Ама (токсины) прямая противоположность Агни

В Аюрведе понятие огня или Агни имеет первостепенное  значение. Фактически, сила Агни в организме является одним из наиболее важных факторов в определении общего состояния здоровья. Напротив, Ама (токсины), образуются в результате нарушения Агни. Накопление Амы (токсинов) очень пагубно влияет на наше здоровья и приводит ко всем видам дисбалансов и является основным фактором, причиной многих заболеваний. Для лучшего понимания мы рассмотрим понятие Ама (токсины) как противоположность Агни.

Что же такое Ама (токсины)?

Ама — это санскритское слово, которое в буквальном смысле переводиться как «незрелые», «сырые»  или «непереваренные». Ама – это непереваренные отходы, которые не могут быть использованы организмом. В некоторой степени образование небольшого количеств Амы (токсинов) является нормальной составной частью пищеварительного процесса при условии, что она эффективно удаляется. Но когда процесс регулярного очищения организма от непереваренных остатков нарушается, возникают проблемы в работе организма. Фактически, считается, что Ама (токсины) является основной причиной всех болезней. Связь между Амой (токсинами) и болезненными процессами очевидна, поскольку свойства Амы (токсинов) находятся в прямой противоположности к свойствам Агни. Я уже писала о том, что сильный Агни (пищеварительный огонь) необходим для поддержания нашего здоровья (об этом можно почитать здесь).

Качества Агни (пищеварительного огня) и Амы (токсинов) наглядно демонстрируют их противостояние друг другу.

АГНИ

(пищеварительный огонь)

АМА

(токсины)

ГОРЯЧИЙ

(ушна)

ХОЛОДНЫЙ

(щита)

БЫСТРЫЙ

(тикщна)

МЕДЛЕННЫЙ

(манда)

ЛЕГКИЙ

(лагху)

ТЯЖЕЛЫЙ

(гуру)

СУХОЙ

(рукша)

МАСЛЯНИСТЫЙ/ВЛАЖНЫЙ

(снигдха)

ЖИДКИЙ/ТЕКУЧИЙ

(драватва)

ПЛОТНЫЙ

(сандра)

ПРОЗРАЧНЫЙ

(вишада)

МУТНЫЙ

(пиччила)

ПОДВИЖНЫЙ

(чала)

УСТОЙЧИВЫЙ/СТАБИЛЬНЫЙ

(стихира)

ПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ НЕПРИЯТНЫЙ (ЗЛОВОННЫЙ) ЗАПАХ
Это действительно настолько плохо?

Ама (токсины) довольно легко можно вывести от пищеварительного тракта, но как только она распространяется в более глубокие ткани, ее становится намного труднее устранить, накапливается в теле и неизбежно забивает каналы тела (шроты) и нарушает питание тканей (дхату).  Когда  Ама (токсины) проникают в более глубокие ткани, покрывая  и забивая отдельные клеточные мембраны, ингибируя (снижая скорость химических реакций) клеточную связь и ослабляя иммунитет. Это в конечном итоге приводит к изменениям на клеточном уровне, что может вызвать гораздо более серьезные заболевания, например, такие как аутоиммунные расстройства или даже рак.

Признаки и симптомы Амы

Общие признаки и симптомы наличия Амы (токсинов) в организме:

  • Усталость, инертность
  • Застойные явления в организме (синусит, запор, фиброзно-кистозные изменения)
  • Нарушение пищеварения (изжога, диарея, газы, вздутие живота, потеря аппетита)
  • Диспепсия
  • Сексуальная слабость
  • Различные застойные явления – синусит, запор, кистозно-фиброзные изменения, застой лимфы

В зависимости от того, где Ама (токсины) находится в организме, симптомы могут проявляться по разному, например в пищеварительном тракте Ама (токсины) имеет тенденцию вызывать изменения восприятия вкуса, потери аппетита, расстройства пищеварения, мальабсорбции (хронического расстройства процессов пищеварения), дефицит витаминов и минералов, вздутия живота, газы, запоры, диареи, неприятный запах выделений. На эмоциональном плане Ама  (токсины) приводит к нехватке энергии и энтузиазма, низкой самооценке, беспокойству, депрессии, страху перед неизвестностью, неясности мышления.

