Ароматерапия для шикарных волос

В летние месяцы воздействие прямых солнечных лучей и чрезмерное потоотделение могут сделать ваши волосы тусклыми и безжизненными. Несколько простых домашних средств с натуральными ингредиентами и ароматерапия могут помочь вам улучшить состояние ваших волос. Существует огромное количество эфирных масел и порой бывает очень трудно определиться с выбором, какое масло больше подойдет именно для ваших волос. Конечно, только применяя все знания на практике, мы получаем опыт. Надеюсь, что эта статья поможет вам разобраться в этом вопросе и подскажет вам несколько идей для ухода за волосами.

Наши волосы на 80% состоят из кератина (белка), 10-15% из воды и 5-10% приходиться на пигменты, минералы и липиды. Согласно Аюрведы, волосы являются вторичным (отработанным) продуктом костной ткани – астхи (5-я дхату). Еще одним конечным продуктом костной ткани являются ногти. Поэтому по состоянию ногтей и волос, можно смело говорить о состоянии костей человека. А поскольку волосы, по своей сути, состоят из отработанного, «мертвого» вещества, то ароматерапия может предложить только улучшить состояния кожи головы.

Для тонизирования темных волос в течение сотни лет использовали эфирное масло розмарина. Да и современные средства по уходу за волосами очень часто содержат в своем составе эфирные масла розмарина. В домашних условиях для ополаскивания волос после мытья в воду можно добавить несколько капель, или приготовить лосьон для кожи головы – растворить 5 мл эфирного масла розмарина в 100 гр. спирта.

Для придания золотистого  оттенка светлым волосам при ополаскивании с давних времен используют ромашку. Однако необходимо помнить, что ромашка сушит волосы. Поэтому сначала нанесите на кожу головы масло жожоба, оберните голову целлофаном или фольгой, укутайте теплым полотенцем и оставьте на 30-60 минут. Смойте масло шампунем и сполосните волосы с несколькими каплями масла ромашки, или добавьте в воду для ополаскивания крепкий настой ромашки.

Ароматерапия помогает так же эффективно избавляться от перхоти. При наличии сухой перхоти растворите в 120 мл любого базового масла (кунжутного, кокосового, миндального, горчичного):

  • 10 капель масла лаванды;
  • 10 капель масла тысячелистника;
  • 10 капель масла кипариса;
  • 10 капель масла чайного дерева.

или

  • 5 капель масла лаванды;
  • 5 капель масла тысячелистника;
  • 5 капель масла кипариса;
  • 5 капель масла чайного дерева;
  • 5 капель масла мелисы;
  • 5 капель масла лимона;
  • 5 капель масла маргозы;
  • 5 капель масла сандала.

При наличии жирной перхоти лучше использовать состав масла, в который входят масло бергамота и сандала, поскольку они помогают балансировать выработку кожного сала:

  • 120 мл базового масла (кунжутного, кокосового, миндального, горчичного);
  • 10 капель масла бергамота;
  • 10 капель масла сандала;
  • 5 капель масла лимона;
  • 5 капель масла чайного дерева;
  • 5 капель масла лаванды;
  • 5 капель масла мелисы.

Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю в течение двух-трех месяцев.

При выборе шампуня отдавайте предпочтение мягким, натуральным шампуням. Вылейте на ладонь нужное количество шампуня, добавьте туда 1-2 капли эфирного масла, нанесите шампунь в кожу головы, оставьте на 3-5 минут, сполосните волосы. Такую процедуру рекомендуют делать 2-3 раза в неделю. Возьмите 120 мл любого мягкого шампуня, добавьте туда 20-30 капель эфирных масел.

         Эфирные масла прекрасно стимулируют сальные железы на коже головы, тем самым помогают справляться с сухостью и ломкостью волос.

 

  • При секущихся кончиках волос используйте эфирные масла лаванды, сандалового дерева, розмарина, герани, розового дерева и ветивера.
  • При выпадении волос применяйте эфирные масла березы, брами, кориандра, мяты перечной, розового дерева, ромашки и розы.
  • Для жирных волос рекомендуют применять эфирные масла кедра, кипариса, лаванды, лимона, мелисы и шалфея.
  • При выпадении волос помогают эфирные масла лимона, кориандра и шалфея.
  • Для стимуляции роста волос используйте эфирные масла розмарина, кедра, кориандра и березы.

