12 Аюрведических принципов на 2018 год

На календаре 31 декабря 2017 года. До Нового года остались считанные часы. Кто-то из вас сейчас занять приготовлением праздничного ужина, кто-то наводит в своем доме порядок, избавляется от ненужного хлама, а кто-то украшает красавицу елку. Но так или иначе, во всем чувствуется приближение чего-то необычного, сказочного и радостного. Все мы ждем каких-то изменений в следующем году. Новый год может иногда казаться произвольной датой начала отсчета нового года или принятия нового взгляда, а в некоторых случаях новой жизни, но этот праздник имеет свои исторические корни. Зимнее Солнцестояние, 21 декабря на Северном полушарии земли наступает самый короткий световой день, а на Южном – самая короткая ночь. После Солнцестояния световой день на Северном полушарии земли начинает прибавляться, а ночь постепенно уменьшаться. На этот переход, даже в нашем современном мире искусственного света, работой по сменам и будильниками, все равно наш организм реагирует. Таким образом, январь — это хорошее время для новых начинаний и реализации новых проектов и резолюций, и прежде всего это касается нашего благополучия.

Но часто даже самые лучшие наши намерения заканчиваются фиаско. Почему? Вы не задавали себе такой вопрос?  А это часто происходит потому, что мы стараемся делать ВСЕ и СРАЗУ. Мы с большим вдохновением начинаем делать что-то новое, а затем бросаем все, с мыслями о том, что мы замахнулись на что-то очень грандиозное и непосильное. И мы обещаем себе: «В следующем году!». Знакомая ситуация? Вместо того, чтобы пытаться сделать это все сразу, я предлагаю вам 12 аюрведичеких шагов для изменений в Новом году! Возьмите один пункт и практикуйте его в течение одного месяца. Затем переходите к следующему пункту, сохраняя при этом все, что вы достигли за предыдущие месяцы. Очень полезно подумать об Аюрведе как об образе жизни, а не о чем-то сложном, что вам нужно делать. Чем больше вы сможете включить в свою жизнь аюрведических принципов, тем легче будет ваш путь к благополучию и здоровью.

1.Узнайте свою аюрведическую конституцию!

Этот шаг включает в себя вашу Пракрити (вашу врожденную конституцию) и вашу Викрити (ваш текущий дисбаланс). Чем лучше вы будите понимать свой дисбаланс дош, тем легче будет ваш процесс восстановления. Пракрити — это врожденная конституция, определенное соотношение дош Ваты, Питты и Капхи, которое присуще именно вам. Этот шаг находится в пределах досягаемости, поскольку он уже является частью вас. На интернет просторах есть масса опросников для определения Пракрити и Викрити, но лучший способ – получить консультацию у специалиста. Знание своей врожденной конституции (Пракрити) и текущего дисбаланса (Викрити) поможет вам выбирать подходящие вам продукты питания, ежедневные процедуры, физические упражнения, медитацию и пранаяму, основываясь на соответствующих качествах (Гунах) – горячее — холодное, легкое-тяжелое, сухое-влажное, маленькое-большое и т.д. Вы сможете понимать, как продукты, которые вы употребляете, а также ваши ежедневные действия, которые вы принимаете, вносят свой вклад в ваше состояние равновесия.

ЧЕМ ЛУЧШЕ ВЫ БУДИТЕ ПОНИМАТЬ СВОЙ ДИСБАЛАНС ДОШ, ТЕМ ЛЕГЧЕ БУДЕТ ВАШ ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ

2.Составьте свою аюрведическую диету!

Как только вы узнаете свои Пракрити и Викрити, вам необходимо внести некоторые диетические изменения в ваш рацион, которые включают в себя введение благоприятных продуктов питания и исключение из рациона неблагоприятных продуктов питания Вы можете ознакомиться со списком продуктов для Ваты здесь, для Питты здесь, для Капхи здесь. Изучите список продуктов, который относится к вам, и посмотрите, какие продукты и пищевые качества вам необходимы, чтобы вернуть себя в равновесие. Не пытайтесь сразу изменить свою диету. Начните с одной категории продуктов питания и поработайте с ней (одна группа продуктов за один раз, например, фрукты), пока вы сознательно не измените свои привычки в диете. Начните обращать внимание на свое тело и как оно реагирует, когда вы употребляете Викрити-балансирующие продукты, а также продукты, которые выводят из равновесия доши. В конце концов, это станет вашей второй натурой, и ваше тело само подскажет вам, что для него предпочтительнее.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СРАЗУ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ДИЕТУ

3.Начните готовить чаще!

