Практические советы для весеннего перехода

Весна — такое удивительное время года. На улице становится теплее, продолжительность дня увеличивается, вся природа просыпается и новая жизнь расцветает. Это время пробуждения деревьев и растений, а может быть и временем обновления для нас. Длинные, холодные, темные зимние вечера могут быть приятными сначала, но после нескольких зимних месяцев наша жизнь становиться заторможенной и перегруженной тяжелыми продуктами питания. Вот почему Аюрведа утверждает, что поздняя зима / ранняя весна — это время года для увеличения Капхи. Поэтому, когда мы вступаем в этот переходный период от зимы к весне, мы должны приложить все усилия, чтобы успокоить увеличение Капха доши в нашей собственной жизни.

Согласно Аюрведе, в конце зимы Капха замерзает  в наших телах из-за длительного периода низких температур.  К весне эта «замороженная Капха»  начинает таять, и это является основной причиной увеличения весной простудных заболеваний и аллергических реакций. Однако, если мы примем надлежащие меры предосторожности, мы сможем избежать этих общих сезонных проблем и чувствовать себя энергичными и здоровыми, чтобы действительно наслаждаться этим прекрасным временем года.   Если вы склонны к проявлениям весенней аллергии, имеете хронические ЛОР- заболевания, то вам следует обязательно включить эти методы в свой ежедневный режим, чтобы уменьшить эти симптомы или вовсе их избежать.

Эти весенние практики помогут вам восстановить чувство легкости в теле и уме, уменьшить проявление простуды и скопление слизи в организме, противостоять аллергии и повысить мотивацию и энергию в вашей жизни.   Существует много вариантов, поэтому я хочу предложить вам на выбор некоторые из них, а вы сможете выбрать те, которые наиболее резонируют с вами и относятся к вашим конкретным потребностям в это время.

1.Весеннее очищение. Как упоминалось выше, зима обычно оставляет нам в наследство застой энергии и повышенное количество токсинов (Амы) в организме.   Чтобы избавить наш организм от этих дисбалансов, мягкое сезонное очищение может стать идеальным средством.   В Аюрведе мы, как правило, для этого используем моно-диету (употребление одного вида пищи на протяжении некоторого периода, например – Китчари). Этот особый стиль чистки — это сбалансированный метод, который будет подходящим для большинства типов тела и состояния здоровья.   Это лучше всего делать, когда у вас есть время, расслабиться и избежать чрезмерной работы или деятельности.

2.Весенняя диета.  Здоровая весенняя диета состоит из продуктов, которые легко перевариваются. Следует избегать тяжелых пищевых продуктов, таких как красное мясо, молочные продукты (включая сыр), сахар, белый рис, пшеницу, макаронные изделия, обработанные пищевые продукты и рафинированные зерна.   Вместо этого рекомендуется принимать более легкие продукты, такие как красная чечевица, нут, овощи, листовая зелень, гречка, просо, постное мясо, бульоны, супы, китчари, орехи и семена (небольшое количество) и фрукты (в меру ). В общем, рекомендуется пища с острым, горьким и вяжущим вкусом.  Это может быть достигнуто добавлением правильных специй для каждого приема пищи, таких как куркума, имбирь, корица, черный перец, пиппали, тмин, кориандр, фенхель, семена горчицы. Употребление соли должно быть сведено к минимуму.

3.Последний прием пищи до 18-00ч.   Употребление пищи вечером, когда начинается период Капхи, может быть основной причиной  в накоплении Капхи, а так же тяжести, увеличения веса, медлительности, низкого пищеварительного огня (Агни), замедленного метаболизма и аллергии.   Если вы страдаете или склонны к какому-либо из этих симптомов, то постарайтесь  поужинать до этого времени.

4.Выпевайте теплые, очистительные чаи.   Употребление теплого, пищеварительного чая может стать отличным дополнением к вашему весеннему режиму. Самый простой чай – имбирно-лимонный с добавлением меда. Еще несколько отличных вариантов вы можете посмотреть здесь.  Или приготовьте себе известный пищеварительный чай.

5.Выходите на улицу и двигайтесь!   Возобновление своих регулярных тренировок — отличный способ перехода к весеннему сезону, особенно после «зимней спячки».  Лучшим вариантом, несомненно, будут занятия на свежем воздухе.  После того, как вы достаточно много времени проводили зимой в закрытых помещениях, ежедневные прогулки на свежем воздухе могут быть сами по себе неплохой практикой для поддержания здоровья.   Простая пешая прогулка после еды или езда на велосипеде помогут сделать эту рекомендацию неотъемлемой частью вашей здоровой весенней рутины.

6.Приветствие Солнца.   Сурья Намаскар (Приветствие Солнца) — это удивительная практика для уменьшения Капхи и увеличения нашей жизненной энергии, повышения нашего настроения и мотивации каждый день.   По мере того как мы вступаем в весенний период, будем приветствовать солнце, поскольку мы повышаем наше здоровье и жизненную силу!   Начинайте, выполняя 3-5 подходов Приветствия Солнца каждое утро после пробуждения.   Если вы испытываете сильный дисбаланс Капхи , рекомендуется постоянно увеличивать количество подходов до тех пор, пока вы не будете выполнять 12 подходов каждое утро.

7.Избавьтесь от всего лишнего. Это очень широкая рекомендация, поскольку она может иметь большое значение для разных людей.   Это может быть очищение вашего жилища, если вы чувствуете, что у вас слишком много беспорядка в вашем доме и в вашей жизни.   Пересмотрите все свои вещи и избавьтесь от всего, что вам больше не служит. Это может также касаться ваших отношений с другими людьми, ваших эмоций и привычек или чего-либо еще, которые больше не служат вам для вашего личностного роста. Потратьте некоторое время, чтобы оценить эти области в своей жизни и определить, какие области вашей жизни удерживают вас в эволюции вашего внутреннего «Я».

8.Весеннее очищение разума. Хотя мы постоянно переживаем физические детоксикации в нашем теле, мы так редко фокусируемся на токсинах, которые накопились в нашем сознании.   Весна самое подходящее время, чтобы обновить и очистить энергию ума.  Это может включать в себя медитацию, прогулки на природе, изменение наших негативных мыслей, журналистику, арт-терапию, йога-терапию или что-то еще, что может резонировать с вами.   Самое главное, что у вас есть время и желание, чтобы внести изменения.

9.Весеннее очищение окружающего пространства.   Чтобы получить ясный, и свежий ум, мы должны также обновить наше личное пространство вокруг нас. Очистка ненужного беспорядка, паутины и пыли, которые накапливались в течение зимы (или дольше), — отличный способ освежить ваше собственное существо в повседневной жизни. Наличие спокойного, чистого места для сна, работы, отдыха и игры настолько важно для нашего благополучия. Просто небольшое количество усилий для этого может действительно иметь большое значение для нашего общего психического здоровья и ясности.  Запланируйте ближайшие выходные, чтобы сделать свой дом местом, где вы сможете отдыхать и заряжаться энергией.

10.Весенняя травяная поддержкаВ Аюрведе травы всегда являются мощным способом ускорить процесс выздоровления. Вот некоторые из лучших трав и специй, которые следует включать в свой рацион при смене сезона зима/весна: Пунарвана, Пиппали, Имбирь, Базилик, Читрак, Ним, Гуггул (Guggulu), Куркума, Бибхитаки , Солодка, Гвоздика, Девясил.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>