Заболевания, которые являются прямым результатом накопления Амы (токсинов) в организме:

  • Атеросклероз
  • Диабет
  • Артрит, ортроз
  • Лейкоцитоз
  • Заболевания ЖКТ
  • Подагра
  • Глаукома
  • Бактериальные и грибковые инфекции
  • Новообразования
Причины Амы

Существует множество причин, по которым Ама (токсины) может начать накапливаться в организме, но нарушение Агни (пищеварительного огня) всегда является основной причиной. А наличие Амы (токсинов) в организме, в свою очередь, нарушает работу Агни (пищеварительный огонь). Привычки, которые нарушают Агни (пищеварительный огонь), часто могут быть вовлечены в формирование Амы (токсинов). И наоборот, привычки, способствующие формированию Амы (токсинов), будут нарушать нормальную работу Агни (пищеварительного огня):

  • Переедание
  • Неправильное сочетание продуктов
  • Употребление тяжелой, жареной пищи
  • Избыточное употребление холодных и сырых продуктов
  • Преобладание сладкого, соленого и кислого вкусов в диете
  • Стресс
  • Нарушение сна (избыточный или чрезмерный сон)
  • Недостаточная физическая активность
  • Нерегулярный прием пищи
  • Повышенное эмоциональное состояние

В Аюрведе самым первым шагом в восстановлении организма является определение и устранение причин дисбаланса. Хотя точная причина в вашем конкретном случае может быть не совсем очевидна для вас, хорошая аюрведическая консультация может помочь вам выявить и перенаправить любые аспекты вашей жизни, которые могут поставить под угрозу ваше здоровье. В то же время, вы можете воспользоваться советами по устранению Ама (токсинов) из организма. К счастью, существует несколько способов детоксикации организма и устранению Амы (токсинов). В конечном счете, они укрепляют пищеварительную способность, улучшают питание тканей и помогают устранить Аму (токсины) через выделительную систему (мочу, фекалии и пот).

Лечебные травы

Горький и острый вкусы являются мощнейшей комбинацией в удалении Амы (токсинов) из организма, потому что горький вкус истощает Аму(токсины), а острый вкус разрушает и переваривает Аму (токсины). Это обычная комбинация вкусов в травяных формулах, широко используемых для переваривания Амы (токсинов).

Аюрведа в своем арсенале имеет удивительное количество трав, которые способны переварить и устранить Аму (токсины). Часто они представляют собой те же травы, которые принимают  перед едой, чтобы разжечь пищеварительный огонь (Агни), но их принимают после еды и в больших дозах. Очевидно, что соответствующая комбинация трав, снижающих Аму (токсины), зависит от состояния здоровья  каждого конкретного человека и должна определяться индивидуально. Поскольку травы, которые переваривают Аму (токсины) имеют согревающую энергетику, то у людей Питта конституции или с тяжелыми воспалительными заболеваниями, например с язвой,  прием этих трав может еще больше усугубить ситуацию. Стоит также отметить, что многие из этих трав являются обычными специями, которые есть у вас на кухне – это свежий или сушеный имбирь, корица, мускатный орех, горчичное зерно, чеснок, тмин, пиппали (длинный перец), черный перец, фенхель и кориандр.

Солнечные ванны

В то время как нам, безусловно, необходимо уделять особое внимание тому, когда и как долго наша кожа подвергается воздействию прямых солнечных лучей, небольшие дозы солнечных лучей особенно хороши для определенных типов заболеваний, например, экземы, псориаза, артрита, депрессии и удержания воды. Время приема солнечных ванн подбирается индивидуально в интервале от 10 до 40 минут в утренние или вечерние часы. Светлокожим Питтам будет достаточно 10-15 минут, тогда как толстокожие Капхи могут себе позволить  себе более длительное пребывание на солнышке.

Потоотделение

Стимулирование выделения пота уменьшает Аму(токсины), ослабляет ее соединение с тканями организма и помогает перемещать Аму (токсины) в пищеварительный тракт, для дальнейшего ее устранения. Для этой цели вы можете выбрать себе паровую баню, сауну или даже соответствующие упражнения. Однако будьте осторожны, если у вас есть дисбаланс Питты. Слишком большое количество тепла и потоотделения могут непреднамеренно усугубить Питту и вызвать дополнительные диспропорции.

