ПАЖИТНИК – СОЮЗНИК В БОРЬБЕ ЗА КРАСОТУ И МОЛОДОСТЬ

О полезных свойствах пажитника, его применении при лечении многих заболеваний я вам рассказала в статье «ПАЖИТНИК. СОСТАВ. ПРИМЕНЕНИЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ».

В этой статье коснемся вопросов применения пажитника для улучшения внешнего вида, здоровых волос, чистой и гладкой кожи и уменьшения веса. Немного поговорим о противопоказаниях применения пажитника.

 

1.Способствует омоложению и долголетию

Глубокие и мимические морщины являются симптомами процесса старения, когда количество эластина и коллагена в вашей коже уменьшается из-за многих внутренних и внешних факторов, таких как чрезмерное воздействие загрязнения окружающей среды и солнечного света, побочных эффектов от приема определенных лекарственных препаратов, курение, быстрая потеря или набор веса, стрессовые ситуации, генетическая предрасположенность, дефицит витамина Е и многое другое. Коллаген и эластин играют важную роль в связывании соединительных тканей кожи вместе. Когда эти основные компоненты кожи разрушаются, это приводит к преждевременному старению кожи, появляются признаки старения – морщины, провисание кожи, землистый цвет кожи. Эти симптомы автоматически добавляют вам возраст, заставляют вас выглядеть старше вашего физического возраста. Поэтому важно очень избегать возникновения факторов старения, а так же использовать естественные средства для предотвращения появления новых и уменьшения уже существующих морщин.

Многие люди считают, что невозможно избавиться от существующих морщин. Тем не менее, пажитник является мощным средством в борьбе с морщинами. Пажитник – кладезь минералов и витаминов. Минералы и витамины, обнаруженные в составе пажитника, стимулируют выработку коллагена и укрепляют. Семена пажитника содержат слизь и для улучшения цвета лица и придания мягкости кожи, семена сначала вымачивают в воде для извлечения слизи, а затем наносят на кожу. Для достижения удовлетворительных результатов регулярно принимайте пажитник внутрь и делайте маски из семян пажитника и масла пажитника.

  • Маска №1 — питательная

Возьмите 1 ч.л. молотых семян пажитника, добавьте 1 ч.л. растительного масла (для сухой кожи – миндальное, кунжутное; для проблемной кожи – кокосовое, оливковое; для жирной кожи – горчичное, подсолнечное), 1 ст.л. сока алоэ. Нанесите на лицо и шею, через 15-20 минут смойте теплой водой. Курс два раза в неделю в течение двух месяцев.

  • Маска №2 – очищающая и омолаживающая

2 ст.л. глины (лучший вариант – Мултани Митти), 1ч.л. молотых семян пажитника, 1 ст.л. сока алоэ. Наносим на лицо на 15-20 минут, смываем теплой водой. Курс 8-10 масок через 4-5 дней.

  • Маска №3 – освежающая

1 ст. ложки пажитника замочите в воде на 30 минут, затем слейте воду. Смешайте семена с 1 ст. ложками сухих листьев мяты и 3 ст. ложками молока. Затем добавьте 1 ст. ложку муки из нута и перемешать пасту до однородного состояния. Нанесите тонкий слой пасты на чистую и сухую кожу лица и шеи. Оставьте маску на 15 минут или пока она не высохнет, затем промойте ее теплой водой и промокните полотенцем.

  • Настой для умывания из семян пажитника

1 ч.л. семян пажитника промыть, хорошо высушить. Залить стаканом воды, оставить на ночь. Утром водой умываемся, семена съедаем. Или ускоренный вариант, варим на медленном огне 5-10 минут. Остужаем. Умываемся этим настоем ежедневно.

  • Маска из масла пажитника

0,5 ч.л. масла пажитника+0,5 ч.л. масла черного тмина+0,5 ч.л. меда. Все компоненты перемешать, нанести на лицо на 20 минут, смыть теплой водой.

