ГУНЫ

Различные комбинации первоэлементов (Эфир, Воздух, Огонь, Вода, Земля) в веществах наделяют их различными качествами.

Весь материальный мир состоит из пяти элементов, которые обладают двадцать качествами. Все пять первоэлементы в комбинациях и создают все разнообразие материального мира.

Аюрведа – практическая наука, которая учит нас оставаться в балансе. Здоровье нужно чтобы достичь человеку четыре основные жизненные цели. Без здоровья ничего не будет. С помощью этих качеств можно находить баланс, балансировать. Здоровье – это жизненная необходимость. Нет здоровья – нет ничего. Когда человек болен, у него всегда одно желание – выздороветь. Здоровый человек должен сохранять свое здоровье, а больной человек должен приложить все усилия, чтобы по возможности вернуть утраченное здоровье. У любого даже больного человека есть определенный процент здоровье. И каждый из нас в ответе за свое здоровье.

В Аюрведе рассматривают десять пар противоположных качеств, которыми можно описать все живые организмы, весь материальный мир:

Качество Уменьшает доши Увеличивает доши Доминатная составляющая Качество Уменьшает доши Увеличивает доши Доминатная составляющая
Тяжелый (гуру) Вату Капху Земля+

Вода

Легкий (лагху) Капху Вату Эфир+

Воздух+Огонь

Медленный (манда) Питту Капху Земля+

Вода

Быстрый (тикщна) Капху Питту Огонь
Холодный (щита) Питту Вату, Капху Вода Горячий (ушна) Вату, Капху Питту Огонь
Влажный, маслянистый (снигдха) Вату Капха Вода Сухой (рукша) Капха Вату Воздух+Земля
Гладкий (шлакшна) Вату Капху Огонь+

Эфир

Шероховатый (кхара) Капху Вату Воздух+

Земля

Плотный (сандра) Вату Капху Земля+

Вода

Жидкий, текучий (драватва) Капху Вату Вода
Мягкий (мриду) Вату Капху Эфир+

Вода

Жесткий, твердый (катхина) Капху Вату Земля
Устойчивый, стабильный (стхира) Вату Капху Земля Подвижный (чала) Капха Вату, Питту Воздух+

Вода

Мелкий, маленький (сукшма) Капху Вату, Питту Эфир+

Воздух+Огонь

Большой (стхула) Вату Капху Земля+

Вода

Ясный, прозрачный (вишада) Капху Вату, Питту Воздух+

Огонь

Мутный (пиччила) Вату Капху Земля+

Вода

 

Очень важно научиться видеть эти качества (гуны) и их проявление в человеческом теле и в чертах характера, в лекарственных препаратах и пище, а так же нарушения, происходящие в человеке при болезнях. Качества, присущее каждому из пяти первоэлементов (Эфир, Воздух, Огонь, Вода, Земля) нетрудно научиться распознавать исходя из обычного повседневного опыта. Эфир – обширен и стремиться к расширению, воздух – легкий, подвижный, сухой, шероховатый, огонь – горячий, маслянистый, подвижный, легкий, вода – мягкая, влажная, текучая, земля – тяжелая, маслянистая, холодная, твердая.  Это только лишь не многие проявления качеств пяти первоэлементов элементов.

Итак, первая пара качеств

Тяжелый   

                                                                                               Легкий

Если посмотреть в таблицу, то мы видим, что тяжелый будет увеличивать Капху. А это значит, что вся тяжелая пища, например, будет плохо перевариваться и усваиваться и так же будет увеличивать Капху. Чтобы привести в баланс организм представителям Капха конституции, пища должна обладать противоположным качеством – легкостью. Основной закон Аюрведы – подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным. Пшеница, макароны, блины – это пища тяжелая, а вот просо, ячмень, гречка – легкая пища. Улавливаете смысл? Или другой пример, прослушивание тяжелой музыки также будет увеличивать Капху, а вот легкая музыка будет ее успокаивать, умиротворять. Баланс, это здоровье и счастье. Мы можем с помощью этих десяти пар интегральных качеств исправить свою жизнь, привести ее в баланс. И применения качеств (гун) в повседневной жизни обширно. Зная, какие качества преобладают у вашего собеседника, коллеги по работе, любимого человека, вы можете дать ему противоположные – да он на руках вас будет носить! Зная свои основные качества, вы можете привести свою жизнь к гармонии и балансу. Тяжелые качества как-бы заземляют человека, тянут его вниз. Люди Капха конституции как правило имеют крупное тело, много жировой ткани, они очень тяжелые на подъем, им все время хочется полежать на диване, подремать, посмотреть телевизор. Процессы пищеварения замедленные, обмен веществ замедленный. В противоположность им люди Вата конституции не могут долго находиться на одном месте, они очень легкие на подъем, им все время надо куда-то бежать, лететь. Представители Вата конституции как правило имеют небольшой вес, тело небольшого размера, худосочные такие ребята, не стабильное пищеварение. Для стабилизации пищеварения людям с Вата конституцией перед каждым приемом пищи съедать по 2 ч.л. зиры. Легкая пища (сырые овощи, фрукты, зелень) будет увеличивать Вату, а тяжелая наоборот стабилизировать, заземлять —  финики, кисло-молочные продукты, орехи, растительные масла. Горячая вода обладает легким качеством, холодная – тяжелым. Молоко – тяжелый продукт, особенно холодное, но если подогреть молоко и добавить к нему специй (корица, мускатный орех, фенхель, кардамон) меняет качество – становиться более легким. Сыворотка – легкая, облегчает пищеварения, особенно людям с Капха конституцией. Бобовые все тяжелые (нут, фасоль, горох), самый легкий из них – лущеный маш. Мед – легкий продукт. Овощи легкие. Мясо – тяжелое.