Прана

Прана – это тонкая сущность жизненной силы, дыхание жизни, которое оживляет каждого из нас. Прана наполняет каждую клетку нашего организма. Наполнение организма живительной праной так же имеет огромное значение в устранении Амы (токсинов) из организма. Существует несколько способов наполнения организма праной. Эти методы особенно хороши при заболеваниях дыхательной (астма, бронхит) и нервной  (тревоги, страхи) системы. Самый простой способ, но не менее эффективный — провести некоторое время на природе, или сделать несколько глубоких, расслабленных вдохов животом. Пранаяма – еще один мощный способ насыщения нашего организма праной. Определенный вид пранаямы подбирается индивидуально для каждой доши. Практика йоги также пробуждает прану по всему телу, согревает тело, обычно вызывает небольшое потоотделение, помогает растянуть мышечную ткань, которая может накапливать Аму (токсины), и успокаивает ум.  Конкретная практика  йоги может варьироваться для каждого человека в зависимости от врожденной конституции (Пракрити) и текущего дисбаланса дош (Викрити). Даже непродолжительная ежедневная практика 15-20 минут может дать превосходные результаты.

ДИЕТА

Ваша диета может стать хорошим союзником в ликвидации Амы (токсинов).

БЛАГОПРИЯТНЫЕ НЕБЛАГОПРИЯНЫЕ
ВКУСЫ Острый, горький, вяжущий Сладкий, кислый, соленый
ФРУКТЫ Фрукты, благоприятные для употребления, имеют несколько вяжущий и слегка сладкий вкус, например, яблоки, абрикосы, черешня, манго, персик, груша, малина Фрукты, которые следует избегать в употреблении, имеют исключительно сладкий или кислый вкусы, например, апельсины или виноград, а так же те, которые по своим качествам  тяжелые, плотные или водянистые, например бананы, финики, дыни, ананас или сливы
ОВОЩИ Большинство овощей включают острый, горький или вяжущий вкус, поэтому овощи являются основой диеты по ликвидации Ама (токсинов) Грибы, овощи с преобладанием сладкого вкуса и тяжелые для переваривания, например корнеплоды
ЗЕРНОВЫЕ Зерновые по своим качествам должны быть легкие, сухие и твердые, например ячмень, гречиха, просо, рожь, рис басмати Следует избегать употребления зерновых, которые являются  тяжелыми, влажными или плотными, например, овес, пшеница и изделия из нее — мука, хлеб, паста.
БОБОВЫЕ Бобовые, как правило, имеют вяжущий вкус, например, нут, чечевица, мунг дал, маш, но они должны быть хорошо приготовлены и хорошо приправлены соответствующими специями, чтобы облегчить их переваривание Фасоль, соевые бобы (соевый сыр, соевая мука, соевый соус)
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ Употребление молочных продуктов лучше всего свести к минимуму, потому что они могут увеличить количество слизи, а так же тяжелы для переваривания. Небольшое количество козьего молока, топленое масло (Гхи), пахта, разбавленный домашний йогурт (Ласси) Сливочное масло, твердый сыр, коровье молоко, мороженое, сметана, кефир, творог
ОРЕХИ / СЕМЕНА Орехи и семена тяжелые, плотные и маслянистые,  и обычно они не подходят для уменьшения Амы (токсинов) Но есть несколько видов семян, которые приемлемы в небольших количествах, например, семена тыквы и подсолнечника, льняное семя Практически все виды орехов
ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Лучше всего подходят продукты животного происхождения, которые являются легкими и относительно сухими по своим качествам, например, курица или пресноводная рыба Продукты животного происхождения с тяжелыми и маслянистыми качествами, например говядина, свинина, утра, морепродукты
МАСЛА Небольшое количество топленого масла (Гхи), горчичного, кукурузного, миндального, подсолнечного или льняного масла Все другие масла
ПОДСЛАСТИТЕЛИ Небольшое количество меда (не более 2 чайных ложек в день) Сахар и все другие подсластители – ячменный солод, фруктоза
СПЕЦИИ Большинство специй укрепляют  пищеварительный огонь (Агни) и улучшают обмен веществ, поэтому не стесняйтесь экспериментировать с широким спектром новых и экзотических специй Поваренная соль
НАПИТКИ Травяные чаи с добавлением специй, например, имбиря, корицы, кардамона, фенхеля Газированные напитки, пакетированные соки, охлажденные напитки
Голодание

Пост может быть очень полезен в устранении Амы (токсинов), но также периодичность и продолжительность поста зависит от врожденной конституции (Пракрити) и текущего дисбаланса дош (Викрити). Так, Ватам лучше всего взять пост на короткое время, который будет включать в себя жидкие супы. Питты могут поститься немного дольше на соках, особенно хорошо это делать весной или летом, когда изобилие разных овощей и фруктов. Капхи могут поститься достаточно долго только на воде, или же пить чай из специй (черный перец, корица, кардамон). Все три доши могут очищаться с помощью моно-диеты на кичари.

