УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВАТЫ

Людям с преобладанием Вата конституции важно чтобы физические нагрузки приносили им чувство восторга и радости. Но, к сожалению, это длиться не очень долго. Их тело быстро устает, ум становиться еще более возбудимым, да и просто становиться скучно. Чтобы как-то «заземлиться» и обуздать свою нетерпеливость, суетливость, людям Вата-типа следует работать не спеша и размеренно. Только так они могут приобрести реальную силу и энергию. Так как основное качество Ваты – это сухость, им необходимо во время и после тренировок обязательно пить воду. Продолжительный отдых (например в Шавасане)  после физических упражнений помогает успокоить энергию Ваты, восстановить баланс.

Из-за преобладания сухости в организме, люди Вата конституции склонны к заболеваниям суставов. Поэтому им следует отдать предпочтение упражнениям, которые не требуют длительных, травмирующих нагрузок на суставы, связки и сухожилия. Очень хорошо перед началом практики смазать суставы кунжутным маслом и зафиксировать проблемные места эластичными повязками (голеностопы, колени, локти). Если у вас нет специальных эластичных повязок, то можно воспользоваться эластичным бинтом. Ну и не забывайте про удобную, спортивную обувь.

Людям с преобладанием Вата конституции больше всего подходят физические нагрузки средней интенсивности, с частой сменой упражнений (так как они очень не любят однообразия). Им подходят регулярные нагрузки в одно и тоже время со сменой комплекса упражнений каждые две-три недели, приносящие быстрый видимый результат:

  • регулярный массаж с теплым кунжутным маслом. Регулярная практика массажа любимым и близким человеком просто незаменима для людей Вата-типа, так как им требуется физическое (тактильное) подтверждение проявления любви;
  • более активные физические занятия — плаванье, ходьба, упражнения с элементами балета, лыжи, калланетика, танцы, ролики;
  • практика йоги, дыхательные упражнения (пранаяма), тай цзы (иногда эту практику называют тай чи), даосские практики, направленные на работу с энергетическими каналами.

После физических занятий людям Вата типа обязательно нужно принять приятную горячую ванну, душ для стимулирования кровообращения и расслабления.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>