Как сбалансировать одновременно Вату и Питту

Когда мы имеем в своей конституции двойную дошу (как правило большинство людей имеют именно двойную дошу), например Вата-Питта или Питта-Капха, очень сложно достигать баланса. Каждая из трех дош Вата, Питта и Капха имеет свои, определенные качества (Гуна). И вопрос заключается в том, что же нам делать с дисбалансом двух дош,  которые обладают совершенно противоположными качествами.

1.ВАТА-ПИТТА

 

КАЧЕСТВА ВАТЫ КАЧЕСТВА ПИТТЫ
СУХАЯ НЕМНОГО МАСЛЯНИСТАЯ
ЛЕГКАЯ БЫСТРАЯ
ХОЛОДНАЯ ГОРЯЧАЯ
ШЕРОХОВАТАЯ ЛЕГКАЯ
ПОДВИЖНАЯ ПОДВИЖНАЯ
ТОНКАЯ/МЕЛКАЯ ЖИДКАЯ/ТЕКУЧАЯ
ПРОЗРАЧНАЯ/ЯСНАЯ ИМЕЮЩАЯ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ

 

Противоположные качества       ХОЛОДНАЯ→ГОРЯЧАЯ

                                             СУХАЯ→НЕМНОГО МАСЛЯНИСТАЯ

Одинаковые качества                 ЛЕГКАЯ и ПОДВИЖНАЯ

 

2.ВАТА-КАПХА

 

КАЧЕСТВА ВАТЫ КАЧЕСТВА КАПХИ
СУХАЯ МАСЛЯНИСТАЯ
ЛЕГКАЯ ХОЛОДНАЯ
ХОЛОДНАЯ ТЯЖЕЛАЯ
ШЕРОХОВАТАЯ МЕДЛЕННАЯ
ПОДВИЖНАЯ ГЛАДКАЯ
ТОНКАЯ/МЕЛКАЯ МЯГКАЯ
ПРОЗРАЧНАЯ/ЯСНАЯ УСТОЙЧИВАЯ

 

Противоположные качества       СУХАЯ→МАСЛЯНИСТАЯ

                                                      ЛЕГКАЯ→ТЯЖЕЛАЯ

                                                      ШЕРОХОВАТАЯ→ГЛАДКАЯ

                                                      ПОДВИЖНАЯ→УСТОЙЧИВАЯ

                                                      МАЛЕНЬКАЯ →БОЛЬШАЯ

                                                      ПРОЗРАЧНАЯ→МУТНАЯ

                                                      ЖЕСТКАЯ→МЯГКАЯ

Одинаковые качества                 ХОЛОДНАЯ

 3.ПИТТА-КАПХА

 

КАЧЕСТВА ПИТТЫ КАЧЕСТВА КАПХИ
НЕМНОГО МАСЛЯНИСТАЯ МАСЛЯНИСТАЯ
БЫСТРАЯ ХОЛОДНАЯ
ГОРЯЧАЯ ТЯЖЕЛАЯ
ЛЕГКАЯ МЕДЛЕННАЯ
ПОДВИЖНАЯ ГЛАДКАЯ
ЖИДКАЯ/ТЕКУЧАЯ МЯГКАЯ
ИМЕЮЩАЯ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ УСТОЙЧИВАЯ

 

Противоположные качества       ГОРЯЧАЯ→ХОЛОДНАЯ

                                                      БЫСТРАЯ→МЕДЛЕННАЯ

                                                      ЛЕГКАЯ→ТЯЖЕЛАЯ

                                                      ПОДВИЖНАЯ→УСТОЙЧИВАЯ

                                                      ЖИДКАЯ→ПЛОТНАЯ

Одинаковые качества                  МАСЛЯНИСТАЯ     

1.Сезон.  Когда вы имеете дело с дисбалансом более чем одной доши, первое, на что надо обращать внимание – это на текущий сезон. Лето (май-август) – время Питты, весна – время Капхи (январь-апрель), осень/зима – время Ваты (сентябрь-декабрь).  Поэтому в летнее время, естественно будет увеличиваться Питта, тогда как осенью и зимою ваш фокус должен быть направлен на Вату. Это вовсе не означает, что вы можете полностью забыть о другой доше, но вы должны уделять немного больше внимания той доше, что управляет текущим сезоном.

