Гвоздика (Syzygium aromaticum ). Применение. Использование в Аюрведе

Английское название «гвоздика» происходит от латинского «clavus», означающего гвоздь. Родиной гвоздики считаются Молуккские острова Индонезии, так же известные как Острова пряностей. Это вечнозеленое дерево, семейства Миртовых, которое цветет красивыми розовыми бутонами.  Нераскрывшиеся бутоны собирают, высушивают и получают всем нам хорошо известные коричневые палочки с сильным ароматом — гвоздика. Гвоздичное дерево широко распространено в Индии, Шри-Ланке, Бразилии, Вест-Индии, Занзибаре, Мадагаскаре и Танзании. Гвоздика первоначально была завезена в Европу в качестве важного компонента при лечении подагры. Позднее она нашла широкое применение при лечении ран, бесплодия, тошноты, диареи, зубной боли, заложенности носа и т.д. Гвоздика также использовались в Англии в средние века для лечения инфекций и поражений, вызванных бубонной чумой.

Традиционная аюрведическая медицина использует гвоздику как эффективный афродизиак для решения мужских репродуктивных проблем и для оказания помощи при респираторных заболеваниях для лечения кашля, простуды, боли в горле, ларингите и синусите. Гвоздику смешивают с другими известными специями — корицей, имбирем, перцем и кардамоном и используют в качестве иммуностимулятора, очистителя крови, антипаразитарного средства, свежести дыхания и при расстройствах пищеварения. В Аюрведе, гвоздика, как считается, усиливают кровообращение, улучшает пищеварение и обмен веществ и помогают бороться с расстройствами желудка, такими как газообразование, вздутие живота и тошнота. Эфирное масло гвоздики используется в качестве ингредиента в средствах для гигиены полости рта для улучшения здоровья зубов и освежения дыхания.

Историческое использование гвоздики в Китае, развивавшееся во время династии Хань (207 г. до н.э.) и традиционной китайской медицины (ТКМ), предписывает гвоздику для ослабления грибковых инфекций, грыж, проблем с пищеварением, стригущего лишая, тошноты, почечных инфекций и импотенции. Гвоздика также была частью западной травяной медицины для улучшения кровообращения, поддержки пищеварения, икоты, рвоты, зубной боли и т.д.  Гвоздика так же широко используется в аюрведической кулинарии, усиливает вкус блюд, входит в состав кари и хорошо сочетается с другими специями, например, с куркумой, корицей, тмином, кориандром. Гвоздика и ее эфирное масло используются во многих аюрведических процедурах для решения проблем пищеварения, оральных инфекций, диабета, гиперчувствительности, остеопороза, импотенции, синусита, нарушении кровообращения, проблем с предстательной железой, артрита и некоторых других респираторных инфекций. Эфирное масло гвоздики — знаменитая неотложная помощь для лечения зубной боли с ее сильным болеутоляющим эффектом, который вызывает онемение в болезненной области и мгновенно снимает боль.

Лекарственные качества гвоздики
Вкус (раса) горький, острый
Энергетика (вирья) охлаждающая
Послевкусие (випака) острый
Качества (гуна) Легкий (лагху), влажный/ маслянистый (снигдха)
Влияние на доши Балансирует Питту (увеличивает Агни, не усугубляя Питту при минимальных дозах) и Капху
Действие на ткани и системы организма Противогрибковое, обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое, иммуностимулирующее, антиоксидантное, противомикробное, антиканцерагенное, антибактериальное, противоотечное, отхаркивающее, афродизиак, улучшающее пищеварение, противорвотное, спазмлитическое, сосудорасширяющее
Дозы Порошок: 1 — 2 грамма в день
Эфирное масло гвоздики: 1 — 2 капли

 

Химические компоненты и лечебные свойства эфирного масла гвоздики

Основным компонентом эфирного масла гвоздики является эвгенол (eugenol), который составляет более 70%. Другими основными компонентами являются бета-кариофиллен, метилсалицилат, каемпферол, ацетил-эвгенол, тритерпеноиды, галлотанновая кислота, рамнетин, ванилин и эвгенин.

 Полезные свойства гвоздики
  • Уменьшает чрезмерную жажду;
  • Устраняет неприятный запах изо рта, удаляет излишнюю слизь. Если бутончик гвоздики удерживать в полости рта в течение нескольких минут, он устраняет запах изо рта, способствует улучшению вкусовых качеств;
  • Улучшает силу пищеварения;
  • Улучшает вкус;
  • Устраняет рвоту;
  • Уменьшает вздутие в животе, газообразование, абдоминальные колики
  • Уменьшает кашель, хрипы, затрудненное дыхание:
  • Уменьшает симптомы хронических респираторных заболеваний.
Полезные свойства эфирного масла гвоздики
  • Увеличивает силу пищеварения;
  • Снимает зубную боль;
  • Облегчает утреннюю тошноту у беременных женщин;
  • Устраняет неприятный запах изо рта.
Ежедневное использование гвоздики
  1. Чашка теплого чая, с добавлением гвоздики, имбиря и лимонной травы (лемонграсса) обладает успокаивающим действием при простудных заболеваниях, гриппе и заболеваниях верхних дыхательных путей.
  2. Для облегчения зубной боли нанесите на ватный тампон 1-2 капли эфирного гвоздичного масла и приложите к больному зубу. Боль постепенно утихнет.
  3. Положите в рот 3-4 бутона гвоздики, рассасывайте в течении нескольких минут, и вы заметите как ваш рот станет влажным и свежим.
  4. Эфирное масло гвоздики применяют для облегчения мышечных судорог. Нанесите гвоздичное масло мягко на пораженный участок тела, а затем накройте эту область повязкой или куском ткани. Гвоздичное масло обычно используют при нарушениях мышечного и неврологического происхождения.
  5. Гвоздичное масло так же полезно при крапивнице для уменьшения зуда.
  6. Отвар гвоздики и корицы используют как противогистаминное средство, а так же, для уменьшения газов в кишечнике.
  7. Бутоны гвоздики богаты витаминами А и С и обладают сильным антиоксидантным действием, укрепляют иммунную систему.
  8. Гвоздика полезна при анорексии, лихорадке, ревматоидном артрите, способствует выведению токсинов (Амы) из организма.
  9. Гвоздика является сильным потогонным средством и сосудорасширяющим средством при лихорадке.
  10. Бутоны гвоздики используют как средство при тошноте совместно с имбирем и кардамоном.

Противопоказания. В качестве специи в небольших количествах можно использовать практически всем. Если при использовании гвоздики у вас возникают некоторые проблемы, такие как воспаление, покраснение, зуд во рту, припухлость или любая другая аллергическая реакция следует немедленно прекратить принимать гвоздику. Кроме того, вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать эфирное гвоздичное масло или гвоздику в следующих ситуациях:

  • При грудном кормлении;
  • Гиперчувствительность к гвоздике;
  • При условии острого, хронического кровотечения или если вы страдаете от любого коагуляционного расстройства, при использовании антикоагулянтов.

Как и все другие травы и специи, необходимо гвоздику потреблялись умеренно. Большая доза неразбавленного эфирного гвоздичного масла может вызывать токсические эффекты, такие как тошнота, боль в горле, рвота, одышка, жидкость в легких и судороги. Люди, имеющие проблемы с почками, печенью или судорогами, не должны употреблять эфирное масло гвоздики. Это может нанести вред маленьким детям даже при небольших дозах. Дети и беременные женщины не должны использовать эфирное гвоздичное масло. Если вы испытываете какие-либо из этих побочных эффектов, прекратите использовать и проконсультироваться с врачом.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>