ЧАШКА ЧАЯ – НАСТОЯЩЕЕ БЛАЖЕНСТВО. И НЕ ТОЛЬКО…

За окном глубокая осень. Первый снежинки пролетают за окном. Яркие моменты лета остались прекрасными воспоминаниями… Впереди морозная зима с ее длинными вечерами…И так приятно закутаться в теплый плед, и насладиться чашечкой ароматного, и вкусного и полезного чая. В этой статья я хочу рассказать вам о полезных свойствах чая из семян фенхеля, цветов гибискуса и имбиря.

 

 

 

Чай из семян фенхеля

Чай из семян фенхеля помогает при нарушениях пищеварительной системы, выводит токсины из организма, тем самым увеличивает усвоение питательных веществ в кишечнике.

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Вода 100 мл Доведите воду до кипения, добавьте все ингредиенты за исключением меда, проварите на медленном огне 2-3 минуты, процедите и остудите, добавьте мед.

Принимайте 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 1 час после приема пищи. Дозировка: взрослые 20-60 мл в день (максимальная суточная доза 180 мл), дети 10-20 мл.

Семена фенхеля 1 чайная ложка
Лимонный сок или сок лайма 1 чайная ложка
Сок корня имбиря* ½ чайной ложки
Мед 1 чайная ложка
Корица ¼ чайной ложки
Черный перец (молотый)* одна щепотка
Длинный перец пиппали (молотый)* одна щепотка

* Если у вас повышенная кислотность, изжога или гастрит, тогда вы должны исключить имбирный сок, черный перец и длинный перец во время приготовления пищеварительного чая из семян фенхеля.

Чай из семян  фенхеля имеет можно употреблять при всех видах заболеваний, связанных с ЖКТ и печенью.

  1. Улучшает работу печени. Одним из признаков нарушения работы пищеварительной системы является наличие налета на языке. Употребление чая из семян фенхеля в течение 15-30 дней помогает улучшить работу пищеварительной системы и печени, уменьшает количество бактерий и микробов на поверхности языка, улучшает состояние полости рта и уменьшает неприятный запах.
  2. Уменьшает метеоризм. Чай из семян фенхеля помогает при таких расстройствах пищеварительной системы, как вздутие живота, метеоризм растяжение брюшной полости, а так же служит мягким слабительным средством при легком запоре.
  3. Уменьшает детские колики. Многие из нас знают про укропную водичку, которая помогает справиться с детскими коликами. Хорошей альтернативой может быть чай из семян фенхеля (естественно, без имбиря, черного перца и перца пиппали). Этот чай является быстродействующим и хорошим средством для уменьшения колики.
  4. Помогает при расстройстве желудка и потере аппетита. Чай из семян фенхеля улучшает секрецию пищеварительных соков и улучшает функции печени. Поэтому он эффективен при лечении диспепсии и потери аппетита.

Противопоказания: повышенная кислотность, гастрит, язва, изжога. В состав чая из семян фенхеля входят некоторые компоненты, которые действуют на пищеварительные соки, поэтому они могут увеличить секрецию желудочной кислоты, что может привести к повышению кислотности и изжоге.

Беременность и кормление грудью. Чай из семян фенхеля обычно используется для лечения тошноты, рвоты и боли в животе, потери аппетита, диспепсии, головокружения, отрыжки, возникающих при беременности и в период грудного вскармливания в дозировке менее 60 мл в день при предварительном согласовании с лечащим врачом.

Чай из цветов гибискуса (Hibiscus )

Чай из цветов гибискуса, у нас еще его называют «каркаде» имеет большую терапевтическую ценность из-за его противовоспалительного, противоопухолевого, понижающего холестерин и стимулирующего метаболизм свойств. Он также обладает мягким слабительным и мягким противокашлевым действием, стимулирует работу сердца. Чай из цветов гибискуса также является богатым источником витамина С и железа. Если вы принадлежите к тем людям, которые пытаются найти естественные и аюрведические методы лечения болезней, то чай из цветов гибискуса — хороший выбор! Этот чай завоевал огромную популярность за последние несколько лет благодаря его преимуществам. Этим чаем можно наслаждаться как  горячим так холодным с добавлением различных ингредиентов для разного и неповторимого вкуса.

