КАК ЗАСНУТЬ БЕЗ СНОТВОРНОГО

Бессонница может быть вызвана повышенным или хроническим стрессом, болезнью, физическим дискомфортом, изменениями в наших рабочих графиках, побочными эффектами от приема лекарственных препаратов, депрессией, беспокойством и многими другими факторами. Независимо от его причины, потеря сна всегда отражается на нашем самочувствии.

Когда бессонница становится обычным явлением, мы не хотим ничего, кроме того, как спать, спать и спать… И мы часто боимся, что не сможем заснуть. И, к сожалению, сам страх может усугубить тревожное состояние, еще больше препятствуя качественному сну.

Создание атмосферы, которая способствует глубокому сну, поможет вам восстановить свой организм на физическом, умственном и эмоциональном уровне.

1.Приготовьте  «золотое молоко» древнейший эликсир, который используется в Аюрведе для уменьшения стресса и балансировки вашего сна. Приготовление: добавьте к стакану теплого молока ½ чайной ложки куркумы, ¼ чайной ложки порошка имбиря, шепотку мускатного ореха, корицы и кардамона.

2.Сделайте вашу спальню местом отдыха и релаксации. Покрасьте стены вашей спальни нейтральным или успокаивающим цветом, таким как бежевый, голубой или светло зеленый. Яркие цвета, такие как желтый, красный или оранжевый (цвета Питты), настраивают нас на амбициозную и целеустремленную волну, и это совсем не подходящие цвета для отдыха. В моей спальне многие годы были обои оранжевого цвета, и мне это нравилось! Но увы, о хорошем сне я могла только мечтать… Бежевый и серый цвета оказывают «заземляющее» воздействие на нашу нервную систему. Придерживайтесь успокаивающих цветов в вашей спальне и избегайте стимулирующих цветов.

3.Отключите ваши телефоны, телевизоры, ноутбуки за 1-1,5 часа до сна. Во время нашего сна, наш организм «переваривает» накопившейся за день поток информации.  Просмотр телевизора, работа за компьютером или игра на мобильном телефоне создают своего рода нервное напряжение, которое нарушает наш сон. Кроме того, синий свет, излучаемый гаджетами, влияет на работу шишковидной железы, препятствуя нашей способности правильно интерпретировать солнечные и лунные циклы, что в свою очередь ухудшает выработку мелатонина, гормона, регулирующего суточные ритмы.

4.Ароматерапия вам в помощь. Используйте диффузор, чтобы наполнить воздух успокаивающими ароматами эфирных масел, такими как лаванда, иланг-иланг и жасмин. Через наше обоняние перед сном, мы начинаем спонтанно расслабляться в компании этих умиротворяющих ароматов.

5.Используйте медитативные практики Йоги Нидра (йога – союз, нидра – сон), чтобы помочь вам заснуть. Йога Нидра — это форма управляемой медитации, которая использует естественный процесс релаксации мозга для хорошего сна.

6.Розовая вода для комфортного пробуждения.  Держите розовую воду на тумбочке рядом со своей кроватью, чтобы освежить ваше лицо утром, особенно если вам трудно просыпаться по утрам. Розовая вода освежает и увлажняет, наполняет утро сладким ароматом, увлажняет кожу.

7.Нанесите на запястье руки пару капель эфирного масла эвкалипта, сладкого апельсина или лимонника      и сделайте три глубоких вдоха.
Эти эфирные масла пробудят и оживят ваши чувства, чтобы вы могли начать свой день, чувствуя себя бодрым и свежим.

8.Темнота помогает успокоению ума. Это помогает избежать ненужных мыслей, которые мешают здоровому сну. Если ваша комната недостаточно темная, можно воспользоваться повязкой для глаз. Проверено, помогает.

9.Массаж ног с кунжутным маслом. Ежедневный массаж ног перед сном с кунжутным маслом (или без масла, все же лучше, чем ничего) помогает расслабиться и способствует глубокому сну. Кунжутное масло обладает еще и согревающим эффектом.

10.Фиксированное время сна. Лучшее время для сна с 22-00 до 6-00. Фиксированный график отхода ко сну успокаивает ум, способствует быстрому засыпанию и качественному сну.

11.Ужин отдай врагу. Поскольку во второй половине дня потребность в энергии значительно снижается, ваш ужин должен быть максимально легким. Овощной суп или тушеные овощи со специями – неплохой выбор для ужина.

12.Розовая вода для уставших глаз. Если ваши глаза к вечеру сильно устают от работы за компьютером, смочите два ватных диска в розовой воде и сделайте компресс для ваших глаз. Это поможет снять напряжение и будет способствовать хорошему сну.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>