ИГРА ВКУСОВ. СПЕЦИИ

Согласно АЮРВЕДЕ,  каждый прием пищи должен включать в себя Шесть Вкусов — Сладкий, Соленый, Кислый, Острый, Горький и Вяжущий. Один из лучших способов — это использовать специи. Выбор специй в наше время весьма разнообразен, на прилавках магазинов есть и молотые специи, и целые, и даже свежие. Что же выбрать?

Во-первых, все молотые специи при длительном хранении теряют свои ароматические свойства, поэтому всегда лучше, если есть такая возможность, покупать специи целыми. Это позволит значительно продлить срок хранения, как минимум на 5-6 месяцев дольше.

Во-вторых, необходимо периодически, например, раз в полгода пересматривать все ваши красивые баночки и коробочки со специями…и с легким сердцем расставаться со специями, которые потеряли свой запах или вкус.

В-третьих, храните специи в плотно закрытых стеклянных банках в прохладном, сухом и темном месте.

В-четвертых, ключом к раскрытию аромата специя является их предварительная обжарка. Целые специи слегка обжаривают на разогретой (без масла!) сковороде (лучше чугунной) на среднем огне, пока специи не начнут отдавать свой восхитительный аромат от 1 до 1 ½ минуты . Затем специи немедленно снимите с горячей сковороды, чтобы избежать их подгорания.

В-пятых, измельчение жареных специй небольшими партиями — лучший способ использовать специи, придающий блюдам максимально возможный вкус. Специи лучше измельчать в ступке пестиком, но для экономии времени вы можете воспользоваться кофемолкой и только для специй.

В-шестых, когда дело доходит до свежих трав, таких как свежие листья кориандра (кинза) или мяты, вымойте и высушите листья бумажными полотенцами до тех пор, пока листья в основном, но не полностью будут высушены. Храните зелень в холодильнике, завернутыми в бумажные полотенца или в пластиковом пакете.

Теперь, когда вы знаете, как сохранить специи и травы свежими, надеюсь, вы захотите использовать их больше при приготовлении ваших блюд. Экспериментируйте! Например, приготовьте  вот эту индийскую смесь

«ПЯТЬ СПЕЦИЙ»

Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Семена тмина В↓ П↓ К↓ 1 ст. ложка Обжарьте специи на среднем огне 1-2 минуты, часто помешивая, до появления приятного аромата. Переложите специи на тарелку для полного охлаждения. Измельчите* специи в ступке или кофемолке. Храните в герметично закрывающейся банке или контейнере
Семена горчицы В↓ П↑ К↓ 1 ст. ложка
Семена пажитника В↓ П↑ К↓ 1 ст. ложка
Семена кориандра В↓ П↓ К↓ 1 ст. ложка
Семена фенхеля В↓ П↓ К↓ 1       ст. ложка

*Примечание: некоторые рецепты требуют грубого помола. Не забудьте проверить рецепт блюда, которое вы планируете приготовить,  прежде чем измельчать специи.

Статьи о специях:

РОЛЬ СПЕЦИЙ В АЮРВЕДИЧЕСКОЙ ДИЕТОЛОГИИ

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ТРАВЫ И СПЕЦИИ ДЛЯ ВАШЕГО ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ОГНЯ (АГНИ)

ГАРАМ МАСАЛА — «ГОРЯЧАЯ» СМЕСЬ СПЕЦИЙ

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>