Вторая пара качеств

Медленный       

                                                                                                        Быстрый

Люди с Капха конституцией очень медлительные, не куда не спешат. Люди с Питта конституцией, наоборот, очень быстрые, стремительные, целеустремленные, вижу цель – не вижу преград! Капхи немного тугодумы такие, Питты – любят все синтезировать, у них очень категоричное восприятие мира. Сейчас или никогда! Очень критичное отношение ко всему, могут сильно ранить своего собеседника придирками. Как можно им противостоять? А постараться их успокоить, сбалансировать, сгладить ситуацию, немного «затупить». И вы увидите, как их пыл немного по утихнет. У людей Капха конституции замедленное пищеварение, и чтобы его ускорить, им нужно в пищу добавлять специи, обладающие острым вкусом. А для придания ускорения в некоторых вопросах Капхе не помешает и «острое» слово. Люди Питта конституции все время куда-то бегут, даже когда ложатся спать, они не могут избавиться от беспокойства ума. Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути! Кто спит крепко? – тот, чьи дела разрешены, тот кто не привязан к результатам материальной деятельности, тот кто доволен своим материальным достатком. Сильная привязанность к результату своей деятельности не дает уснуть. Люди Питта конституции очень часто могут испытывать физическую или ментальную усталость.

Третья пара качеств

Холодный    

                                                                                                   Горячий

Доминантная составляющая холодного – Вода. Холодным качеством обладают жемчуг, яичная скорлупа, солодка, алтей, сахар. Основной функция воды – это склеивание, связывание воедино. Вата и Капха обладают холодным качеством. Холод приводит к замедлению всех процессов, жар – к ускорению. Часто люди Вата и Капха конституции имеют проблемы с запором, у людей Питта конституции как правило все наоборот. Люди Питта конституции очень горячие по натуре, часто гневаются. От избытка жара испытывают жажду, их тело как-бы все время горит. Им все время жарко, несмотря на погоду, у них обильное потоотделение. Людям Питта конституции необходимо все время находиться в контакте, что-то продвигать, что-то открывать, начинать.  У них обычно очень гибкие кости. Холод сковывает тело, а значит и эластичность меньше, люди Вата и Капха конституции менее гибкие. При физических занятиях этот момент необходимо учитывать. У Капхи самые крепкие суставы и связки. Из продуктов соль обладает горячим качеством, кефир, все ферментированные продукты. Молоко – холодное. Перец молотой – горячий. Кокосовое масло – холодное

         Четверная пара качеств

Влажный (маслянистый)

                                                                                                             Сухой

За увлажнение отвечает жир. Капха очень маслянистая, Питта немного маслянистая. Эмоциональная жизнь у Капхи богатая, насыщенная, мягкое сердце, сердце – как масло! Капхе меньше всего нужно употреблять масло. Масляный массаж тоже не показан Капхе. При массаже Капху натирают смесью порошков. Когда мы смазываем кожу маслом, она становиться мягкая, эластичная. Вата – сухая. Вату надо обильно натирать маслом. И в отношениях люди Вата конституции скупые на эмоции, отличаются сухостью чувств. У людей с Вата конституцией сухая, тусклая кожа, все время сохнет. Сухость – это отличительное свойства Ваты от других дош. Только Вата доша обладает сухостью. Капха очень маслянистая, ее нужно подсушивать. Мед обладает подсушивающим действием. Мед помогает бороться с ожирением. Капхи очень плодовитые, как правило имеют большую семью, любят детей, у них просто патологическая потребность к размножению. Женщинам Вата конституции часто бывает трудно забеременеть, у мужчин Вата конституции – слабая половая активность.

