Бананы

Вкус (раса): сладкий, вяжущий

Энергетика (вирья): согревающая

Послевкусие ( випак): кислый

Влияние на доши: понижают Вату, повышают Капху, при избыточном употреблении или язве желудка повышают Питту (неспелые бананы имеют вяжущий вкус, понижают Питту и Капху, повышают Вату)

Действие:  тяжелое для переваривания, слабительное (неспелые бананы из-за вяжущего вкуса помогают при диареии), питательное, тонизирующее, укрепляющее, афродизиак

Противопоказания: людям с доминирующей Питта дошей  (при язве желудка) не рекомендуется включать бананы в свой рацион, а так же при лихорадке, водянке, рвоте, мокром кашле.  Нельзя пить жидкость в течение часа после того, как съели банан, бананы нельзя есть с молоком или йогуртом.

Неспелые бананы помогают при диарее, дизентерии, кашле, легочных кровотечениях, хроническом несварении, а в общем полезны людям, страдающим слабостью пищеварительного огня. Бананы являются отличным общеукрепляющим средством, обеспечивающим организм большим количеством питательных веществ, их хорошо давать маленьким детям в возрасте начиная с двух месяцев. Спелые бананы пользуются широкой популярностью во многих странах мира. Размер и формы плодов отличаются в зависимости от того, где они выращивались. Бананы хороши при заболеваниях, вызванные дисбалансом Ваты (лечат нервы, помогают при алкоголизме, повышенном давлении Вата-типа). При избыточном употреблении могут повышать Питту и Капху, так как имеют кислый  випак (послевкусие). Бананы лечат все виды слабости, увеличиваю количество спермы, повышают жизненный тонус и мужскую силу. Бананы помогаю справляться с легкими запорами, если съедать регулярно один или два небольших банана. Маленьким детям и пожилым людям можно давать банановое пюре. Спелые бананы перевариваются легче, но не стоит злоупотреблять большим количеством. Регулярное употребление бананов, апельсинов и яблок (в зависимости от вашей конституции) помогает организму поддерживать здоровье. Для худых людей, которые хотят набрать вес, бананы являются идеальной пищей. Худые люди должны съесть два банана в день после еды регулярно в течение нескольких месяцев. Это поможет им набрать вес и выглядеть более привлекательно. Прием бананов с топленым маслом (Гхи) и кардамоном облегчает гипогликемию, лечит запоры, мышечные судороги, способствует росту мышечной и жировой ткани, нервов и репродуктивных органов. При сухом кашле и коклюше, напиток из бананов может работать как отхаркивающее и помогает выведению мокроты. Показано прием бананов так же при заболеваниях сердца, геморрое, как профилактическое средство против инсульта. Бананы лучше есть как отдельный прием пищи, чтобы они могли хорошо перевариться. Бананы содержат витамины А, С, D, Е, много минералов, такие как кальций, калий, фосфор, железо, магний, медь, сера, большое количество углеводов, небольшое количество белка и жира. Из сушеных банановых хлопьев изготавливают муку. Очень вкусные и питательные  получаются блинчики из банановой муки. Великолепный питательный завтрак получается из гранолы с добавлением бананов. Бананы помогают поддерживать щелочной баланс в организме. В случаях слабого пищеварительного огня, бананы можно принимать с тамариндом и солью. Бананы способствуют увеличению прочности костей, помогают при подагре и артрите. Употребление бананов с медом помогает работе сердца. Банановые шкурки предотвращают отеки и обеспечивают облегчение при мышечной боли, царапинах.  При возникновении несварения от употребления бананов, нужно медленно пожевать и проглотить семена кардамона, чтобы улучшить пищеварение.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>