Осень — идеальное время для детоксикации организма

Очень важно подготовить наш организм для переваривания более тяжелых продуктов, которые мы включаем в свой рацион в зимний период. В общем, зимняя диета направлена ​​на баланс Ваты, поэтому мы начинаем больше употреблять жирных и маслянистых продуктов – орехи, семена, топленое масло (Гхи), рыбу, мясо и другие продукты животного происхождения. А поскольку для переваривания этих жирных продуктов необходима здоровая печень, осень самое подходящее время для очистки печени и стимулирования выработки желчи.

Трехдневная свекольная очистка

Сырая свекла способствует очищению печени и выработки  желчи. В течение трех дней включайте в свой рацион с каждым приемом пищи порцию очищающего свекольного салата.

Очищающий свекольный салат

Натрите на мелкой терке одну средних размеров свеклу, морковь  и одно яблоко, добавьте сок половинки лимона, ½ ч.л. натертой цедры лимона, ½ ч.л. натертого свежего корня имбиря, ½ ч.л. готовой горчицы, зелень (укроп, петрушка, кинза). Соедините все ингредиенты в миске и хорошо перемешайте.

Чем проще, тем лучше

Лучшее, что вы можете осенью для своего организма – взять «пищеварительный тайм-аут». Выбирая продукты, которые легко перевариваются и усваиваются организмом, тем самым   вы позволяете пищеварительной системе возможность отдохнуть и омолодиться. Это, в сочетании с некоторыми продуктами, полезными для печени (тыква, свекла, морковь, цветная капуста, авокадо, морская капуста, оливковое масло, семена льна, нежирные молочные продукты, курага), поможет вам подготовить свой организм к зимнему периоду.  Включайте в свой рацион овощные супы, борщи, тушеные овощи. Или попробуйте нарезанные ломтиками яблоки, притушенные в небольшом количестве воды с изюмом, корицей и кардамоном!

Минимум жира и масла

Поскольку работа печени заключается также в переработке жиров и масел, проведите эти три дня без этих продуктов, чтобы облегчить работу печени. Тушите, отваривайте или готовьте на пару различные овощи с добавлением специй. Букет различных специй не только добавит аромат вашим блюдам, но и улучшит пищеварительный огонь (Агни).

Долой стресс

Когда тело расслаблено, весь организм работает лучше. Если возможно, измените на несколько дней свой обычный  ритм жизни, и вместо этого прочитайте книги, отправьтесь на прогулку, послушайте расслабляющую музыку или помедитируйте. Очень важно дать не только отдых пищеварительной системе, но и снять умственное напряжение. Если у вас нет возможности просто отдохнуть, постарайтесь подойти к своим повседневным делам и задачам с открытым, спокойным умом. Практикуйте десять минут медитации, йоги утром или  прогуляйтесь перед началом работы. Закончите день с помощью восстановительной йоги, например выполнением Випарита Карани  или как ее еще называют «ноги на стене».

Випарита Карани

Вмпарита Карани понижает все три доши – Вату, Питту и Капху.  Начните практику с нескольких минут, постепенно увеличивая время нахождения в асане до 15-20 минут. Дыхание при выполнении естественное, ноги держите сильными, верхнюю часть тела расслабленной. Сядьте левым боком к стене на расстоянии 5 см. Помогая себе руками, перекатитесь на спину, ягодицы должны касаться стены. Выпрямите ноги вертикально вверх по стене. Расслабьте плечи, руки, верхнюю часть туловища. Если у вас есть проблемы со спиной, можно под таз положить подушку или свернутое в несколько раз  одеяло. Если у вас во время выполнения напрягается шея, можете положить под шею маленький мягкий валик. Прикройте глаза, расслабьте лицо, руки разведите в стороны, дыхание свободное, комфортное. Для завершения асаны согните ноги в коленях, стопами оттолкнитесь от стены, чтобы тело соскользнуло со стены, повернитесь на правый бок и с помощью рук займите сидячее положение. Занимайтесь практикой на пустой желудок или как минимум через 2 часа после приема пищи. Противопоказания:  заболевания глаз, в том числе глаукома, менструации. Выполнение этой асаны способствует глубокому расслаблению, помогает успокоению ума, уменьшает отеки ног, снимает усталость, тонизирует и омолаживает организм.

«Золотая девушка» Аюрведы — куркума

Куркума — превосходное очищающее средство, которое поддерживает детоксикацию крови и желудочно-кишечного тракта. Ее можно добавить в  пищу или приготовьте себе «золотое молоко». Более подробно вы можете познакомиться с преимуществами использования куркумы в статье «КУРКУМА-ЖЕЛТЫЙ КОРЕНЬ».

И самое главное, используйте это время для развития позитивного мышления, найдите книги, которые помогут вам развиваться в этом направлении, или проведите время с людьми, которые близки вам по духу.

Теперь, когда вы знаете, насколько простым может быть трехдневная детокс-программа, найдите в своем графике свободных три дня, в которые вы сможете расслабиться, сделать перезагрузку вашего организма.  А перед тем, как начать эту детокс — программу, напишите список покупок, который вам понадобится, и запаситесь всем необходимым – фруктами, овощами, рисом басмати, мунг далом и конечно же свеклой. А лимоны и имбирь в осенне-зимней период должны быть всегда на вашей кухне. Счастливого очищения!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>