Как не перегреться летом или путеводитель по летней жаре

Лето, как каждый из сезонов, приходит со своими собственными качествами. И каждый из нас воспринимает лето по-своему. В зависимости от вашей конституции, с наступлением лета может увеличиваться  внутреннее чувство гармонии, или, наоборот, высокая температура воздуха  может усугубить одну из ваших врожденных характеристик (качеств). Например, жизнерадостный, инициативный, добродушный человек, который предпочитает более прохладный климат может любить зиму, но из-за наступления летнего зноя будет чувствовать дискомфорт. С другой стороны, человек может испытывать хронический холод в руках и ногах, он не может по-настоящему согреться в зимние месяцы,  будет испытывать настоящее блаженство от тепла и солнца. У меня есть знакомая, которая говорит так: «Завтра – 31 августа, а потом зима».)))

Одним из основных принципов Аюрведы является то, что наши ежедневные привычки, процедуры и пищевые предпочтения должны меняться в соответствии с сезонами. Мы можем поддерживать  состояние равновесия в течение года, сделав сознательное усилие, чтобы жить в гармонии с циклами природы и регулярно адаптировать наш образ жизни и привычки с  наступлением каждого нового сезона. Хотя эта идея может показаться на первый взгляд сложной, многие люди считают, что рекомендованные сезонные корректировки приходят вполне естественно, и что несколько простых изменений может значительно увеличить наше здоровье и жизнеспособность.

Основное правило Аюрведы гласит – подобное усиливается подобным и уменьшается противоположным.  Если вы знаете свою врожденную конституцию (Пракрити) и текущее состояние здоровья (Викрити), вы можете «отладить» или «настроить» свой организм в соответствие с сезонными изменениями.

ЛЕТО – СЕЗОН ПИТТЫ

Основные качества Питты – горячая (ушна), немного маслянистая (снигдха), быстрая (тикшна), легкая (лагху), подвижная (чала), текучая (дравата). Самые яркие характеристики лета – жара, долгие солнечные дни, обилие фруктов и овощей, время отпусков и путешествий, отсутствие всякого желания работать. Поэтому лето принято считать сезоном Питты. И, несмотря на то, что и летом идут дожди, общее восприятия лета – это теплая и сухая  погода. Даже воздух летом как будто звенит. Так как основным качеством Ваты  является сухость, то летом качества Ваты накапливаются и нарастают. И чтобы лето пошло нам на пользу, все сезонные процедуры, образ жизни и ежедневные ритуалы, питание должны быть скорректированы с учетом летних качеств.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Ваше основное внимание в течение летних месяцев следует направить на сбалансирование Питты – сохранение прохлады, уменьшение интенсивности  с расслаблением, заземлением энергии.  Это поможет вам научиться распознавать ранние признаки дисбаланса Питты, и предпринять необходимые меры для приведения организма в баланс. Лето так же имеет и некоторые качества Вата доши с ее интенсивностью, подвижностью, переменчивостью, поэтому тихая спокойная деятельность будет балансировать организм летом.

Летний сезон — питание

Летом характер  нашего питания существенно меняется, хочется легких продуктов, да и порции становятся менее внушительных размеров.В течение лета, как правило  наш пищевой рацион включает более  легкие продукты и небольшие порции, которые легко усваиваются, поскольку пищеварительный огонь(Агни) летом становиться менее активным.  Когда мы питаемся осознанно, смакую каждый кусочек пищи, наслаждаясь разнообразием вкусов, тогда риск к перееданию сводиться к нулю. Летом в вашем рационе должны преобладать сладкий, горький и вяжущий вкусы. Пища должна быть прохладной, влажной и немного маслянистой. Лето — самое лучшее время года, чтобы мы могли насладиться свежими фруктами и салатами. Это также прекрасное время для употребления  молочных продуктов: молока, сливочного масла, топленого масла, пахты, сыворотки. А вот употребление творога, мягких сыров, домашнего йогурта, кефира лучше оставить для других сезонов.  Все неочищенные подсластители за исключением меда и патоки охлаждают и могут включаться в ваш рацион в умеренных количествах в течение летних месяцев. Летом смело можно употреблять напитки комнатной температуры или немного охлажденные, с добавлением мяты, сока лайма. В летнюю жару прекрасно утоляют жажду охлажденные травяные чаи с мятой, солодкой, фенхелем, кориандром или лепестками розы. Сильно охлажденные напитки и напитки со льдом следует избегать, они нарушают пищеварительный огонь (Агни). Сведите к минимуму или исключите вообще из рациона питания кислые и недозрелые фрукты, выдержанные сыры, а так же овощи и специи с согревающей энергетикой (вирьей), например морковь, свекла, редис, лук, чеснок, имбирь, горчица, перец чили. Так же следует учесть, что сырые овощи будут лучше усваиваться в обед (время Питты – с 10-00 до 14-00), когда пищеварительный огонь (агни) имеет максимальную силу. На ужин лучше приготовьте себе слегка притушенные или приваренные овощи.