После того, как вы узнаете, какие продукты лучше всего подходят для вашего текущего состояния (Викрити), примите решение готовить чаще, по крайней мере на один раз больше в неделю, чем вы это обычно делаете. Найдите аюрведические рецепты или купите аюрведическую поваренную книгу. И вам вовсе не обязательно быть шев-поваром, просто начните экспериментировать с разными блюдами. Вы не только сэкономите деньги, но и сможете приготовить пищу, которая будет свежей, питательной и полезной именно для вас, вашей конституции и текущего состояния здоровья.

ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ ГОТОВИТЬ ЧАЩЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА ОДИН РАЗ БОЛЬШЕ В НЕДЕЛЮ, ЧЕМ ВЫ ЭТО ОБЫЧНО ДЕЛАЕТЕ

4.Разберитесь со своим пищеварением!

Агни, или пищеварительный огонь, очень важное понятие в Аюрведе. Чем сильнее пищеварительный огонь, тем крепче ваше здоровье. Есть несколько принципов для поддержания пищеварительного огня (Агни). Например, все вы знаете, что вода прекрасно тушит огонь. Поэтому не следует перед едой пить слишком большое количество жидкости, чтобы не «затушить» пищеварительный огонь (Агни). Лучше вместо воды приготовьте себе чашку пищеварительного чай с фенхелем, кориандром и тмином. Такой чай, наоборот, улучшает пищеварение. Другой способ разжечь пищеварительный огонь (Агни) – это съесть кусочек свежего имбиря с ломтиком лимона, посыпанного солью, за 20-30 минут до еды. А можно, чтобы не заморачиваться каждый раз, приготовить имбирную пасту. Старайтесь сделать вашу еду более простой, избегайте большого количества ингредиентов (к специям и травам это не относиться). Включайте в свой рацион специи и травы, улучшающие пищеварение.

СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВАШУ ЕДУ БОЛЕЕ ПРОСТОЙ, ИЗБЕГАЙТЕ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ИНГРЕДИЕНТОВ

5.Добавьте в свою ежедневную жизнь перчинку!

Индийские специи обладают не только прекрасным ароматом, и улучшают пищеварение. Разнообразьте свои ежедневные супы, каши, рагу, десерты ароматом специй – куркумой, фенхелем, имбирем, тмином, гвоздикой, кориандром, перцем, асафетидой, корицей, мускатным орехом, кардамоном. Выбирайте специи, подходящие именно для вашей доши, и ваши вкусовые рецепторы будут просто в восторге от таких изменений.

РАЗНООБРАЗЬТЕ СВОЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ РАЦИОН АРОМАТОМ СПЕЦИЙ

6.Движение – это жизнь!

Выполняйте комплекс упражнений, который подходит для вашего дисбаланса дош. Например, Вата любит все аэробные движения, быстроменяющиеся упражнения, например, бег, но то что им действительно нужно – это упражнения, которые их будут заземлять и балансировать. Прежде всего это восстановительная йога и пешие прогулки. Питта – лидеры во всем, самые быстрые, самые смелые, победы, соревнования, награды. Людям с преобладанием Питты в конституции или с дисбалансом Питта больше всего подходят занятия спортом без оценки их достижений. Им так же не следует иметь интенсивные нагрузки, особенно летом и особенно в полдень. Лучший выбор – плаванье, танцы. А вот от горячей йоги (бикрам-йога) им следует отказаться. Представителей Капха конституции вообще очень трудно мотивировать оторваться от любимого дивана. Для них необходимы упражнения для сердечно-сосудистой системы, повышения потоотделения. Для Капхи очень важно ежедневные занятия.

ВЫПОЛНЯЙТЕ КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ, КОТОРЫЙ ПОДХОДИТ ДЛЯ ВАШЕГО ДИСБАЛАНСА ДОШ

7.Сделайте сезонную очистку!

Аюрведа рассматривает смену сезонов как время внутренней и внешней перестройки организма. Ваше тело должно адаптироваться к изменениям погоды и температуры. Подготовьте свой организм, сделав недельную панчакарму под наблюдением аюрведического специалиста, если это возможно. В противном случае, сделайте мини-панчакарму у себя дома. Дайте себе ежедневный масляный массаж головы с подходящим для вашей конституции маслом, а так же массаж всего тела. Смазывайте носовые проходы масляными каплями, например, «Ану-тайлам». Употребляйте простую пищу, приготовьте китчари (блюдо из риса басмати  и мунг дала), овощи на пару с добавлением специй. Пейте чай из фенхеля, кориандра и тмина. Занимайтесь йогой, медитацией. За час до сна выпейте ½ — 1ч.л. трипхалы, разведенную в стакане воды. Сведите к минимуму просмотр телевизора, работы за компьютером, разговоры по мобильному телефону. Практикуйте молчание в максимально возможной степени.

