Аюрведический взгляд на лишний вес

Вы устали от вереницы диет, которая сменяет одну за другой, и не получили желаемый результат? А вы готовы к более целостному методу потере лишнего веса, при котором вы будите себя чувствовать более здоровым, но не обещает мгновенных результатов. И совсем не важно, как долго вы ведете борьбу с лишними килограммами, принципы Аюрведы дают нам простой подход к потере веса, и при котором от вас не будет требоваться выполнять что-то. что вам не под силу. Эти принципы вполне выполнимы и невероятно эффективны, и кроме всего прочего, вы так же сможете восстановиться как в физическом, так и умственно-эмоциональном плане. Итак, если вы готовы выбрать совершенно другую стратегию в борьбе с лишними килограммами, эта статья поможет вам сделать первые шаги в этом направлении.

ЛИШНИЙ ВЕС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АЮРВЕДЫ

Согласно Аюрведы, избыточный вес в основном представляет собой дисбаланс Капха доши (хотя, конечно, другие факторы тоже не стоит сбрасывать со счетов). Один из основных принципов Аюрведы гласит ПОДОБНОЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПОДОБНЫМ И УМЕНЬШАЕТСЯ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ. Капха доша и избыточный вес имеют сходные качества (Гуны):

  • маслянистые (снигхдха),
  • холодные (щита),
  • тяжелые (гуру),
  • медленные (манда),
  • гладкие (шлакшна),
  • мягкие (мриду),
  • устойчивые (стхира).

Поэтому избыточный вес может способствовать увеличению Капха доши, а избыток Капхи в организме может привести к избыточному весу. И наоборот, для балансировки этих качеств требуется увеличение противоположных качеств:

  • легкие (лагху),
  • сухие (рукша),
  • подвижные (чала),
  • тонкие/мелкие (скушма),
  • горячие (ушна),  
  • жидкая/текучая (дравата),
  • шероховатые (кхара).

Преимущества такого подхода доступны каждому из нас, независимо от того, насколько быстро (или медленно) мы движемся к своему оптимальному весу. Более того, Аюрведа не стремиться к краткосрочным результатам, и вам не нужно будет голодать или ограничивать себя в выборе продуктов, которыми вы можете наслаждаться. Вы также не потеряете несколько килограммов только для того, чтобы увидеть, как они снова к вам вернуться. Вместо этого вы будете следовать четкому и проверенному временем пути к оптимальному весу и крепкому здоровью:

1.Каждое утро начинайте с практики йоги (15-30 минут).

2. Принимайте пищу ТРИ раза в день.

3. Включайте в свой рацион продукты, благоприятные для КАПХА ДОШИ.

4. Занимайтесь физическими упражнениями не менее ТРЕХ раз в неделю.

5.Установите ежедневный распорядок дня (Диначарья).

Правда, ничего сложного? Хотя вполне возможно, что вам понадобиться немного дисциплины, пока эти привычки не станут для вас естественными (ведь чистим же мы зубы каждое утро). С каждым днем вам будет проще и проще, главное не останавливайтесь на половине пути.

1.Ежедневная утренняя практика йоги

Самым простым и самым действенным шагом по снижению веса является ежедневная утренняя практика йоги. И это не случайно, поскольку йога — невероятно мощная практика, которая приносит пользу вашему телу и духу. Йога способствует очищению и стимулированию органов пищеварения, улучшает кровообращение, активизирует пищеварительный огонь (Агни), облегчает детоксикацию организма, уравновешивает ум и эмоции, успокаивает нервную систему и активизирует Прану (жизненную силу внутри каждого из нас). Поэтому, 15-минутная утренняя практика йоги настраивает вас на сбалансированный и успешный день, помогая противостоять различного рода стрессам и нездоровой тяге к приему пищи. Конечно, вы не причините никакого вреда, если ваши занятия будут продолжительнее, но как гласит народная мудрость -лучше меньше, да лучше.

Поэтому лучше 15 минут, но каждый день!

Если йога для вас – это что-то совершенно новое, то вы можете начать практиковать Приветствие Солнцу (Surya Namaskar). Это динамичная практика балансирующая весь организм, и степень ее сложности может изменяться в зависимости от вашего состояния. Начните практику с трех подходов, постепенно доведя до восьми — двенадцати кругов. Очень важно во время практики следить за дыханием. Вы так же можете выбрать любые асаны, балансирующие Капху:

  • поза горы (Тадасана);
  • поза стула (Уткатасана);
  • поза вытянутой руки и ноги (Уттита Хаста Падангустасана);
  • поза воина І (Вирабхадрасана І);
  • поза воина ІІ (Вирабхадрасана ІІ);
  • перевернутая поза воина (Випарита Вирабхадрасана);
  • поза кобры (Бхутжангасана);
  • поза лука (Дханурасана);
  • поза боковой планки (Васиштхасана);
  • поза поворота живота (Джатхара Паривартасана);
  • поза коровы (Гомухасана);
  • поза мертвеца (Шавасана).
2. Принимайте пищу ТРИ раза в день

