Питта доша. Диета

Питта доша балансируется употреблением свежих цельных продуктов (как приготовленных, так и сырых), которые обладают охлаждающей энергетикой. Эти продукты успокаивают Питту, уменьшая внутреннее тепло организма, предотвращая воспалительные процессы, балансируя пищеварительный огонь (Агни), заземляя тело и поглощая избыток жидкости и маслянистости. Ниже приведены некоторые конкретные принципы, которые предоставят вам возможность открыть для себя Питта-успокаивающую диету, которая работает конкретно для вас.

КАЧЕСТВА (ГУНА) ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПИТТЫ

Питта доша – немного маслянистая (саснеха),  быстрая (тикщна), горячая (ушна),  легкая (лагху), подвижная (чала) и жидкая/текучая (дравата). Поэтому диета для Питты должна состоять из продуктов, которые имеют противоположные качества (гуна) – сухие, мягкие, охлаждающие, заземляющие и стабилизирующие. Понимание этих качеств поможет вам в принятии определенных диетических решений, которые будут поддерживать Питту в балансе.

Охлаждаемся

Одно из качеств, которое присуще только Питта доши – она горячая. Основной принцип Аюрведы гласит —  подобное усиливается подобным и уменьшается противоположным, Таким образом, успокоить горячую Питту можно употребляя в пищу продукты с охлаждающей энергетикой (вирьей) или добавляя в блюда охлаждающие специи. Хотя большинство специй имеют согревающую энергетика и повышают Питту, но есть специи, которые обладают охлаждающим качеством, например,  кардамон, кориандр, тмин, укроп, петрушка, мята, в небольших количествах корица, шафран и куркума. Кроме этого, следует избегать в своем рационе слишком горячей, обжигающей пищи, а так же продуктов и напитков, содержащих кофеин и алкоголь. Сырые овощи и фрукты, как правило, обладают охлаждающим эффектом, поэтому представители Питта доши имеют возможность их употреблять в большем количестве, чем другие. Поэтому они смело могут включать в свой рацион сырые овощи и фрукты, особенно летом.

Заземляемся

В то время как тяжелое качество является противоположным качеством  легкости Питты, очень тяжелые продукты, такие как жареные блюда, могут легко стать проблемой для нормального пищеварения Питты. Лучше остановить свой выбор на продуктах, которые обладают стабилизирующими источниками энергии, например, таких как, зерновые, молоко, корнеплоды,  орехи, различные семена и растительные масла. Но так как Питта имеет «неуемный» аппетит, особое внимание нужно уделять и количеству потребляемой пищи.

Включаем в рацион больше «подсушивающих» продуктов

Питта доша состоит из двух первоэлементов Огонь+Вода. Для нейтрализации жидкой составляющей Питта доши включайте в рацион продукты с сухим качеством или вяжущим вкусом, например, картофель, фасоль, кукуруза, просо, овес, макароны и большинство овощей (за исключением огурцов, кабачков). При приготовлении пищи используйте умеренное количество масла или топленого масла (Гхи) высокого качества. Уменьшите употребление продуктов, обладающих маслянистым качеством, таких как яйца, твердые сыры, маслины, орехи, сметана и тому подобное.

Исключаем все острое, соленое и кислое

Продукты, обладающие острым, соленым и кислым вкусом, такие как кислые фрукты, соленые огурцы, уксус и ферментированные сыры, лучше замените продуктами со сладким, горьким и вяжущим вкусом, такими как яблоки, огурцы, сок лайма и мягкие сыры. Подобным образом, стимуляторы, такие как кофеин, никотин и спирт, слишком повышают Питту. Замените их на более стабильные и устойчивые источники энергии.

Итак,

Питта доша успокаивается сладким, горьким и вяжущим вкусом и возбуждается острым, кислым и соленым вкусом. Понимание теории Шести вкусов поможет вам лучше ориентироваться на диету, успокаивающую Питту, без постоянного обращения к большим  спискам продуктов, которые могут быть полезны для Питты и каких продуктов следует  избегать.

