ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА. ПРИЧИНЫ. СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

Пигментные пятна в той или иной форме встречаются довольно часто – это и пигментация, вызванная воздействием солнечных лучей, возрастные изменения кожи, как осложнение после воспалительных заболеваний, слабое функционирование печени, стресс, вредные привычки,  а так же различные гормональные изменения. Пигментные пятна как правило безболезненны и в основным местом расположения пигментных пятен является открытые для солнца участки кожи – лицо, шея, грудь и руки. Наличие пигментных пятен является одной из самых важных эстетических проблем как для женщин, так и для мужчин.

Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы. Наружный слой, называемый эпидермисом, состоит из плоского эпителия многих слоев, который возобновляется путем митотического деления базальных клеток. Клетки (меланоциты) в эпидермисе производят пигмент кожи, меланин. Последний отвечает за цвет кожи. Биохимически эпидермис состоит из склеропротеина, альбумина, липидных веществ и свободного холестерина. Дермис находится под эпидермисом и в основном он содержит соединительную ткань. Подкожный слой, называемый гиподермой, находится под дермой. Он состоит из волокон соединительной ткани, которые соединяют дерму с прилегающими органами. Пространство между ними заполнено жировой тканью.

Что вызывает пигментацию кожи? Пигмент «меланин» является основой нашего цвета кожи, и он образован клетками, известными как меланоциты в эпидермисе (верхний слой нашей кожи). Некоторые из нас имеют более смуглый цвет кожи, потому что у них более высокая концентрация меланина. После воздействия солнца или искусственного загара наша кожа увеличивает производство меланина в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей. Это может привести к «солнечному повреждению» и «солнечным пятнам» или веснушкам, которые обычно представляют собой коричневые пятна на лице и на тыльной стороне ладоней.

Другой распространенной причиной пигментации является так называемая «поствоспалительная» гиперпигментация. Этот тип пигментации развивается в ответ на ту или иную форму воспаления или раздражения кожи — например, акне, экзему, травму и даже после очень сильных косметических процедур, таких как химический пилинг или лазерная шлифовка.

Мелазма или «маска беременности» — это заболевание, которое очень часто встречается во время или после беременности, а так же при использования оральных контрацептивов. Мелазма обычно выглядит темные пигментные пятна, обычно на щеках, лбу, верхней губе и подбородке, как результат гормональных изменений и избыточного воздействия солнца.

Хорошей новостью является то, что существуют всевозможные варианты для лечения или уменьшения пигментации. Как правило, лечение пигментации занимает несколько месяцев, поэтому ваше терпение здесь является ключевым моментом. И конечно, профилактика появления пигментных пятен гораздо эффективнее, чем их лечение.

Появление пигментных пятен всегда свидетельствует о неполадках в организме. Все начинается с меланина, пигмента, который обеспечивает цвет нашей коже, защищает нашу кожу от вредных воздействий. Наш организм таким образом пытается нам сообщить о проблемах, которые существуют в организме.

1.Прибывание на солнце без защиты от солнечных лучей. Наш загар на самом деле представляет собой широкую форму гиперпигментации. Когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, это может вызывать появление коричневых пятен и гиперпигментацию от избыточного производства меланина. Поскольку пигментные пятна появляются от воздействия солнца, подумайте об том, как воспользоваться защитными средствами. Это конечно могут быть различные солнцезащитные крема, сыворотки с SPF-фактором, но аюрведа располагает своим арсеналом защитных средств, например, кокосовое масло или масло Кумкумади (Kumkumadi taila).

2.Применение слишком агрессивных продуктов в уходе за кожей. Если крем или другой продукт, который вы использовали в уходе за кожей когда-либо вызывал покраснение кожи, то в последствии со временем возможно обесцвечивание некоторых участков кожи. Видимые последствия этого раздражения известны как «поствоспалительная гиперпигментация». Любое покраснение кожи, вызванное применением такого продукта, еще один предупредительный сигнал вашего организма. Шрамы от прыщей, угревой сыпи так же  могут быть примером проявления «поствоспалительной гиперпигментации».

3.Курение. Все токсичные химические вещества в сигаретах истощают антиоксиданты в вашем организме, а также производят больше свободных радикалов. Эти свободные радикалы наносят ущерб вашим клеткам кожи, которые затем приводят к образованию темных пятен. Таким образом, чем больше вы курите, тем больше вероятность проявления пигментных пятен на коже.

4.Стресс. Когда вы подвергаетесь стрессу, ваше тело может подвергаться гормональным изменениям, вы становитесь более уязвимы к различным заболеваниям, в том числе и к заболеваниям кожи.

