Куркума — желтый корень

Куркума — небольшое многолетнее травянистое растение семейства имбирных. Родиной куркумы считается Индия и некоторые другие страны Южной и Юго-Восточной Азии. В Индии куркума «одомашнена» более 4000 лет назад. Практически 100% мирового объема куркумы выращивается в Индии и лишь небольшая часть в других тропических странах – Южном Китае, Тайвани, Яве и на Филиппинах. Индия же и потребляет 80% выращенного урожая. Будучи гораздо дешевле своего именитого тезки, куркуму вытеснила шафран из употребления почти повсеместно, кроме тех стран, где выращивают шафран и до сих пор хранят ему верность, в Иране и Испании. Выращивается по всей Индии, особенно в штатах Махараштра, Тамил Наду и Западная Бенгалия. Самым большим производителем куркумы в мире является Эроуд, город в Южной Индии, в штате Тамилнаду. Он известен как «желтый город» или «город куркумы».

Английское название » turmeric » происходит от латинского » terra merita« («достойная, стоящая земля»), вероятно, имея в виду цвет растения, напоминающий минеральный пигмент. Во многих языках куркума так и называется «желтый корень». Слово «харидра» переводится с санскрита как «желтая».

Сбор и заготовка: подземную часть корневища куркумы выкапывают в декабре-январе, когда отмирают надземные органы – стебли и листья. Корневища очищают от корней, отделяя боковые отростки и накрыв листьями, оставляют потеть. Затем их погружают в кипяток с добавлением соды или обрабатывают паром, чтобы устранить сырой запах и уменьшить время сушки корневищ.  При ошпаривании красящее вещество распределяется по всей массе. Затем корневища сушат на солнце и полируют, чтобы снять верхнюю грубую кожуру.

Куркума содержит витамины В1, В2, В6, В9, РР, С и витамин молодости – Е. В ее состав также входит калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, йод, селен и цинк. Основные действующие вещества куркумы — крахмал, очень ароматное эфирное масло (1,5—5%) и краситель куркумин (0,6%), а также δ-фелландрен, цингиберен (2,5%), борнеол, сабинен,

Куркума имеет горький, вяжущий, острый  вкус, оказывает согревающее действие, обладает острым випаком, успокаивает Капху, немного возбуждает Вату и Питту (при чрезмерном употреблении).

Куркумин является превосходным красителем оранжево-красного цвета. Это свойство издавна использовалось в Индии для окрашивания одежды. Куркумин — достаточно стойкий краситель. Куркума плохо отстирывается, если попадает на ткань, остается там надолго. Благодаря красящим свойствам, куркуму называют «желтым корнем».

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КУРКУМЫ

Куркуму используют в медицине более 4000 лет для лечения широкого спектра заболеваний. Это одно из основных и часто используемых растений в Аюрведе, входящее в «золотой ряд» аюрведы. Она подробно описывается в старинных аюрведических текстах, в «Сушрута самхите» как мощное противовоспалительное и антибактериальное средство, антиоксидант и сильнейший очиститель крови и организма от шлаков и токсинов. Куркума содержит более 300 молекулярных соединений, среди которых около 20 молекул антибактериального действия, 12 — противоопухолевого, 12 — противовоспалительного, 10 — антиоксидантного.

Куркума улучшает обмен веществ, имеет антибактериальное, ароматическое, антибиотическое, ветрогонное, стимулирующее, желчегонное, противогрибковое, мочегонное тонизирующее и ранозаживляющее действие.  Регулярное применение куркумы способствует улучшению пищеварения, поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, уменьшению количества газов.

Куркума – природный антибиотик. Куркума – одно из лучших лечебных средств, применяемых в Аюрведе. Это стимулирующее и ароматичное растение имеет много полезных свойств и благоприятно воздействует на:

  • кровеносную;
  • пищеварительную;
  • дыхательную;
  • мочевыделительную;
  • и другие системы организма.

Куркума является хорошим средством для очищения и укрепления печени, предотвращающим застойные явления. Куркума усиливает работу печени при вялости и застойных явлениях в ней, очищает кровь, способствует образованию новых клеток в крови, улучшает кровообращение, может помочь снизить повышенный уровень холестерина в крови, защищает печень от токсических веществ, при длительно приеме лекарств выводит токсины из печени. Куркума применяется так же как желчегонное средство, при пониженном желчевыделении, как желчеобразующее средство, увеличивает синтез желчной кислоты, препятствует камнеобразованию в желчном пузыре, показана при холецистите.