Список рекомендуемых продуктов для употребления летом

  • Фрукты: яблоки, авокадо, виноград, слива, гранат, чернослив, черешня, дыня, груши, клюква, кокос, ананасы;
  • Овощи: все виды капусты, спаржа, сельдерей, зеленый салат, огурцы, кабачки, цукини, зеленая фасоль, свекла и морковь(в небольших количествах;
  • Зерновые: ячмень, рис басмати, пшеница;
  • Бобовые: фасоль адзуки, черные бобы, фасоль, маш, соевые бобы, лущенный горох;
  • Масла: кокосовое, оливковое, подсолнечное;
  • Специи и травы: базилик, кардамон, кориандр, укроп, мята, петрушка, фенхель, ромашка, мята, бессмертник, корень девясила, кукурузные рыльца, репешок, череда, амалаки, брахми, бхумиамалаки, гудучи, ним, шатавари;
  • Продукты животного происхождения: речная рыба, белое мясо домашней птицы (курятина, индюшатина);
  • Подсластители: кленовый сироп, нерафинированый тростниковый сахар.

 

Летний сезон – образ жизни

Летом мы все испытываем прилив энергии, и большинство из нас считает, что вставать рано утром летом гораздо легче, чем в другие времена года. Ранний рассвет – лучшее время для занятий физическими упражнениями. Если вам трудно вставать рано утром, то лето – самое лучшее время, чтобы перестроить свой организм на новый распорядок дня. Сделайте масляный массаж с кокосовым или подсолнечным маслом, чтобы успокоить нервную систему и охладить тело. Из эфирных масел для лета хорошо подходит масло жасмина, розы. Положите в сумочку бутылочку с розовой водой – лучшим средством охладиться и освежиться в летнюю жару. Выбирайте одежду из хлопка, льна или натурального шелка. Одежда прохладных тонов, таких как белый, серый, синий, фиолетовый, зеленый поможет вам противостоять летнему зною. Лето – идеальное время для прогулок по улице, выездов на природу, морских путешествий. Широкополая шляпа, солнцезащитные очки защитят вас от лучей палящего солнца и ультрафиолетового излучения. В особенно жаркие дни, во второй половине, можно выделить некоторое время для дневного сна. Вечером перед сном помассируйте ступни ног с кокосовым маслом (или смесью кокосового и кунжутного масла 1:1). Лучшее время отхода ко сну промежуток между 22-00 и 23-00 часами. Лягте на правый бок, чтобы стимулировать дыхание через левую ноздрю. Такое дыхание будет успокаивать и охлаждать. Также следует отметить, что избыточная сексуальная активность может спровоцировать увеличение Питты,  поэтому соблюдайте умеренность в этом аспекте вашей жизни в течение летних месяцев.

Летний сезон – физическая активность

Наступление лета может мотивировать улучшение физической формы. Лето – время купальников и коротких платьев))). И это отличное время  чтобы быть активным, если вы тренируетесь в соответствующее время и ваша физическая нагрузка имеет соответствующую интенсивность. Упражнения, как правило, приводят к повышению температуры тела и, в это время года лучше избегать проведение тренировок в разгар дня, особенно с 10-00 утра до 14-00 часов  дня. Вместо этого попробуйте делать упражнения рано утром, когда воздух  свежий и прохладный. Кроме того, важно сильно не перенапрягаться. В идеале, делайте упражнения около 50-70% от ваших возможностей,  старайтесь дышать через нос во время тренировок (дыхание через нос обладает охлаждающим действием).  Капелька розового масла на область третьего глаза, горла и пупка помогут вам не перегреваться во время вашей практики. Летний сезон – лучшее время для занятий йогой. Так как лето – это сезон Питты, а основные качества Питты – горячая, быстрая и подвижная, то простые занятия йогой помогут бал сбалансировать эти качества. Основное правило Аюрведы – подобное усиливается подобным и уменьшается противоположным. Включайте в свою практику движения на расслабление, двигайтесь мягко, плавно и грациозно, без напряжения, дыхание должно быть мягким и стабильным. Развивайте спокойствие внутреннего состояния, осознанности, не перенапрягайтесь, не делайте упражнения через силу, все должно быть естественно, а практика должна приносить удовольствие. Практикуйте охлаждающее дыхание – Шитали (Ситали) пранаяму. Поскольку солнечное сплетение имеет тенденцию удерживать тепло, включайте в свою практику асаны, которые способствуют массажу брюшной полости, такие как «кошка» — «корова» (Марджариасана), «лодка» (Парипурна Навасана), боковые замки и повороты, а так же асаны, которые способствуют расслаблению, например, «поза ребенка» (Баласана). Утро хорошо начать с «Приветствия луне» (Чандра Намаскар). Всегда заканчивайте свою практику в течении 10-15 минут в «позе трупа» (Шавасана).

Общие рекомендации для Питты подходят для большинства людей в течение лета, но рекомендации для каждой и семи аюрведических типов конституции (Вата, Питта, Капха, Вата-Питта, Вата-Капха, Питта-Капха и Вата-Питта-КАпха) мы будем рассматривать отдельно.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>