5.Возрастные изменения кожи. Возрастные пятна являются результатом избыточного производства меланина или пигмента кожи. Врачи не всегда знают, почему развиваются возрастные пятна. Возможны причины старения кожи, воздействия солнца или других видов ультрафиолетового (УФ) светового воздействия, таких как солярии, а так же различные расстройства работы печени. Очень важно следить за питанием, заниматься физическими упражнениями, проводить очистительные мероприятия. Употребление в пищу куркумы, а так же прием Трипхалы хорошо справляются с задачей очищения организма.

Нарушение кожной пигментации согласно Аюрведы – это проявление дисбаланса Питты,  а именно дисбаланса субдоши Питты — ранджака агни (отвечает за кровь, находиться в печени). Печень играет важную роль в производстве клеток крови.

Повышение Питты – результат внутреннего перегрева организма и как следствие, различные  кожные заболевания.  Различные кислоты организма и накопление желчи в тканях ведут к инфекциям. Проблемы с кожей – показатель зашлакованности организма и неполного вывода желчи через естественные пути выведения. Токсины попадают в кровь и выходят через кожу в виде высыпание, и других изменений кожного покрова.

При нарушении гормонального фона тоже бывают проблемы с кожей и при нарушении нормального пищеварения и наличие паразитов, и как следствие возникают проблемы с кровообращением (печень), плохая циркуляция крови.

Нужно понижать Питту. а это прежде всего правильно подобранное питание (анти-Питта диета) и прием охлаждающих специй.

Охлаждающие специи:

  • сок алоэ
  • кинза (листья) – хорошо очищает печень по 1 ч.л. 3 раза в день;
  • одуванчик (целиком) или сок, можно в салаты добавлять;
  • ревень;
  • чай из листьев мяты, малины, ромашки,
  • чай из цветков и корней лотоса;
  • кокос и кокосовое молоко;
  • имбирь (в небольших количествах
  • мята;
  • куркума (очищает печень, кровь, лимфу).
  • фенхель, зира (кумин), кориандр (смешать по 1 части каждой специи, слегка обжарить, принимать по 1ч.л. после еды)

 Травы и специи, оказывающие влияние на пищеварительные функции (стимулирующие и ветрогонные, горькие тоники или питательные тоники, используемые в качестве пищевых продуктов), на желудок, селезенку, печень или тонкий кишечник, следует принимать во время еды.

Из продуктов лучше всего отдавать предпочтение сладким, спелым фруктам – яблоки, спелый виноград, абрикосы, сладкие ягоды, груши, сладкие сливы. Овощи должны обладать сладким, вяжущим и горьким вкусом – спаржа, свекла, морковь, зеленая фасоль, свежая кукуруза, огурцы, капуста, зелень, сладкий картофель, тыква. Из зерновых выбирайте ячмень, рис (басмати), овес. Можно включать в рацион бобовые – фасоль, мунг дал, соевые продукты. Масло лучше выбрать оливковое или топленое масло (Гхи).

Если вы хотите избавиться от пигментных пятен, можете воспользоваться любым способом, приведенным ниже в таблице. Можно свой выбор остановить на каком-то одном из способов, а можно взять на вооружение несколько и чередовать их применение. Самое главное, что нужно запомнить, что процесс избавления от пигментных пятен весьма длительный, может затянуться на несколько месяцев. Но если вы проявите образец усердия, то результат вас несомненно порадует.

26  натуральных домашних средств, которые вы можете применить, чтобы избавиться от пигментации:

№ п/п Натуральные домашние средства Ингредиенты Способ приготовления, применение

 

1 Картофельный сок Клубень картофеля среднего размера – 1 шт. Возьмите клубень картофеля среднего размера, разрежьте на две половинки, капнете на каждую половинку по несколько капель воды.

Протрите пигментные пятна картофелем, оставьте на лице на 30 минут. Смойте теплой водой. Выполняйте эту процедуру один-два раза в день в течение месяца.

2 Лимонный сок

 

Лимон – 1/2 шт. Выдавить из лимона сок.

Смочите ватный тампон в лимонном соке и протрите пигментные пятна, подождите 10-15 минут и смойте теплой водой. Если у вас чувствительная кожа, то вы должны разбавить лимонный сок небольшим количеством воды, прежде чем наносить на кожу.

Повторяйте процедуру два раза в день в течение двух-трех месяцев или до удовлетворительного результата.

3 Лимонный и картофельный сок

 

Лимон – ½ шт, картофель – 1 шт. Натрите на терке картофель, выжмите из него сок, добавьте несколько капель лимонного сока.

Нанесите смесь на пораженные участки кожи, через 20 минут смойте теплой водой. Выполняйте процедуру ежедневно на протяжении месяца.

