6 преимуществ совместного применения корицы и меда

Корица и мед нашли широкое применение во многих аюрведических препаратах и аюрведических домашних средствах. Так, корица используется в составе многих аюрведических смесей, таблеток и травяных джемов. А мед, в сою очередь,  используется в травяных джемах, например,  мед входит в состав Чаванпраша и Брахма Расаяна. Мед так же широко используется в Аюрведе в качестве транспортного средства для многих аюрведических препаратов.

 1.Корица снижает уровень креатинина в крови

Креатинин образуется в печени, а затем выделяется в кровь. Из организма креатинин выводиться почками, поэтому повышенный уровень креатинина может свидетельствовать об отклонениях в работе выделительной системы, в частности в работе почек. Употребление мясных продуктов в большом количестве может так же приводить к увеличению креатенина. Применение корицы с медом помогает естественным способом снизить показатель креатинина в крови. Для этого 1-2 г молотой корицы смешивают с небольшим количеством меда. В данном случае мед выступает в качестве катализатора, который помогает усвоению полезных свойств корицы.

2.Корица и мед способствуют заживлению ран

Корица обладает антибактериальными свойствами и может быть использована при заживлении ран. Мед так же обладает хорошими заживляющими свойствами. Так паста из меда и корицы, нанесенная на рану, очень полезна для улучшения процесса заживления раны.

3.Корица и мед уменьшают зуд кожи

Паста из корицы и меда применяют при кожных аллергических проявлениях для уменьшения зуда кожи.

4.Корица и мед – средство от расстройства желудка

Корица и мед, как правило, балансируют Вату и Капху, уменьшают количество токсинов в организме (Аму), помогают при расстройствах желудка. Паста из корицы и меда может быть эффективно использована при расстройствах желудка.

5.Корица и мед для уменьшения веса

Одна щепотка корицы с 1 чайной ложкой меда, принятые с теплой водой рано утром на голодный желудок, традиционно используют для снижения веса.

6.Корица и мед при артритах

Благодаря своим противовоспалительным свойствам, паста из корицы и меда может быть использована как дополнительное средство при лечении артритов.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>