Беззаботный отдых или несколько советов, которые помогут вам наслаждаться отпуском

Какой невероятный подарок для всех для нас — возможность посетить далекие места по всему миру! Всего за несколько часов мы можем переместиться в другую реальность, в новое окружение. Путешествия позволяют нам много узнать о том, как мы связаны друг с другом, несмотря на то, что мы живем в разных уголках земного шара. Однако, возможность путешествовать по всему миру может приводить к увеличению (дисбалансу) Ваты. Если вы когда-либо возвращались домой из поездки, чувствуя себя уставшим или изможденным, это типичное проявление дисбаланса Вата доши.
Почему же путешествия увеличивают Вата дошу?
Древние аюрведические тексты не много говорят о путешествиях. Когда были написаны оригинальные аюрведические трактаты, люди не имели возможность перемещаться на такие далекие расстояния. Изобретение скоростных автомобилей, поездов и самолетов многое изменило, особенно наш взгляд на современный мир. Из древних текстов мы знаем, что Вата доша обладает следующими качествами (Гуны):

Вата доша — СУХАЯ (рукша), легкая (лагху), холодная (щита), шероховатая (кхара), ПОДВИЖНАЯ (чала), тонкая/мелкая (скушма), прозрачная/ясная (вишада).

Поскольку Вата доша мобильная по своей природе, а подобное увеличивается подобным, то все что движется, перемещается – увеличивает Вата дошу. И даже если вы просто сидите в самолете, который перемещается сотни км в час.

Кроме того, сухой воздух, который, как правило, бывает в самолетах и поездах с климат — контролем, увеличивает сухость Ваты.  Добавьте к этому изменения в режиме дня и еде, то в конце вашего отпуска вы можете почувствовать себя более истощенным и уставшим физически, чем когда вы отправлялись в путешествие. Конечно, эмоционально вы наполнены новыми впечатлениями! Но вам не нужно бояться дисбаланса Ваты во время путешествия, вам просто нужно знать об этой особенности и планировать ваш отпуск с учетом этого:

