КАЧЕСТВА ПИТТА ДОШИ

Основные качества Питта доши.

Питта – немного маслянистая (саснеха),  быстрая (тикщна), горячая (ушна),  легкая (лагху), подвижная (чала), жидкая/текучая (дравата) и имеющая неприятный запах (висрам).

Питта дошу можно сравнить с раскаленной лавовой вулкана или жидким, расплавленным металлом.

Первое качество Питты – немного маслянистая. Очень хорошо это качество описывает крылатое выражение  «Подлить масла в огонь». Если мы добавим  в огонь немного масла, то огонь будет гореть сильнее, интенсивнее. Часто у людей с преобладанием Питта доши в конституции (Пракрити) или при наличие дисбаланса Питта доши (Викрити) имеются кожные проблемы из-за избыточного количества жира, например акне. Им следует свести к минимуму употребление жирной пищи, иначе могут наблюдаться проблемы с печенью или желчным пузырем из-за избытка желчи.

Второе качество Питты – быстрая, везде проникающая. Поскольку Питта доша состоит из двух элементов — Огня и Воды, она способностью проникать в глубокие ткани организма.  Люди Питта конституции настроены в первую очередь на достижение поставленных целей любыми способами. Им важен результат.

В отличие от Ваты и Капхи, которым все время холодно, Питта доша – горячая. Все тепловые процессы в организме находятся под управление Питты, например, пищеварительные функции организма, температура тела, а так же все метаболические процессы. Всякий раз, когда происходит повышение тела при любом заболевании, происходит увеличение Питты в организме. Люди с Питта конституцией не переносят жару и предпочитают прохладную погоду. Они довольно вспыльчивые люди, заводятся буквально с пол-оборота,. Употребление горячей, острой пищи или алкогольных напитков приводит к увеличению Питты.

Легкость Питты проявляется несколько иначе, чем у Вата доши, например, чувствительность к яркому и солнечному свету. У людей с Питта конституцией очень часто есть родинки, веснушки, рыжий цвет волос, различные пятна на коже. В качестве защиты от солнца им рекомендую всегда носить солнцезащитные очки и шляпы. Они все время хотят есть, и если их не покормить вовремя, то может даже быть легкое головокружение. У них повышенное потоотделение с сильным, специфическим запахом пота. Плохой запах изо рта так же под управлением Питта доши.

И последнее качество Питты – жидкая/текучая.  Питту можно представить в виде жидкого топлива для сжигания. Люди с преобладанием Питта конституции имеют повышенную жажду, повышенное потоотделение и мочеиспускание. Как правило, они потребляют очень много жидкости, особенно во время приема пищи, тем самым ухудшая огонь пищеварения (Агни).

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>