10 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ТРИПХАЛЫ

Надеюсь, вы уже знаете, что такое Трипхала, из каких компонентов состоит эта смесь, а так же какую пользу мы можем получить, употребляя Трипхалу. Если для вас Трипхала – это что то новое и незнакомое, советую прочитать статью « Трипхала – аюрведическая «панацея».

Трипхала представляет собой загадочную, почти чудесную смесь, которая выдержала проверку времени в качестве наиболее широко используемой травяной формулы Аюрведы. Чаще всего рекомендуется принимать Трипхалу для регулярного очищения кишечника и поддержания нормального функционирования  пищеварительной системы, и она с эти великолепно справляется! Но способов применения Трипхалы  гораздо больше. И поскольку Трипхала является одним из древнейших аюрведических средств, она имеет множество способов применения за последние несколько тысяч лет. Возможно, некоторые из них вас сильно удивят…

1.Очищающее средство для кожи

Трипхалу  можно использовать в качестве очищающего средства для кожи двумя способами. Первый способ. Смешайте 1 столовую ложку Трипхалы с достаточным количеством теплого кокосового масла, чтобы получилась паста, и аккуратно нанесите ее на кожу лица и область декольте, и немного помассируйте 1-2 минуты. Через 10 минут смойте теплой водой. Такая паста будет действовать как мягкий скраб. Второй способ подходит для тех, у кого более чувствительная кожа. Залейте  1 чайную ложку Трипхалы стаканом горячей воды, дайте настояться. Остудите, процедите через марлю. Полученный раствор можно применять для умывания.  Эта процедура особенно полезна при наличие некизтозных акне, а так же при очень жирной коже.

2.Омолаживающий джем

Смешайте 1 чайную ложку Трипхалы, 1 чайную ложку меда и ½ чайной ложки топленого масла (Гхи), принимайте утром и вечером, вместо обычного приема Трипхалы. В Аюрведе  совместный прием меда и топленого масла (Гхи) действуют как своего рода «божественный нектар», который способен донести все полезные свойства Трипхалы  во все ткани организма. Этот  омолаживающий джем идеально подходит для балансировки Ваты, избавления от стресса и увеличения Оджеса (жизненной силы, иммунитета).

3.Освежающая травяная зубная паста

Вкус, конечно, у такой пасты я бы сказала специфический. Но положительный эффект от его применения стоит того, чтобы смириться с такими неудобствами.  Вяжущие свойства Трипхалы помогают удалить накопление токсинов на зубах, деснах и языке. Смешайте небольшое количество порошка Трипхалы с достаточной теплой водой для образования пасты. Используйте зубную щетку для чистки зубов и осторожно массируйте десны. Трипхала глубоко очищает, но после этой процедуры вы можете чувствовать сухость во рту, поэтому после завершения прополощите рот чистой водой, а еще лучше прополощите рот кунжутным маслом в качестве ежедневной процедуры. Если ваши десна очень чувствительные, воспаленные или раздраженные, то такая процедура для вас не подходит.  Попробуйте просто поласкать рот настоем Трипхалы, не вызывая раздражения десен.

4.Трипхала для глаз

Промывание глаз  настоем Трипхалы – традиционный способ использования омолаживающих и укрепляющих свойств Трипхалы. Это особенно полезно после долгой работы за компьютером или долго чтения, напряженной работы глаз. Возьмите ½ чайной ложки Трипхалы и стакан горячей воды, прокипятите в течение 2 минут. Процедите отвар несколько газ, чтоб не было абсолютно никаких твердых частиц, чтобы не было при процедурах раздражения. Остудите отвар, прежде чем приступите к процедурам. Используйте ванночки для глаз, если они у вас есть. Лично я наливая отвар в очки для плаванья в бассейне, опускаю глаза в раствор и моргаю в течение 30 секунд. Эта практика предназначена для общего ухода за глазами, если у вас есть какие-то проблемы, прежде чем применять ее, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

5.Прочные кости, блестящие волосы  и красивые ногти

В Аюрведе секрет прочных костей, здоровых волос и красивых ногтей на самом деле лежит …тостом кишечнике! Толстый кишечник является одним из последних этапов процессов пищеварения и очищения организма, и когда в работе организма происходят сбои, дисбаланс, когда все идет не так, как заложено первоначально природой, то «отходы производства» (токсины) могут накапливаться в толстом кишечнике и создавать Аму. Наличие Амы в толстом кишечнике препятствует  усвоению и поглощению питательных веществ, а кости, волосы и ногти не получают полноценного питания, которое им необходимо. Когда Трипхала применяется на регулярной основе в небольших дозах ½ ч.л. в день, то очищение организма становиться ежедневным и полноценным. А что еще надо для хорошего здоровья и сияющей внешности!