Пятая пака качеств

Гладкий

                                                                                           Шероховатый

Люди Капха конституции выстраивают гладкие взаимоотношения. Они умеют сглаживать ситуации, от них идет такая сильная волна умиротворения, спокойствия, желания жить, любить, радоваться жизни. Молоко обладает гладким качеством. Стакан теплого молока на ночь успокаивает, умиротворяет, особенно нервную систему Ваты. Шероховатость уменьшает ткани, ослабляет Оджас.

Шестая пара качеств

Плотный 

                                                                                    Жидкий (текучий) 

Плотные вещества могут вызывать блокировку каналов. Из продуктов плотным качеством обладают сыр, панир, творог. Ферментированные сыры вообще следует исключить из пищи, они плохо перевариваются, портят кровь. Сыр приводит в возбуждение все три доши, приводит к образованию холестериновых бляшек, перекрывает каналы (нади). Неправильное питание может привести к тяжелым болезням. Такие продукты как сыр, сгущенное молоко, порошковое молоко, рафинированная мука, дрожжи, не должны входить в ваше ежедневное меню. Не употребляйте кисломолочные продукты на ночь. Летом не показано употребление кисломолочных продуктов.

Седьмая пара качеств

Мягкий 

                                                                         Жесткий (твердый)

Мягким качеством обладает любое растительное масло, Гхи, касторовое масло. Касторовое масло успокаивает Вату и Капху, помогает при болях в пояснице, в соединительных тканях и костях. Касторка известна своим послабляющим действием. Все послабляющие средства повышают Вату, и только касторовое масло успокаивает Вату. Мягкое качество увеличивает все ткани, дает расширение, прирост. Жесткие, твердые продукты будут способствовать уменьшению тканей, похудению. Люди, которые имеют мягкий характер как правило полные, а люди с твердым характером – не полные.

Восьмая пара качеств

Устойчивый (стабильный)

                                                                                                    Подвижный 

Стабильное финансовое положение дает способность устойчиво стоять на ногах. Стабильность приводит в равновесие Вату. Люди с преобладанием Капха конституции отличаются стабильным выполнением своих обязанностей, их трудно сдвинуть с намеченного пути. Устойчивость, стабильность дает прирост тканей.  Чтобы людям с Вата конституцией набрать вес необходимо стабильное питание, не от случая к случаю, а строго по расписанию, как в санатории. Мускатный орех обладает устойчивым качеством. Прием мускатного ореха (в небольших количествах) стабилизирует психику. Корень ревеня обладает подвижным (послабляющим) действием. Зеленый чай так же имеет немного послабляющее и мочегонное действие. Кофеин обладает подвижным качеством, приводит в возбуждение. Зеленый чай сильно возбуждает Вату, и немного увеличивает Питту.

Девятая пара качеств

Мелкий (маленький)

                                                                                                 Большой 

Вещества, обладающие способностью войти в тонкие каналы, помогают очистить каналы от нечистот. Вино, алкоголь обладают способностью быстро распространяться по всем каналам тела. Алкоголь еще и сушит. Большое, массивное – наоборот, способствует закупорке каналов, тканей. Творог, сыр, простокваша, животные жиры, кефир, финики обладают качеством.

И последняя, десятая пара качеств

Ясный (прозрачны)

                                                                                                 Мутный 

Вещества, обладающие ясным, прозрачным качеством способствуют заживлению, очищению ран. Например, печеный репчатый лук (прозрачный) хорошо справляется с фурункулами. Ним – очищающее растение, имеет сильные антибактериальные свойства. Отгоняет насекомых. Мелиса, лаванда так же отгоняет насекомых. Продукты, обладающие мутным качеством, увеличивают Капху. Все молочные продукты, сладости, приготовленные из сахара.

Эти десять пар противоположных качеств постоянно оказывают действие на организм и стремятся вывести его из равновесия, каждое качество в своем направлении. Одно и то же качество может проявлять воздействие на каждого человека совершенно по-разному. Например, человека, который всю жизнь прожил в тропиках, привести к нам весной, то ему будет очень холодно, а человеку с Крайнего севера климат средней полосы покажется Африкой.

Все вещества, которые обладают такими качествами как: сухой (рукша), легкой (лагхну), холодной (щита), шероховатой (кхара), мелкой (сукшма), подвижной (чала) – будут повышать Вата дошу.

Вещества, которые обладают маслянистыми (снигдха), быстрыми (тикшна), горячими (ушна), легкими (лагху), подвижными (чала), текучими (дравата) качествами будут повышать Питту.

Маслянистые (снигхдха), холодные (щита), тяжелые (гуру), медленные (манда), гладкие (шлакшна), мутные (пиччила) и устойчивые (стхира) качества будут повышать Капху.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>