Ежедневный уход за глазами

Наши глаза – самые нежные участки кожи на лице, так как непосредственно под глазами нет сальных желез. Живые, ясные, излучающие свет и доброту глаза – один из признаков хорошего здоровья. Однако реалии нашей жизни таковы, что беспокойство, бессонница, стресс, тревога, задержка жидкости в организме, воздействие яркого света, или наоборот плохая освещенность, прямые солнечные лучи, вредные привычки (алкоголь, табак) – все эти факторы неблагоприятно сказываются на состоянии наших глаз. Появляются темные круги под глазами, преждевременные морщины, глаза становятся тусклыми и невыразительными.  Существует множество способов, которые помогают снять усталость, перенапряжение с глаз, придать им живой блеск.

  • Разотрите ладони одна об другую до состояния легкого тепла, закройте глаза, прикройте их ладонями, максимально расслабьтесь, посидите так 2-3 минуты, затем откройте глаза и посмотрите на ваши ладони (ладони по-прежнему прикрывают глаза) еще 2-3минуты. Повторите это упражнение несколько раз в течение дня.
  • В нормальном состоянии, в среднем, человек моргает 20-25 раз в минуту. Моргание улучшает зрение, снимает напряжение с глаз, обеспечивает смазку глазным яблокам. Моргайте как можно чаще! И не забывайте делать специальную гимнастику для глаз.
  • Очень полезен для глаз масляный массаж кожи вокруг глаз. Для предотвращение морщин нанесите на кожу и осторожно помассируйте (не растягивая кожу) глаза на ночь с топленым маслом Гхи, миндальное или масло персиковых косточек. Можно добавить несколько капель эфирного масла розы или сандала.
  • Устраивайте ванны для глаз из отвара фенхеля (1 ст.л. залить 250 мл кипятка, на медленном огне кипятить 7-10 минут, охладить отвар до комнатной температуры, процедить) или раствора трипхалы (вскипятить 1ч.л. трипхалы с 1 стаканом воды, остудить до комнатной температуры, процедить). Налейте отвар (раствор) в глазную ванночку, или в столовую ложку, или можно воспользоваться очками для плаванья, опустите глаза в раствор и поморгайте в течении 30 секунд.
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>