Любая диета, в основе которой лежат ограничения в употреблении пищи, обречена на провал. Употребление ТРЕХ полноценных блюд каждый день будет поддерживать вас прекрасной форме. Но эта рекомендация также имеет свой физиологический смысл. В аюрведической традиции концепции огня, трансформации и пищеварения неразрывно связаны между собой.  Представьте себе, что вы пытаетесь разжечь огонь. Даже когда огонь горит, вполне возможно затушить пламя, добавив слишком много дров сразу или слишком часто подбрасывая дрова в огонь. Теперь представьте себе, насколько абсурдным было бы ожидать, что любой огонь будет гореть без добавления какого-либо топлива. Точно так же поддержание здорового метаболизма требует соответствующего разжигания и регулярного и надежного источника топлива с соответствующим интервалом между ними. Если мы прекратим есть полностью, пищеварительный огонь (Агни) неизбежно погаснет. Другими словами, слишком много еды может на самом деле замедлить обмен веществ.

Для эффективной работы пищеварительной системы требуется определенный объем пищи в определенные интервалы времени, чтобы организм не был перегружен количеством пищи, подлежащей перевариванию, или частотой, с которой пища поступает.

Прием пищи (соответствующего количества) ТРИ раза в день гарантирует вам сбалансированную работу пищеварительного огня (Агни).

Следующие рекомендации помогут вам максимально правильно организовать ваше питание:

Избегайте перекусов между основными приемами пищи В то время как это часто является сложной корректировкой, устранение перекусов сильно способствует снижению веса. Пищеварительный огонь (Агни) является самым сильным и эффективным, когда он может полностью переварить один прием пищи, прежде чем его попросят переварить что-нибудь еще. Поэтому лучше всего разделить прием пищи по крайней мере на четыре часа. Интересно, что при этом естественном перерыве между приемами пищи организм начинает сжигать жиры для обеспечения энергией. Ну а если возникнет жуткое желание перекусить? Как варианты, вы можете выпить чашку горячей воды с 1 чайной ложкой меда и ½ ч. ложки сока лимона (лайма) или съесть несколько штук замоченного чернослива, похрустеть морковкой, свежим огурцом.
Основной прием пищи должен приходиться на время обеда (с 11 до 14 часов) Сила пищеварительного огня (Агни) максимальна в середине дня, поэтому обед – время основного приема пищи с 11 до 14 часов (время Питты)

 

Сделайте свой ужин максимально легким Легкий ужин (идеальное время для ужина 17-18 часов) позволяет вашей пищеварительной системе все переварить и подготовить организм к естественным процессам детоксикации, которые происходят в ночное время. Понятно, что многие из нас еще в это время находятся на работе или по пути домой, но все же постарайтесь, чтобы ваш ужин состоялся до 19-00.
Сделайте прием пищи осознанным Прием пищи в наше время стало чем-то обыденным, часто мы вообще перехватываем что-то на бегу. Тогда как раньше прием пищи был священным актом. Постарайтесь принимать пищу в спокойной, мирной обстановке, в эмоционально-расслабленном состоянии, по возможности в тишине. Помните поговорку из детства – «Когда я ем, я глух и нем». Прислушивайтесь к своему телу, постарайтесь закончить прием пищи, раньше, чем вы почувствуете, что переели. Эти простые правила помогут вам лучше насладиться вкусом пищи, уменьшат вероятность переедания и предотвратят тягу к перекусам.
Разожгите свой пищеварительный огонь (Агни) перед приемом пищи Для улучшения пищеварительного огня (Агни) за 30 минут до приема пищи вы можете съесть такой аперитив:

·        ломтик имбиря;

·        ломтик лимона;

·        ¼ чайной ложки меда;

·        щепотка соли.

3.Включайте в свой рацион продукты, благоприятные для КАПХА ДОШИ

Как правило избыток Капхи приводит к чувству привязанности, жадности, сопротивлению любых изменений, лени, чрезмерному сну, тяжести в уме и теле, депрессии, замедленному обмену веществ, удержания воды в организме. Включая в свой рацион продукты питания , которые благоприятны для Капха доши, помогут вам сбалансировать Капху, тем самым одновременному улучшению общего состояния и достижения сбалансированного веса. По сути, диета, балансирующая Капху, включает в себя употребление продуктов, которые обладают следующими качествами – легкие, теплые, сухие, свежеприготовленные и соответствуют текущему сезону. Правильные комбинации продуктов питания также могут быть чрезвычайно полезны для поддержания пищеварительного огня (Агни), поскольку употребление несовместимых продуктов приводит к накоплению токсинов (Амы). Аюрведическая диета не требует от вас совсем отказаться от тех продуктов, которые вы любите.