8.Обращайте внимание на проблемы со здоровьем на начальном этапе!

Обычно мы обращаем внимание на свое здоровье при возникновении серьезных проблем. Аюрведа рассматривает процесс возникновения проблемы со здоровьем на примере водопроводного крана. Мы можем не обращать внимания на небольшие капли, но, когда серьезная поломка крана, и вода бьет струей, вот тут мы начинаем искать сантехника, чтобы устранил течь. К тому времени это создало большую проблему для вас и ваших соседей этажом ниже. А можно было все исправить на начальном этапе. Точно так же важно не игнорировать проявление даже незначительной боли, скованности, раздражения, воспаления, кожных проблем, мышечной слабости и т. д., пока они не станут более интенсивными.  Гораздо легче пресечь что-то в начальной стадии, чем тратить свое время и энергию на борьбу с болезнью.

9.Улучшите свои ежедневные привычки поведения!

Бессонница – одна из самых распространенных проблем. Многие люди с трудом засыпают или спят. Ложитесь в постель в промежуток между 22-00 и 23-00 часами. Избегайте электроники в спальне. Держитесь подальше от компьютера, по крайней мере, за час до сна. Примите теплую ванну с английской солью. Выпейте теплый стакан обычного или миндального молока с добавлением куркумы, мускатного ореха и кардамона. Заряжайте телефон и другие устройства в другой комнате. Убедитесь, что шторы в вашей спальне плотно закрыты или воспользуйтесь темной повязкой для глаз. Нанесите немного кунжутного масла или масла Брахми на подошвы ног и голову. Практикуйте Шавасану (поза трупа) лежа в постели или йога-нидру.

ЗАКРОЙТЕ ПРОСТО ГЛАЗА И СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА СВОЕМ ДЫХАНИИ

10.Практикуйте медитацию!

В наш век супер-технологий, мультисенсорной жизни мы пренебрегаем временем, чтобы накормить наши души. Один из способов омолодить ваше тело и разум — это практиковать медитацию. Просто закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании или повторите мантру. Если приходят мысли, пусть они проходят и возвращаются к вашему дыханию. По мере того, как вы выполняете эту практику, посмотрите, какие идеи возникают. Вы можете начать вести журнал, следуя своей медитации. В качестве альтернативы вы можете читать духовный, вдохновляющий или библейский текст. Даже несколько минут тихого времени утром могут оказать огромное влияние на остальную часть вашего дня, а вечерняя медитация поможет вам спокойно заснуть.

11.Следуте естественным ритмам природы!

У вашего тела есть собственный интеллект, и, если вы согласитесь с ним, это поможет вам улучшить здоровье и продлит вашу жизнь. Постройте свой день согласно аюрведическим часам. Просыпайтесь с восходом солнца и ложитесь спать к 22-00 часам вечера. Ешьте сезонные фрукты и овощи. Обедайте с 12-00 до 14-00 часов дня. Не ешьте тяжелую пищу после захода солнца. Старайтесь не пропускать приемы пищи. Ешьте прохладительные продукты летом и теплые продукты осенью и зимой. Не подавляйте естественные побуждения. Позвольте вашему телу адаптироваться к здоровому ежедневному графику. Следуйте своим собственным телесным циклам и не идите на поводу новомодных диет.

12.Во всем соблюдайте меру!

Аюрведа – уникальная система, которая работает по принципу накопления. Все, что вы делаете, постепенно складывается. Даже если вы не проявляете пристрастия к своим повседневным практикам или придирчивы к своему рациону, это не означает, что вы сразу же выйдете из равновесия. Не поддавайтесь беспокойству Ваты, не старайтесь быть во всем лидером, как Питта, и инертным как Капха! Установите себе умеренные, краткосрочные цели. Наслаждайтесь жизнью и не критикуйте себя, не судите. Делайте все возможное и помните – достижение долгосрочной цели возможно только тогда, когда вы будете неуклонно делать небольшие ежедневные шаги. И непременно, у вас все получиться.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым годом! Пусть этот год будет для вас радостным, полным любви и крепкого здоровья! Успехов во всех начинаниях! Новых открытий с Аюрведой!

С любовью, Светлана.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>