Фенхель. Преимущества использования фенхеля для красоты и здоровья

Фенхель обыкновенный — это целебное многолетнее растение семейства Зонтичных, известный так же как финокио, фенхель флорентийский или сладкий анис. Фенхель широко используют в кулинарии, а из-за многочисленных удивительных полезных свойств фенхель применяют при лечении различных заболеваний. Семена фенхеля – естественное лекарственное средство для борьбы с расстройством желудка, анемией, запорами, метеоризмом, диареей, коликами, нарушением менструального цикла, респираторными заболеваниями. Кроме всего прочего, употреблением семян фенхеля благотворно влияет на состояние кожи и волос. Большинство из этих удивительных преимуществ фенхеля объясняются его замечательными свойствами, такими как противовоспалительное, антиоксидантное, спазмолитическое, антимикробное и противоопухолевое.

Семена фенхеля также являются отличным источником основных минералов и фитоэстрогенов, а также фитонутриентов, таких как каротиноиды, флавоноиды, камфен, фенхон и анетол. В Индии семена фенхеля используют как специи, и как правило подают в конце приема пищи для улучшения пищеварения. Обычно специи обладают горячей энергетикой (вирьей) и раздражают слизистую желудка. Но семена фенхеля являются исключением из этого правила, они имеют сладковатый вкус с небольшой горчинкой.

Качества (гуны) – легкий (лагху), влажный, маслянистый (снигдха).

Раса (вкус) – сладкий, острый, горький

Энергетика (вирья) – согревающая

Послевкусие (випак) – сладкий

Влияние на доши: понижает Вату и Капху.

Действие: повышает силу и иммунитет, улучшает силу пищеварения, полезен при хронических респираторных заболеваниях, кашле, при кровоточащих расстройствах, при запорах, применяют как сердечный тоник, уменьшает менструальные боли, повышает аппетит при анорексии.

Противопоказания: особых противопоказаний для приема фенхеля нет, он безопасен для приема детям и кормящим матерям. Но поскольку фенхель содержит в своем составе фитоэстрогены, беременным женщинам не следует использовать фенхель без консультации с врачом.  И еще, в некоторых аюрведических источниках не рекомендуют употребление фенхеля людям, проходящим афродизиачную терапию (может снижать сексуальный интерес).

Дозировка: 1-2 чайные ложки в день.

1.Фенхель улучшает пищеварение

Фенхель эффективен в предотвращении и избавлении от многих проблем расстройства пищеварения, таких как метеоризм, вздутие живота, расстройство желудка, колики, запоры, изжога, несварение. Прием семян фенхеля может улучшить работу вашего желудочно-кишечного тракта и избежать образование в кишечнике газов. Кроме того, семена фенхеля следует принимать после химиотерапии или лучевой терапии для восстановления нормальной работы пищеварительной системы. Некоторые полезные компоненты фенхеля действуют как мощные стимуляторы, потому что они обладают способностью стимулировать секрецию желудочного и пищеварительного соков. Использование семян фенхеля может уменьшить воспаление кишечника и желудка, вызванное диспепсией. Улучшение пищеварения — одна из удивительных преимуществ фенхеля, которую я хотела бы представить вам в этой статье. Пережевывание небольшого количества семян фенхеля (1/2 – 1 чайная ложка) после приема пищи или употребление теплого чая с семян фенхеля поможет нормальному процессу пищеварения. Вы можете так же смешать равное количество семян фенхеля и пажитника, немного подсушить их на сковороде, измельчить, добавить немного соли (или перемолотой морской капусты) и употреблять по ¼ — ½ чайной ложки этой смеси после каждого приема пищи.

Чай из семян фенхеля. 1 чайную ложку семян фенхеля залить стаканом кипятка, дать настояться 5-10 минут, процедить, добавить при желании немного меда. Если вы добавляете мед, то не забывайте, что температура чая не должна превышать 50 градусов С. Пейте этот чай 2-3 раза в день.

Кроме того, регулярное потребление семян фенхеля может предотвратить различные проблемы с кишечником, в частности помогает бороться с метеоризмом и удалению газов из кишечника. Для уменьшения метеоризма семена фенхеля можно употреблять как взрослым, так и детям. Фенхель так же помогает регулировать pH в организме, снижать кислотность желудка, увеличивать способность кишечника усваивать питательные вещества.

2.Предотвращает запоры

Содержащие слабительные свойства, семена фенхеля в порошкообразной форме могут быть использованы в качестве эффективного домашнего средства для предотвращения запоров. Использование семян фенхеля может помочь увеличению выработки желудочного сока и желчи, а также способствовать своевременному очищению кишечника. Кроме того, семена фенхеля часто входят в состав лекарств для лечения диареи, синдрома раздраженного кишечника, боли в животе и других кишечных проблем.

