АЮРВЕДИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА СИЯЮЩЕЙ КОЖИ

Известно ли вам, что ваша кожа – это истинное отражение вашего здоровья и благополучия? Наша кожа – это так называемая матрица, которая служит барометром для нашего организма. Когда вы здоровы и счастливы, когда чувствуете себя хорошо и радостно, это не могут не заметить окружающие, ваше лицо, ваша кожа – просто светятся! Наша кожа, как губка, она «впитывает» и «переваривает» все, что мы наносим на нее, но кроме этого, все то что мы употребляем в пищу, все, о чем мы думаем, все это отражается на нашей коже. К моему большому сожалению большинство из нас живет в неблагоприятной экологической атмосфере. Через пищу, воздух, воду токсичные вещества проникают в наш организм, накапливаются. Наше тело становиться вялым, наша иммунная система становиться уязвимой, а это уже начало многих дисбалансов – нарушение пищеварения, зашлакованость организма, слабость, боль в суставах, воспалительные процессы, проблемная кожа.

В этой статье я не буду касаться вопросов безопасности применения косметических средств, которые стоят на полках наших магазинов. Об этом очень много информации, как выбирать, на что на что обращать внимание. Лично я придерживаюсь аюрведической концепции в уходе за кожей – все что можно съесть, можно и использовать в уходе за кожей))).

Аюрведическая перспектива сияющей кожи

В Аюрведе за состояние кожи отвечает Питта доша, в частности одна из пяти суб-дош Бхраджака Питта (отвечает цвет и состояние кожи, теплообменные процессы). Если Бхраджака Питта функционирут нормально, тогда кожа впитает в себя все полезные вещества, а «отходы» будут выведены наружу. Если есть нарушения в ее работе, то наша кожа не может свободно дышать. Наша кожа обладает огромной способностью к самовосстановлению. Кожа – первый защитный орган против влияния внешней окружающей среды. Через кожу происходит так же детоксикация организма. Существует три основных пути детоксикации нашего организма – через мочу, кал и пот. Из всех органов, которые отвечают за детоксикацию организма, кожа является самым большим органом. И все кожные проблемы, такие как акне, кожная сыпь, экзема, возникают тогда, когда организм сильно зашлакован, и через кожу пытается вытеснить метаболические токсины из крови. А за здоровую, чистую кровь отвечает наша печень.

ЗДОРОВАЯ ПЕЧЕНЬ=ЗДОРОВАЯ КОЖА

Печень, это орган, который фильтрует и очищает нашу кровь. Она очищает все, что мы принимаем во внутрь себя, будь то пища или наши чувства, эмоции. Она несет ответственность за сохранение того, что необходимо для питания нашего организма, и устранение всего того, что разрушает наш организм. А когда функции печени ослаблены из-за негативных факторов – неправильное питание, алкоголь, табак, прием лекарственных препаратов, синтетических гормонов или даже наличие химических веществ в косметических средствах по уходу за кожей, печень просто не в состоянии выполнять свою главную работу ДЕТОКСИКАЦИЮ. И тогда токсины накапливаются и начинают поступать через кровь в остальные органы нашего тела.

ИЗБЫТОЧНАЯ ТОКСИЧНАЯ НАГРУЗКА→НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ ПЕЧЕНИ→ТОКСИНЫ В КРОВИ=ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ

Если печень сильная, а кровь чистая и не содержит токсины, тогда ваша кожа будет иметь здоровый блеск и красоту. А без этих двух составляющих, сколько бы вы не наносили «чудо-крема», результат вас наверняка разочарует. Если печень имеет избыточную токсическую нагрузку, то токсичные примеси в крови будут накапливаться, а непереработанные отходы будут переноситься на кожу, где они вынуждены будут покидать организм в виде прыщей, розацеа, псориаза, экземы, различного рода высыпаний. Особенно это актуально поздней весной и летом, когда Питта доша начинает накапливаться и усугубляться.