Рецепт №1 Классический чай из цветов гибискуса

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Сушеные цветы гибискуса 3-4 шт. Залейте цветы гибискуса кипятком, дайте настояться 5-7 минут, добавьте сахар или мед по вкусу. Если вы добавляете мед, то температура чая не должна превышать 50 градусов. Дозировка — 1 стакан три раза в день.*
Вода 250 мл
Лимон, мята по вкусу
Сахар или мед по вкусу

 Рецепт №2. Ямайский чай из цветов гибискуса

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Сушеные цветы гибискуса 15-20 шт. Смешайте сахар, корицу и имбирь в кастрюле, добавьте горячей воды, добавьте цветы гибискуса, оставьте нагреваться на медленном огне на 20 минут. Процедите, остудите. Можно добавить  кубики льда, лимон или мяту. Дозировка – 0,5-1 стакан два раза в день.*
Вода 1 литр
Сахар или мед по вкусу
Корица 1 столовая ложка
Сухой имбирь 1 щепотка
Лимон, мята по вкусу

Рецепт №3. Освежающий чай из цветов гибискуса

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Сушеные цветы гибискуса 15-20 шт. Залейте крутым кипятком листья мяты и цветы гибискуса, оставьте нагреваться на медленном огне 10-15 минут, добавьте холодную воду и яблочный сок, остудите. Дозировка – 0,5-1 стакан два раза в день.*
Вода (кипяток) 1 литр
Вода (холодная) 500 мл
Яблочный сок 500 мл
Мята свежая 2 столовые ложки

* Рекомендуемая доза чая из цветов гибискуса зависит от нескольких факторов, таких как возраст человека, состояния здоровья или других факторов, в рецепте приведена общая доза для взрослого и относительно здорового человека.

Чай из цветов гибискуса в основном полезен благодаря своему антибактериальному и спазмолитическому действию. Кроме того, современные научные исследования показали, что гибискус способствует снижению артериального давления.

  1. Уменьшает кашель. Основное действие чая из цветов гибискуса при кашле заключается в уменьшении и выведении мокроты. Так же полезно пить этот чай при простуде первые пару дней, когда появляются первые симптомы – чихание, выделения из носа. Цветы гибискуса так же богаты витамином С, который обладает антиоксидантным действием и помогает бороться организму с болезнью.
  2. Снижает уровень холестерина и поддерживает сердечно-сосудистую систему. Антиоксиданты (биофлавоноиды), присутствующие в чае из цветов гибискуса, снижают уровень холестерина и триглицеридов, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для еще большего эффекта, добавьте в чай щепотку черного перца.
  3. Понижает кровяное давление. Чай из цветов гибискуса полезен при гипертонической болезни. Антоцианиты и полифенолы, содержащиеся в цветах гибискуса помогают препятствовать атеросклерозу и сужению кровеносных сосудов. Кроме того, гибискус является мочегонным средством, что также может помочь снизить кровяное давление. Люди, у которых гипертония (высокое кровяное давление), могут ежедневно принимать чай из цветов гибискуса.
  4. Препятствует образованию раковых клеток. Антиоксиданты, присутствующие в цветах гибискуса, помогают уменьшить свободные радикалы в организме и могут быть использованы как профилактика образования и роста раковых клеток.
  5. Помогает при депрессиях. Чай из цветов гибискуса использовался на протяжении веков для лечения психических проблем, таких как стресс, депрессия, беспокойство и т.д. Люди, имеющие перепады настроения и подверженные депрессивным состояниям, могут ежедневно употреблять этот чай. Это положительно повлияет на их ум, нервную систему, успокоит т разум, и тело. Для повышения эффективности можно добавить листья Брахми.

Противопоказания: беременность, кормление грудью, низкое давление, вождение автомобиля, работа со сложной техникой.

