Три этапа жизни

На разные этапы нашей жизни влияют каждая из трех дош – ВАТА, ПИТТА и КАПХА. Первым этапом нашей жизни, ДЕТСТВОМ, управляет КАПХА – от рождения до 14-16 лет. Вторым этапом нашей жизни, от ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ до 50 лет, управляет ПИТТА. И, наконец, третьим этапом нашей жизни, от 50 лет до конца наших дней, управляет ВАТА.

На первый взгляд, такая градация, может вызывать некоторое недоумение, но чем глубже мы рассмотрим этот вопрос, тем понятнее будет вырисовываться эта картина. Для чего это все необходимо? На самом деле такой подход может помочь вам более точно откорректировать свой образ жизни согласно Аюрведическим правилам. Естественно, границы этого перехода от одного этапа к другому у каждого человека могут быть сугубо индивидуальные, у кого-то раньше, у кого-то позже. И этот переход не происходить мгновенно, например, в день вашего пятидесятилетия. Все происходит постепенно, влияние одной доши начинает уменьшаться, а влияние другой доши увеличиваться. То же самое мы можем наблюдать при смене сезонов в природе.

Основной закон Аюрведы гласит – подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным. Например, сейчас у нас на дворе лето, жаркая пора, которым управляет ПИТТА.

Питта немного маслянистая (саснеха),  быстрая (тикщна), горячая (ушна),  легкая (лагху), подвижная (чала), жидкая/текучая (дравата) и имеющая неприятный запах (висрам).

Таким образом, человек с преобладанием Питта доши  в конституции (Пракрити), живущий в теплом климате в течение летнего сезона будет испытывать дисбаланс Питта доши в той или иной форме: повышение температуры тела, высыпания на коже, диарея, повышение кислотности желудка и т.д. В свою очередь Аюрведа обладает большим арсеналом различных средств, чтобы компенсировать избыточное накопление тепла, введя в свой ежедневный распорядок дня средства с охлаждающим воздействием (диета, пранаяма, травы, специи, йога).

По сути, на каждом этапе жизни, мы имеем последовательное увеличение тех качеств, которые присуще каждой из дош. Например, в первый период жизни, которым управляет Капха, мы имеем увеличение всех качеств Капха доши.

Качества Капха-доши – маслянистая (снигхдха), холодная (щита), тяжелая (гуру), медленная (манда), гладкая (шлакшна), мягкая (мриду) и устойчивая (стхира).

С другой стороны, наш конкретный этап жизни является лишь одним из многих факторов, которые следует учитывать при оценке нашего пути к оптимальному здоровью. В любой момент времени ваша врожденная конституция (Пракрити) ваше текущее состояние (Викрити) имеют приоритетное значение по сравнению со временем года (сезоном) и периодом жизни. Например, если ребенок переживает какие-то события в его жизни, влияющие на его нервную систему, то приоритетным будут Вата-умиротворяющие меры, несмотря что ребенок находиться в периоде жизни, за который отвечает Капха (от момента рождения до 14-16 лет).

ДЕТСТВО – время Капхи

Первая стадия нашей жизни длиться от момента рождения и до полового созревания. Этот этап жизни управляется Капха дошей:

Продолжительность От момента рождения до полового созревания (14-16 лет)
Элементы ЗЕМЛЯ+ВОДА
Качества Маслянистая, холодная, тяжелая, медленная, гладкая, мягкая, устойчивая
Функции Структура, сцепление, смазка, рост, питание

Период детства – это рост всего организма, увеличение массы тела. Капха доша обеспечивает смазку организма, придает ему структуру, увлажняет и питает, поддерживает анаболические процессы в организме. Капха так же управляет жировой тканью (Меда Дхату), которая помогает обеспечивать «топливом» молодой растущий организм. Именно по этой причине, всегда радуют детские пухленькие щечки, ночки и ручки. Конечно, врожденная конституция (Пракрити) является основным фактором внешнего вида ребенка, и дети Вата- и Питта- конституции будут не такие упитанные, как толстяки Капхи. Все дети любят сладкое, основной вкус Капхи – СЛАДКИЙ. Этим вкусом обладают зерновые, бобовые, различные корнеплоды, молоко, мясо. Дети просто обожают макаронные изделия, булочки, картофель, особенно картофель фри, ну и конечно пирожные-мороженые-шоколады-мармелады.

Дисбалансы Капхи и здоровье детей

Общие дисбалансы Капхи включают в себя кашель, насморк, частые простуды и избыток слизи во всем организме. Вы встречали таких малышей? Увеличение влияния Капхи осложняется еще и тем фактом, что детство также является периодом жизни, в течение которого развивается наша иммунная система, как через грудное молоко матери, так и через взаимодействие с различными микробами и вирусами, поэтому дети болеют намного чаще, чем взрослые люди. Конечно, наши дети будут болеть время от времени, но мы можем облегчить проявление дисбаланса Капха доши и помочь детскому организму справиться быстрее с болезнью и не допустить, чтобы обычные простуды  давали осложнения на легкие или синусы. Точно так же мы можем помочь предотвратить или смягчить проявления таких заболеваний, как астма, аллергия или другие, связанные с Капхой. С другой стороны, если Капха доша чрезмерно увеличивается в детском организме, даже небольшой холод (подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным) может привести к сильному кашлю, который может длиться неделями, или насморку, который, кажется, никогда не заканчивается.

