Аюрведический массаж ног

Мы все знаем, насколько хорошо себя чувствуем после массажа лица  и как наше лицо начинает сиять после хорошего массажа. А как насчет массажа ног? Массаж ног может снять напряжение с глаз, расслабить мышцы лица и позволить нашей красоте проявиться еще ярче. И в Аюрведических текстах есть этому подтверждение, например, в Аштанге Хридая Самхита. Конечно, профессиональный массаж имеет массу преимуществ по сравнению с самомассажем, но как часто вы можете себе это позволить? То времени не хватает, то средств, то нет поблизости хорошего специалиста. А ваши исцеляющие руки всегда с вами))).  Самомассаж ног может помочь вам реинтегрировать тонкие энергетические каналы, протекающие между верхними и нижними частями тела. И хорошо промассированные ноги энергетически соединяются более полно с землей, когда вы стоите или сидите, обеспечивая вам стабильный фундамент. А поскольку при массаже мы всегда используем масло, вы как бонус получаете гладкую и эластичную кожу на ногах и забываете о шелушении, растрескивании кожи, а так же уменьшаете шансы для развития грибковых и бактериальных инфекций.

Практическое руководство по аюрведическому массажу ног

1.Ванночки для ног. Если позволяет время, перед массажем сделайте ванночку для ног, которая соответствует вашим текущим потребностям, используя один из ниже приведенных рецептов.

Воздействие Ингредиенты Количество Способ приготовления, применение
Охлаждающее* Мед 1 ст. ложка Наполните ванночку для ног прохладной водой, добавьте все ингредиенты. Как вариант, вы так же можете использовать по 1-2 капли эфирных масел лаванды, розы и мяты. Эта ванночка способствует расслаблению и успокоению ума
Вода 4-5 литров
Лаванда (высушенная) 2 ст. ложки
Лепестки розы (свежие) 1 горсть
Согревающее** Имбирь (сушеный) 1 ч. ложка Наполните ванночку для ног теплой водой, добавьте порошок имбиря. Эта ванночка способствует активизации и усилению кровообращения
Вода 4-5 литров
Расслабляющее*** Соль Эпсома (Английская соль) или морская соль 3 ст. ложки Наполните ванночку для ног теплой водой, добавьте соль. Эта ванночка способствует уменьшению отеков и уменьшению усталости
Вода 4-5 литров

*Лучше всего подходит для Питты

**Лучше всего подходит для Капхи

***Лучше всего подходит для Ваты

Опустите ноги в ванночку на 10-15 минут, расслабьтесь. Затем оботрите ноги похлопывающими движениями и сделайте массаж ног с кунжутным, топленым маслом (Гхи) или миндальным маслом  — для Ваты, с кокосовым или оливковым – для Питты, кунжутным, подсолнечным или горчичным – для Капхи. В базовое масло для лучшего расслабляющего эффекта можно добавить несколько капель эфирного масла розмарина или лаванды.

2.Техника выполнения массажа ног. Перед выполнением массажа, масло лучше всего нагреть на водяной бане. Можно налить небольшое количество в бутылочку и положить под горячую воду.

Шаг 1. Обильно нанесите масло на правую ногу, энергично круговыми движениями промассируйте лодыжку, включая ахиллово сухожилие.

Шаг 2. Медленными, поглаживающими движениями, промассируйте верхнюю часть стопы, в направлении от пальцев к голеностопу.

Шаг 3. Поддерживая пятку левой рукой, небольшими круговыми движениями промассируйте между всеми пальцами ног, затем каждый палец по отдельности, начиная от большого пальца и заканчивая мизинцем. Затем каждый палец осторожно потяните на себя, начиная от основания пальца.

Шаг 4. Теперь разверните ногу так, чтобы было удобно массажировать подошву правой ноги. На нашей ступне находиться огромное количество рефлекторных точек. Надавливающими движениями пройдитесь по всей поверхности стопы. И не забывайте, что наш позвоночник начинается со стоп. Особенно тщательно промассируйте свод стопы для снятия напряжения в спине.

Шаг 5. Возьмите лодыжку в правую руку, а пальцы ног – в левую, аккуратно поверните стопу по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.

Шаг 6. Возьмитесь за большой палец и поверните его, как будто вы хотите нарисовать им круг, затем промассируйте точку, расположенную в центре большого пальца (со стороны подошву), для улучшения гормональной деятельности организма.

Шаг 7. Похлопайте стопу несколько раз, затем нажмите несколько раз точку в центре стопы. Массаж этой точки (марма Талахридайя) очень полезен для работы сердца. Закончите массаж стопы, описывая левой рукой воображаемую восьмерку.

Шаг 8. Повторите всю последовательность для левой ноги.

Шаг 9. Промокните излишки массажного масла бумажным полотенцем и  наденьте чистые хлопчатобумажные носки.

После такого расслабляющего массажа глубокий и спокойны сон вам гарантирован. Попробуйте!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>