Сезонная детоксикация

Согласно Аюрведе существую несколько сезонов, и мы должны детоксифицировать наше тело, ум и эмоции в течении переходных периодов от одного сезона к другому. Наше эмоциональное здоровье так же играет важную роль в поддержании нашей кожи в здоровом состоянии. Между нашей кожей и нашем умом существует определенная связь. Когда мы чем-то сильно расстроены, на нашей коже могут появиться различного рода высыпания, а когда мы счастливы – наша кожа светиться внешней и внутренней красотой. Когда мы проводим сезонную очистку организма или получаем некоторые аюрведические процедуры, например, ежедневный масляный массаж (Абхъянга) или аюрведический сухой массаж гаршана, сауну или паровую баню, стимулирующие лимфатическую систему и кровообращение. Эти процедуры улучшают лимфатический дренаж, повышают иммунитет, удаляют омертвевшие клетки кожи, расширяют кровеносные сосуды, открывают поры и позволяют нашей коже высвобождать любые токсины. Кроме всего вышеперечисленного эти процедуры расслабляют мышцы, делают их более мягкими и эластичными.

Домашние средства для сияющей кожи

1.В течение для пейте горячую воду с лимоном.

  1. Пейте Питта чай – это способствует расширению кровеносных сосудов и каналов, выведению токсинов из организма.

Питта чай

 ¼ чайной ложки семян тмина, 2 щепотки порошка солодки, ½ чайной ложки семена укропа, ½ чайной ложки семян кориандра. Вскипятите 1 литр воды, добавьте специи и дайте настояться. Дайте чаю остыть до комнатной температуры перед тем как пить, так как это лучше всего подходит для представителей Питта-конституции.

3.Пейте сок алоэ вера, который имеет охлаждающее действие на организм, имеет смягчающее действие, помогает очистить печень, кровь и кожу.

4.Включайте в свое рацион питания как можно больше клетчатки.

5.Делайте ежедневный аюрведический масляный массаж (Абхъянга) с теплым растительным маслом в соответствии со своей конституцией (Пракрити) или текущем состоянием организма (Викрити).

6.Посещайте сауну или парную раз в неделю, или практикуйте бикрам-йогу.

7.Один раз в месяц делайте детокскикацию организма с касторовым маслом (для женщин за 4-5 дней до начала месячных).

Итак, если вы хотите, чтобы ваша кожа была сияющей, вы должны очищать свою печень, кровь и лимфу.

ЗДОРОВАЯ КОЖА=ЗДОРОВАЯ ПЕЧЕНЬ+ЗДОРОВАЯ КРОВЬ+ЗДОРОВАЯ ЛИМФА

Теперь взгляните на себя в зеркало. Сейчас рання зима – сезон Ваты, а мы знаем, что основное качество Ваты – сухость. Сухой ветер, сухой воздух в помещении и т.д. Поэтому вы можете заметить, что ваша кожа стала более сухой, ваши волосы стали более тусклые, губы шероховатые, а ногти ломкие. Вспоминаем основное правило Аюрведы – подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным. Противоположное качество (гуны) сухости – маслянистый/влажный, т.е. кожа наша нуждается в усиленном питании и увлажнении.

Вот одна из аюрведических питательных масок, которая поможет вам по уходу за кожей в осенне-зимний сезон.

Натуральные домашние средства Ингредиенты Способ приготовления, применение
Овес, миндаль и аюрведические травы и специи Основные:

овсяная мука – 100 гр., миндальная мука – 2 ст.л., амалаки – 1 ч.л., брахми (Готу Кола) – 1 ч.л., куркума – ¼ ч.л., щепотка лимонной цедры или пищевой соды

Дополнительные:

манжишта – 1 ч.л., гудучи  – 1 ч.л., бхумиамалаки – ¼ ч.л., ним – ¼ ч.л.

Смешайте все основные, и при желании дополнительные ингредиенты. Куркума – обладает противовоспалительным эффектом, брахми – улучшает синтез каллогена, амалаки – мощный антиоксидант, лимон (сода) – способствуют осветлению кожи; манжишта – очищающее средство для лимфатической системы, гудучи (для Ваты и Питты) – омолаживающее средство, бхумиамалаки – придает коже здоровый блеск, ним –антибактериальное средство. Готовую сухую смесь храните в плотно закрытом контейнере.

Для приготовления маски возьмите 2 ст.ложки сухой смеси и разведите до пастообразного состояния:

Вата – теплым молоком;

Питта – гелем алоэ вера и небольшим количеством воды;

Капха – растопленным на водяной бане медом.

Оставьте на коже до полного высыхания (Питта и Капха), снять маску пока она еще немного влажная (Вата).

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>