 

Немногие эфирные масла можно наносить непосредственно на кожу. Прямо на кожу можно наносить не больше одной капли эфирные масла лаванды, чайного дерева, ромашки, розы, сандалового дерева и тысячелистника. Людям с чувствительной кожей даже при нанесении вышеперечисленных эфирных масел следует соблюдать особую осторожность и всегда делать тест. При использовании чистых эфирных масел лучше добавлять их к базовым маслам – кунжутному, кокосовому, горчичному, миндальному, жожоба, оливковому, авокадо, какао.

 Эфирные масла, полезные для волос

 1.ЛАВАНДА

Помимо восхитительного запаха, эфирное масло лаванды  обладает болеутоляющим, успокаивающим, антисептическим, бактерицидным, противозастойным и глистогонным действием. Наиболее важная особенность масла лаванды – восстанавливать неуравновешенное состояние ума и тела, успокаивать и возвращать к гармонии.

Обычно эфирное масло лаванды не вызывает аллергическую реакцию, однако людям, страдающим астмой, наследственной аллергией  или сенной лихорадкой следует соблюдать осторожность при использовании масла лаванды. Как правило, такие люди имеют сильную неприязнь к запаху лаванды. Неприязнь человека к запаху любого масла может свидетельствовать о том, что это масло не стоит применять. Природу не обманешь)))

Эфирное масло лаванды наряду с маслом нероли и маслом чайного дерева входит в тройку эфирных масел, которые способствуют активному росту новых здоровых клеток. Масло лаванды так же помогает убрать зуд, эффективно при лечении экземы. Смесь из трех масел – лаванды, ромашки и мелисы воздействуют на эмоциональную сферу, успокаивают и помогают при депрессивных состояниях.

Попробуйте сделать маску для волос с желатином и эфирным маслом лаванды. Желатин помогает восстановить блеск ваших волос, сделать их мягкими, гладкими и шелковистыми. Залейте 1 ст.л. желатина (желательно быстрорастворимого) ½ стакана теплой воды, перемешайте и дайте желатину набухнуть. Добавьте 1 ч.л. яблочного уксуса и 5 капель масла лаванды. Нанесите маску на кожу головы и волосы, оставьте на 15-20 минут, смойте теплой водой. Ну как вам результат?

Кроме всего вышеперечисленного масло лаванды стимулирует рост волос и помогает бороться с ломкость и сухостью волос.

2.РОМАШКА

Известно, что ромашка обладает успокаивающим и противовоспалительным свойствами. Ромашка очень хорошо справляется со многими проблемами кожи, особенно если кожа чувствительная, покрасневшая или сухая, с аллергическими реакциями, экземой, крапивницей, при состояниях, сопровождающихся зудом, шелушением, появлением красных пятен. Формы применения ромашки различны – эфирные воды, лосьоны, крема, ванны с добавлением масла.

Ромашку можно использовать как заменитель лаванды, или использовать их вместе, или чередовать. Не стоит пользоваться одним эфирным маслом более двух-трех недель подряд.

Ромашка помогает восстанавливать кожный покров головы после химических процедур или неблагоприятного воздействия климатических условий, успокаивает зуд, помогает избавляться от перхоти.

Вы можете так же нанести несколько капель эфирного масла ромашки на сухие волосы, чем вам не натуральная сыворотка. Не ленитесь проделывать эту процедуру дважды в неделю.

3.МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

Масло перечной мяты – эффективное средство для борьбы с зудом кожи головы, если эта проблема вызвана сухость кожи. Поэтому масло мяты перечной можно использовать не только для приготовления ароматических свечей, но и для устранения проблем кожи головы.

Масло мяты перечной обладает одновременно согревающим и стимулирующим свойствами, оказывает мягкий антисептический и противовоспалительный эффект, способствует уничтожению бактерий на поверхности кожи. Масло мяты перечной успокаивает зуд кожи головы, предотвращает появление перхоти, увлажняет кожу головы и благодаря основному компоненту ментолу, стимулирует приток крови к корням волос и способствует их росту. Включите в свою программу ухода за волосами масло мяты перечной и скоро вы увидите результат:

  • Смешайте несколько капель эфирного масла мяты перечной с 200 мл теплой воды, нанесите тоник на волосы, помассируйте, через 30 мин ополосните волосы теплой водой
  • Смешайте 3-5 капель эфирного масла мяты перечной с вашим любимым шампунем и мойте этим шампунем волосы 2-3 раза в неделю.

