Раса, вирья, випак и прабхава

С точки зрения Аюрведы процесс пищеварения начинается с момента, когда пища попадает в рот и завершается недели спустя, когда все питательные вещества усвоятся тканями и клетками тела (дхату), а отходы (малы) будут удалены из организма. На всех стадиях метаболизма все питательные вещества претерпевают химические изменения и образуют «новые» вкусы.

Первое ощущение вкуса пищи, положенной на язык, называется раса.

Раса (вкус)

Раса (вкус) – это воздействие продолжаются на протяжении всего процесса пищеварения, но сильно только на начальном этапе: с момента попадания пищи на язык, и до определенного момента процесса переваривания в желудке. Санскритское слово Раса (вкус) имеет несколько значений — «сущность», «сок», «понимание», «творческое вдохновение», «музыкальная нота».  Это указывает на связь вкуса с тонким восприятием

Вкус (раса) ощущает не только наш язык, он передается каждой клетке нашего организма, это воздействие, которое пища оказывает на наше тело и ум.

Например, если съесть кусочек шоколада, то на какое-то время поднимается настроение и будет прилив сил. Вкус считается самым сильным по воздействию, но и недолгим.

В Аюрведе различают шесть вкусов:

  • Сладкий;
  • Соленый;
  • Кислый;
  • Острый;
  • Горький;
  • Вяжущий.

После того, как пища проглочена и попала в желудок, сразу (или чуть позже) возникает ощущение тепла или холода. Это ощущение называется вирья.

Вирья

Вирья – это энергетическое воздействие пищи на наш организм, но в большей степени на пищеварительную систему. Продолжается оно в течение всего процесса пищеварения, но особо сильно в тонком кишечнике. Обладает согревающим либо охлаждающим воздействием.

С санскрита слово вирья переводиться как «сила», «энергия», «мощь». Возможно, в те далекие времена, когда люди были ближе к природе, они все время подвергались воздействию либо холода, либо жары. Если пища или трава были способны согревать например продрогшее под дождем тело, то про них вполне можно было сказать, что они обладают некой силой, энергией, мощью. Пища с согревающей энергетикой (вирья) улучшает пищеварительные функции организма и сберегает его энергию. Пища с охлаждающей энергетикой действует успокаивающе на пищеварительную систему и охлаждает организм. Например, если съесть много острого красного перца, то его согревающий эффект (жжение) будет чувствоваться по всему пути желудочно-кишечного тракта, а если съесть сладкое яблоко то будет чувствоваться эффект охлаждения. Ощущение или действие вирья относится к теплым или холодным качествам пищи. Все шесть вкусов по своему тепловому воздействию можно условно разбить на две подгруппы: сладкий, вяжущий и горький вкус – охлаждающая вирья, кислый, соленый и острый – согревающая вирья.

Сладкий вкус обладает охлаждающим действием, так как сахар нейтрализует ощущение жжения в теле, горький вкус часто ассоциируется с холодом, способствует уменьшению лихорадки и воспалительных процессов. Кислые продукты, например цитрусовые или продукты полученные в результате брожения (йогурт, кефир, вино) имеют также согревающие воздействие. При брожении происходит процесс окисления и высвобождение тепла. Соленый вкус так же имеет согревающую энергетику. Попробуйте присыпать солью ранку или порез, и что вы ощутите? Жжение.

Согревающее или охлаждающее воздействие пищи свидетельствует о том, что пища содержит энергию  либо Агни(огня), либо энергию Сомы (воды). Вместе с расой, вирья является важнейшим фактором определяющим влияние пищи на доши:

  • Вата – предпочтительнее согревающая вирья;
  • Питта – предпочтительнее охлаждающая вирья;
  • Капха – предпочтительнее согревающая вирья.

После переваривания пища  обладает эффектом, называемым випак.

Випак (послевкусие)

          Випак (послевкусие) – это те полезные вещества, которые получились в процессе переваривания пищи и усвоены организмом. По сути это то из чего строится наше тело. Действие его не так сильно как раса (вкус), но значительно дольше. По окончании пищеварительного процесса вкусы могут изменяться. Это происходит благодаря воздействию пищеварительных соков огня Агни в пищевом тракте (метаболизм). После процесса переваривания все шесть вкусов сводятся к трем:

  • Сладкий и соленый вкус – становиться сладким;
  • Кислый вкус – остается кислым;
  • Острый, горький и вяжущий вкус – становятся острым.

 

Такие эффекты связаны с этапами переваривания пищи, с процессами всасывания и выделения. Первый этап пищеварительного процесса начинается в ротовой полости и в желудке, это – увлажнение пищи, которым заведует сладкий вкус. Второй этап происходит  в желудке и тонком кишечнике, это – нагревание пищи, за которое отвечает кислый вкус. Третий этап происходит в толстой кишке – это осушение, которое управляется острым вкусом. Таким образом все стадии переваривания пищи относятся к Капхе, Питте и Вате.

Пища и травы, которые мы применяем,  возбуждают ту дошу, соответствующую их випаку.  Сладкая и соленая пища способствует выделению слюны, относящейся к Капхе. Кислая пища способствует образованию кислоты в желудке,  выведению желчи, относящихся к проявлению Питты. Горькая, острая и вяжущая пища приводит к газообразованию, сухости в толстой кишке, возбуждая Вату.

Прабхава

Кроме своих традиционно признанных свойств пищи встречаются и редкие исключения. Например, мед, имеет сладкий вкус, но оказывает согревающее действие, а лимон имеет кислый вкус, а имеет охлаждающее действие. Или когда два продукта, имеющие схожие вкус, тепловое действие и эффект после переваривания, производят абсолютно разное воздействие. Еще один пример, Гхи (топленое сливочное масло) в количестве 2 чайных ложек с 1 стаканом  молока действует как слабительное средство, однако в меньшей дозе, например 1/2 чайной ложки, имеет закрепляющий эффект Этот эффект, выходящий за рамки общих правил называется  прабхава (особый эффект, не поддающийся объяснению).

Раса, Вирья, Випак непосредственно влияют на все три доши и на питание и трансформацию тканей тела (дхату).  На практике для выбора оптимального меню можно использовать следующее правило: определяем доминирующие свойства своей конституции и питаемся в основном продуктами с противоположными свойствами (с учетом сезона года). Если ваши доши прибывают в равновесии, то вкусы и качества, дополняющие и уравновешивающие вашу конституцию, приносят естественное насыщение. Но если доши находятся в стадии дисбаланса, то вы можете испытывать сильную тягу именно к тем продуктам, употребление которых еще больше будут усугублять этот дисбаланс. Для восстановления равновесия необходимо постепенно вводить в свой рацион продукты, Раса и Вирья которых успокаивает возбужденные доши.

Аюрведическая теория вкусов – это своего рода теория энергий. С энергетической точки зрения острый вкус, горячая сауна, пряный запах специй, яркость красного света, гнев, все это приводит к одному результату — усилению огня в организме.

Наш индивидуальный стиль жизни с точки зрения Аюрведы — это прежде всего диета, которой придерживается наша система «тело-ум». Каждой своей мыслью, каждым своим действием, мы либо питаем эту систему, либо выводим ее из равновесия.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>