ЛЕТО – СЕЗОН ПИТТЫ

Лето – особенно «трудное» время года для всех людей Питта конституции, поэтому в этой статье хочу предоставить вам несколько советов и идей, которые помогут вам насладиться прекрасным летним сезоном. Если в вашей врожденной конституции (Пракрити) доминирует Питта или вы имеете текущий дисбаланс (Викрити), то вы наверняка ощущаете определенный дискомфорт в летние месяцы, и не только физический (различные высыпания на коже, повышенная кислотность, лихорадка), но так же и эмоциональный (гнев, раздражение, нетерпение).

ПИТТА=ОГОНЬ+ВОДА

Для тех из вас, у кого доминирует Питта доша, из-за избыточного тепла (ведь Питта – это прежде всего Огонь), наблюдается нарушение пищеварения и как следствие, накопление токсинов (Амы). Поэтому детоксикация организма может помочь вам охладить ваш организм летом и сделать летний отдых более приятным. Излишние токсины, такие как химические вещества, загрязняющие вещества, тяжелые металлы, медикаменты, непереваренная пища, все это создает в организме токсины (Аму). Все это может проявляться в дисбалансах Питты.

Общие проблемы при дисбалансе Питта доши

Ниже приведен список самых распространенных проявлений дисбаланса Питта доши:

  • Гиперчувствительность к солнцу
  • Головная боль с чувством жжения
  • Головокружение
  • Непереносимость яркого света
  • Воспалительные заболевания полости рта
  • Ранние морщины
  • Ранняя седина
  • Выпадение волос
  • Облысение
  • Заболевания ЖКТ
  • Чрезмерное потоотделение
  • Неприятный, резкий запах пота
  • Обильные менструации
  • Понос
  • Чрезмерный аппетит
  • Изжога
  • Повышенная кислотность
  • Жирная кожа
  • Чрезмерная жажда
  • Акне
  • Вспыльчивость
  • Гнев

Чтобы поддержать естественный процесс детоксикации вашего тела и помочь поддерживать баланс Питты, в арсенале Аюрведы есть две отличные аюрведические травы – НИМ И АМАЛАКИ, которые действительно могут помочь, особенно летом, когда дисбаланс Питта доши может быть максимальным.

НИМ (МАРГОЗА) — королева кожи

В Аюрведе считается, что Ним помогает регулировать температуру тела, охлаждать и успокаивать кожу, поддерживать способность организма очищать кровь от токсинов. Ним за его смягчающие и очищающие свойства был назван в Аюрведе «Королевой кожи». Ним оказывает смягчающий, успокаивающий и охлаждающий эффект на кожу, особенно в жаркую погоду и при кожных проблемах.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

НИМА

Вкус (раса) Горький, Вяжущий
Энергетика (вирья) Охлаждающая
Послевкусие (випака) Острый
Качества (гуна) Легкое, сухое
Влияние на доши В ↑ П↓ К↓
Воздействие ткани (Дхату) и органы Плазма, кровь, жир, репродуктивная ткань, печень, кровь, кожа

 

Особое применение Антимикробное, антивирусное, антибактериальное, противогрибковое, антипаразитарное, очищающее и охлаждающее
Другие действия Обладает детоксикационным и антивоспалительным действием на организм, облегчает состояние организма при простуде, инфекционных заболеваниях, синуситах, уменьшает тошноту и рвоту, нормализует сахар в крови, помогает при кожных заболеваниях, нарушениях зрения, очищает ротовую полость при полоскании рта, уменьшает воспалительные процессы в ЖКТ
Общие показания к использованию ·        Очищение

·        Наличие паразитов

·        Кандида, грибковые инфекции, бактериальные инфекции

·        Заболевания печени

·        Воспалительные процессы

·        Инфекции

·        Кожные заболевания

·        Заболевания глаз

·        Простудные заболевания

·        Аллергия

·        Синусит

·        Повышенная кислотность, изжога

·        Болезнь Крона, гастрит, колит, язва желудка, воспаление кишечника

Лучшие травяные комбинации для детоксикации Кутки, Гудучи, Калмегха, Муста, Манжишта, Кутайя, Корень солодки (Лакрицы)

Ним принимают по 1 капсуле (450 мг) три раза в день после еды.

ОЧИЩАЮЩАЯ МАСКА С НИМОМ

Смешайте 1 столовую ложку муки из нута с ¼ ч. ложки трипхалы и ¼ ч. ложки нима. Добавьте немного розовой воды до пастообразного состояния. Нанесите на слегка увлажненное лицо, смойте через 10-15 минут теплой водой. Для Вата доши добавьте 1 ч. ложку меда, для Питты – ¼ ч. ложки  мяты, для Капхи – 1 ч. ложка меда и ½ ч. ложки сока лимона.

АМАЛАКИ – АЮРВЕДИЧЕСКОЕ ЧУДО

Амалаки входит в состав самой известной аюрведической смеси – ТРИПХАЛА. Аммалаки превосходно справляется с удалением токсинов (Амы) из ЖКТ и толстого кишечника. Кроме этого, амалаки благодаря антиоксидантам, входящим в состав, способствует укреплению иммунной системы и относится к рассаянам. Согласно Аюрведе, травы — расаяны способствуют долголетию, обеспечивают питание и предотвращают ранее старение организма. Амалаки  часто называют «аюрведическим чудом», поскольку воздействие амалаки на организм распространяется от переваривания до выведения отходов из организма, поддерживает иммунитет и здоровое состояние кожи, способствует нормализации уровня холестерина и сахара в крови.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

АМАЛАКИ

Вкус (раса) Кислый, Горький, Вяжущий, Острый, Сладкий
Энергетика (вирья) Охлаждающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Качества (гуна) Легкое, сухое
Влияние на доши В↓ П↓ К↑
Воздействие ткани (Дхату) и органы Все ткани, особенно кровь и мышцы, кровеносная система, пищеварительная и выделительная

 

Особое применение Афродизиак, кровоостанавливающее,  слабительное, питательное, тонизирующее, жаропонижающее, омолаживающее
Другие действия Регулирует уровень сахара в крови, повышает образование красных кровяных телец, очищает полость рта, оказывает тонизирующее воздействие на сердце, останавливает кровотечение десен, укрепляет зубы, повышает остроту зрения и лечит заболевания глаз, регулирует кислотность, лечит заболевания ЖКТ, ценнейший источник витамина С.
Общие показания к использованию ·        Анемия

·        Кровотечения

·        Колит

·        Запор

·        Диабет

·        Гастрит

·        Подагра

·        Раннее облысение или седина

·        Геморрой

·        Гепатит

·        Остеопороз

·        Учащенное сердцебиение

·        Ослабление функции селезенки

·        Головокружение

Лучшие травяные комбинации для детоксикации Бибхитаки, Харитаки

Амалаки принимают внутрь по 500-1000 мг 3 раза в день после еды.

МАСКА ИЗ АМАЛАКИ

Возьмите ¼-1/2 ч. ложки порошка амалаки, смешайте с 1 ч. ложкой меда, нанесите на слегка увлажненное лицо и оставьте на 10-15 минут. Смойте теплой водой. Маска обладает успокаивающим и омолаживающим действием.
Употребление продуктов, специй и трав, успокаивающих Питту, а так же физические упражнения, медитация и пранаяма  могут сыграть большую роль в наслаждении летними днями, свободных от любых проблем со здоровьем!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>