Чурна (Churna) – аюрведический порошок

Чурна (Churna) – это аюрведический порошок, состоящий из одного или нескольких лекарственных средств, измельченных до порошкового состояния. Кроме лекарственных средств, в состав порошка могут входить так же различные специи, соль, сахар. Некоторые ингредиенты, такие асафетида могут быть предварительно обжарены, прежде чем их измельчают в порошок. Порошки готовят из сухого и чистого сырья, предварительно промытого для удаления пыли и грязи. Некоторые ингредиенты высушиваются на солнце, а некоторые сушат в тени, в зависимости от состава лекарственных средств. Каждый ингредиент измельчается отдельно до состояния мелкого порошка, а затем уже все ингредиенты смешиваются вместе.

  • Если в состав порошка входит соль, то следует добавить в конце.
  • Асафетиду сначала следует обжарить, а затем добавить к смеси трав.
  • Некоторые травы, как Шатавари и Гудучи могут быть использованы в свежем виде (сначала измельчают в свежем виде, потом высушивают и измельчают в порошок перед добавлением к составу порошка).
  • Каждая трава должна быть высушена отдельно, и она не должна быть влажной. Если трава содержит влагу, то смесь очень скоро станет не пригодной к использованию.
  • Хранят порошки в стеклянной или глиняной посуде с герметично закрытой крышкой.
  • Если условия хранения не нарушены, то срок годности  порошка от 1 до 2 лет.
  • После открытия герметичного контейнера порошок следует употреблять в течение 1-3 месяцев.
Самые известные аюрведические порошки — чурна (Churna)
  • Ситопалади чурна (Sitopaladi Churna) является одним из лучших и широко используемых аюрведических лекарств от кашля, даже для детей. Ситопалади чурна используется так же при лечении верхних дыхательных путей, особенно при кашле, проблемах с пищеварением (замедленный метаболизм), анорексии, лихорадке, кровотечениях из носа.  В состав ситопалади чурна входят внутренняя (белая) часть бамбука, длинный черный перец  пиппали, кардамон, корица.
  • Трикату чурна (Trikatu Churna) — это смесь трех специй (черный перец, сушеный имбирь и длинный перец пиппали). Трикату чурна применяют для улучшения пищеварения, увеличения выработки желчи,  стимулирования работы поджелудочной железы. Трикату чурна способствует так же увеличению тепла в организме, воздействует на жировую ткань, способствует уменьшению веса.
  • Трипхала чурна (Triphala Churna) — это аюрведическая растительная композиция, содержащая три плода амалаки, бибхитаки и харитаки в равной пропорции. Трипхала используется в виде порошка (трипхала чурна), таблеток и экстрактов капсул. Трипхала незаменима при запорах, потери веса при борьбе с ожирением, очищении организма от токсинов, диспепсии и других проблемах брюшной полости. Более подробно со всеми способами применения Трипхалы вы можете ознакомиться в статьях – «ТРИПХАЛА – АЮРВЕДИЧЕСКАЯ «ПАНАЦЕЯ» и «10 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ТРИПХАЛЫ».
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>