При анемии добавьте к 1 стакану йогурта около 1 ч. л. куркумы и съешьте такую порцию утром или  днем натощак, но не после захода солнца. При возбужденной Капхе употреблять это средство следует только днем.

Куркума обладает успокаивающими пищеварительную систему свойствами, регулирует метаболизм, способствует очищению от слизи, улучшает кишечную флору, лечит синдром воспаленного кишечника (например, язвенный колит), а также может уменьшать риск развития язвы и расстройства желудка. Куркуму можно добавлять к богатой белками пище, чтобы помочь перевариванию, усвоению и предотвратить образование газов.

При нарушении обмена веществ, при лечении ожирения используют специи, улучшающие пищеварение и мягкие послабляющие средства для систематического  очищения кишечника. Одно из эффективных средств – сок алоэ с куркумой или имбирем. Состав из куркумы и барбариса считается средством, омолаживающим жировую ткань. Он не только устраняет избыток жира, но и способствует росту новой, качественно лучшей ткани.

Куркуму также употребляют при лечении диабета. Для этого принимают по ½ ч.л.-1 ч. л. после еды, чтобы вернуть сахар в крови на нормальный уровень.

Куркума является хорошим средством для лечения геморроя. Ее можно наносить наружно на пораженные участки перед сном. В этом случае из куркумы готовится паста на воде или мазь. В качестве основы для мази можно смешать 1 ч.л. масла с ½ ч.л. куркумы. При геморрое куркума применяется и внутрь, так как одной из причин геморроя является плохое пищеварение.

При аллергической разновидности астмы полезен порошок куркумы, который нагревают в сливочном масле с добавлением нерафинированного сахара и принимают по чайной ложке во время приступов.

Широко используется куркума  как успокаивающее при респираторных заболеваниях, при кашле,  воспалении горла (фарингит), воспалении гортани (ларингит). При бронхите, сухости и першении в горле, тонзиллите и фарингите можно выпить перед сном стакан горячего молока с добавлением  1 ч. л. куркумы. Для полоскания горла разведите в стакане теплой воды ¼ ч. л. куркумы и ¼ ч. л. соли. В Аюрведе при кашле так же применяются гвоздика, корица, имбирь, сумах, пиппали, бибхитаки и аир. Хорошее домашнее средство — мед и лимонный сок в равных частях, которые принимают по одной чайной ложке.

Куркума обладает также противовоспалительным свойством. При ссадинах и синяках прикладывается паста на пораженные места из куркумы, приготовленная из ½ ч. л. куркумы со щепоткой соли.  При порезах, ранах, грибковом поражении ногтей приложите смесь из 1/2 ч. л. куркумы и 1 ч. л. геля алоэ к пораженному участку кожи. При отеке в результате травматического повреждения можно приложить пасту из куркумы и воды. При помощи куркумы при спортивных травмах лечат также растяжения мышц и связок, с медом или мякотью алоэ накладывают на места ушибов или растяжений.

При лечении артрита куркума, используемая отдельно или в комбинации с другими веществами, может уменьшить боль и тугоподвижность суставов.

Так же куркума помогает при угревой сыпи, укусах насекомых, глазных воспалениях, лечит заболевания мочевыделительной системы, псориаз, все виды воспалений. При лечении ячменя на глазу, приложите к веку пасту из равных частей куркумы и порошка красного сандалового дерева с дистиллированной водой. При отеке и воспалении десен и нанесите немного куркумы прямо на пораженные участки.

Применяется куркума при лечении гинекологических заболеваниях и расстройствах: аменорея, дисменорея, ПМС, фиброзно-кистозная мастопатия, воспаление тазовых органов, (эндометрит, эндометриоз).

Задержки и другие нарушения менструаций могут возникать при различных гинекологических заболеваниях. Лечение обычно направлено на вызывание и регулирование менструаций с помощью месячногонных трав — куркумы и шафрана (в Аюрведе), мяты болотной и пустырника (в западной фитотерапии). При лечении аменореи, вызванной холодом Вата-типа, используют пряные травы — куркуму, имбирь, черный перец, корицу, розмарин, состав Трикату. Задержка менструаций Питта-типа хорошо поддается лечению с помощью куркумы и шафрана, принимаемых в теплом молоке.