Очищение тела

Для того, чтобы вывести Аму (токсины) из глубоких тканей, требуется более глубокая очистка. В Аюрведе есть несколько различных методов очистки . Некоторые из них более короткие и простые, другие более продолжительные, более сложные, например, Панчакарма, которые оказывают более глубокое воздействие и должны выполняться только под наблюдением аюрведического врача.

Очищение ума

Поскольку ум и тело едины, Ама (токсины) также зависит от качества нашего сознания:

  • Саттва — это принцип света, ясности, равновесия и мудрости
  • Раджас — это принцип страсти, действия и движения
  • Тамас — это принцип тьмы, инерции, тяжести и распада

Каждый из этих качеств есть у каждого из нас в нашей жизни, но пытаясь очистить накопленную Аму (токсины), важно расширять Саттву духовной практикой и культивированием безусловной любви, чувства удовлетворения и мира внутри, но не забывать о балансе  Раджаса и Тамаса. Практика сострадания и терпения уравновешивает Раджас, а практика самоотверженности и щедрости балансирует Тамас. Кроме того, принятие себя и уважительного отношения к себя может на клеточном уровне улучшать состояние организма, а самоуничтожение и пренебрежительное отношение к себе может привести к разрушению организма и болезням.

Три вида Амы (токсинов)

Ама (токсины) регулярно смешиваются с Ватой, Питтой и Капхой, и каждая из дошей взаимодействует с Амой (токсинами) уникальным образом. Конкретные проявления дисбаланса в организме часто дают важные сведения о том, какие доши участвуют в дисбалансе, и могут помочь нам определить дополнительные меры, которые будут оказывать более конкретное противостояние конкретному типу Амы (токсинов).

Проявление Амы (токсинов) Балансировка Амы (токсинов)
ВАТА АМА
Когда Ама смешивается с Вата дошей, то она имеет тенденцию накапливаться в нижней части брюшной полости и тазовой области, наблюдается склонность к заболеваниям толстого кишечника (запоры, скопление газов и вздутие живота) и суставов (радикулит, артрит), а так же может вызывать сухость кожи, вяжущий вкус во рту Поскольку Вата Ама имеет тенденцию накапливаться в нижней части живота и в толстом кишечнике, то применяемые травы часто имеют слабительный эффект.

Травы и специи, которые помогают переваривать Вата Аму: свежий имбирь, черный перец, длинный перец пиппали, фенхель, гуггул, читрак, корица, асафетида, аджван, горчица, а так же касторовое масло и каменная соль.

Пранаяма – Шодхана

Йога, умиротворяющая Вату

ПИТТА АМА
Когда Ама влияет на Питта дошу, она имеет тенденцию накапливаться в центральной области брюшной полости, вызывая застой в тонком кишечнике, печени и желчном пузыре.  Питта Ама также имеет тенденцию циркулировать в крови. Для Питта Амы характерный неприятный запах изо рта, налет на языке темно-желтого или немного зеленоватого цвета. Питта Ама уменьшает силу пищеварительного огня (Агни), подавляет аппетит и может вызывать изжогу, расстройство желудка, тошноту, диарею, лихорадку, сыпь и другие кожные заболевания Питта Ама хорошо реагирует на травы с горьким вкусом и охлаждающей энергетикой, например, гель Алоэ Вера, ревень.

Травы и специи, которые помогают переваривать Питта Аму – кориандр, ним, свежий имбирь, корица.

Пранаяма – Ситали (охлаждающая пранаяма)

Йога, умиротворяющая Питту

 

 

КАПХА АМА
Капха Ама имеет тенденцию накапливаться в желудке, грудной клетке, легких и носовых пазухах  и проявляется как густая, липкая слизь с неприятным запахом. Капха Ама уменьшает аппетит, и часто приводит к обильной слизи, простуде, кашлю, застою в пазухах носа и лимфатических узлах. Поскольку Капха Ама накапливается в желудке и легких, она хорошо реагирует на отхаркивающие средства, рвотные средства и травы и специи, с острым, горьким и вяжущи вкусом.

Травы и специи, которые помогают переваривать Капха Аму – Трикату, имбирь (сушеный), черный перец, длинный перец пиппали, тмин, пунарнава, читрак, гуггул, горчица, асафетида, куркума, аджван и каменная соль.

Пранаяма – Бхастрика  (дыхание кузнечных мехов)

Йога, умиротворяющая Капху

 

Обсуждение (2)
  1. Степан:

    Спасибо за содержательную статью.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>