6.Отвар Трипхалы для красоты ваших волос

Для экспресс-лечения ваших волос сделайте отвар из 4 столовых ложек Трипхалы и 1 л воды. Дайте отвару 10 минут покипеть, остудите (фильтровать не нужно). Если ваши волосы очень сухие и ломкие, добавьте в отвар 2 столовые ложки кунжутного масла. Ополосните волосы приготовленным отваром, время от времени массажируя волосистую часть головы. Если время позволяет, подождите 30 минут, прежде чем ополоснуть волосы чистой водой. Этот экспресс-метод лечения можно  проводить каждую неделю, чтобы ваши волосы были красивыми, блестящими и густыми.

7.Трипхала – надежный союзник при сезонной  аллергии

Аюрведа говорит, что аллергия вызвана тем, что одна из дошей выводиться из равновесия определенным веществом (аллергеном). Трипхала великолепно подходит поддержки организма в период обострения аллергии, поскольку Трипхала эффективно уравновешивает все три доши. Хотя существует множество различных видов аллергии, Трипхала может помочь организму бороться с аллергеном.  Возьмите 1-2 таблетки или ½ ч.л. Трипхала с 1 стаканом горячей воды, на ночь , примерно за 1 час до сна.

8.Очищающая маска — скраб для кожи головы

Когда вы принимаете Трипхалу внутрь, то организм естественно очищается от накопленных токсинов в пищеварительном тракте. То же самое происходит, когда мы используем Трипхалу наружно, например, для кожи головы. Чтобы приготовить маску-скраб для кожи головы, смешайте 1 столовую ложку порошка Трипхалы и 1 столовую ложку порошка Нима (маргозы) и добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Нанесите маску на кожу головы кончиками пальцев, немного помассируйте, уделяя особое внимание височной области и затылочной части головы. Если у вас есть перхоть, то добавьте несколько капель эфирного масла чайного дерева. Оставьте маску на 20 минут для более глубокого очищающего эффекта, ополосните волосы.

9.Трипхала – очищающее и омолаживающее средство для всех тканей тела

Трипала — одно из самых особенных средств в Аюрведе, не только очищает и обезвреживает организм от токсинов, но так же питает, тонизирует и омолаживает все ткани организма. Все три плода, входящие в состав Трипхалы , нацелены на разные системы в организме, а вместе они создают синтетическую формулу , которая проникает во все 7 тканей (Дхату) организма .

10.Трипхала – рассаяна (анти-возрастное  средство)

Это особое свойство Трипхалы  объясняет  Чарака Самхита (Ч.С.С 1.3, 43-44).  Возьмите 100гр. порошка Трипхалы, разведите порошок водой до состояния пасты. Возьмите новую железную посуду (кастрюлю, миску), нанесите пасту на стенки посуду и оставьте высыхать 24 часа. После того как паста хорошо высохнет, соберите ее и поместите в чистый, сухой и герметичный контейнер. Хранить в сухом месте, срок хранения до 1 месяца. Приготовленный таким образом порошок Трипхалы употреблять в дозе 5-10г вместе с 1 чайной ложкой меда и стаканом воды, после еды. Если принимаете эту смесь утром, то вечером обязательно примите 5 г. кунжутного масла или топленого масла (Гхи). Если это средство принимаете вечером перед сном, то утром примите 5 г кунжутного или топленого масла (Гхи). Трипхала и мед обладают подсушивающим качеством, поэтому прием масла будет балансировать это качество. Чарака пишет, что используя этот рецепт непрерывно в течение одного года, вы можете дожить до 100 лет без страданий и болезней.  Согласно Аюрведы, природа (качества) посуды, которую мы используем в своей жизни для приготовления пищи или хранения продуктов, добавляет свои качества и лечебные свойства материала, из которого она изготовлена. В Аюрведе железо всегда использовалось как средство против старения. Эта смесь обладает сладким, кислым и горьким вкусом, питательная, способствует очищению организма. Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышает упругость кожи, улучшает цвет лица, благоприятно воздействует на глаза, селезенку, печень, кровеносные сосуды и действует как природный афродизиак. Балансирует все доши. Противопоказания: люди, страдающие диабетом, должны проконсультироваться с врачом по поводу добавления меда, беременность.

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>