Какой ваш аюрведический тип волос?

У каждого из нас волосы выглядят очень индивидуально: слегка волнистые, вьющиеся, прямые, тонкие, плотные, темные, светлые, каштановые, рыжие, густые, редкие и т.д. Большинство из нас согласиться с утверждением, что наши волосы, и то какую форму они имеют в данный момент, являются важной частью нашего внешнего облика, имиджа. Кроме этого, наши волосы имеют так же и биологическую функцию для нашего организма, например, через волосы мы можем терять до 10% тепла нашего тела.  Таким образом, нет никаких сомнений в том, что волосы важны в социальном и биологическом плане.

С точки зрения Аюрведы, состояние наших волос может много рассказать о состоянии нашей кожи и организма в целом. Когда мы говорим о состоянии наших волос согласно аюрведической традиции, очень важно различать Пракрити (гармоничное состояние человека с уникальным балансом  дош для каждого конкретного человека) от Викрити (текущего состояния организма в данный момент времени). Вы можете спросить, так в чем же отличие этих двух понятий? Давайте разбираться. Если у вас красивые густые вьющиеся волосы, и это волосы, которые у вас всегда были с момента рождения, то это состояние ваших волос описывает Пракрити. Ну а если ваши обычно красивые густые вьющиеся волосы, вдруг в какой-то момент становятся тоньше или начинают сечься кончики, то это Викрити, показывающее вам, какая из дош вышла из равновесия, где происходит дисбаланс дош. Здоровое состояние или дисбаланс ваших волос могут даже давать вам подсказки о состоянии вашего организма в целом. Дисбаланс ваших волос может проявляться по трем типам – Вата, Питта и Капха. Рассмотрим каждый из них более детально.

Дисбаланс типа Вата

Характеристика: волосы сухие, тонкие, с секущимися кончиками, тусклые, жесткие, кучерявые, темные, «непослушные».

Вата доша отвечает за движение и перемещение. В человеческом организме она проявляется в движении нервных импульсов, воздуха, крови, пищи, а так же мыслей. В балансе волосы представителей Вата конституции очень тонкие, сухие, тусклые, с секущимися концами, растут быстро. Их, как правило, сложнее уложить, придать им ухоженный вид без каких либо дополнительных средств ухода за волосами, например геля для укладки волос. В качестве примера, это тип волос, который может расти изначально прямо, но затем становится кудрявыми и «неуправляемыми». Дисбаланс Вата доши в организме  может привести к сухости волос и посеченным кончикам из-за уменьшения выделения кожного сала.

Дисбаланс Ваты доши прежде всего связан с сухостью и недостатком питательных веществ. Если ваши волосы имеют характеристики дисбаланса Вата доши — это ключ к тому, что у вашей кожи тоже есть дисбаланс Ваты. Это означает, что кожа может иметь признаки шелушения и сухости. Когда кожа не имеет достаточного количества кожного сала, волосы так же лишены достаточным количеством смазки. Это приводит к волосам, которые имеют меньше блеска, больше вьются, секутся на концах. Современные исследования так же показывают, что недостаток питательных веществ и микроэлементов в организме, в частности железа, может так же приводить к истощению волос, и это тоже проявление дисбаланса Вата доши в организме.

Одним из проявлений дисбаланса Вата доши является то, что волосы становятся тоньше и короче. В Аюрведе относительная сила дош зависит от возраста, в котором человек находиться в данный момент своей жизни – детство (Капха), юность и зрелость (Питта), старость (Вата), то есть в процессе своей жизни каждый человек проходит эти три стадии. А поскольку мы начинаем стареть, когда мы входим в период жизни Ваты, дисбаланс Ваты может проявляться в частности в виде изменения структуры волос —  волосы становятся более сухими, тонкими и ломкими.

Дисбаланс типа Питта

Характеристика: тонкие, немного жирноватые, русые, рыжие, с ранней сединой, волосы рано редеют, возможно облысение.

Питта доша отвечает за метаболические процессы в организме. На физическом уровне она проявляется в форме ферментов, обеспечивающих пищеварение и регулирующих процессы метаболизма, гормоны, в частности обеспечивает производство белков и пигмента волос.  На психическом уровне Питта доша обеспечивает трансформацию электрохимических импульсов в конкретные мысли. Здоровые волосы Питта типа обычно имеют тенденцию быть средними по толщине и прямыми. Когда же Питта находится в дисбалансе, эти факторы начинают меняться и могут привести к преждевременному истончению и потере цвета. В некоторых случаях, когда дисбаланс Питты высок, происходит выпадение волос или облысение. Дисбаланс типа Питта обычно связан с воспалением, что может нанести вред как структуре, так и цвету волос. Дисбаланс Питты может привести к воспалению вдоль разных частей волоса и корня, что в конечном итоге приводит к истончению волос.  Когда мы говорим о связи между состоянием волос волосами и кожей, дисбаланс Питты в волосах может сопровождаться покраснением или раздражением кожи головы в местах роста волос.

Дисбаланс типа Капха

Характеристика: густые, слегка волнистые, жирные, тяжелые, темные, блестящие.

Капха доша отвечает за прочность, структуру и смазку волос. Волосы типа Капха считаются наиболее желательными. Когда Капха доша находиться в балансе, то волосы блестящие, толстые, тяжелые и маслянистые. Однако, при дисбалансе Капха доши, волосы становятся слишком жирными, слишком толстыми и кажутся слишком тяжелыми. В Аюрведе дисбаланс Капха доши может быть признаком плохо функционирующего пищеварительного огня (Агни). Это приводит к накоплению токсинов (Амы), которые могут в свою очередь влиять на рост и состояние волос. Кожа людей с дисбалансом волос по типу Капха будет маслянистая, с чрезмерным потоотделение.
Хочется еще раз подчеркнуть, что когда мы говорим о типах волос – Вата, Питта и Капха, то мы имеем ввиду, что волосы имеют такой вид, который соответствует Пракрити (врожденной конституции). С другой стороны, дисбаланс Вата, Питта и Капхи может быть при любом Пракрити. Например, человек с доминирующей Капха дошей может иметь дисбаланс типа Питта, дисбаланс типа Ваты или дисбаланс типа Капхи. И, в зависимости от доши, которая не сбалансирована, это может отразиться на волосах.
Возможно, более важно то, что очень мало людей с дисбалансом, которые являются чисто Вата, Питта или Капха-доминантой. У многих из нас будут дисбалансы, которые включают две или даже все три доши. Доминирующие типы дошей следует использовать в качестве руководства для понимания того, как проявляются смешанные дисбалансы доши.

Как устраняются дисбалансы?

Когда дело доходит до терапии волос, Аюрведа отличается тем, что имеет богатую традицию применения различных масел, которые  хорошо проявили себя в уходе за волосами. Масла легко впитываются в кожу головы при выполнении массажа. О том, как правильно выбрать массажное масло для волос, а также как правильно выполнить массаж, я уже рассказывала в статье «Аюрведический масляный массаж головы». Уход за волосами — это уход за собой, а уход за собой — уход за волосами, а аюрведический подход может создать более целостный комплекс мероприятий для здоровых волос. Но об этом более подробно мы поговорим в следующий раз…

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>