Еще один метод по уходу за кожей лица – это отшелушивание (пилинг) кожи. Пилинг помогает избавиться от мертвых клеток и стимулирует рост новых клеток кожи. Кожа становиться гладкой, сияющей и молодой. Наличие мертвых клеток делают вашу кожу наоборот, тусклой, безжизненной и строй. Только когда вы применяете в своем уходе за кожей пилинг, вы можете иметь более молодой и яркий вид. Современная индустрия красоты предлагает множество химических и физических эксфолиаторов. Однако не всегда просто подобрать нужный вид именно для вашей кожи. Например, очень жесткий эксфолиатор нельзя использовать для чувствительной кожи, потому что это может привести к раздражению, покраснению и кожной аллергии. Да и состав на этикетках бывает очень трудно прочитать. Вы можете использовать семена пажитника для натурального пилинга. Для этого нужно измельчить семена пажитника, смешать с таким же количеством тростникового сахара, добавить немного натурального йогурта и полученной пастой помассируйте предварительно очищенное лицо в течение 2-3 минут, оставьте пасту на 15-20 минут на лице, смойте теплой водой. Такой мягкий пилинг вы можете делать 1-2 раза в неделю.

2.Снимает воспаления кожи, помогает избавиться от пигментных пятен, уменьшает темные круги под глазами

Семена пажитника обладают противовоспалительными свойствами. Поэтому местное применение семян пажитника может дать значительное облегчение при различных воспалениях кожи, а потребление пажитника на регулярной основе является хорошим профилактическим средством. В его семенах содержится много растительных волокон и клеящих веществ. Нанесение пасты из семян пажитника на раны хорошо успокаивает раздражённые и воспалённые ткани. Паста из молотых семян используется для лечения язв, абсцессов и труднозаживающих ран, очищает кожу, избавляет от бородавок, помогает от фурункулов и целлюлита.
Измельчите семена пажитника, смешайте с достаточным количеством воды до пастообразного состояния. После этого вы можете нанести смесь на воспаленные участки кожи, при необходимости сверху можно накрыть чистой хлопчатобумажной тканью.

Всем нам известно о влиянии солнечного света на выработку витамина D в нашем организме. Витамин D играет важную роль в поддержании здоровья костной системы организма. Однако чрезмерное воздействие солнечного света может привести ко многим кожным проблемам. Многие исследования выявили тесную связь между чрезмерным воздействием солнечного света и раком кожи. Помимо эффективных методов профилактики, таких как нанесение солнцезащитного крема, ношение головных уборов, одежды из натуральной ткани, рекомендуется регулярно употреблять семена и листья пажитника. Преимущества семян и листьев пажитника в защите вашей кожи от солнечных лучей связаны с высоким содержанием антиоксидантов. Увеличение потребления антиоксидантов может помочь вам защитить кожу от ультрафиолетовых лучей и солнечных лучей. Кроме того, в том числе семена пажитника и листья в вашем ежедневном рационе могут помочь снизить риск рака кожи, вызванного ультрафиолетовыми лучами.

Чрезмерное воздействие солнечного света так же может привести к пигментации.  Если вы хотите найти эффективный способ избавления кожи от пигментных пятен, пажитник — хороший выбор.  Измельчите семена пажитника, смешайте с молоком да пастообразного состояния, нанесите на пораженные участки кожи, дайте высохнуть, смойте теплой водой.

Причины темных кругов под глазами могут быть разные – бессонница, недостаточное количества сна, усталость, переутомление, проблемы со здоровьем. Наличие темных кругов под глазами добавляет женщине возраст и создает дискомфорт. Пажитник может помочь вам решить эту проблему, не вызывая каких-либо нежелательных побочных эффектов. Пажитник содержит в себе большое количество калия, витамина С и белка, поэтому паста из семян пажитника может существенно осветлить темные круги вокруг глаз. 1 ст.л семян пажитника залейте теплой водой, дайте семенам набухнуть как минимум в течении 4 часов, измельчите семена в пасту, добавьте ¼ ч.л. куркумы и 1 ч.л. молока. Очень аккуратно нанесите полученную смесь на область под глазами. Через 15 минут смыть. Из-за красящего эффекта куркумы, лучше делать эту процедуру вечером перед сном. Так же хорошо помогает бороться с отеками и темными кругами под глазами примочки из настоя или отвара семян пажитника. Не ждите мгновенного результата, но, если вы будете регулярно делать такую процедуру в течение недели, результат вас, несомненно, порадует.