Увеличить употребление сладкого, горького и вяжущего вкуса.

Сладкий вкус
  • Побалуйте себя натуральными продуктами с преобладанием сладкого вкуса, например, сладкими фруктами, зерновыми, корнеплодами, кабачками, молоком,  топленым маслом (Гхи).
  • Сладкий вкус является охлаждающим и питательным, уменьшает жажду, благоприятно влияет на состояние кожи и волос, приносит ощущение сытости и удовлетворения.
  • Преобладание сладкого вкуса в питании Питты, совсем не означает употребление большого количества рафинированного сахара или других подсластителей.
Горький вкус
  • Горький вкус преобладает в листовой зелени, в капусте, горькой дыне, темном шоколаде, во многих специях.
  • Горький вкус не только имеет охлаждающее действие, но так же и подсушивающее действие.
  • Горький вкус тонизируют кожу и мышцы, улучшает состояние крови, снимает жжение и зуд, уменьшает жажду, нормализует аппетит, поддерживает пищеварение и уменьшает избыточное потоотделение.
Вяжущий вкус
  • Вяжущий вкус холодный, тяжелый и сухой.
  • Вяжущим вкусом в основном обладают все виды бобовых — горох, фасоль, чечевица, бобы, соя. Некоторые фрукты, овощи, зерновые и специи так же обладают вяжущим вкусом, например,  яблоки, клюква, гранат, артишоки, брокколи, цветная капуста, салат, попкорн, базилик,  кориандр, укроп,  фенхель, петрушка и куркума.
Минимизируем употребление острого, кислого и соленого вкуса
Острый вкус
  • Острый вкус — это пряный, согревающий аромат, подобный тому, который содержится в чили, редисе, репе, сыром луке и многих особенно горячих специях.
  • Острый вкус обладают горячим и легким качествами, эти оба качества увеличивают Питта дошу.
  • Избыточное употребление острого вкуса может вызывать избыточную жажду, жжение, кровотечение, головокружение и воспаление (особенно в кишечном тракте).
Кислый вкус
  • Сведите к минимуму употребление продуктов с кислым вкусом, такие как уксус и другие ферментированные продукты, твердые сыры, сметану, зеленый виноград, ананас, грейпфрут и алкоголь.
  • Питта доша усугубляется горячим, легким и маслянистыми качествами кислого вкуса.
  • Слишком много кислого вкуса может усилить жажду, нарушить кровообращение, создать избыточное тепло в мышцах, вызвать нагноение в ранах и вызвать жжение в горле, груди или сердце.В эмоциональном плане кислый вкус может вызывать «кислые» качества, например ревность или зависть.
  • Небольшое количество сока лайма — лучший способ для Питты включить кислый вкус в свой рацион.
Соленый вкус
  • Основной продукт, содержащий соленый вкус – это соль.
  • Подобно кислому вкусу, соленый вкус обладает горячей и маслянистой природой, которая усугубляет Питту.
  • Соленый вкус может нарушить баланс крови, увеличить тепло, вызвать проблемы с кожей, усилить воспаление, привести к разрыву тканей или вызвать удержание воды, избыточную жажду, высокое кровяное давление, воспаление кишечника, преждевременное поседение, ранние морщины.

Когда дело доходит до умиротворения Питты, на первый план выходит сам процесс употребления пищи. Как известно люди с преобладанием Питта-конституции имеют «зверский» аппетит, пропуск приема пищи не просто выводит их из равновесия, а приводит в состояние агрессии и гнева. По этой причине, Питта должна питаться регулярно, как минимум три раза в день в одно и то же время, что позволяет сбалансировать сверх активный огонь пищеварения (Агни). Так же очень важно принимать пищу в спокойной, дружелюбной обстановке, уделяя внимание моменту насыщения.  Это поможет предотвратить переедание, которое является общим побочным эффектом прожорливого аппетита Питты. Горячие, пряные продукты, чрезвычайно кислые продукты и чрезмерно соленые продукты особенно раздражают Питту. И хотя, может быть, на первых порах очень сложно полностью исключить из своего рациона Питта-провоцирующие продукты, постарайтесь свести их употребление к минимуму или смягчить их воздействие на организм, включив в рацион питания охлаждающие специи – кориандр, тмин, фенхель, мяту.