Чай из цветов гибискуса может быть небезопасным и не рекомендуется для беременных женщин или тех, кто проходит лечение бесплодия. Он снижает уровень эстрогенов в организме и может вызвать менструацию, что может привести к выкидышу или кровотечению. В частности, беременные женщины в первом триместре не должны принимать чай из цветов гибискуса. Женщины, проходящие гормональное лечение или принимающие противозачаточные таблетки, так же не должны принимать этот чай. Гибискус обладает расслабляющим и немного снотворным действием, поэтому его не следует употреблять, если вы планируете садиться за руль автомобиля или работать с тяжелой техникой. Так как гибискус понижает кровяное давление, людям с низким давлением лучше отказаться от приема этого чая.

Имбирный чай

Имбирь (Zingiber Officinale) — это многолетнее травяное растение, всем нам известная как острая специя, которую многие века используют в кулинарии и медицине. Корень имбиря можно использовать как свежим, так и сухим в виде порошка. Большинство людей, особенно в Азии и Африке, используют имбирь для приготовления имбирного чая, который имеет терапевтическое значение благодаря его водорастворимым алкалоидам и фитохимическим веществам. Кроме этого, в состав имбиря входят витамин С, В6, натрий, магний, железо, кальций. Но поскольку для приготовления чая мы используем небольшой кусочек корня имбиря, то количество питательных веществ в нем будет не значительным.

Существует несколько способов приготовления имбирного чая, и ниже я предлагаю вам несколько таких рецептов.

Рецепт №1. Имбирный чай

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Молотый имбирь 1 чайная ложка Добавьте в горячую воду молотый имбирь, оставьте на медленном огне 10-15 минут, остудите и процедите.
Вода 250 мл

Рецепт №2. Имбирный чай с медом

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Молотый имбирь 1 чайная ложка Добавьте в горячую воду молотый имбирь, оставьте на медленном огне 10-15 минут, остудите и процедите. Добавьте мед, когда чай будет теплым, чтобы сохранить важные питательные вещества меда и улучшить терапевтический эффект* комбинации имбиря и меда.
Вода 250 мл
Мед 1 чайная ложка

*Имбирный чай с медом полезен при простуде и кашле (способствует удалению мокроты из организма). Если этот чай принимать при начальных признаках простуды, то он предотвращает ухудшение симптомов и способствует более быстрому выздоровлению.

Рецепт №3 Имбирный чай с лимоном

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Тертый свежий имбирь 1 чайная ложка Вскипятите воду с тертым имбирем в течение 10-15 минут, добавьте лимонный сок. Добавьте мед, когда чай будет теплым.  Как вариант, вместо лимона можно добавить 60 мл молока.
Вода 1,5 стакана
Сахар или мед по вкусу, но не более 1 ч.л.
Лимонный сок 1 чайная ложка

 

Для улучшения вкуса имбирного чая, а так же для повышения терапевтической ценности можно добавить различные специи:

  • Семена кориандра — помогает при изжоге, предотвращает побочные эффекты имбирного чая;
  • Семена аниса – кишечный газ, расстройство желудка, кашель, потеря аппетита;
  • Лимонная трава (лемонрасс) – абдоминальные судороги, спазматическая боль, высокое кровяное давление, тошнота, рвота, боли в суставах;
  • Листья туласи (базилик священный) – профилактика простудных заболеваний, используют как потогонное и жаропонижающее средство, ревматизм, артрит;
  • Кардамон – бронхит, изжога, метеоризм, запор, низкий иммунитет.

Имбирный чай обладает множеством полезных свойств, а такие добавки как мед, лимон и специи, повышают его терапевтическую ценность.