Одно из свойств острого вкуса куркумы — устранять застойные явления и усиливать кровоток. Поэтому для налаживания регулярного менструального цикла  применяют многие широко распространенные специи, которые вдобавок нередко оказывают и противоспазматическое действие. Лучшая специя в данном случае — куркума. Куркуму от ¼ ч.л.  до ½ ч.л. смешивают с 1 — 2 ч.л. сока  алоэ и применяют 2 раза в день при каких-либо осложнениях в протекании менструаций.

При лечении ПМС женщинам Вата-конституции можно принимать перед сном месячногонные специи в сочетании с противоспазматическими специями (куркуму и мускатный орех) с теплым молоком. Женщинам с Питта-конституцией требуется применениее специй, обладающих месячногонным действием: куркумы, кориандра, фенхеля, шафрана, сафлора. Горячих специй следует избегать. При Капха-конституции без ограничений можно использовать специи, в том числе все горячие. Из аюрведических трав применяются алоэ (сок), куркума, корица, черный перец, пиппали, имбирь и аир, из препаратов — Трикату.

При фиброзно-кистозной мастопатии приложите к груди на ночь пасту из 1/2 ч. л. куркумы и 1 ч. л. теплого касторового масла. И обязательно облачитесь в старенькую пижаму, так как куркума прекрасно окрасит вашу  кожу и одежду в приятный желтый цвет.

Исследования некоторых ученых показали, что куркума может предотвращать появление или подавлять развитие отдельных раковых опухолей.  В качестве природного антибиотика куркума в лабораторных условиях подавляла рост бактерий, дрожжей и вирусов. Если в семье прослеживаются случаи меланомы, то употребление 1/4 ч. л. – 1/2 ч. л. куркумы три раза в день будет хорошей профилактической мерой.

Куркума — натуральный антибиотик для ослабленных и хронических больных, так как, в отличие от синтетических антибиотиков, куркума нормализует кишечную флору и улучшает пищеварение.  Прием  куркумы непосредственно после операции способствует  улучшению заживления тканей.

Куркумой можно приправлять все блюда нашего стола, она отлично подойдет в качестве добавки к соусам, салатам, супам, овощам, крупам, выпечке, придавая блюдам восхитительный цвет и неповторимый аромат. Куркумин прекрасно растворяется в жирах, поэтому его используют в пищевой промышленности для окраски масла, маргарина, сыров, сладких напитков, ликеров. Куркума является одним из основных компонентов знаменитой индийской приправы карри. В Южной Индии куркума составляет не меньше одной трети, а иногда и половину всей смеси. Куркума широко используется в индийской кухни, а так же в других странах Азии, Великобритании и США. Использование куркумы в пище не только улучшает вкус блюд, но и улучшает пищеварение, работу желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, придает блюдам и продуктам свежесть и увеличивает сроки хранения.

Я особенно люблю побаловать себя  «золотым молоком». Для его приготовления в стакан молока добавляю ½ ч.л. куркумы и довожу до кипения. Иногда добавляю щепотку сухого имбиря, масло гхи, мед (только в теплое молоко!). И наслаждаюсь…

О КРАСОТЕ НАСУЩНОЙ

Куркума – специя красоты. Куркуму можно использовать как средство для борьбы за нашу красоту и молодость. Куркума – один из наиэффективнейших омолаживающих средств в косметологии. Куркумин, содержащийся в куркуме, – предупреждает старение кожи и придает ей упругость и эластичность, сияние и блеск. Подавляет фермент, разрушающий эластин в коже, что приводит к дряблости и появлению возрастных морщин. Омолаживает кожу, улучшает кровообращение и цвет лица, способствует обновлению клеток. Борется со свободными радикалами и защищает от вредных воздействий. Тонизирует и подтягивает кожу, делая ее упругой и эластичной. Разглаживает морщины.  Куркуму можно смешивать с мукой нута, глиной, медом или с растительным маслом, чаще всего кунжутным. Смесь масла с куркумой используют также при массаже. Маски с куркумой улучшают кровообращение, снимают воспаление, отлично справляются с угрями и покраснениями на лице.

Куркуму также используется как средство после эпиляции, замедляющее рост волос, как антисептик и противовоспалительное средство, предотвращающее раздражение. Для этого на  участки, подвергшиеся эпиляции, наносят пасту куркумы (порошок, разведенный с водой).