3.Эффективен при лечении диареи

Говоря об удивительной пользе для здоровья семян фенхеля, я хочу упомянуть об их эффективном применении при лечении диареи. Диарея вызвана бактериями, в то время как цинеол и анетол, входящих в состав масла фенхеля, содержат антибактериальные и дезинфицирующие свойства. Аминокислоты, такие как гистидин, могут улучшить пищеварение и обеспечить правильное и оптимальное функционирование пищеварительной системы.

4.Помогает при лечении почечной колики

Фитоэстрогены, присутствующие в основном эфирном масле фенхеля, полезны при лечении почечной колики. Это делает фенхель одним из эффективных домашних средств для почечной колики. Обладающий спазмолитическими свойствами фенхель способен расслаблять расслаблять мышцы и устранять дискомфорт, вызванный почечной коликой. Это еще одно из удивительных свойств фенхеля для поддержания здоровья.

5.Уменьшает менструальные расстройства

Прием фенхеля также эффективен при менструальных расстройствах у женщин. Фенхель регулирует гормональное систему организма, тем самым ослабляя менструальные расстройства и регулируя менструацию. Фенхель часто добавляется ко многим препаратам, которые применяю при ПМС. Использование фенхеля в различных формах может так же помочь женщинам при менопаузе получить значительное облегчение от боли и дискомфорта. Фенхель может действовать как тоник и стимулятор, потому что флавоноиды, входящие в состав фенхеля, обладают способностью увеличивать количество эстрогена в организме.

6.Лечит анемию

Когда мы говорим об удивительных преимуществах фенхеля для здоровья, я хотел бы упомянуть фенхель как эффективное домашнее средство от анемии. Это связано с тем, что фенхель содержит два важных питательных вещества для образования крови, включая гистидин и железо. И гистидин, и железо, найденные в фенхеле, помогают больным с анемией. Железо является ключевым компонентом гемоглобина. Гистидин эффективен в повышении производства гемоглобина и способствует формированию различных ключевых компонентов крови.

7.Уменьшает риск заболевания раком

Многие недавние исследования выявили тесную связь между регулярным потреблением фенхеля и защитой от рака. Фенхель богат флавоноидами, фенолами и алкалоидами, которые обладают способностью ингибировать рост опухоли. Эти вещества помогают бороться с вредным воздействием излучения, которое ведет к развитию рака.

8.Улучшает работу сердца

Еще одним удивительным свойством фенхеля является улучшение работы сердца и снижение риска сердечных приступов и инсультов. Фенхель богат клетчаткой, которая регулирует баланс уровня холестерина в организме. Кроме того, регулярное потребление фенхеля помогает снизить уровень «плохого холестерина». Высокий уровень холестерина в организме может привести к артеросклерозу, сердечным заболеваниям и инсультам.

9.Улучшает функции мозга

Калий, найденный в фенхеле, улучшает функцию мозга за счет увеличения электропроводности. Кроме того, переваривание семян фенхеля или ежедневного употребления фенхеля может обеспечить оптимальную функцию мозга, нейронную активность и познавательные способности. Диетологи часто советуют людям любого возраста увеличить потребление фенхеля и других продуктов, богатых калием, для повышения их памяти и концентрации.

10.Уменьшает артериальное давление

Снижение артериального давления является еще одним из преимуществ фенхеля, которое я хотела бы представить вам в этой статье. Это связано с тем, что фенхель богат калием, а калий эффективен в снижении тонуса кровеносных сосудов. Существует тесная связь между высоким кровяным давлением и различными заболеваниями, такими как инсульт, инфаркт и атеросклероз. Прием семян фенхеля или употребления чая из семян фенхеля может стать отличным источником поступления калия в ваш организм.

11.Улучшает работу иммунной системы

Всего один стакан чая из семян фенхеля может обеспечить вашему организму почти 20% рекомендуемого ежедневного потребления витамина С. Поэтому неудивительно, что фенхель считается отличным источником витамина С. Витамин С играет важную роль в повышении общего иммунитета. Витамин С может увеличить выработку коллагена и эластина кожи. Кроме того, витамин С является мощным антиоксидантом, который может эффективно бороться с образованием свободных радикалов и снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

12.Предотвращает респираторные заболевания

Регулярное потребление фенхеля является эффективным средством профилактики респираторных заболеваний, таких как кашель и бронхит. Это прежде всего связано с тем, что фенхель содержит анетол и цинеол, которые обладают отхаркивающими свойствами. Использование порошка фенхеля или семян помогает удалению мокроты из вашего организма. В результате регулярного употребления фенхеля может дать вам более быстрое восстановление в период респираторных заболеваний.