3.Избавляет от черных и белых угрей на лице

Черные и белые угри на лице — это общее состояние кожи, вызванное засорением пор несмотря соблюдение всех норм гигиены для лица. Пажитник может помочь очистить вашу кожу от угрей. Вам просто нужно нанести пасту из семян пажитника на участки кожи, где у вас есть угри на 20-30 минут. Смыть теплой водой. Кроме этого, пажитник помогает при шрамах от угрей и прыщей. Шрамы от прыщей и угрей — это обычные проблемы с кожей, которые могут затронуть любого человека в любом возрасте. Подростки и люди с жирной кожей склонны к этому состоянию. Акне может оставить шрамы, которые часто считаются неизлечимыми. Многие люди со шрамами от угревой сыпи всегда чувствуют себя некомфортно, потому что они ничего не могут с этим поделать.  Возьмите 1 ст.л пажитника и 250 мл воды, вскипятите на медленном огне 5-10 минут. Смочите в этом отваре ватные диски и приложите в пораженные места. Повторяйте процедуру несколько раз в день в течение 7-10 дней.

4.Улучшает рост волос и  помогает бороться с перхотью

У многих женщин есть мечта иметь густые и длинные волосы. Тем не менее, выпадение волос является часто встречающимся заболеванием волос, вызванным использованием химических веществ, воздействием солнечного света, приемом нездоровой пищи, недостаточным количеством питательных веществ и частым стрессом. Женщины с тонкими волосами часто используют дорогие средства по уходу за волосами для решения своей проблемы. Однако трудно найти подходящий продукт. Некоторые волосяные шампуни и кондиционер могут еще больше ухудшить проблему. Если у вас есть проблемы с выпадение волос или у вас тонкие волосы, вам не нужно тратить много денег на бесполезные продукты. Использование пажитника может дать вам более объемные и густые волосы естественным образом.

Пажитник давно используется для предотвращения выпадения волос и увеличения роста волос. Возьмите 2-3 столовые ложки семян пажитника, замочите семена на ночь, утром измельчите семена в пасту, добавьте 2 столовые ложки кокосового масла, можно добавить щепотку красного перца, нанесите массажными движениями на волосы. Оставьте на 30-40 минут. Смойте теплой водой. Повторяйте эту процедуру два раза в неделю в течение двух-трех месяцев.

Семена пажитника так же используют для предотвращения преждевременного появления седых волос. Мы не можем оставаться всегда молодыми. Процессы старения, которые происходит в нашем организме – это нормальное явление. Люди старше 40 лет могут испытывать первые симптомы, связанные со старением. Однако появление таких симптомов в возрасте 20-30 лет называется преждевременным. Преждевременные седые волосы — это состояние волос, когда организм прекращает производство меланина. Меланин играет важную роль в поддержании темного цвета наших волос. Семена пажитника богаты витамином С, калием, железом, лизином, алкалоидами и L-триптофаном. Для предотвращения появления ранней седины рекомендуется пажитник комбинировать с индийским крыжовником (амалаки). Индийский крыжовник давно используется для лечения многочисленных проблем с волосами, включая раннюю седину. Это прежде всего связано с тем, что амалаки является чемпионом по содержанию витамина С (в одном плоде амалаки витамина С в двадцать раз больше, чем в 20 среднего размера апельсинах), который обладает антивозрастными и антиоксидантными свойствами.

Маска для предотвращения ранней седины волос

Смешайте 1 столовую ложку порошка амалаки, 1 столовую ложку молотых семян пажитника и 100 г кокосового масла. Подогрейте смесь в течение двух минут на паровой бане. Нанесите смесь на кожу головы и волосы, помассируйте в течение нескольких минут. Оберните волосы плотной тканью или полотенцем. По возможности держите маску на волосах как минимум 2 часа, а если есть такая возможность — 6-8 часов.  Курс 8-10 масок, один раз в неделю.

Преимущества пажитника в лечении проблем с перхотью были доказаны на протяжении веков. Грибковая инфекция является одной из основных причин, вызывающих перхоть, а в состав пажитника входят компоненты, обладающие противогрибковым свойствами. Регулярное применение пажитника может помочь предотвратить рост грибка и сделать ваши волосы здоровыми. Семена пажитника так же могут питать ваши волосы и поддерживать баланс влаги, способствуя уменьшению перхоти и зуда кожи головы. Если вы хотите иметь сияющие, гладкие, здоровые, сильные и красивые волосы, пажитник — отличный выбор.

Для лечения перхоти применяют пасту из предварительно замоченных семян пажитника. Пасту наносят на кожу головы и волосы, через 30 минут смывают. Паста из пажитника действует как кондиционер для волос. При регулярном применении волосы становятся шелковистыми и блестящими.

Кроме этого, вы можете смешать молотые семена пажитника с кокосовым или оливковым маслом и нанести эту смесь на ваши волосы. Оставьте на 2 часа, а затем промойте волосы теплой водой.

