Аюрведический масляный массаж головы

Хороший масляный массаж головы имеет ряд преимуществ, в том числе обеспечивает спокойствие ума, улучшение сна, является средством от головной боли,  помогает людям, страдающим от облысения и выпадения волос, предотвращает преждевременное седину волос, снимает стресс, и другие заболевания, связанные с нервной системой.  Применение масла для волос и массажа — один из способов улучшить прочность волос и качество волос в соответствии с принципами Аюрведы.

Аюрведический массаж головы  помогает восстановить здоровые волосы

 Воздействие прямых солнечных лучей летом, применение  фена для сушки волос, регулярные окрашивания и прочие негативные воздействия на волосы  могут сделать волосы сухими и ломкими, с секущимися кончиками. Аюрведа даем нам превосходные методы противостояния вышеуказанным проблемам. Одним из таких методов является массаж головы и тела с теплым маслом. На теле человека существуют определенные точки, называемые «марма», и массаж в этих точкам с применением теплого масла имеет определенные преимущества:

  • смазывает и успокаивает кожу головы;
  • помогает предотвратить образование перхоти и сухой кожи головы;
  • улучшает кровообращение в области головы и шеи;
  • помогает расслабить кожу головы;
  • укрепляет и питает корни волос;
  • смягчает волосы;
  • защищает волосы от разрушительного воздействия солнца и ветра;
  • успокаивает Вату дошу, уравновешивает Питта дошу и связанные с этим проблемы, в зависимости от трав, используемых для массажа кожи головы (например, Питта-успокаивающие травы способствуют эмоциональному балансу, расслабляют мышцы в области головы);
  • уменьшает жар тела;
  • способствует здоровому сну в ночное время.

Массаж головы и волос теплым маслом желательно делать с добавлением полезных для волос трав, что является лучшим средством для питания кожи головы и волос, а так же помогает расслаблению ума и нервной системы. Базовое масло нужно выбирать в соответствии с типом конституции (Пракрити).  Как правило, люди с Вата конституцией имеют тонкие, сухие и вьющиеся волосы, с секущимися кончиками. Люди с преобладанием Питта конституции имеют тонкие волосы, склонные к преждевременному истончению или седине. Для людей с Капха конституцией волосы будут густыми и жирными.

 Правильный выбор массажного масла – уже половина успеха

Если у вас преобладает Вата конституция, выберите миндальное или кунжутное масло в качестве базового масла.

Кунжутное масло 
Кунжутное масло является предпочтительным в качестве базового масла почти  для всех массажных масел, применяемых в древней традиционной Аюрведе и является идеальным выбором для волос. Основная причина такого выбора кроется в том, что те, кто применяет кунжутное масло регулярно, не страдают головной болью, сединой волос, облысением, перхотью или выпадением волос. Волосы становятся шелковистыми, длинными, глубоко укорененными, и регулярное использование кунжутного масла помогает также улучшить сон. Если вы плохо засыпаете, возьмите себя за правило перед сном делать массаж ступней и головы с кунжутным маслом. Кунжутное масло также безопасно для массажа младенцев, поскольку оно способствует глубокому расслаблению и снимает головную боль. Кроме того, оно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами и защищает волосы от вредного воздействия хлора, который находиться в водопроводной воде.

Миндальное масло 
Миндальное масло так же используется в качестве базового масла для восстановления тонких, сухих и вьющихся волос у Представителей Вата конституции.  Благодаря большому содержанию витамина Е, кальция и магния, оно используется сам по себе в качестве масла для массажа головы и волос, либо используется в качестве базового масла,  чтобы добавить блеск и прочность волос.

Представители Питта конституции могут выбрать в качестве базового масла для массажа кокосовое масло, так как кокос обладает охлаждающей энергетикой и очень хорошо успокаивает Питту. Кокосовое масло может также замедлять истончение волос и препятствовать преждевременному появлению седины, которые в свою очередь связаны с дисбалансом Питта доши. Применение кокосового масла так же предотвращает появление перхоти и сухости кожи головы, питает поврежденные волосы, а так же действует как кондиционер. Из-за своих охлаждающих свойств кокосовое масло просто незаменимо летом. В более холодное время года применение кокосового масла может увеличивать Капха дошу, особенно у людей склонных к простудным заболеванием, аллергии, кашле, насморке, астме и т.д. Даже у некоторых относительно здоровых людей, которые не имеют проблем с холодом, могут наблюдаться проблемы с насморком при применении кокосового масла в холодное время года, особенно если оставить масло на волосах и голове на всю ночь.  Чем дольше масло остается на коже головы и волосах, тем большее количества масла впитывается в волосы. Следовательно, массаж головы с теплым маслом принесет больше пользы, если сделать его на ночь. В период с 14 ч. до 18 ч. время Ваты, а с 18 ч. до 22 ч. время Капхи, и применение в это время кокосового масла может ухудшить и Вата дошу и Капха дошу. Поэтому, если вы хотите использовать кокосовое масло для массажа, то лучше это сделать в утренние часы.

Некоторые специалисты Аюрведы советуют для нейтрализации охлаждающего свойства кокосового масла, смешать 1 ч.л. молотого черного перца с 100 мл кокосового масла, и нагреть в течение 5 минут, отфильтровать и использовать в зимнее время года.

Для Капха конституции лучший выбор в качестве базового масла – кунжутное или горчичное масло.

Итак, с выбором масла мы определись. Кроме выше перечисленных масел, вы можете использовать аюрведические масла с одной или несколькими травами, благоприятными для волос. Традиционно для приготовления таких масел, травы добавляются в базовые масла и нагреваются продолжительное время, остужаются и фильтруются.