13.Уменьшает неприятный запах изо рта

Многие люди отчаянно пытаются избавиться от своего неприятного запаха изо рта после каждого приема пищи, хотя они тщательно чистят зубы. К счастью, есть много эффективных домашних средств для избавления от неприятного запаха изо рта, в том числе и употребление семян фенхеля. Фенхель содержит противовоспалительные и антибактериальные вещества, которые укрепляют десна. Помимо жевания небольшого количества семян после каждого приема пищи, вы также можете приготовить теплой чай из семян фенхеля и использовать его для полоскания рта для уменьшения неприятного запаха изо рта.

14.Помогает бороться с ожирением

Фенхель – отличный выбор для борьбы с ожирением, так как употребление семян фенхеля способствует нормализации пищеварения и аппетита. Кроме того, свежий фенхель может сжигать больше жиров, увеличивая ваш метаболизм. Регулярное потребление фенхеля благодаря его мочегонным свойствам помогает устранить удержание воды, которое является одним из виновников увеличения веса. Предотвращение ожирения является одним из удивительных преимуществ фенхеля для вашего здоровья.  Употребление чая из семян фенхеля является отличным выбором для удаления избыточной воды из вашего тела. Кроме того, чай из семян фенхеля помогает удалять токсины из вашего организма и предотвращать проблемы мочевыводящих путей.

15.Обеспечивает организм необходимыми питательными веществами

Фенхель — это питательный овощ. Регулярное потребление может дать вашему организму необходимые питательные вещества. Сок фенхеля также является прекрасным питательным напитком.  Фенхель — отличный источник бета-каротина, витамина Е, С, В и А. Фенхель богат такими минералами, как железо, магний, калий, кобальт, натрий, фосфор, цинк и кремний. В его состав так же входят каротиноиды, антиоксиданты и флавоноиды.  Антиоксиданты, которые входят в состав фенхеля могут предотвратить образование свободных радикалов, которые приводят к повреждению клеток.

16.Предотвращает проблемы с глазами

Витамин С и аминокислота аргинин, присутствующий в фенхеле, являются антиоксидантами, стимуляторами и детоксификаторами. Кроме того, эфирное масло фенхеля содержит важные минералы, такие как магний и кобальт.  Эфирное масло фенхеля нашло широкое применение в косметологии, особенно при уходе за кожей вокруг глаз. Возьмите 1 столовую ложку любимого крема для глаз, добавьте 4 капли эфирного масла фенхеля, и антивозрастной крем для век готов. Важно! При применении любых эфирных масел необходимо провести тест на чувствительность. Кроме всего прочего, тампоны смоченные в теплом настое семян фенхеля помогают уменьшить мешки и темные круги под глазами.

17.Обладает антисептическим эффектом

Невозможно говорить об удивительных преимуществах фенхеля, не упоминая о его антисептических свойствах. Эфирное масло фенхеля также содержит бактерицидные свойства. Маслом фенхеля можно использовать как антисептик при обработке ран. Содержащие противовоспалительные свойства, фенхель может использоваться для лечения воспалений, вызванных различными заболеваниями. Фенхель также содержит анетол, который является сильным противовоспалительным флавоноидом.

18.Улучшает состояние кожи и волос

Есть много преимуществ использования фенхеля для красоты вашей кожи и волос. Семена фенхеля содержат антисептические и антиоксидантные свойства. По этой причине употребление фенхеля способствует предотвращению появления прыщей и улучшению тонуса кожи. Семена фенхеля также эффективны для уменьшения мелких морщин и темных пятен. Регулярное потребление фенхеля может дать вам светящуюся и безупречную кожу. Фенхель так же обладает охлаждающим действием, поэтому фенхель — прекрасное домашнее средство для раздраженной и воспаленной кожи. Поскольку фенхель содержит мощные антиоксиданты, регулярный прием фенхеля помогает предотвратить и устранить первые признаки старения кожи. Семена фенхеля — отличный источник необходимых минералов, таких как цинк, железо, кальций и селен. Поэтому употребление семян фенхеля может сделать вашу кожу здоровой и привлекательной.  Чтобы достичь значительных результатов от употребления фенхеля для вашей кожи, вы должны ежедневно выпивать 2-3 чашки чая из семян фенхеля, или же добавить 1-2 чайные ложки семян фенхеля в свой рацион. Многим нравится добавлять семена фенхеля в свои любимые салаты. Для улучшения состояния ваших волос вы можете использовать семена фенхеля не только во внутрь, но и добавить в свой уход за волосами полоскание настоем семян фенхеля после мытья волос.

Надеюсь, после прочтения этой статьи, вы получите полезную информацию и начнете любить фенхель. Употребление фенхеля полезно для вашего здоровья и красоты, если вы соблюдаете допустимые дозы. Никогда не употребляйте фенхель слишком в больших количествах. И не забывайте, что удовлетворительный результат возможен только в том случае, если вы сделаете употребление фенхеля на регулярной основе.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>