Домашние средства для уменьшения сухости в носу

В период отопительного сезона сухость слизистой оболочки носа — распространенная вещь и часто это приводит к трещинкам в носу, кровяным выделениям из носа. Помимо холодной и сухой погоды, на пересыхание слизистой оболочки носа может также влиять ряд других факторов, таких как, курение, неполноценное питание, хронический ринит, регулярный прием антигистаминных или противоотечных препаратов. Вот некоторые домашние средства, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

 

 

 

1.Паровые ванночки

Пожалуй, это самый простой и эффективный метод чтобы избавиться от сухости в носу. Просто возьмите  большую кастрюлю, чтобы вы могли обеспечить необходимое количество пара для вашего лица. Вскипятите воду. Наклоните голову над кастрюлей, сверху накройтесь полотенцем. Будьте осторожны, держите голову на достаточном расстоянии, чтобы не обжечь лицо горячим паром. Вдыхайте пар через нос. По возможности, делайте это два раза в день, пока вы не достигните желаемого результата. Добавьте в воду несколько капель любимого вашего ароматического масла или целебные травы, например, ромашку, календулу, мяту, лепестки розы. Этот метод также благоприятен для вашей кожи, и вы бонусом получите свежий сияющий вид.

2.Влажные салфетки

Все мы с вами достаточно много времени проводим на работе, поэтому использование влажных салфеток – прекрасный способ «офисный» метод борьбы с сухость носа. Для этого просто возьмите влажную салфетку и протрите область возле носа.

3.Питьевой режим

Иногда недостаточное употребление жидкости в течение дня также может быть причиной сухости в носу. В Аюрведе подход к питьевому режиму, как, впрочем, и ко всем сферам жизни человека, сугубо индивидуален. Как правило больше всего нуждаются в достаточно большом количестве воды представители Вата-конституции (основное качество ВатыСУХОСТЬ), умеренное количество воды необходимо представителям Питта-конституции, а минимальное – представителям Капха-конституции из-за их предрасположенности к задержке воды в организме.

4.Кокосовое масло

Кокосовое масло обладает бесчисленными преимуществами для кожи, волос, а так же для уменьшения сухости в носу. Возьмите чистый ватный тампон или ватный диск, окуните его в теплое кокосовое масло, смажьте область вокруг носа и аккуратно помассируйте носовые проходы. Делайте это ежедневно два раза в день.

5.Гель алоэ вера

Мы все знаем бесчисленные преимущества геля алоэ вера. Обладая увлажняющим и антибактериальным свойством, гель алоэ вера творит чудеса для сухого носа. Если у вас дома растет это чудесное растение, отрежьте кусочек размером 2-3 см, снимите верхнюю часть листа и протрите желеобразным гелем область вокруг носа и носовые проходы.

6.Миндальное масло

Будучи хорошим увлажняющим средством, масло миндаля является еще одним домашним средством для борьбы с проблемой пересыхания слизистой оболочки носа. Окуните ватный диск в миндальное масло, а затем протрите нос. Вы также можете смешать миндальное масло и гель алоэ вера в соотношение 1:1.

7.Поваренная соль

Соленая вода обладает антисептическими свойствами, что также поможет решить проблему сухого носа. Возьмите чайную ложку соли и растворите ее в стакане теплой воды. Возьмите пипетку и закапайте в каждую ноздрю по 2-3 капли раствора. Делайте это два раза в день, пока ваша проблема сухого носа не будет решена.

8.Кунжутное масло

Этот способ особенно подходит для представителей Вата-конституции и пожилых людей (возрастом после 50 лет управляет Вата, а как мы знаем, что основное качество Ваты – СУХОСТЬ). Увлажняющие свойства кунжутного масла уменьшает сухость слизистой оболочки носа. Для достижения максимального эффекта добавьте в кунжутное масло несколько капель эфирного масла ромашки и смажьте этой смесью очень аккуратно носовые проходы.

9.Глицерин

Будучи естественным смягчающим средством, глицерин может защитить вас от сухости в носу. Лягте на спину, аккуратно смажьте глицерином носовые проходы, полежите в спокойном состоянии 3-5 минут. Делайте эту процедуру 2-3 раза в день.

10.Топленое масло (Гхи)

Пожалуй, это мой самый любимый способ. Топленое масло (Гхи) также известно своими преимуществами для здоровья нашего организма, особенно ценны его увлажняющие свойства. Возьмите немного топленого масла (Гхи) на мизинец, и аккуратно смажьте носовые проходы. Очень хорошо проделывать эту процедуру перед выходом на улицу. Масляная пленочка будет создавать прекрасный барьер для попадания различного рода бактерий и вирусов в наш организм.

11.Увлажнитель воздуха

Отсутствие влаги в окружающей среде, в которой мы находимся в зимний период, также может привести к сухости в носу. Используйте увлажнитель в помещении, чтобы компенсировать потери влажности вокруг вас. Увлажнитель или испаритель помогает предотвратить возникновение различных заболеваний – синнусита, сухости глаз, сухости носового прохода, шелушения и зуда кожи, носовых кровотечений.

12.Пранаяма Нади Шодхана (попеременное дыхание)

Нади Шодхана, как и большинство пранаям, лучше всего практиковать натощак. Раннее утро — идеальное время. Выберите удобную сидячую позицию — скрестите ноги на полу или сядьте на стул (позвоночник должен быть прямой на протяжении всей практики – позвоночник, шея и голова находятся на одной линии на протяжении всей практики). Прикройте глаза.

Начните практику с нескольких циклов полного йогического дыхания.

Во время этой практики вы будете поочередно использовать большой палец правой руки, чтобы закрыть правую ноздрю, а безымянный палец и мизинец (вместе), чтобы закрыть левую ноздрю. Указательный и средний палец сложите вместе и поместите у основания носа между бровями. Сначала используйте большой палец правой руки, чтобы закрыть правую ноздрю. Глубоко вдохните через левую ноздрю и глубоко выдохните через правую ноздрю. Повторите 10-20 раз. Затем закройте безымянным пальцем и мизинцем левую ноздрю, глубоко вдохните через правую ноздрю и выдохните через левую. Сделайте еще 10-20 повторов.

И напоследок, хочу вам напомнить, что для профилактики заболеваний ухо-горло-носа очень хорошо использовать масляные капли «Ану-Тайлам» (подробнее смотрите здесь).

Это лишь некоторые из эффективных домашних средств, которые помогут вам избавиться от такого неприятного ощущения, как сухость в носу.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>