4.Занимайтесь физическими упражнениями не менее ТРЕХ раз в неделю

Важной составляющей любой программы снижения веса являются аэробные упражнения, как дополнения к ежедневной практики йоги. Аюрведа учит нас, что не менее важно, в какое время вы тренируетесь. Лучшее время для занятий физическими упражнениями – это время Капхи (с 6 до 10 утра), когда вы можете ощущать дополнительную силу и выносливость. Для достижения наилучших результатов планируйте свои физические занятия в это время, или же в вечерние часы Капхи (с 18-00 до 22-00 вечера). Аюрведа также рекомендует, чтобы мы тренировались на 50-70% наших способностей, соблюдая правильное дыхание. Вы можете выбрать любые физические упражнения, благоприятные для Капхи. Независимо от ваших предпочтений, самое главное — сделать ваши тренировки регулярными.

5.Установите ежедневный распорядок дня (Диначарья)

Ежедневный распорядок дня (Диначарья) — это центральный элемент аюрведического образа жизни, который рекомендуется для всех, и на выбор существует множество различных традиционных практик.  Ниже приведен ряд повседневных мероприятий, которые могут особенно способствовать снижению веса:

  • Время пробуждения и отхода ко сну;
  • Время ежедневной утренней практики йоги;
  • Время приема пищи – завтрак, обед и ужин;
  • Время для пранаямы, медитации или молитвы;
  • Ежедневные процедуры.

Время пробуждения и отхода ко сну. Вечер. Время отдыха и расслабления – с 18-00 до 22-00 время КАПХИ (вспоминаем качества КАПХИ – тяжелая, медленная, стабильная) – идеальное время чтобы приготовиться ко сну. Многие из нас ощущают потребность в отдыхе и неспешных разговорах. Тем не менее, когда Питта вступает в свои права (с 22-00 до 02-00), нам уж не до сна, поскольку Питта – это прежде всего Огонь. Поэтому если вы хотите иметь здоровый, глубокий сон, вам стоит ложиться спать не позднее 22 часов. Утреннее время КАПХИ – это период с 6-00 утра до 10-00 утра. Это лучшее время для физической активности, а вот лучшее время для пробуждения – это до 6 утра, время Ваты. Полноценный отдых имеет решающее значение для вашего здоровья. Сон и время пробуждения не должны устанавливаться независимо друг от друга, но их следует рассматривать в тандеме, чтобы убедиться, что вы получаете достаточное количество сна, который вам нужен. Например, если 5 -30 утра — ваше идеальное время подъема, и вы знаете, что вам нужно как минимум семь часов сна, чтобы чувствовать себя превосходно, тогда вы должны быть в постели не позднее 22-30 вечера. Ну а если вам нужно восемь часов сна, чтобы выспаться, тогда ваше время отхода ко сну должно быть в 21-30 вечера. Для того, чтобы отстроить время вашего сна, начните изменения в ту или другую сторону с пятнадцати минут, практикуя эти изменения в течение нескольких дней, прежде чем сдвигать это время еще на пятнадцать минут. Делайте это постепенно, без напряжения и стресса для организма.

Время ежедневной утренней практики йоги. Это всего лишь пятнадцать минут, но очень важно каждый день выделять определенное время для вашей утренней практики йоги. Лучше всего практиковать рано утром до завтрака, а если вам сложно выделить утром время, найдите другое время дня, когда вы сможете попрактиковаться натощак.

Время приема пищи – завтрак, обед и ужин. Классическое время приема пищи в Аюрведе:

  • Завтрак в 8-00;
  • Обед в 12-00;
  • Ужин в 18-00.

Это точное время может не работать в вашем случае, поэтому важно, чтобы время вашего приема пищи соответствовало вашей повседневной жизни. Тем не менее, ваш организм скажет вам спасибо, если основной прием пищи будет с 11-00 до 14-00, когда пищеварительный огонь (Агни) максимальный. Аналогичным образом, употребление легкого раннего ужина (до 19-00) будет наиболее благоприятным для ваших усилий по снижению веса.

Время для пранаямы, медитации или молитвы. Во многих случаях причиной избыточного веса является не только неправильное питание, недостаточная физическая нагрузка, а так же эмоционально-психологические дисбалансы. Эмоциональные волнения часто являются значительным фактором плохого питания, лени, депрессии и тревоги. Не переваренные эмоции часто мешают нашему физическому здоровью и нашей умственной способности качественно заботиться о себе каждый день. Многим из нас хорошо известно, что длительный стресс может привести к увеличению веса путем перенапряжения эндокринной системы и, в конечном счете, путем замедления нашего метаболизма (в игру вступают надпочечники, щитовидная железа и поджелудочная железа). Духовная практика может помочь восстановить нервную и эндокринную системы, помочь уменьшить последствия хронического стресса, который часто является одной из причин лишнего веса. Короче говоря, если стресс, беспокойство и чувство перенапряжения стали неотъемлемой частью вашей жизни, подумайте о том, чтобы начать практиковать пранаяму, медитацию или молитву. Это не должно занимать много времени, даже 10-15 минут смогут оказать огромное влияние на ваше душевное состояние.

