь из-за большого количества клетчатки.

Однако слишком долгое употребление зеленых коктейлей, особенно сложных составов и в неправильное время, может привести к нарушениям пищеварения, болям в желудке, тяжести, отрыжке, изжоге, повышению газообразования.

Таким образом, несомненно есть огромная польза от употребления зеленых коктейлей, но во всех вопросах нужно иметь индивидуальный поход. В этом вам поможет знание своей врожденной индивидуальной конституции (Пракрити) и текущего состояния организма (Викрити). Если вы обладатель Вата-конституции или в данный момент времени у вас имеются проявления Вата-дисбаланса, то к употреблению зеленых коктейлей вас следует подходить очень аккуратно. Ну а если у вас Питта-конституция, то вы можете смело включать в свой рацион зеленые коктейли.

А теперь несколько советов, как сделать употребление зеленых коктейлей максимально полезным.

Практические советы

  • поздняя весна и лето – лучшее время для употребления и переваривания зеленых коктейлей, зимой лучше воздержаться от этой затеи;
  • делайте коктейли либо овощные, либо фруктовые, совместное употребление овощей и фруктов не самый лучший выбор для нашего пищеварения;
  • для смягчения сухих и грубых качеств овощей и зелени можно добавить немного растительного масла в соответствии с вашей конституцией – для Вата доши — кунжутное, для Питта доши – оливковое, для Капха доши – горчичное;
  • предпочтение отдавайте коктейлям с небольшим количеством ингредиентов;
  • добавляйте специи, которые способствуют лучшему пищеварения – куркума, имбирь, мускатный орех, корица, фенхель, тмин;
  • все ингредиенты должны быть комнатной температуры;
  • употребляйте коктейли в небольшом количестве и не слишком часто, вполне достаточно 1 стакана 2-3 раза в неделю;
  • не увлекайтесь добавление орехов и семян;
  • для лучшего пищеварения не спешить проглотить коктейль, не забывайте, что пищеварение начинается в ротовой полости.

 

И в заключении рецепт коктейля в вашу книгу рецептов.

Коктейль «Зеленый сад»

Ингредиенты:

Груша – 1шт.,

Киви – 1 шт.;

Яблоко – 1 шт.;

Сельдерей – 1 стебель;

Базилик – 1 веточка;

Корица, имбирь, мускатный орех;

Вода – ½ стакана. 

Все ингредиенты перемолоть в блендере, добавить специи и воду (можно минеральную без газа).

А теперь разберем, как каждый ингредиент влияет на дошу.

Груша – сладкий, вяжущий вкус, понижает Питту и Капху, снимает усталость, богата витамином С и медью;

Киви – имеет сладкий вкус, понижает Вата дошу, большое количество витамина С;

Яблоко – вкус сладкий, кислый, вяжущий, понижает Питту и Капху, немного повышает Вату, большое содержание пектина, способствует снижению повышенного холестерина;

Сельдерей – прекрасно тонизирует, богат биологически активным натрием;

Базилик – вкус острый, энергетика согревающая, удаляет избыток Капхи из дыхательных путей, и  избыток Ваты из толстого кишечника, очищает организм от токсинов (амы);

Корица – снижает Вату и Капху, повышает Питту, укрепляет серце, полезна для почек, способствует улучшению пищеварения

Имбирь – вкус острый, сладкий, понижает Вату и Капху, повышает Питту, воздействует на все ткани организма;

Мускатный орех вкус острый, энергетика согревающая, понижает Вату и Капху, увеличивает Питту, хорошо принимать при бессоннице.

 

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>