Путешествие в Аюрведу – путь к совершенному здоровью

Аюрведа, которая буквально переводиться «знание» или «мудрость жизни», является традиционной медициной Индии. В последнее время популярность Аюрведы как альтернативной медицины или как дополнение к западной медицине неуклонно росла.  Аюрведа рассматривает причину болезни как естественная реакция тела и ума, когда человек начинает жить вне гармонии с окружающей средой. Аюрведические древние тексты говорят нам, что там, где есть гармония, есть здоровье, а там, где есть дисгармония, есть болезнь.  Аюрведа  помогает каждому человеку вернуться в гармоничные отношения с окружающей средой, которую мы воспринимаем через наши пять органов чувств. Таким образом, то, что мы едим, видим, обоняем, к чему прикасаемся или что слушаем, влияет на наше благополучие и на наше здоровье.

Основная цель Аюрведы заключается в том, чтобы помочь каждому человеку получить личные впечатления от взаимодействия с окружающим миром. С точки зрения Аюрведы каждый человек рассматривается как уникальный человек — с уникальной генетикой и биохимией. Следовательно, то, что подходит каждому человеку, совершенно различно.
В Аюрведе понятие индивидуальности или другими словами уникальности человека, называется Пракрити. Ваша индивидуальная, врожденная конституция, формируется еще в момент зачатия и не меняется на протяжении вашей жизни. Понятие о том, что мы все разные, уникально для Аюрведы. В результате этого понимания Аюрведа предлагает разные программы каждому конкретному  человеку, основанные на знание врожденной конституции (Пракрити) и характера дисбаланса в данный момент (Викрити).
Аюрведа признает, что медицина существует повсюду и часто в самых маловероятных местах. В дополнение к использованию растений и трав в качестве лекарств, Аюрведа использует ароматы, цвета, звуки, специальные формы массажа и продукты питания в качестве лечебных инструментов. Через наши органы чувства мы познаем и принимаем окружающий нас мир. Если мы примем гармоничные впечатления через наши чувства, мы сможем ожидать более спокойное и уравновешенное состояния, и следовательно, более крепкое физическое здоровье. Если мы принимаем дисгармоничные впечатления, мы создаем напряжение в уме, а это приводит к болезни. Я немного рассказывала в предыдущем посте о методах гармонизации через пять органов чувств. Рассмотрим более подробно, как наши пять органов чувств влияют на наше физическое и психическое здоровье.

Зрение (глаза)

Через наши глаза мы каждый день получаем тысячи различных впечатлений. Эти впечатления являются реальными энергиями с разными скоростями вибрации. Каждый цвет имеет свою вибрацию и скорость. Некоторые цвета гармоничны для нас, а некоторые – нет. Мы постоянно взаимодействуем с цветом через нашу одежду, домашнюю обстановку, окружающую нас природу. Сознательное использование того или иного цвета может помочь создать вам среду для вашего исцеления. В Аюрведе уделяется особое внимание целительной силе цвета. Цвета в определенной степени имеют связь с различными тканями организма, они могут гармонизировать или наоборот, нарушать баланс трех дош — Ваты, Питты и Капхи.  Важен не только цвет, но и то, как они между собой взаимосвязаны.  Более подробно с этой информацией можно ознакомиться в статье «ЦВЕТОТЕРАПИЯ». В Аюрведе мы также смотрим и на качество впечатления, которое мы получаем посредством зрения. Так, например, сцены насилия, наблюдаемые  в реальной жизни или в кино, создают напряжение и дисгармонию. Наблюдение за природными пейзажами, любование листопадом красавицы-осени или гладью голубого озера природы создает ощущение спокойствия и ясности ума и, таким образом, приносит пользу нашему организму.

Звук (уши)

Наши уши принимают вибрационную энергию звука. Некоторые звуки успокаивают, а другие действуют возбуждающе. И снова, все зависит от нашей индивидуальной конституции. На первый взгляд, можно подумать, что только легкие, умиротворяющие звуки могут способствовать исцелению и выздоровлению. Но Аюрведа учит нас, для каждого человека есть свои звуки и вибрации, которые могут кардинально отличаться от других.  Например, возбуждающая музыка также может быть для кого-то и мотивирующей. Если у человека лень или депрессия, возбуждающая музыка  — это вызов, мотивация — это то, что вам необходимо.  В тоже время, для беспокойных людей, успокаивающая  музыка будет более полезна. В Аюрведе используют специальные звуковые энергии, называемые мантрой, которые вызывают специфические реакции в организме.