4.РОЗМАРИН

Розмарин занимает второе место по популярности использования после лаванды. В течение сотен лет розмарин используют для ухода за кожей и волосами. Розмарин входит в состав «Венгерской воды», которая зарекомендовала себя как великолепное омолаживающее средство. Масло розмарина стимулирует волосяные фолликулы, снимает зуд при шелушении кожи головы. Розмарин добавляют в воду для ополаскивания темных волос, втирают в голову при выпадении волос, особенно после перенесенной болезни. Вот еще несколько способов применения эфирного масла розмарина в уходе за вашими волосами:

  • На 120 мл базового масла берут по 10 капель масла розмарина и шалфея, по 5 капель масла сандалового дерева, кориандра и ромашки. Втирают в кожу головы, оставляют на 30-40 минут, смывают теплой водой с шампунем.
  • Вскипятите 250 мл воды, добавьте к туда 1 ст.л сушеного розмарина, дайте настояться 10-20 минут. Процедите настой, остудите, добавьте 3-5 капель эфирного масла чайного дерева, 3-5 капель масла лаванды. Перелейте в бутылочку с распылителем. Лосьон для ваших волос готов. Распыляйте лосьон 4-5 раз в день на волосы  и кроме избавления от перхоти  и зуда, вы еще получите бонусом сияющие и здоровые волосы.

5.ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО

Масло чайного дерева – лучшее решение для решения проблем, связанных с сухостью кожи головы, зудом и перхотью. Поэтому, если вы хотите найти эффективное домашнее средство против этих проблем, следует обратить внимание на масло чайного дерева. Эфирное масло чайного дерева экстрагируется методом паровой дистилляции из листьев растения Melaleuca alternifolia, которое растет в Австралии.

Масло чайного дерева – естественное средство, которое помогает сохранить здоровой кожу головы, а волосы – крепкими, блестящими и шелковистыми.

Масло чайного дерева обладает противогрибковым, противовирусным и антибактериальным компонентами, которые весьма эффективно применяются для борьбы с сухостью кожи головы и повреждениями волос. Благодаря противогрибковым компонентам масло чайного дерева способствует образованию новых клеток кожи головы, препятствует образованию перхоти. Кроме того, в состав масла чайного дерева входит терпинен-4-ол, который обладает антибактериальным и антигрибковым действием. Когда терпинен-4-ол проникает в ваши волосы, он убивает микроогранизмы, вызывающие зуд, перхоть и раздражение кожи.

Масло чайного дерева может действовать как естественный антисептик и бактерицид, который успешно борется с микробами, вызывающими проблемы с волосами и кожей головы. Кроме всего этого, масло чайного дерева эффективно очищает все частицы грязи и избыточного кожного сала, придавая вашим волосам блеск и здоровый вид.

Оно обладает стойким ароматом, и может даже немного увлажнять кожу. Масло чайного дерева – разумный выбор для тех, у кого есть проблемы с сухостью и ломкость волос, перхотью и зудом. Масло чайного дерева не раздражает кожу даже при применении в чистом виде. Но тем не менее, людям с чувствительной кожей вначале использования необходимо сделать тест на реакцию.

Существует несколько способов использования масла чайного дерева:

  • Самый быстрый способ использования масла чайного дерева – использовать вместе с кондиционером для волос. На 200 мл кондиционера добавьте 50 капель эфирного масла чайного дерева. Теперь нужно просто наносить кондиционер после каждого мытья волос.
  • 5-10 капель масла чайного дерева нанести на кожу головы массирующими движениями, оставить на 30 минут, смыть теплой водой. Такая процедура облегчает зуд и раздражение кожи головы. Применять 2-3 раза в неделю в течение нескольких недель.
  • Смешайте в бутылочке 120 г базового масла (кунжутного, кокосового, миндального, оливкового, жожоба) и 30-40 капель масла чайного дерева. Нанесите масло на кожу головы и волосы, помассируйте подушечками пальцев. Масло можно оставить на волосах на несколько часов или даже на ночь. Смыть теплой водой. Вы можете почувствовать легкое пощипывание, это нормально.
  • Несколько капель масла чайного дерева и масла мяты перечной добавьте к 200 мл теплой воды, хорошо перемешайте и используйте тоник после мыться полос. Через несколько минут сполосните волосы. Если волосы после ополаскивания будут липкими, то промойте их с мягким шампунем.
  • На 120 г базового масла возьмите 10 капель масла чайного дерева, 10 капель масла розмарина и 10 капель масла нима. Нанесите масло на волосы на 2 часа, смойте мягким шампунем.

