Коррекция питания при дисбалансе дош

  • При дисбалансе доминирующей доши соблюдайте в течнии двух-четырех недель обычную диету для успокоения вашей доминирующей доши — Вата, Питта или Капха. Для ускорения процесса балансировки организма не забывайте в течение дня уделять достаточно времени медитации, массажу, дыхательным техникам. Неоценимую помощь для нормализации вашего эмоционального состояния окажут такие дополнительные методы, как ароматерапия, звукотерапия и цветотерапия.
  • При дисбалансе не доминирующей доши соблюдайте обычную диету для успокоения доминирующей доши, но исключите из списка те продукты, которые возбуждают вышедшую из равновесия дошу. Психоэмоциональные факторы дисбаланса помогут устранить применение лечебных трав, медитация и пранаяма Основными психоэмоциональными факторами для Вата доши являются – тревожность, страх, беспокойство, повышенная возбудимость, для Питта доши – ревность, гнев, вспыльчивость, агрессивность, для Капха доши – лень, чувство привязанности, депрессия, уныние.
  • Если из равновесия вышла и доминирующая доша и какая-либо другая, то дисбаланс доминирующей доши прорабатывают в основном на физическом плане, а вторую дошу уравновешивают на эмоциональном плане, так как дисбаланс второй по значению доши часто больше связан с эмоциональным состоянием, нежели с физическим.

 

 

 

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>