  • Чтобы избежать паники и «метаний» во время путешествия, постарайтесь составить четкий план и продумать заранее все до мелочей.
  • Если даже что-то пойдет не так, не по плану (задержка рейса самолета или отправления поезда), не расстраивайтесь, сознательно сделайте усилие, чтобы наслаждаться путешествием, узнать о новом месте вашего пребывания или встретиться с новыми людьми, почитать новую интересную книгу.
  • Оставьте достаточно времени для сборов, постарайтесь выделить пару дней отпуска для неспешных сборов в дорогу.
  • Если есть такая возможность, отключите телефон или поставьте на автоответчик, или делегируйте свои полномочия на время отпуска другому человеку. Ваши коллеги должны понимать, что вы на отдыхе и вам нужен покой, а не постоянная работа по телефону. В конце -концов, на свете не так уж много ситуаций, которые нужно «разрулить» немедленно.
  • Убедитесь, что у вас есть достаточное количество иностранной валюты, чтобы избежать метаний в аэропорту или поиска ближайшего банкомата, чтобы обменять валюту. Это время вы можете потратить более интересно и познавательно.
  • Деньги, кредитные карты, билеты, документы, телефонные номера лучше хранить где-то в одном, надежном месте.
  • Если есть такая возможность, начните отдыхать, заниматься физическими упражнениями и регулярно медетировать за неделю до отпуска. Вы сможете насладиться вашим отпуском в большей степени, если вы будете чувствовать себя немного отдохнувшим и настроенным на отпускную волну.
  • В течение нескольких недель до начала отпуска постарайтесь сделать ваш рацион более здоровым. Это поможет снизить нагрузку на вашу пищеварительную систему перед отпуском, чтобы потом, в отпуске, вы смогли насладиться всей красотой местной кухни. Исключите рафинированные продукты, особенно сахар, уменьшите потребление соли, белого хлеба, макаронных изделий, риса (за исключением басмати), красное мясо и молочные продукты. Придерживайтесь диеты в соответствии с сезоном: летом – диета Питты, осенью – диета Ватты, зимой и ранней весной – диета Капхи.
  • Отдавайте предпочтение органическим продуктам – свежим овощам, фруктам, зерновым (рис басмати, гречка, ячмень, просо), замените употребление черного или зеленого чая, кофе и алкоголя на травяной чай или горячую воду с лимоном и имбирем.
  • Включите в свой рацион семена подсолнечника, тыквы, льна, а так же миндаль (4-5 миндальных орешков, замоченных на ночь).
  • Отправляйтесь в аэропорт или на вокзал с достаточным запасом времени, так вы сможете максимально снизить риски от незапланированных ситуаций на дороге.
  • На отдыхе принимайте пищу только тогда, когда чувствуете голод, избегайте употребление большого количества еды. Лучше меньше — да лучше. Понимаю, что это очень сложно, особенно, когда «все включено».
  • Обладателям Питта конституции следует избегать длительного нахождения под солнцем, обязательно пользоваться солнцезащитным кремом и пить достаточно воды.
  • Обеспечьте полноценный ночной сон накануне путешествия. Воспользуйтесь советами статьи КАК ЗАСНУТЬ БЕЗ СНОТВОРНОГО
  • Выделите 30 минут утром для физических упражнений, йоги, пранаямы и медитации в день отъезда.
  • Начните принимать имбирную пасту за неделю до предстоящей поездки перед основным приемом пищи (с 11-00 до 14-00).
  • Избегайте употребления «газообразующих» продуктов, например капусты или бобовых, в течение 24 часов до начала поездки.
  • Непосредственно перед полетом смажьте носовые проходы кунжутным маслом.
  • Нанесите по капле эфирного масла сандала или лаванды на вески, лоб и ушные раковины.
  • Во время полета пейте горячую воду с имбирем, лимоном и мятой.
  • Медитируйте в течение 20 минут после взлета, а затем через каждые два часа полета.
  • Нанесите несколько капель эфирного масла лаванды на носовой платок и периодически нюхайте его.
  • Избегайте употребление алкогольных и сильно охлажденных напитков до и во время полета, возьмите с собой воду с добавлением меда, сока лайма и щепоткой гималайской соли.
  • Возьмите с собой в полет какое-нибудь легкое чтиво.
  • Слушайте расслабляющую и успокаивающую музыку.
  • После полета желательно прогуляться немного по свежему воздуху, а вечером уделить несколько минут пранаяме или медитации.
  • Одна из самых полезных практик во время путешествий — это настройка вашего организма на новый часовой пояс. Измените свой график сна и приема пищи, как только вы прибудете в аэропорт. Если вы прибываете к месту назначения вечером, постарайтесь не спать в самолете, чтобы вы могли заснуть по новому расписанию. Сон так важен в поддержании Оджаса и дает вашему телу плавный переход к новому распорядку дня, и ваше путешествие будет намного приятнее.
  • Постарайтесь лечь раньше спать, до 22-00 часов по местному времени.
  • Во время отпуска пейте горячую воду с лимоном или пищеварительный чай с фенхелем, кориандром и тмином.
  • Практикуйте йогу, пранаяму или медитацию каждое утро или вечер
  • Небольшое количество кокосового масла предотвратить вашу кожу от солнечных ожогов и поможет сохранить кожу увлажненной.
  • Для лучшего загара вы так же можете воспользоваться Алоэ Вера или топленым маслом (Гхи) с добавлением нескольких капель эфирного масла лаванды.
  • Во время вашего путешествия придерживайтесь вашего обычного распорядка дня (Диначарья) как можно ближе. Уделяйте утром время для медитации, пранаямы и небольшой практики йоги. Ежедневный масляный массаж так же является прекрасной практикой для заземления Ваты во время путешествия.
  • Один из самых важных способов почувствовать себя лучше во время путешествия – есть питательную и заземляющую пищу. Выберете место для проживания, где вы можете готовить еду. И приготовьте …Кичари

 

Кичари путешественника

 

Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Рис басмати ВПК= (при избытке К↑) ½ стакана В кастрюле растопить  масло, добавить специи, кроме асафетиды, обжарить 1-2 минуты. Как только семена начнут потрескивать и появиться чудесный аромат, время добавить асафетиду. Затем необходимо добавьте рис басмати и мунг дал (предварительно замоченный на 2-3 часа), воду и довести до кипения. Убавьте огонь, через 15 минут добавьте нарезанные овощи, и тушите еще 15-20 минут до готовности. Посолите.
Мунг дал ВПК= 1/3 стакана
Вода В↓ П↓ К↑ 3 стакана
Топленое масло (Гхи) В↓ П↓ К↑ (при избыточном употреблении) 2 ст. ложки
Сезонные овощи (цуккини, кабачки, перец, морковь) 1,5 стакана нарезанных овощей
Тмин (семена) В↓ П↑ К↓ ½ ч. ложки
Кориандр (семена) ВПК= ½ ч. ложки
Горчица (семена) В↓ П↑ К↓ ½ ч. ложки
Асафетида В↓ П↑ К↓ 1/8 ч. ложки
Кардамон В↓ К↓

П↑ (при избыточном употреблении)

¼ ч. ложки
Соль В↓П↑К↑ ¼ ч. ложки

Гуляйте, общайтесь с местными жителями, познавайте яркие краски местной кухни, наслаждайтесь красивой природой и архитектурными ансамблями. И улыбайтесь! Жизнь прекрасна!

Есть вопросы? Не стесняйтесь писать мне на электронную почту musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>