Аюрведические домашние средства для снижения веса. Теплая вода и мед

Есть много Аюрведических домашних средств для снижения веса – разгрузочные дни, регулярные физические упражнения, правильно подобранные продукты в соответствии с дисбалансом дош (Викрити), применении специй, трав и т.д.  В этой статье я хочу рассказать о применении напитка, который является одним из самых эффективных для снижения веса – теплая вода и мед. Наверняка многие из вас читали или слышали, как полезно выпить утром натощак  стаканчик теплой воды с ложечкой меда. Что может быть проще, чем приготовить этот напиток, но есть некоторые нюансы в его применении, о которых и пойдет речь дальше. Этот метод в качестве самостоятельного метода может  помочь вам сбросить пару килограмм  за 2 — 3 месяца. Но только комплексный подход (нормализация пищеварения, очищение, ограничение жирной пищи, кофе, чая, регулярное выполнение физических упражнений, медитация, пранаяма) поможет вам достичь желаемого результата.

Время приема

Рано утром на пустой желудок, после утренних очистительных процедур. В течение 20-30 минут постарайтесь не завтракать и не пить воду или другие напитки. Если вы для предотвращения запора утром натощак выпиваете 1-2 стакана воды, то напиток можете выпить спустя 30 минут после приема воды. Вы так же можете принимать этот напиток вечером, за 2-3 часа до сна. Или в обед, через 1 час после приема пищи. Но самое лучшее время утром за 30 минут до еды.

Длительность приема

Для снижения веса этот напиток можно употреблять ежедневно в течение 4-6 месяцев. Первые результаты вы сможете наблюдать через 6-8 недель ежедневного приема.

Способ приготовления

Добавьте к ½ стакана теплой (40-50 градусов) воды 1 ч.ложку меда. Хорошо перемешайте. Можно добавить 1 ч.ложку лимонного сока. Лимонный сок так же хорошо действует на пищеварительную систему организма и способствует снижению веса. Но если у вас есть проблемы с кожей, то лимон лучше исключить. Существует мнение, что нужно принимать горячую воду с медом. Но согласно Аюрведе, горячая вода и мед не совместимы друг с другом. Нагревание меда или добавление его к другим компонентам с температурой выше 50 градусов с медом в Аюрведе не рекомендуется. По этой причине при изготовлении травяных джемов, таких как Чаванпраш, где мед является одним из компонентов, мед добавляют в конце изготовления Чаванпраша, перед охлаждением. Следовательно, в лучшем случае, вода может быть или теплой или кипяченой и охлажденной, но только не горячей. Таким образом, тепловая обработка меда или добавление его в слишком горячие вещества противопоказана в соответствии с Аюрведой  (А.Х.С 5/53, Ч.С.С 26/84).

Прочие преимущества

Теплая вода с медом и лимоном хорошо выводит слизь при кашле, повышает иммунитет, дает прилив энергии.

Противопоказания

Этот напиток не имеет каких-либо побочных эффектов. Но не следует его принимать диабетикам, так как может повышаться уровень сахара в крови. Лучше всего избегать приема женщинам в период менструаций, так как этот напиток имеет согревающую энергетику, что нежелательно в этот период. По этой же причине лучше воздержаться от приема этого напитка в летние месяцы, особенно представителям Питта-конституции или при Питта-дисбалансе.

Применение во время беременности

Теплая вода, мед и лимонный сок используется для снижения веса, очищения организма и детоксикации (Лангхана-терапии). Во время беременности применяется противоположная по целям и задачам —  питательная терапия (Брихмана-терапия).

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>