Преимущества внутреннего и внешнего применения масла в Аюрведе

Если вы не первый день знакомы с Аюрведой, у вас может возникнуть вопрос, почему в Аюрведе так много используют масла и очень много рассказывают о различных маслах. У меня есть несколько рекомендаций для вас по использованию масла для внешнего и внутреннего применения. Например, топленое масло (Гхи) — единственное масло, который фактически увеличивает пищеварительный огонь (Агни) и обмен веществ. Так что представьте, что вы употребляете «супер вкусный жир», который увеличивает вашу способность переваривать и ассимилировать продукты, а также ускорять метаболические процессы в организме! Волшебство?!

1.Масло питает все ткани вашего организма

Включите масло в свой ежедневный рацион. Используйте различные масла при приготовлении пищи. Выбирая масло, конечно же обращаем внимание на  вашу врожденную конституцию (Пракрити) и текущее состояние (Викрити). Так Ватам лучше всего подходит кунжутное масло, миндальное, топленое масло (подробнее читайте в статье СПИСОК ПРОДУКТОВ ДЛЯ ВАТЫ), Питтам – кокосовое или оливковое, и конечно же, топленое масло (подробнее читайте в статье СПИСОК ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПИТТА ДОШИ), Капхам – горчичное или подсолнечное (подробнее читайте в статье СПИСОК ПРОДУКТОВ ДЛЯ КАПХА ДОШИ).  Вы заметили, что если каждый день наносить масло на кожу, то кожа становиться эластичной, бархатной и светящейся. То же самое будет происходить и с нашими внутренними органами. Если вы возьмете сухой прутик, и попытаетесь его сломать, то у вас это получиться с легкостью. А если вы попробуйте сломать промасленый  прутик, то он просто под вашей силой согнется и все. Масла помогают предотвратить такое же разрушение наших внутренних органов, поскольку масла обладают способностью просачиваться в наши самые глубокие ткани, они фактически превращаются в пищу для всех наших семи тканей (Дхату). Они помогают сохранить наши внутренние органы эластичными, гибкими и гладкими.
Если вы относитесь к типу Вата, то вам понадобятся достаточно большое количества масла в вашем рационе. На самом деле, масло является для Ваты продуктом номер один, потому что одно из качеств Ваты – сухость.  Если вы относитесь к типу Питта, то вам достаточно будет средней дозы масла, ну а если вы относитесь к типу Капха – то минимальное количество масла вам будет вполне достаточно, так как одно из качеств Капхи – маслянистость.

2.Масло помогает избавиться от запоров

Запор может быть гораздо большей проблемой, чем просто медленное движение каловых масс в кишечнике. Согласно Аюрведе, запор является сигналом дисбаланса Ваты и блокирования каналов, что приводит к многим проблемам со здоровьем, например к мигрени. Еще одним из качеств Ваты является легкость. Основное правило Аюрведы гласит – подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным. Прием масла хорошо тем, что масло обладает противоположным качеством – тяжестью. Достаточное употребление воды в течение дня так же помогает справиться с запорами, но только воды не достаточно. Если у вас возникли небольшие проблемы с опорожнением, добавьте еще немного масла в свой рацион (вместе с водой). Следует отметить, что Аюрведа  советует пить воду только тогда, когда вы ощущаете жажду. Но если вы страдаете от запора, увеличьте ваше обычное употребление воды на 2-4 стакана больше. Начните утро с 1 чайной ложки топленого масла (Гхи) и стакана теплой воды, и вы увидите, как ваша проблема начнет решаться без таблеток и лекарств.

3.Масло питает вашу кожу

Есть одно незыблемое правило для ухода за кожей – все, что мы можем употреблять в пищу, мы можем наносить на лицо. А теперь задайте себе вопрос, а что вы наносите на свое лицо? Являются ли эти продукты токсичными?

Сальные железы в нашей коже производят воскообразное вещество, называемое подкожным жиром (салом). Подкожный жир – это естественная гидратация и защита нашей кожи, похожий на барьер, защищающий нашу кожу от факторов окружающей среды и инфекции. Типы кожи Вата могут быть подвержены малому количеству выработки подкожного жира, что делает их кожу сухой и уязвимой. На противоположном конце спектра большое количество выработки кожного сала может оставлять остатки на коже, что в конечном итоге приводит к забитым порам, угрям и другим видам кожных заболеваний. Типы кожи Капха больше ориентируются в этом направлении, тогда как типы кожи Питта часто бывают комбинированные. Если мы попытаемся удалить загрязнение и остаток жира водой, мы рискуем смыть и здоровый слой кожного сала. Это приводит к тому, что сухая кожа становиться еще суше, а жирная кожа становиться еще жирнее.Применение масла для очищения является более квалифицированным подходом в балансировании гидратации вашей кожи, чем вода, и это ближе к естественному наружному слою вашей кожи. Масло имеет смягчающее свойство, которое может помочь вывести примеси на поверхность кожи, что значительно облегчает очистку пор. И что мы получаем на выходе? Чистую, мягкую, гидратированную кожу. Все «плохие» вещества смываются, но сохраняется естественная гидратация кожи. Для некоторых из вас это может означать также уменьшение количества кремов, масел и увлажняющих кремов, используемых после очистки лица.

4.Ежедневный масляный массаж успокаивает ваши мысли

Массаж тела теплым, питательным маслом очень успокаивает Вату, поэтому масло — идеальное средство при беспокойстве, бессоннице, неуверенности, повышенной возбудимости. Еще лучше, когда вы выполняете массаж в профилактических целях! Нежные, мягкие прикосновения к коже великолепно уравновешивают Вату. Добавьте к этому немного теплого и питательного масла, и вы почувствуете, как ваши волнующие мысли возвращаются назад, чтобы успокоиться, и возвращают ваше тело туда, где вы чувствуете, что нас утешают, любят, защищают, успокаивают. Все это приходит с приятным теплым масляным массажем на коже. Как сделать аюрведический масляный массаж головы вы можете прочитать здесь.

5.Масло омолаживает ваш организм

Когда мы используем масло в своей ежедневной программе по уходу за телом, мы выглядим намного моложе и наша кожа становиться гладкой, блестящей и сияющей. Возьмите немного масла на кончики пальцев, нанесите на увлажненное лицо(я для этой цели использую розовую воду), и слегка нажмите 20-30 раз на точки на лбу, на скулах, под нижними веками, над верхней губой и на подбородке. Вы потратите на это всего несколько минут, зато результат порадует не только вас, но и окружающих вас людей. Ваше лицо будет выглядеть намного свежее, моложе и привлекательнее. Улыбнитесь! Жизнь прекрасна!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>