АЮРВЕДИЧЕСКИЕ УХОД ЗА КОЖЕЙ. ЗИМА

Зима — это время, когда «сухость осени» встречается с «холодом зимы». Многим из нас в это время хочется кататься на лыжах, коньках, санках, чтоб насладиться в полной мере всеми красотами зимнего пейзажа. Или просто прогуляться по улице… Какой бы ни была ваша зимняя активность, сухая потрескавшаяся кожа, увы, встречается у многих из нас.  На уровне доши это означает, что мы должны  поддерживать равновесие Ваты, при этом стараться  не усугубить Капху. Вата доша состоит из двух элементов – Эфира и Воздуха. Основные качества (Гуны) Ваты – сухая, легкая, холодная, шероховатая, подвижная, тонкая, прозрачная. Поэтому, для баланса Ваты следует придерживаться противоположных качеств в нашей повседневной жизни:

Качества Ваты Противоположные качества
СУХОЙ ВЛАЖНЫЙ/МАСЛЯНИСТЫЙ
ЛЕГКИЙ ТЯЖЕЛЫЙ
ХОЛОДНЫЙ ГОРЯЧИЙ
ШЕРОХОВАТЫЙ ГЛАДКИЙ
ПОДВИЖНЫЙ УСТОЙЧИВЫЙ/СТАБИЛЬНЫЙ
ТОНКИЙ ТОЛСТЫЙ
ПРОЗРАЧНЫЙ МУТНЫЙ

Зима требует особого похода по уходу на нашей кожей, поскольку она становиться более сухой, грубой и шероховатой. При этом следует не забывать, что наша красота начинается изнутри. Питание и эмоциональное состояние так же важны для красивой, здоровой кожи. А знание вашей врожденной аюрведической конституции (Пракрити) и текущего дисбаланса (Викрити) позволит вам более точно определить, что лучше для вас и вашей кожи.

Сухая кожа головы

Сухая кожа головы и перхоть может быть признаком грибковой инфекции, но чаще всего в зимней период наблюдается недостаток прилива крови, и как следствие, недостаток питания кожи головы и сухость. Вы можете избавиться от этой проблемы,  потратив несколько минут на вечерний массаж головы. Более подробно вы можете прочитать в статье АЮРВЕДИЧЕСКИЙ МАСЛЯННЫЙ МАССАЖ ГОЛОВЫ. Для массажа вы можете использовать любое массажное масло или приобрести масло со специальными травами – Брахми, Брингарадж, Ним, Розмарин, Лаванда, Гибискус, Амалаки.

Сухая кожа лица

Когда мы выходим зимой на улицу, то все части нашего тела защищены теплой одеждой и только лицо остается открытым. Аюрведа рекомендует перед выходом на улицу наносить немного кунжутного масла на лицо, губы, шею, предварительно увлажнив кожу розовой водой. Хорошим средством для зимнего периода будет масленый крем Шата Дхаута Грита.  Если на коже есть порезы, шрамы или кожа очень сухая, вы можете добавить к кунжутному маслу одну каплю касторового масла. Очень важно наносить масло на влажную кожу.

Сухая кожа тела

Лучшее начало дня – масляный массаж Абъхянга. В течение зимнего сезона, используйте кунжутное масло перед ежедневным утренним душем или ванной. Это не только поможет согреть тело за счет улучшения кровообращения, но и станет отличной поддержкой для снятия стресса! Обязательно используйте воду, которая не слишком горячая, так как горячая вода, а также чрезмерное использование мыла удаляют столь необходимое масло с вашей кожи.

Сухая кожа ног


Вечером вы можете сделать ванночку для ваших ног с добавлением 1 ч. ложки сухого имбиря и комбинации эфирных масел (розмарин, эвкалипт, лаванда). Через 10-15 минут используйте скраб из кофе, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи. После этого возьмите несколько капель касторового или кунжутного масла, хорошо вотрите в ступни ног и сделайте аюрведический массаж для ног. Теперь наденьте пару старых носков и ложитесь спать. Эта процедура чрезвычайно заземляет и успокаивает, является прекрасным способом расслабиться. Это идеальное средство, которое поможет успокоить ваших детей перед сном!

Питание

С перечнем продуктов и диетой, которые успокаивают Вату, вы можете ознакомиться здесь и здесь. Отдавайте предпочтение теплым супам, овощным рагу, блюдам из зерновых, молочным продуктам (но сильно не увлекайтесь молочными продуктами, поскольку они имеют охлаждающее действие и избыточное употребление приводит к образованию слизи). Добавление специй к молочным продуктам будет способствовать их лучшему перевариванию.

ПРЯНОЕ МОЛОКО

Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Вода В↓ П↓ К↑ 1 стакан В кастрюле смешайте стакан воды и стакан молоко, доведите до кипения, уменьшите огонь, добавьте семена кардамона, корицу, черный перец, мускатный орех и куркуму. Через 10-15 минут пряное молоко готово. Процедите, немного остудите, и наслаждайтесь!
Молоко В↓ П↓ К↑ 1 стакан
Кардамон В↓ К↓

П↑ (при избыточном употреблении)

4-5 шт.
Корица В↓ П↑ К↓ 1/4 -1/2 ч. ложки
Черный перец В↓ П↑ К↓ 1-2 шт.
Мускатный орех В↓ П↑ К↓ 1/8 ч. ложки
Куркума В↓ П↓ К↓ ¼ ч. ложки

Такие простые советы помогут вам сохранить вашу кожу зимой здоровой и сияющей. Первым шагом к улучшению здоровья является забота о себе, снижение стресса в вашей жизни, полноценный сон, употребление достаточного количества воды, сбалансированное питание и правильные физические упражнения. Просто помните — прилагая небольшие усилия каждый день, вы можете оставаться здоровым на всю жизнь!

Остались вопросы? Пишите musa@i.ua

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>