Пищеварительный чай (CCF Tea)

Если вы никогда не слышали о пищеварительном чае (на англоязычных сайтах — CCF Tea), позвольте мне представить вас друг другу! Первые три буквы в названии CCF Теа — это аббревиатура, обозначающая ингредиенты чая: тмин, кориандр и фенхель. Эти специи обладают сходными свойствами и успешно применяются для похудения и при нарушениях пищеварения, таких как изжога, метеоризм, повышенная кислотность, газы. Многие из вас наверняка встречались с этими специями при приготовлении блюд. Они входят в состав многих смесей-приправ, например, карри, и способствуют более легкому перевариванию пищи, а так же улучшают ее вкус. Но этот простой чай позволяет вам наслаждаться полезными свойствами тмина, кориандра и фенхеля, без употребления пищи, особенно если вы хотите немного похудеть.

Пищеварительный чай – это красивый золотистый напиток с мягким ореховым ароматом, который одновременно улучшает пищеварение и питает все ткани нашего тела. Когда вы наслаждаетесь свежезаваренной чашкой пищеварительного чая, ваш пищеварительный огонь (Агни) получает дополнительную стимуляцию для более качественного переваривания пищи. Чай CCF является основным продуктом во многих аюрведических очищающих программах из-за его способности стимулировать организм и выводить из организма токсины (Аму). Но этот пищеварительный чай предназначен не только для чистки организма. Аюрведа говорит, что сильный пищеварительный огонь (Агни) — является ключом к здоровью. Поддерживая здоровое пищеварение  и выводя токсины из организма, пищеварительный чай фактически участвует в питании и поддержании всех систем организма – от ясности ума до усвоения питательных веществ и управления весом.
При желании вы можете добавить ложечку меда, особенно для балансировки Ваты и Капхи. Вы можете приготовить этот чай, используя следующий рецепт.

Ингредиенты Количество Способ приготовления, дозировка
Семена тмина 1 чайная ложка Залейте смесь семян кипятком, оставьте томиться на медленном огне 5-10 минут. Остудите и процедите. Можно добавить 1 ч.л. меда или сахара. Если вы используете этот чай для похудения и улучшения метаболизма, то не стоит добавлять мед и сахар. Дозировка – 1-2 раза в день в любое время за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после еды.

 

Семена кориандра 1 чайная ложка
Семена фенхеля 1 чайная ложка
Вода 1 литр

 

Преимущества пищеварительного чая
  1. Способствует уменьшению веса. Этот чай улучшает обмен веществ в организме. Он корректирует функции печени и увеличивает секрецию желчи. Все три ингредиента, присутствующие в этом чае, являются «сжигателями» жира, поэтому этот чай также оказывает влияние на уменьшение накопленного жира в организме. Кроме того, у чая низкий гликемический индекс, что является дополнительным преимуществом включать его в диеты для похудения.
  2. Уменьшает газообразование. Чай, приготовленный из тмина, кориандра и фенхеля, помогает уменьшить кишечный газ, поэтому он может лечить метеоризм и вздутие живота.
  3. Успокаивает нервную систему. Чай помогает уменьшить психическое возбуждение и сильные эмоциональные вспышки. Он успокаивает ум и расслабляет нервную систему. Этот эффект обеспечивают семена кориандра и фенхеля, присутствующие в этом чае.
  4. Помогает при детских коликах. Он используется у детей абдоминальной колики и газа. Он уменьшает кислотность желудка и предотвращает срыгивание молока.
  5. Понижает кислотность.  Ингредиенты, присутствующие в чае, работают как антацид и уменьшают избыток кислоты в желудке. Люди, страдающие этими проблемами, могут включать этот чай в свой ежедневный график.
  6. Способствует увеличению грудного молока. Семена тмина и фенхеля — хорошо известны своими свойствами увеличивать количество грудного молока.
  7. Укрепляет пищеварительный огонь (Агни) без усугубления Питты.
  8. Прочие преимущества:
  • этот чай обладает очищающим эффектом в организме, вы можете использовать его в качестве легкого слабительного средства;
  • тмин в составе этого чая помогает увеличить усвоение необходимых питательных веществ;
  • чай можно так же использовать при менструациях у женщин для уменьшения боли и спазмов;
  • стимулирует аппетит, помогает при потере аппетита при анорексии;
  • уменьшает боли при дисменорее (сильные боли в период менструаций);
  • регулирует менструальный цикл, безопасен для приема на долговременной основе.

Противопоказания: беременность (семена фенхеля могут стимулировать сокращение матки и вызывать менструации), маточные кровотечения (метроррагия).

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>