Рекомендуемые блюда

Завтрак

Завтрак, как правило, не стоит пропускать, если вы обладатель Питта конституции Лучший выбор для завтрака  — продукты, которые обладают сладким вкусом, с высоким содержанием медленных углеводов.

  • Салат из сладких фруктов (яблоки, груши, красный виноград и черника), украшенный изюмом и измельченной кокосовой стружкой. Такой завтрак будет прекрасным началом дня, особенно для летнего периода.
  • Зимний вариант завтрака — овсянка, приготовленная с добавлением горячего молока и украшенная изюмом или нарезанным фруктами, миндалем (предварительно замоченном и очищенном от кожуры), топленого масла (Гхи) и кленового сиропа.
  • Овощной омлет и тосты из цельного зерна.

Обед

В идеале, обед является основным приемом пищи, то есть он является самым большим по количеству и самым питательным по качеству. Широкое разнообразие подходящих зерен, бобов и овощей являются отличным выбором. Попробуйте приготовить по ниже приведенным рецептам:

  • Салат из моркови и цветной капусты. Цветную капусту предварительно разобрать на соцветия, немного приварить в подсоленой воде, охладить. Морковь почистить, натереть на крупной терке, соединить с капустой, посолить, приправить немного соком лайма и растительным маслом (оливковым, подсолнечным). Украсить зеленью и добавить специи по вкусу.
  • Фасолевый суп. 2 л воды, 250 г. любой капусты, 2 средних клубня картофеля, 2 средних моркови, 1 средняя луковица, корень петрушки, корень сельдерея, ½ стакана фасоли, соль, специи по вкусу. Фасоль предварительно замочить на несколько часов, промыть в проточной воде, залить холодной водой и поставить варить. Морковь, корень петрушки, корень сельдерея почистить и натереть на крупной терке, лук мелко порезать, капусту нашинковать или разобрать на соцветия, картофель нарезать кубиками. Через 20-30 минут после начала варки фасоли, добавить все овощи и варить до готовности. За 2-3 минуты до готовности посолить, добавить зелень, специи и 1 чайную ложку топленого масла (Гхи).
  • Паста из цельной пшеницы с овощами. 400 г макаронных изделий отварить в подсоленой воде. Овощи — 1 кабачек, 2 моркови, 1 сладкий перец, 1 луковица, 100 г брокколи, 100 г зеленой фасоли, нарезать соломкой, пассеровать с добавлением 1 столовой ложки растительного масла, добавить немного воды, потушить 10-15 минут. Посолить, добавить к макаронам, украсить зеленью.

Ужин

Идеальный ужин для Питты – голубцы овощные. Небольшой качан капусты, рис – ½ стакана, морковь – 1 шт., лук – 1 шт., растительное масло – 2 ст.ложки, топленон масло (Гхи) – 1 чайная ложка, томатная паста – 2 ст.ложки, зелень, соль. Качан разобрать на листья, приварить 1-2 минуты в соленой воде. Рис промыть несколько раз в проточной воде, залить 1,5 стакана воды.  Сварить до полуготовности, добавить топленое масло (Гхи). Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать, обжарить на масле, остудить и смешать с рисом. Голубцы завернуть, уложить в кастрюлю, добавить томатную пасту и немного воды, посолить, тушить 20-30 минут. За 3 минуты до готовности добавить мелко порезанную зелень петрушки и укроп.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>