 Травы, используемые в аюрведических маслах для волос

 1.Брахми — успокаивает ум и нервную систему, успокаивает Вату и питает волосы.  Брахми используется для предотвращения преждевременной потери волос и увеличения толщины и объема волос. Брахми масло производится путем смешивания его с кунжутным маслом или другими базовыми маслами и применяется для волос и кожи головы.

2.Амалаки – обладает охлаждающим, питательным и очищающим свойствами. Подходит для всех типов волос, особенно для представителей Питта конституции.  Масло, с добавлением амалаки применяют для устранения большинства проблем с волосами, а так же для облегчения головной боли, головокружения. Большинство аюрведических масел содержат амалаки в качестве основного ингредиента. Амалаки также используется с кокосовым маслом и отлично подходит для защиты волос от солнечных лучей.

3.Брингарадж —  занимает прочное место в аюрведических средствах для волос. Брингарадж часто смешивают с кунжутным или кокосовым маслом и используют в качестве массажного масла для кожи головы. Брингарадж обладает высоким содержанием белка и стимулирует рост волос, восстанавливает черный блеск волос.

4.Гибискус — охлаждает и помогает поддерживать цвет волос и жизненную силу.

5.Ним – предотвращает появление перхоти и  обладает очищающими свойствами, обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами, стимулирует рост волос, содержит незаменимые жирные кислоты и витамин Е.

6.Розмарин – является отличным стимулятором волос, способствует росту волос, предотвращает преждевременное поседение.

7.Лаванда – предотвращает появление перхоти, обладает противовоспалительными свойствами, уменьшает зуд, отек и покраснение, вдыхание запаха лаванды помогает заснуть, снижает частоту сердечных сокращений и кровяное давление, и действует как успокоительное.

Самомассаж кожи головы и волос

В идеальном варианте самомассаж должен производиться каждый день перед принятием ванны утром. Но большинство из нас работает, и не всегда есть время для утреннего массажа. Можно проводить массаж и вечером, но никогда не делайте массаж в спешке. Лучше сделать как минимум раз в неделю, но качественный массаж, и после массажа по крайней мере 15-20 минут необходим отдых, прежде чем вы вернетесь к обычной деятельности.

 Шаг 1. Налейте немного масла в миску и согрейте масло на водяной бане, поставив миску в горячую воду. Масло должно быть теплым и удобным на ощупь, но не сильно горячим. Или поместите масло в пластиковую бутылку и затем опустите ее в горячую воду, чтобы масло подогрелось. Остатки неиспользованного масла храните в холодильнике.

Шаг 2. Расслабьтесь, немного глубоко подышите, настройтесь на массаж. Потрите ладони друг об друга, почувствуйте, как тепло и энергия наполняют ладони.

Шаг 3. Налейте немного масла на точку, которая называется родничок (находиться на прямом проборе на расстоянии восьми пальцев от бровей), и втирайте масло по обе стороны головы от родничка по направлению к ушам.

Шаг 4. Налейте еще немного масла на макушку (на расстоянии три пальца от родничка к задней части головы) и снова втирайте масло в голову по направлению к ушам.

Шаг 5. Наклоните голову вперед, налейте масло на точку, где череп соединяется с шеей, втирайте масло по обе стороны в направлении к задней поверхности ушей.

Шаг 6. Теперь, когда вся волосистая часть покрыта маслом, мягко похлопайте подушечками пальцев себя по голове, для стимуляции кровообращения и улучшения питания волос.

Шаг 7. Промассируйте пальцами хорошо всю поверхность кожи на голове, соберите волосы в пучок и аккуратно потяните за волосы для расслабления мышц. Потяните так же за волосы в тех трех точках, на которые наносили масло.

Шаг 8. Теперь накройте голову,  оставив масло на голове  на 30-60 минут. Можно сверху укутать голову махровым полотенцем. После этого смойте масло мягким шампунем.

Несколько полезных советов для здоровых и упругих волос

1.Защищайте волосы от прямых лучей летнего солнца, закрывая их панамкой или кепкой, каждый раз, когда вы выходите на улицу.

  1. Расчесывайте волосы редким гребнем утром и вечером.

3.Выпадение волос может быть из-за постоянного стрессового состояния. Избегайте стресса и беспокойства. Дыхательные упражнения и медитация очень полезны, чтобы держать стресс без стресса.

4.При мытье волос старайтесь избегать шампуней с сильными химикатами. Естественные травы, такие как экстракт корня крапивы, экстракт лакрицы (солодки),  хвощ, зеленый чай, имбирь, яблочный уксус, розмарин и шалфей, лучше всего подходят для профилактики и лечения выпадения волос.

5.Диета играет важную роль в устранении недостатков в питании, которые приводят к выпадению волос. Ваш рацион питания должен содержать большое количество семян, орехов, овощей, фруктов, зерна, молока, растительных масел, дрожжей, зародышей пшеницы и меда, продуктов, богатых витамином В, железом, цинком, магнием и кальцием.

  1. Употребление большого количества богатой углеводами пищи может привести к выпадению волос.

7.Выпевайте достаточное количество воды, когда вы чувствуете жажду. Это поможет сбросить вредные токсины из организма.

8.Избегайте использования фена при сушке волос, поскольку воздействие горячего воздуха  ослабляют волосы и приводят к выпадению волос.

  1. Не мойте волосы очень горячей водой. Вода должна быть чуть прохладнее, чем для мытья тела.

Наши волосы —  отражение нашего здоровья. Это результат того, что мы едим и пьем. Ешьте здоровые продукты  и пейте достаточное количество воды, не забывайте прикрывать волосы, когда выходите на солнце в летнее время, сохраняйте спокойствие и наслаждайтесь жизнью.

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>