Вкус (язык)

Благодаря вкусовым ощущениям, мы взаимодействуем с продуктами, которые мы употребляем в пищу. В Аюрведе различают шесть вкусов (подробнее см. «Аюрведическая азбука диетологии – шесть вкусов»). Каждый из шести вкусов влияет на тело и разум по-разному. Каждый вкус имеет свои преимущества, и каждый из них имеет свои негативные последствия, если мы используем знание о вкусах неправильно. Например, сладкий вкус очень питателен, придает силу организму, участвует в строительстве всех тканей тела, но чрезмерное употребление сладкого вкуса приводит  чрезмерному увеличению веса, диабету и другим осложнениям. В Аюрведе мы не считаем калории, граммы жира или содержание холестерина в пище. С точки зрения Аюрведы, если мы знаем, какой баланс вкусов подходит конкретно для нас, тогда мы будем употреблять пищу в гармонии с конституцией нашего тела, и организм будет реагировать на это хорошим и крепким  здоровьем. Некоторые люди  получают пользу от употребления горячей и острой пищи, а другие, наоборот, более прохладной и более мягкой. Некоторые люди получают пользу от употребления мяса, а другие начинают хорошо себя чувствовать лишь став вегетарианцами.  Какие вкусы и типы продуктов подходят  для каждого конкретного человека, зависит от конституции этого человека (Пракрити) и от характера любых дисбалансов (Викрити), которые могут присутствовать в организме в настоящее время.

Обоняние (нос)

Ароматерапия — важная часть Аюрведы, поскольку давно уже известно, что определенные запахи  вызывают определенные эмоции.  В то время как большинство людей используют ароматы бессознательно (духи, одеколоны, дезодоранты), Аюрведа учит нас, что некоторые ароматы конкретно для нас создают гармонию, в то время как другие способствуют дисгармонии и, в конечном счете, могут привести к болезни. Ароматы в Аюрведе используются как еще один метод для баланса тонкой энергии наших тел, а так же улучшая наш внешний облик более привлекательным. Например, о том, какие эфирные масла вы можете использовать, чтобы ваши волосы выглядели шикарно, вы можете прочитать в статье «Ароматерапия для шикарных волос».

Осязание (кожа)

Благодаря Аюрведическому массажу тело и ум приходят в баланс, улучшается качества сна, уменьшаются головные боли, снимается стресс, и другие заболевания, связанные с нервной системой. Некоторые формы массажа действуют возбуждающе, а другие, наоборот, успокаивают. Какой вид массажа помогает процессу восстановления человека, зависит от врожденной конституции (Пракрити) и характера дисбаланса (Викрити). Благодаря знаниям Аюрведы для каждого человека выбирают разные масла, в зависимости от их уникальных свойств и прежде всего от энергетики – согревающей или охлаждающей.  Например, как подобрать правильное масло для масляного массажа головы вы можете ознакомиться здесь. Кроме того, количество масла, используемое при массаже, тоже подбирается индивидуально. Для людей с Капка-конституцией или дисбалансом Капхи, Аюрведа предлагает сухой массаж гаршана (подробнее см. в статье «Аюрведический сухой массаж гаршана»). Кроме всего вышеперечисленного, аюрведический массаж используются для баланса тонких энергий. Эти тонкие энергии известны в Аюрведе как три фундаментальные доши Вата, Питта и Капха. Это силы, которые управляют функциями тела и ума. Именно баланс этих трех сил определяет вашу конституцию.

Три доши — Вата, Питта и Капха

Вата дошу можно сравнить с ветром – такая же легкая, сухая, холодная и подвижная. Люди с преобладанием Ваты в конституции или с дисбалансом Ваты очень легкие на подъем, имеют длинные, узкие кости, сухую кожу и часто мерзнут, в эмоциональном плане – подвержены страху и беспокойству. Эти люди наиболее подвержены заболеваниям толстой кишки, иммунной  системы и суставов тела. Запор, колит, артрит, синдром хронической усталости, беспокойство, плохой сон – это лишь некоторые заболевания, связанные с дисбалансом Ваты. Для восстановления баланса эти люди нуждаются в более тяжелой, питательной диете, в расслабляющем массаже с большим количеством масла, отдыхе в спокойной и приятной атмосфере.

Питта дошу можно сравнить с огнем – такая же горячая, легкая и немного маслянистая. Люди с преобладанием в конституции Питта доши имеют средний вес, хорошо развитые мышцы, легко потеют, склонны к сильным переживаниям и эмоциональным проявлениям – гневу, негодованию, ревности. Эти люди наиболее подвержены заболеваниям тонкого кишечника, печени, селезенки, щитовидной железы, глаз и крови. Диарея, гепатит, инфекции, гипертиреоз, угри и другие кожные проблемы – самые распространенные заболевания при дисбалансе Питты. Для балансировки Питты рекомедуется релаксация, внутренняя работа по развитию сострадания, диета с применением мягких специй.