Поддержание баланса в период жизни Капха

Как бы мы не старались, мы не можем избежать увеличение Капхи у наших детей, но мы, безусловно, можем помочь нашим детям постараться избежать серьезных заболеваний, связанных с дисбалансом Капха доши. Это может быть достигнуто путем введения таких качеств (Гуны), как легкость, подвижность, тепло, шероховатость, сухость, текучесть, тонкость, ясность в жизни наших детей.

Продукты Рекомендуемые к употреблению: легкие, теплые, сухие, с вяжущим вкусом, например, свежие овощи, бобовые или зерновые.

Следует избегать: молочные продукты, пшеница, сладости

Специи С согревающей энергетикой (чеснок, имбирь, корица и куркума), Трикату. Смешайте по 1 части каждой специи. Возьмите ¼ часть смеси специй с 1 ч. ложкой меда. Принимать два-три раза в день. Особенно полезно в сезон Капхи  (зима — ранняя весна), в межсезонье или всякий раз, когда ребенок испытывает острый дисбаланс Капха доши).
Вкусы Острый, Горький, Вяжущий
Напитки Имбирный чай с медом
Стиль жизни Высокий уровень физической активности, регулярные физические упражнения в виде игры. Физическая активность улучшает циркуляцию крови и лимфы, уравновешивает уровни энергии и помогает поддерживать надлежащий поток питательных веществ и механизмов, способствует детоксикации всех органов  и тканей (Дхату) организма
Аюрведические препараты Чаванпраш (Chyavanprash) — богатый питательными веществами джем-тоник из фруктов и трав, укрепляющий иммунную систему. Вы можете смешать 1 ч. ложку Чаванпраша с теплым молоком (или заменителем молока), теплую воду или намазать на тост.

Ситопалади (Sitopaladi) является одним из лучших и широко используемых аюрведических лекарств от кашля, особенно для детей. Ситопалади Чурна используется так же при лечении верхних дыхательных путей, особенно при кашле, проблемах с пищеварением (замедленный метаболизм), анорексии, лихорадке, кровотечениях из носа.  В состав Ситопалади Чурна входят внутренняя (белая) часть бамбука, длинный перец  пиппали, кардамон, корица

От подростка до среднего возраста – период Питты

Вторая стадия нашей жизни от полового созревания  до среднего возраста (примерно 50 лет) находиться под управлением Питты.

Продолжительность От полового созревания (14-16 лет) до среднего возраста (50 лет)
Элементы ОГОНЬ+ВОДА
Качества Немного маслянистая, быстрая, горячая, легкая, подвижная, текучая
Функции Переваривание, абсорбция, ассимиляция, питание, трансформация, поддержание температуры тела

Природа взросления. Связь между Питтой и взрослой жизнью может быть не такой очевидной, как между Капхой и детством, но при ближайшем рассмотрении  все-таки можно найти определенное сходство. Этот этап жизни связан с «перевариванием» и «усвоением» нашего жизненного опыта, формированием личности, развитием наших уникальных даров, талантов и навыков, и наших достижений. Большинство людей на этом этапе жизни становятся целеустремленными, упорными, конкурентно способными. А поскольку Питта по своей природе – ГОРЯЧАЯ, то взрослые люди могут проявлять все негативные стороны этого качества – раздражительность, вспыльчивость, гнев, могут появиться так же различные заболевания  ЖКТ (гастрит, изжога, язва желудка и двенадцатиперстной кишки). Для некоторых этот период жизни также может характеризоваться невероятно силой воли, но в то же время вопиющим пренебрежением к физическим и эмоциональным потребностям.

Поддержание баланса во время стадии жизни Питты

Хотя многие аспекты этой стадии жизни являются естественными для нашего процесса созревания, осознание повышенной Питты, безусловно, может помочь предотвратить многие дисбалансы. А поскольку Питта доша отвечает за переваривание и трансформацию, то соблюдение диеты анти-Питта играет не последнюю роль.

Продукты Рекомендуемые к употреблению: сухие, охлаждающие, в весенне-летний период большое количество сырых овощей и фруктов.