Так же куркума применяется для укрепления волос и для борьбы с перхотью. Ее часто втирают в голову вместе с амлой, с сандаловым и кунжутным маслом.

Порошок или паста куркумы при нанесении ее на кожу дает легкий желтый цвет, который тут же смывается. Кремы с куркумой, даже если они сами желтого цвета, не дают желтого оттенка коже. Они обладают не красящим эффектом, а легким эффектом отбеливания. Однако при попадании на ткань, куркума смывается довольно сложно.

На востоке, особенно в Индии, куркума считается одной из королев женских специй. В Индии женщины с детства знают, что есть три самых главных составляющих по сохранению молодости и красоты:

  • миндаль;
  • молоко;
  • куркума.

Куркума – природный антисептик, один из самых мощных антиоксидантов в природе.

Куркума находит широчайшее применение в косметологии для лица, тела, волос и входит в состав многочисленных косметических и лечебно-косметических продуктов — кремов для лица и тела, масок, масел, бальзамов, мазей, зубных паст и порошков, гелей для душа, масел для волос, красок, ополаскивателей, мыла.

Маски из куркумы – великолепное средство для чистоты, красоты и молодости кожи.

Маска из 1/2ч.л. куркумы и 1 ч.л. сметаны предаст вашей коже восхитительный оттенок, сделает ее более «живой» и сияющей. Наносить маску можно либо кисточкой, либо шпателем (можно воспользоваться чайной ложкой), и постараться не перепачкать все вокруг. И, конечно, первый раз лучше сделать на выходных, всякая бывает реакция. Держать 15 мин. Как часто можно делать такую маску? Обычно одного раза в неделю вполне достаточно. Регулярное применение куркумы через некоторое время не останется незамеченным для окружающих. Вы готовы принимать комплименты?

Еще одна маска из куркумы поможет вам справиться с пигментными пятнами и возрастными изменениями кожи. Берем 2 ст.л. белой глины, добавляем 3-5 ст.л. кокосового молока (можно заменить обычным молоком, кефиром, сметаной), тщательно размешиваем и доводим смесь до густоты сметаны, добавляем ¼ ч.л. куркумы, 3-5 капель миндального масла (масло жожоба, масло Гхи – на выбор), по желанию можно добавить 3-5 капель эфирного масла лаванды. Наносим толстым слоем на лицо и область декольте, через 20-30 мин и  смываем. Использование в масках из куркумы молока или кефира нейтрализует ее красящий эффект.

Куркума так же воздействует и на духовную сферу. Очищает чакры и тонкое тело, придает гибкость телу для практики асан йоги.

При приеме куркумы необходимо учитывать некоторые тонкости. Куркумин лучше всего усваивается, если добавить к куркуме щепоточку черного перца. Если смешать куркуму с маслом Гхи, кокосовым или оливковым (или другим маслом в соответствии с вашей конституцией), то куркумин всасывается в кровь через лимфатическую систему. Это позволяет куркумину оставаться дольше в свободной форме в организме.

Противопоказания: беременность, острая стадия гепатита, панкреатит,  страдающим  гипогликемией не следует употреблять куркуму в больших количествах, а лишь понемногу при приготовлении пищи.

При применении куркумы, как и прочих специй, нужно соблюдать осторожность, начинать прием с минимальных доз, постепенно увеличивая их количество. Не забывайте, что куркума имеет сильное воздействие на организм, и чрезмерное ее употребление может привести к изжоге, расстройству пищеварения, снижения сахара в крови. Так как куркума разжижает кровь,  то употребление ее с разжижающими кровь препаратами следует ограничить. Кроме этого, куркума может уменьшать действие лекарств для снижения кислотности, вызывать неприятные побочные эффекты (вздутие живота, повышенное газообразование в кишечнике, тошноту). Постоянное совместное применение куркумы и лекарств может привести к избытку кислоты и повреждению слизистой желудка. Прием куркумы и анти-диабетических лекарств может сильно снизить сахар в крови, в результате чего могут появиться потливость, дрожь, головокружение, слабость, скачки пульса.Так же следует воздержаться от приема куркумы за 2 недели до плановых операций, удаление зубов.

Хранить куркуму рекомендуется в герметичной посуде в темном прохладном месте, свежие корни куркумы — в холодильнике. Так как куркума со временем теряет свой аромат и часть свойств, поэтому лучше покупать ее в небольших количеств

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>