 6.САНДАЛОВОЕ ДЕРЕВО

Эфирное масло сандалового дерева – еще одно безопасное и естественное средство домашней косметологии для поврежденных волос с использованием натуральных масел, которое известно своим увлажняющим эффектом для сухой кожи головы. Это так же одно из самых питательных масел для наших волос с идентичными компонентами, как и вышеперечисленные эфирные масла. Масло сандалового дерева имеет противовоспалительные, антибактериальные и антивирусные компоненты, которые отлично справляются с вышеперечисленными проблемами волос. Методы использования эфирного масла сандалового дерева:

  • Соединить несколько капель масла сандалового дерева с базовым маслом (оливковым или жожоба), затем подушечками пальцев аккуратно втереть масло в кожу головы и в волосы до самых кончиков. Сандаловое масло хорошо себя зарекомендовала в борьбе с секущимися кончиками волос.
  • Вы можете попробовать другой способ применения масла сандалового дерева. Нанесите несколько капель масла сандалового дерева на ладони и пройдитесь по кончикам волос. Если вы будите делать так 2-3 раза в неделю, то уже очень скоро готовьтесь принимать комплименты по поводу красоты и блеска ваших волос.

 Существует, конечно, большое количество эфирных масел, активно помогающих в решении проблем с кожей головы и волосами. Но здоровые волосы и здоровая кожа головы в большей степени зависит от общего состояния здоровья и работы пищеварительной системы. Лучший способ сохранить здоровые волосы – это придерживаться аюрведического стиля жизни.

 Полезные советы по использованию эфирных масел

Использование эфирных масел в нашей повседневной жизни может принести нам огромную пользу, но при неправильном использовании может, наоборот, нанести вред нашему организму. Итак, меры предосторожности:

  • Прежде чем использовать какое-либо эфирное масло на коже, сначала сделайте тест, чтобы убедиться, что у вас нет аллергических реакций.
  • Эфирные масла обычно имеют высокую концентрацию, лучше не использовать их в чистом, не разбавленном виде, а добавлять к базовым маслам.
  • Однако, в отличие от других эфирных масел, которые необходимо развести базовым маслом  перед использованием, эфирное масло лаванды можно наносить непосредственно на кожу, так как оно отлично подходит для расслабления.
  • Перед использованием убедитесь, что вы знаете о возможных побочных эффектах эфирного масла. Например, масло эвкалипта, если оно используется чрезмерно, может вызвать головную боль. Точно так же масло чайного дерева, если его проглотить случайно при нанесении на губы, токсично. Эфирное масло бергамота является фототоксичным. Это может сделать вашу кожу более чувствительной к солнечному свету, и, следовательно, лучше избегать использования бергамота, если вы планируете проводить время на солнце.
  • Если случайно эфирное масло попало вам в глаза, используйте растительное масло, а не воду, чтобы промыть глаза. Эфирные масла водо-нерастворимы.
  • Во время беременности следует избегать использования эфирных масел, поскольку беременные женщины часто имеют повышенную  чувствительность к запахам и вкусу, что может привести к тошноте и раздражению.
  • Люди, страдающие от эпилепсии и люди с высоким кровяным давлением должны проконсультироваться с врачом перед использованием эфирных масел.
  • Для младенцев и маленьких детей можно использовать некоторые  эфирные масла, но, очень осторожно, и только после консультации с врачом.
  • Не добавляйте эфирное масло непосредственно в воду для принятия ванн, предварительно следует масло растворить в жировой основе.
  • При смешивании масел лучше использовать неметаллическую посуду, лучше всего для этих целей подходит стекло. Пластиковые контейнеры никогда не должны использоваться.
  • Перед закрытием оставляйте воздушное пространство в бутылке, чтобы масло могло дышать.
  • При смешивании с базовыми маслами убедитесь, что базовое масло также имеет хорошее качество
  • Если вам не нравится запах определенного эфирного масла, не используйте его.
  • Все эфирные масла цитрусовых могут сделать кожу фоточувствительной.
  • Чтобы сохранить ароматические и терапевтические свойства эфирных масел, храните их в бутылочках из темного стекла. Кроме того, лучше избегать покупки эфирных масел, хранящихся в прозрачных стеклянных бутылочках.
  • Никогда не оставляйте эфирные масла в месте прямого воздействия солнечных лучей. Это может привести к окислению и потере полезных свойств эфирного масла.
  • Никогда не оставляйте эфирные масла вблизи источников воспламенения, так как они легко воспламеняются.
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>