  1. Помогает при тошноте. Если вы собираетесь долго путешествовать, особенно если у вас слабый вестибулярный аппарат, перед началом поездки выпейте имбирный чай или возьмите имбирный чай с собой в термосе. Это поможет вам справиться с приступами тошноты и головной болью.
  2. Естественное противовирусное средство. Зимними долгими вечерами имбирный чай поможет вам поддерживать иммунитет организма, защищая вас от различного рода инфекций, а благодаря своим противовоспалительным свойствам уменьшает воспаление дыхательных путей.  Имбирный чай также является хорошим средством при кашле. Его согревающее действие помогает удалить слизь из легких и снять спазмы, связанные с тяжелым кашлем.
  3. Менструальные спазмы.  Имбирный чай обеспечивает теплоту в желудке, расслабляет мышцы и облегчает менструальную боль.
  4. Уменьшение веса тела. Имбирный чай широко используют как средство для похудения и снижения веса. Он обладает термогенными свойствами, которые активируют метаболизм организма и сжигают жиры и калории. Благодаря своим антиоксидантным свойствам он помогает в правильном выведении отходов из организма и в детоксикации организма. Комбинация имбиря и лимона очень хороша для уменьшения веса тела.
  5. Улучшает кровообращение. Алкалоид гингерола, присутствующий в имбирном чае, помогает снизить кровяное давление. Когда давление в кровеносных сосудах уменьшается, это позволяет облегчить кровоток. Он обладает разжижающим кровь свойством, что предотвращает сердечные приступы. Таким образом, имбирный чай помогает в улучшении кровообращения.
  6. Снимает стресс и напряжение. Имбирный чай оказывает успокаивающее действие на ум и тело. Он помогает снять стресс и напряжение. Одна чашка чая может улучшить ваше настроение и придать вам ощущение свежести и легкости, снижает уровень кортизола в организме. Просто возьмите одну чашку имбирного чая и это расслабит вас лучше любого успокоительного.
  7. Профилактика образования раковых клеток. Современные исследования показали, что имбирный чай обладает очень сильными антиоксидантными свойствами. Это может препятствовать росту раковых клеток, уменьшая свободные радикалы в организме. Так же имбирный чай очищению и детоксикации организма.
  8. Снижает уровень холестерина. Имбирный чай снижает уровень плохого холестерина в крови. Это также помогает снизить общий уровень холестерина и уровень триглицеридов в крови. Это действие помогает предотвратить сердечные заболевания. Если у вас повышен уровень холестерина, то вы можете принимать две или три чашки имбирного чая в день.

Противопоказания: беременность (может вызывать сокращение матки и менструации) и кормление грудью. Кроме этого, в данном случае чем больше, тем лучше – не работает. Имбирный чай, приготовленный из больших доз имбиря (более чем 1 чайная ложка – 5 грамм) может иметь побочные эффекты.

Побочные эффекты имбирного чая:

  1. Изжога:в низких дозах, имбирный чай может помочь уменьшить изжогу и проблемы пищеварительной системы. Однако при дозировке имбирного чая, особенно когда его готовят более чем из 5 г имбиря, может вызывать у некоторых людей изжогу и жжение в животе.
  2. Тошнота и рвота:снова низкая дозировка полезна при тошноте и рвоте. Более высокая дозировка имбирного чая (особенно когда его готовят  с более чем из 5 г имбиря) вызывает тошноту и рвоту.
  3. Низкое кровяное давление:хотя этот эффект очень редок, но он иногда встречается у людей с пониженным кровяным давлением. встречается только у людей, у которых уже есть история с низким кровяным давлением.
  4. Кровотечения:женщины с тяжелыми менструальным или маточным кровотечением, а так же люди с нарушениями кровотечения должны избегать употребления имбирного чая. Потому что имбирь стимулирует кровообращение и увеличивает кровоток.
  5. Хирургия:использование имбирного чая имеет сильные свойства разжижения крови. Если вы планируете операцию, то не используйте его по крайней мере за три недели до запланированной операции.
  6. Взаимодействие с лекарственными средствами: если вы принимаете лекарственные средства для разжижения крови, например Аспирин или Варфарин, проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем принимать имбирный чай.
  7. Прочие побочные эффекты:
  • Не используйте имбирный чай, если у вас аллергия на имбирь или любые ингредиенты, используемые при приготовлении имбирного чая.
  • Если вы пытаетесь набрать вес, то не принимайте имбирный чай. Имбирный чай может потенциально снизить ваш вес за счет увеличения метаболизма жиров.
  • Передозировка имбирного чая может быть опасной для здоровья.
  • Если у вас низкое кровяное давление, то лучше вам не употреблять имбирный чай.

Продолжение следует…

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>