Следует избегать: продукты, содержащие кофеин, алкоголь и пряные, острые блюда

Специи Мягкие специи, такие как кардамон, тмин, кориандр, фенхель, мята, кинза, куркума
Вкусы Горький, Сладкий, Вяжущий
Напитки Пищеварительный чай
Стиль жизни Поскольку Питта – единственная доша, обладающая горячим качеством, то по возможности следует избегать перегрева. Простые и расслабляющие действия эффективно успокаивают Питту. Ежедневный распорядок дня (Диначарья) помогает формированию привычек по уходу за собой. Йога и Пранаяма (Шитали (Ситали) – охлаждающее дыхание) и Медитация позволяют успокоить нервную систему и переориентировать внимание, пусть даже на короткий период времени. Масляный массаж (Абхъянга) приносит пользу не только на физическом уровне, но и на ментальном. Все эти методы самопомощи являются важной подготовкой к следующему этапу жизни — Вата
Аюрведические препараты и травы Амалаки, Манжишта, Ним, Брахми (Готу Кола)
Мудрость – период Ваты

Третий, завершающий период нашей жизни, длился от середины жизни (приблизительно 50 лет) и конца до наших дней. Этот период нашей жизни считается временем Ваты именно потому, что он предполагает естественное физиологическое увеличение тех самых качеств, которые, как правило, увеличивают Вату.

Продолжительность От среднего возраста (50 лет) до конца жизни
Элементы ВОЗДУХ+ЭФИР
Качества Сухая, легкая, холодная, шероховатая, подвижная, тонкая, прозрачная
Функции Движение, творчество, экспансивность, коммуникация, гибкость

Период мудрости. В пожилом возрасте люди, как правило, обретают мудрость, жизненный опыт, мастерство в выбранной ими сфере деятельности, духовное развитие, и одновременно, постепенное угасание всех функций организма, замедление метаболических процессов, сокращение способности организма к самовосстановлению. И если к этому времени, когда мы достигнем стадии жизни Ваты, мы не знаем, как прислушиваться к нашему телу, или мы не воплотили определенный уровень мастерства, наш третий этап жизни может быть очень сложным. У нашего организма больше нет возможности не реагировать на вредные привычки. А для поддержания оптимального здоровья и благополучия просто необходимо уделять больше времени правильному питанию и омоложению во время этого жизненного периода, что совершенно естественно.

Дисбалансы Ваты и проблемы пожилых людей

Такие качества Ваты, как сухость, холод, шероховатость, может проявляться в разных вариациях телесных симптомов – сухая кожа, сухость слизистых оболочек, хрупкость костей, слабость мышечной ткани, боли в суставах, артрит, вздутие живота, запоры, чувствительность и непереносимость отдельных видов пищи. Избыточная Вата напрямую связана с ускорением процесса старения, бессонницей, тревожными состояниями.

Поддержка баланса во время стадии жизни Вата

Подобное усиливается подобным и уменьшается противоположным. Холодные качества Ваты уменьшаются нагреванием, сухие качества –промасливанием (ежедневным масляным массажем), подвижность – заземлением с помощью физических упражнений или йоги, легкость – более тяжелой и питательной пищей.

Продукты Рекомендуемые к употреблению: продукты, богатые легкоусвояемыми питательными веществами, полезные растительные масла и топленое масло (Гхи), теплые, приправленные специями супы, тушеные блюда. Эти виды продуктов помогают успокоить Вату, смазывают все ткани тела (Дхату), способствуют нормальному пищеварению.

Следует избегать:  холодные или замороженные продукты/напитки, большое количество сырых фруктов или овощей, особенно сухие продукты, такие как попкорн, крекеры, бобовые, а так же стимуляторы, такие как алкоголь, кофеин или рафинированный сахар

Специи Черный перец, корица, тмин, фенхель, имбирь и длинный перец (пиппали)
Вкусы Сладкий, Кислый, Соленый
Напитки Теплое молоко с добавлением специй
Стиль жизни Вата по своей природе холодная, поэтому, насколько это возможно, очень важно избегать переохлаждения. Следующие практики особенно благоприятствует жизненному этапу Ваты:

– ежедневный масляный массаж (Абхъянга) кунжутным маслом;

— смазывание маслом носовых проходов (Насья);

— прнаяма (Нади Шодхана);

— медитация;

физические упражнения (ходьба, тай-чи, йога).

Мобильный, легкий, коммуникативный характер Ваты часто активизирует различные творческие способности.

Подобным же образом увеличение Ваты способствует естественной связи с тонкой и духовной сферами.

Аюрведические препараты и травы Трипхала, Ашвагандха, Чаванпраш

Каждый из нас постепенно переходит от одного этапа жизни, к другому. И вы можете ощущать влияние тех энергий, которые в наибольшей степени соответствуют вашей конституции (Пракрити) и текущему состоянию (Викрити), вашей психической и эмоциональной природе, а также вашему выбору образа жизни. В конечном счете, важно то, как доши оказывают конкретное воздействие на вас в любой момент. Поэтому, где бы вы ни находились в своей жизни, я надеюсь, что понимание этих ТРЕХ этапов жизни поможет вам лучше разобраться в этом вопросе.

Остались вопросы? Задавайте musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>