4 Лимонный сок с медом Лимонный сок, мед – 1:1 Возьмите примерно равное количество лимонного сока и меда, перемешайте

Нанесите на кожу лица, после этого накройте лицо теплым полотенцем на 15 минут, смойте теплой водой. Выполняйте процедуру раз в неделю.

5 Огуречная маска с лимонным соком

 

Огурец – 1 шт, лимон – ½ шт. Натрите на терке один огурец, или измельчите его в блендере, добавьте несколько капель лимонного сока, хорошо перемешайте

Нанесите на лицо на 20 минут, ополосните теплой водой.

6 Куркума и лимонный сок

 

Куркума – 1 ч.л., лимонный сок – 1 ч.л. Нанесите смесь куркумы с лимонным соком на пигментные пятна. Оставьте смесь на 20 минут, смойте теплой водой или  примите теплый душ. Из-за красящего эффекта куркумы, процедуру лучше проводить вечером перед сном. Делайте каждый день до достижения желаемого результата.
7 Куркума с молоком Куркума 1 ч.ложка., молоко 1 ст. ложка Тщательно перемешайте куркуму с молоком.

Нанесите на область пигментации, через 20 минут смойте теплой водой.  Для улучшения результата от применения этой маски добавьте несколько капель  масла сандалового дерева.

8 Апельсиновая цедра, молоко, мед и лимонный сок

 

1 ч. ложка лимонного сока, 1 ч. ложка меда, 1ч. ложка молока и 1 ч. ложка молотой высушенной апельсиновой кожуры. Все перемешайте

Нанесите на 20 минут на область пигментации, смойте теплой водой. Повторяйте процедуры три раза в неделю.

 

9 Миндаль с молоком

 

Миндаль – 10 шт, молоко 1/4 стакана Замочите на ночь 10 миндальных орехов в молоке, утром размельчите до образования однородной пасты

Нанесите миндально-молочную пасту на участки кожи с пигментацией, смойте через 15 минут теплой водой. Проводите процедуру один-два раза в неделю.

10 Сок или мякоть папайи Папайя – ½ шт. Папайя включает фермент  папаин, который можно использовать для отшелушивания кожи. Кроме того, когда вы наносите сок или мякоть папайи на 15-20 минут один-два раза в день, пигментные пятна на вашей коже будут понемногу становиться светлее.
 11 Маска с бананом и гуавой

 

 Банан — 1/2 шт., гуава — 1/2 шт. Смешайте в равных долях мякоть банана и гуавы

Содержание ликопина в гуаве делает его одним из лучших домашних средств для удаления пигментных пятен, которые образовались на коже лица из-за чрезмерного воздействия солнечных лучей.  А добавление банана обеспечит наилучший результат. Нанесите на лицо на 15 минут, смойте теплой водой. Повторяем процедуру два-три раза в день.

12 Маска из авокадо, молока и меда

 

Авокадо — 1/2 шт., 2 ч. ложек меда и 1 ч. ложка молока

 

Из мякоти авокадо сделайте пасту, добавьте мед и молоко

Этот фрукт  богат  витамин С, олеиновой кислотой и жирными кислотами, которые способствуют омоложению кожи и заживлению ран, а так же избавлении от пигментных пятен, нанесите на кожу, смойте через 20 минут. Наносите пасту на кожу ежедневно.

 13 Масло какао  Масло какао — 1 ч.ложка Какао-масло обладает антиоксидантными свойствами, успокаивает кожу, предотвращает появление новых пигментных пятен. Нанесите масло на кожу лица и аккуратно массируйте круговыми движениями для улучшения кровообращения, убрать излишки масла через 20 минут.
 14 Оливковое масло

 

 Оливковое масло — 1 ч. ложка Благодаря своим превосходным противовоспалительным свойствам оливковое масло может уменьшить пигментацию и хорошо увлажнить вашу кожу. Возьмите немного теплого оливкового масла, нанесите на кожу и аккуратно помассируйте кожу в течение 5 минут. Накройте лицо салфеткой, смоченной в теплой воде, через 2-3 минуты удалите остатки масла с кожи. Повторяйте процедуру каждый день.
 15 Витамин Е

 

 Витамин Е в капсулах — 2-3 шт. Витамин Е нейтрализует воздействие вредных ультрафиолетовых лучей, уменьшает проблемы с кожей, в том числе и с пигментными пятнами, восстанавливает защитный слой кожи, мягко массируйте кожу в течение 10 минут
 16 Витамин Е и касторовое масло  Витамин Е — 3 капсулы, касторовое масло  — 1 ч. ложка Проколите  капсулы витамина Е, соедините в миске с касторовым маслом

Нанесите смесь на проблемные участки кожи, оставьте на ночь. Утром смойте теплой водой. Повторите через две-три недели.