Пранаяма. Работа с дыханием через практику пранаямы — это мощный инструмент для снижения веса:

  • Капалабхати (Огненное дыхание);
  • Бхастрика (Дыхание кузнечных мехов);
  • Нади Шодхана (Попеременное дыхание).

Медитация. Медитация может помочь нам перестроить мозг на очень глубоком уровне, поддерживая ваше здоровье множеством способов.

Ежедневные процедуры. В Аюрведе, основные процедуры повседневной жизни проводятся сразу после пробуждения и заканчиваются до завтрака:

  • Очистить язык;
  • Разбрызгать холодную воду на лицо и глаза;
  • Почистить зубы;
  • Прополоскать рот маслом;
  • Выпить стакан теплой воды натощак;
  • Выполнить массаж уха;
  • Сделать зарядку для глаз;
  • Очистить и смазать носовые проходы;
  • Освободить мочевой пузырь и кишечник;
  • Сделать масляный массаж (Абхьянга) или Удвартана (практика массажа с применением сухого порошка);
  • Принять ванну или душ.

Все вышеприведенные практики вы можете выполнять ежедневно или выбрать себе некоторые. В любом случае, они будут поддерживать как потерю веса, так и общее состояние здоровья.

Лучшие травы для снижения веса

1.Трипхала чурна– традиционная аюрведическая смесь, состоящая из трех плодов (Амалаки, Бибхитаки и Харитаки), которая балансирует все три доши (Вату, Питту и Капху). Трипхала имеет уникальную способность мягкого очищения и детоксикации пищеварительной системы, а так же питания и омоложения всех тканей (Дхату) организма. За полчаса до сна залейте ½ чайной ложки трипхалы кипятком, немного остудите и выпейте.

2.Трикату чурна– аюрведическая смесь, состоящая из равных частей сухого имбиря, черного перца и длинного перца пиппали. Эта мощная комбинация традиционно используется, чтобы разжечь пищеварительный огонь (Агни) и сжигать жиры и токсины (Аму). Трикату способствует улучшению обмена веществ и регулированию веса. Однако, если у вас дисбаланс Питты (изжога, понос, кислотный рефлюкс), то вам следует воздержаться от приема Трикату или ограничиться минимальной дозой.

3.Авипатикар (Avipattikar) чурна – традиционная аюрведическая формула для дисбаланса Питты в ЖКТ. Эта смесь обладает охлаждающим свойством, уравновешивает пищеварительный огонь (Агни), выводит токсины (Аму) из пищеварительной системы и способствует нормальному, комфортному уровню кислотности во время пищеварительного процесса. В состав Авипатикар чурна входят следующие специи и травы – тростниковый сахар, гвоздика, кардамон, сыть круглая, виданга, корица, имбирь, длинный перец пиппали, амалаки, бибхитаки, харитаки. Принимают по ¼ -1/2 чайной ложки с теплой водой один-два раза в день (или по усмотрению вашего врача). Балансирует Питту и Вату.

4.Хингвастак (Hingvastak) чурна – аюрведическая смесь трав, поддерживающая процесс пищеварения, особенно полезна при дисбалансах Ваты. Поскольку Вата доша обладает такими качествами, как холодная, сухая, легкая, которые в избытке могут препятствовать нормальному пищеварению и очищению кишечника. Хингвастак чурна улучшает пищеварение, стимулирует здоровый аппетит, уменьшает избыток Ваты в ЖКТ, поддерживает нормальную ассимиляцию и всасывание в кишечнике, способствует устранению запоров. Рекомендуемая доза ¼ -1/2 чайной ложки с теплой водой, один или два раза в день. Балансирует Вату и Капху, при избыточном употреблении усугубляет Питту. Основные ингредиенты – семена кумина, семена черного тмина, черный перец, имбирь, длинный перец пиппали, минеральная соль, асафетида, пажитник.

P.S.

Эта программа представляет собой общее введение в аюрведический подход к снижению веса. Любые конкретные проблемы со здоровьем следует решать в индивидуальном порядке. Независимо от ваших обстоятельств, достижение идеального веса может потребовать определенной вовлеченности, дисциплины и времени. Но не упускайте из виду то, что может предложить само путешествие в Аюрведу. Поэтому, хотя Аюрведа, безусловно, может поддержать вас в достижении разумных целей по снижению веса, она также способна значительно улучшить качество вашей жизни.

 

 

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>