Сделайте пасту из молотых семян пажитника и порошка амалаки с водой, натуральным йогуртом или сывороткой. Нанесите эту пасту на кожу головы, оставьте ее на 10 минут, вымойте волосы.

Смесь молотых семян пажитника и яблочного уксуса также является отличным средством от перхоти.

Настоем из семян пажитника можно ополаскивать вымытые и почти высушенные полотенцем волосы. После такого ополаскивания волосы приобретают объем, становятся гладкими и шелковистыми.

5.Способствует снижению лишнего веса

Полезные свойства пажитника также включают потерю веса. В дополнение к здоровой диете и регулярной программе упражнений, употребление пажитника — отличный способ сбросить вес. Это связано с тем, что растворимое волокно, известное как галактоманнан в пажитнике, может набухать в желудке и, таким образом, заставлять чувствовать себя сытым гораздо быстрее, и уменьшить количество потребляемой пищи.  Кроме того, листья пажитника и семена обладают сильным ароматом и горьким вкусом, который придает этим эффектам подавления аппетита. Пажитник улучшает процесс пищеварения и повышает метаболизм. Чтобы похудеть, вы можете замочить семена пажитника в стакане воды на ночь, а утром съесть эту смесь на пустой желудок. У пажитника низкий уровень углеводов, поэтому употребление семян пажитника не приводит к набору веса. Хотя преимущества пажитника в потере веса очевидны, важно знать, что только включение пажитника в ежедневный рацион не поможет вам похудеть. Если вы включили в свой рацион пажитник, но продолжаете есть нездоровые продукты, это не даст вам хорошего результата.  Тут нужен комплексный подход – изменение образа жизни, регулярное выполнение физических упражнений и здоровое питание, в соответствии с вашей конституцией.

Для тренировки вам не нужно часами сидеть в тренажерном зале. Регулярные занятия йогой, плаванье или прогулка могут помочь вам потерять несколько нежелательных килограммов в течение нескольких месяцев.

6.Помогает бороться с бессонницей

Огромное количество людей во всем мире страдают бессонницей. Тем не менее, не многие люди обращаются по этому вопросу в больницу. Большинство из них часто принимают снотворные, чтобы заснуть, не сильно обращая внимание на побочные эффекты от приема препаратов. Прием снотворного на длительной основе приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Например, это может привести к головным болям, головокружению, стрессу, депрессии и эмоциональному расстройству. Кроме того, прием снотворного увеличивает риск выкидыша, если оно используется во время беременности. К счастью, есть много домашних средств и естественных решений, которые помогают лечить бессонницу, не вызывая никаких нежелательных побочных эффектов. Одним из самых эффективных средств борьбы с бессонницей является пажитник. Если вы страдаете бессонницей, вам просто нужно ежедневно принимать смесь двух чайных ложек молотого пажитника с одной чайной ложкой, запивая водой. Вы также можете приготовить молоко с ¼ ч.л. мускатного ореха, ¼ ч.л корицы, ¼ ч.л. куркумы, ¼ ч.л. пажитника, ½ ч.л. высушенных лепестков розы. Выпить вечером за 1,5 часа до сна.

 

7.Противопоказания
  • Пажитник безопасен при использовании в умеренных количествах. Не рекомендуется ежедневно принимать более 100 г пажитника, так как чрезмерное потребление может привести к некоторым нежелательным побочным эффектам (тошнота, диарея, гипогликемия, кровотечения). Обычная дозировка составляет 2-50г.
  • При наружном применении, может возникнуть раздражение кожи, а вдыхание порошка может вызвать астму или аллергические реакции, такие как отек, онемение или свистящее дыхание.
  • Следует соблюдать осторожность при приеме варфарина или других антикоагулянтов, таких как гепарин.Из-за содержания кумарина в пажитник может усилить антикоагулянтную активность и в сочетании с варфарином или гепарином, может вызывать кровотечение
  • Хотя пажитник безопасен для употребления кормящими мамами, однако важно знать, что в редких случаях пажитник может принести некоторые нежелательные побочные эффекты, такие как диарея, гипогликемия и астма.
  • Людям, у которых есть аллергия на арахис, нут, так же не следует использовать пажитник.
  • Пажитник не следует применять беременным из-за риска сокращения матки.
  • Поскольку пажитник может снизить уровень сахара в крови, важно следить за уровнем сахара в крови при приеме инсулина или других антидиабетических препаратов.
  • Не рекомендуется давать пажитник в чистом виде детям до двух лет.
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>