Аюрведический взгляд на любимые продукты

Возможно, что одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся в самом начале нашего знакомства с Аюрведой,  заключается в том, что выбор аюрведического образа жизни не позволит им наслаждаться любимыми продуктами! Вы тоже так думаете? Нет ничего более далекого от правды! Аюрведа не говорит категорически «нет», Аюрведа объясняет и учит нас, как мы можем наслаждаться нашими любимыми продуктами без ущерба для нашего здоровья.

Пять Великих Элементов – Эфир, Воздух, Огонь, Вода и Земля (подробнее смотрите здесь) — встречаются во всех без исключения продуктах. Наши тела так же состоят из этих пяти элементов, но их соотношение для каждого человека индивидуально и составляет нашу врожденную конституцию (Пракрити). Пищеварение – это процесс трансформации, который происходит в нашем теле. В Аюрведе главным действующим героем в пищеварительном процессе является пищеварительный огонь (Агни). Каждый продукт обладает своими качествами, например, слива – сочная и кислая, миндаль – сладкий и маслянистый, черный перец – острый и горький. И это высказывание справедливо в отношении  самого продукта и неизменно для любого времени года, времени суток и этапа нашей жизни.  Но употребление одного и того же продукта будет влиять на нас по разному, в зависимости от времени суток, времени года или стадии нашей жизни. Наверняка вы можете вспомнить продукты, которые вы могли с легкостью съесть в детстве без ущерба для своего здоровья, а уже в вашей взрослой жизни употребление тех же самых продуктов вызывало дискомфорт. Почему так? Да просто за детство отвечает Капха, за юность и зрелось – Питта, за старость – Вата. Пища влияет на нас по-разному, и прежде всего, в зависимости от вкуса (раса) и энергетического воздействия (вирья).

Если у вас преобладает Капха доша (Земля + Вода) в индивидуальной конституции (Пракрити) или в текущем состоянии (Викрити) вам наверняка больше нравиться маслянистая, сладкая и тяжелая пища. Капха доша отвечает за период детства, поэтому все дети очень любят все продукты со сладким вкусом – молоко, макароны, булочки, конфеты, сладкие напитки. Когда мы входим в средний возраст жизни, за который отвечает Питта (Огонь + Вода), многие из нас начинают употреблять различные стимулирующие напитки – кофе, пиво, вино, тем самым усугубляя проблемы Питта доши, и в частности проблемы пищеварения. А нарушение пищеварения в свою очередь приводит к различным заболеваниям. Аюрведа утверждает, что любая пища может быть как лекарством, так и ядом, все зависит от того, как мы ее используем. Например, когда есть много сезонных овощей и фруктов, мы можем даже не обращать внимание на них. А вот зимой, когда овощи и фрукты в основном не местного производства, это да, так хочется купить зимой кабачки и приготовить из них рагу. А летом, когда их полным-полно, почему то хочется меньше. Летом (период Питты) нам нужны продукты, чтобы противостоять летней жаре, которые имеют сладкий, горький и вяжущий вкусы и согревающую энергетику, например, различная зелень, ягоды, овощи помогают пищеварительной системе работать лучше. Если употреблять не сезонные овощи зимой, то могут возникать проблемы с пищеварением, поскольку зимой продукты должны иметь согревающую энергетику, а не охлаждать организм.

Так что же говорит Аюрведа о кофе? Конечно, если вы Капха, и если вы ну никак не можете утром проснуться, то одна чашечка кофе (только не на голодный желудок!) с добавлением молока или  кардамона особого вреда не принесет. Сладкое, влажное молоко будет выступать «противоядием» сухому и горькому кофе. Хотя, если это возможно, замените кофе любым другими стимулирующими напитками, с которыми вы можете познакомиться здесь.

Когда мы только начинаем жить по аюрведическим правилам, нам может показаться, что нужно запомнить очень много информации. На самом деле, самое главное, это понять ПРИНЦИПЫ, и тогда многие вещи становятся простыми и очевидными:

  • Включайте в рацион питания как можно больше сезонных продуктов местного происхождения. Не стоит летом налегать на бананы и ананасы, когда много клубники, черешни, вишни, сливы, абрикос, персиков, яблок и груш.
  • Не стоит делить продукты на плохие или хорошие. Лучше подумайте о том, как наслаждаться пищей, чтобы она не создавала дисбаланса вашей конституции.
  • Обращайте внимание на то, что для каждого сезона есть свои продукты питания. Например, весной (время года Капхи) тяжелые и сладкие продукты будут усугублять качества Капхи – медлительность и тяжесть, а весной нам всем хочется чувствовать себя легким и обновленным.
  • Для каждого этапа нашей жизни есть свои продукты, то, что полезно детям (период Капхи) совсем не подходит пожилым людям (период Ваты).

Наслаждайтесь любимой едой! Пусть это поможет вам почувствовать себя бодрым, веселым и довольным жизнью. Вы можете добавлять специи, для лучшего пищеварения или попробуйте использовать сезонные овощи  или фрукты.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>