Капха дошу можно сравнить с влажной землей – такая же тяжелая, холодная, влажная и стабильная. Люди с преобладанием Капха доши обычно имеют большой вес, не обязательно избыточный, у них толстые кости и замедленный обмен веществ, такие коренастые особы. Часто Капхи, особенно женщины, пытаются сбросить слишком большой вес, чтобы быть похожими на супермодели, и тем самым приводят организм к дисбалансу, дисгармонии, и, в конечном счете, к болезням. В эмоциональном плане люди Капхи наиболее подвержены меланхолии, летаргии и депрессии, заболеваниям желудка, легких, поджелудочной железы. Эти люди наиболее подвержены заболеваниям желудка, легких, поджелудочной железы и синусов, сахарный диабет. Для приведения Капхи к балансу назначают диету из легких, сухих и очень пряных продуктов, ежедневную физическую нагрузку и сухой ежедневный массаж тела.

Хотя все три доши существуют внутри каждого человека, их баланс уникален для каждого из нас. Как они объединяются и в каких процентах составляют врожденную конституцию человека – все индивидуально. Ни один человек не может иметь конституцию, похожую на другого человека.

Этот естественный уникальный баланс энергии по существу является энергичным планом человека на физическом и эмоциональном уровне. 

Благодаря пониманию конституции (Пракрити) можно заранее увидеть, где в организме могут возникнуть слабые места, и, таким образом, принять меры для предотвращения заболевания.  Наша конституция может быть описана как энергичный шаблон нашего генетического плана. Было доказано, что наша генетика является основой нашей индивидуальности. Наша генетика контролирует то, как мы можем реагировать на окружающую среду, а также может быть использована для прогнозирования предрасположенностей к определенным заболеваниям. Они также определяют нашу биохимическую индивидуальность. Эта индивидуальность влияет на все, от наших уникальных потребностей в питании, до того, как мы реагируем на различные лекарства, продукты, цвета, ароматы, температуры и все остальное в нашей среде.

Действительно, если мы сможем понять нашу конституцию, мы можем начать сознательно контролировать наш выбор и выбирать то, что приведет нас к оптимальному здоровью  —  это диета, специи и травы, образ жизни, йога, медитация, пранаяма, которые гармоничны с нашей индивидуальной конституцией.

 

ПУТЬ САМОИСЦЕЛЕНИЯ И САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ

Большинство традиционных и нетрадиционных форм лечения имеют очень много общего. Хотя их методы могут различаться, они одинаковы в том, что каждая форма лечения использует какой-то внешний метод для создания изменения в функции организма.  Врачи традиционной медицины используют лекарства и хирургическое вмешательство, хиропрактики  используют методы коррекции позвоночника, гомеопаты используют гомеопатические средства, травники используют полезные свойства трав, а массажисты используют свои руки. В каждым методе пациент является пассивным участником, и надеяться исцелиться у опытного практикующего врача.
Внешние методы лечения помогают исцелить симптомы заболевания, но игнорируют основную причину возникновения заболевания. Исцеление симптома несомненно имеет важное значение, оно облегчает страдания человека на какое-то время. Но если основная причина заболевания не будет устранена, вскоре человек бессознательно создаст новую болезнь или вернется к старой болезни.

Путь самовосстановления нелегкий. На самом деле это самый трудный путь, потому что это путь к себе. Это путь самопознания на физическом, эмоциональном и духовном уровнях. Этот путь охватывает все ваше существо и является основой целостного исцеления. Это путь, по которому каждый человек должен пройти сам от начала до конца; никто не может пройти этот путь за него. Другие люди могут быть проводниками по этому пути: врачи, целители или учителя.  Только тщательно выбирайте своих проводников! Хорошим проводником является тот, кто хочет вас сначала научить, а затем готов позволить вам идти своим путем, не требуя, чтобы вы всю жизнь ходили по его стопам.

Путь самовосстановления  очень долгий, требующий большого количества остановок. Для успешного пути потребуется немало терпения, самосознания, самопонимания и самодисциплины.

Путь самовосстановления очень полезный. Это путешествие принесет вам много подарков и сюрпризов, гораздо более ценные, чем любые драгоценности мира. Эти подарки  принесут ваше исцеление на физическом и эмоциональном уровне, помогут вам вырасти духовно. Путь создания здоровья является очень личным.  Не откладывайте на завтра, начните прямо сегодня это увлекательное путешествие в интересный и многогранный мир Аюрведы! Удачи!

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>