 

 17 Маска из глины, папайи и витамина Е  Глина — 2 ст. ложки, 1-1.5 ст. ложки мякоти с соком папайи, витамин Е — 2 капсулы Перемешайте глину с мякотью папайи и добавьте витамин Е, проколов капсулы.

Нанесите на кожу, через 20 минут смойте теплой водой. Примечание – после этой процедуры вам не следует в течение одного часа выходить на солнце

 18 Яблочный уксус и мед

 

 Яблочный уксус (домашний) — 1 ст.ложка, мед — 1 ч.ложка Разведите 1 столовую ложку яблочного уксуса в стакане воды, добавьте 1 чайную ложку меда, выпейте утром.

Благодаря вяжущим свойствам, яблочный уксус может придать вашей коже блеск, восстанавливая естественный цвет вашей кожи. Для внешнего применения возьмите в равных пропорциях яблочный уксус и воду. Нанесите на область пигментных пятен, оставьте на несколько минут, смойте теплой водой.

 

 19  Гель алоэ вера

 

 Гель алоэ вера — 2 ст. ложки Благодаря наличию слизистых полисахаридов алоэ вера, это растение может помочь легко и эффективно уменьшить пигментацию. Кроме того, гель алоэ вера может удалить мертвые клетки, а также прекрасно стимулирует образование новых клеток. Нанесите гель алоэ вера на лицо, оставьте на ночь. Утром смойте теплой водой.
 20 Гель алоэ вера и мед  Гель алоэ вера — 2 ст.ложки, мед — 1 ч. ложка Смешайте вместе гель алоэ вера и мед, дайте настояться смеси 10 минут.

Нанесите на проблемные участки кожи, через 20 минут смойте. Повторяйте процедуру ежедневно в течение двух и более недель.

 

 21 Сандаловое дерево и розовая вода  Порошок сандалового дерева — 2 ст. ложки, розовая вода — 1 ст. ложка, глицерин — 1 ч. ложка, лимонный сок — 1/2 ч.ложки Приготовьте густую пасту порошка сандалового дерева и розовой воды, глицерина и лимонного сока. Нанесите смесь на кожу, смойте через 30 минут. Если у вас нет порошка сандалового дерева, можно добавить в розовую воду несколько капель эфирного масла сандалового дерева и нанести ватным тампоном на лицо.

Благодаря охлаждающему воздействию, сандаловое дерево может дать вам естественный и молодой оттенок кожи.  Порошок сандалового дерева можно использовать различными способами, чтобы уменьшить пигментные пятна и улучшить кожу.

 22 Помидоры, овсянка и йогурт Сок одного помидора, 2 ч.ложки овсяной муки, 1 ч.л. йогурта Все перемешать. Нанести на лицо, смыть через 20 минут. Применять один-два раза в день.
 23 Маска из яичного белка, коричневого сахара и лимонного сока 2 столовые ложки коричневого сахара, 1 яичный белок, 1 ч.л. лимонного сока Смешать все ингредиенты вместе, нанести на лицо массирующими движениями. Оставить на 10-15 минут, смыть теплой водой, нанести увлажняющий крем. Повторять два раза в неделю. Если у вас чувствительная кожа – один раз в неделю
 24 Клубника  Клубника 5-6 ягод Клубника обладает антиоксидантными, противовоспалительными и вяжущими свойства, которые могут помочь уменьшить пигментацию. Кроме того, она также содержит много витамина С, жирной кислоты Омега-3, которые придают коже здоровый вид, предотвращают от преждевременного старения.
 25 Клубника с медом Клубника – 4 шт., мед – 1 ч.л. Клубнику размять, добавить мед, тщательно перемешать. Нанести на кожу на 15 минут, смыть теплой водой. Применять два раза в день
 26 Клубнично-банановая маска Равное количество клубники и банана, 1 ч.л. меда, 1 ст. ложка йогурта Все перемешать, нанести на пигментные пятна, смыть через 15 минут, один или два раза в день.

И в заключении хочется немного рассказать о аюрведическом масле Кумкумади (Kumkumadi tailam).  Кумкумади — это уникальное масло, основными компонентами которого является шафран, сандал, лотос орехоносный, ветивер, манжишта, дарухаридра, солодка,  лакша, вишня гималайская, фикус бенгальский и др. Масло Кумкумади выравнивает и улучшает текстуру кожи, придает здоровый цвет лица, оказывает антиоксидантное воздействие. Применяется для устранения пигментных пятен, темных кругов под глазами, следов от шрамов и порезов. Для уменьшения пигментных пятен возьмите 2-3 капли масла, и аккуратно втирайте в течение 5 минут в пораженные участки. Для равномерного распределения масла, лицо предварительно увлажните. Смойте теплой водой через №0 минут. Повторяйте процедуру каждый день.

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>