2.Диета, травы. Независимо от того, какие две доши  составляют вашу индивидуальную конституцию (Пракрити) или текущий дисбаланс (Викрити), всегда есть способ подобрать такие продукты и сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы не было дисбаланса одной из двух дош. Например, огурцы, цуккини, приготовленные морковь и свекла, авокадо, топленое масло (Гхи)  благоприятно действуют как на Вату, так и на Питту. Со списком продуктов для Ваты вы можете ознакомиться здесь , со списком продуктов для Питты – ознакомиться здесь. Это могут быть и определенные травы – Шатавари, Гудучи, Видари. И конечно же, вам следует избегать продуктов и специй (трав), которые будут понижать одну дошу, увеличивая при этом другую. Самым ярким примером здесь являются горькие травы, например, Ним. Это лучшая трава для лечения большинства дисбалансов Питты, но к сожалению, из-за горького вкуса сильно усугубляет Вату. Другим примером является листовая зелень, капуста – отличная пища для Питты, но увы, усугубляющая Вату. Но есть некоторые случаи, когда просто необходимо использовать траву, например такую как Ним, чтобы уменьшить Питту, хотя уже есть наличие дисбаланс Ваты.   Для этого нужно воспользоваться основным правилом Аюрведы – ПОДОБНОЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПОДОБНЫМ И УМЕНЬШАЕТСЯ ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ, и объединить прием  Нима (горькую, сухую, с охлаждающей энергетикой)  с Ашвагандхой  (маслянистая, с согревающей энергетикой). Это справедливо и с пищей.   Если кому-то действительно нравится горькая зелень, и это прекрасно для уменьшения  Питты, можно просто обжарить зелень с небольшим количеством топленого масла (Гхи) и добавить немного согревающих специй, чтобы помочь сбалансировать холодное и грубые качества сырой зелени, которые, как правило, усугубляют Вату.  К счастью, небольшие корректировки могут  помочь вам сбалансировать обе доши.

3.Методы лечения. Если вы имеете дело с множественными дисбалансами дош, и возможно, они воздействуют на разные области тела. Например, если вы испытываете гнев и раздражение (Питта) в уме, но в то же время вы имеете запор или вздутие живота (Вата) в пищеварительном тракте, то план лечения должен быть сосредоточен на умиротворении Питты в уме и Ваты в кишечнике. Чтобы успокоить Питты на ментально -эмоциональном уровне, вы можете выполнить Шитали пранаяму (охлаждающее дыхание) или выполнить массаж с кокосовым маслом, при этом делая акцент на точки (мармы), отвечающие за пищеварение и уменьшающие Вату. Для уменьшения вздутия живота, запора (дисбаланса Ваты) вы можете воспользоваться пищеварительным чаем, который не будет усугублять Питту, или приготовить чай из свежего имбиря с медом и соком лайма.

4.Основная причина дисбаланса.  В некоторых случаях  существует только одна причина, которая на самом деле является основной причиной обоих дисбалансов.   Это означает, что доша, которая является основной причиной, — имеет такой сильный дисбаланс, что она начинает перемещаться из основного места расположения и усугубляет другую дошу.
Например, если при дисбалансе Ваты и Питты, скажем, Вата является основной причиной.   Это означает, что Вата настолько усугубляется, она перемещается  в место локализации  Питты, и, в свою очередь, заставляет Питту увеличиваться. Допустим, что мы имеем сильное беспокойство (Вата), причем настолько сильное, что это может спровоцировать (как мы говорим «на нервной почве»), понос, диарею (Питта). То есть Вата, как бы толкает Питту в тостом кишечнике. Таким образом, причина диарее – это беспокойства, и именно с ним надо разбираться в первую очередь.

Это, конечно, общие рекомендации, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, но я хотела рассказать об основных принципах, как это работает.  И пару рецептов-примеров, как подбирать продукты для балансировки одновременно двух дош.

 Вата и Капха балансирующий салат из брокколи

 Этот рецепт является прекрасным примером того, как использовать различные комбинации продуктов в соответствии с вашей двойной дошей. В этом рецепте брокколи  (усугубляет Вату, но умиротворяет Капху) прекрасно сочетается со специями и другими ингредиентами, которые умиротворяют Вату, так что, в общем, это блюдо будет уравновешивать и Вату, и Капху.

 

Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Миндаль В↑ П↑ К↑ ¼ стакана На сухой сковороде  поджарьте миндаль (предварительно замоченный на ночь и очищенный), кунжут и семена тыквы. Брокколи помыть, разобрать на соцветия и отварить в подсоленной  воде в течение 3-5 минут. Остудить. Отдельно отварить макаронные изделия. Грибы и лук порезать, обжарить в небольшом количестве масла.

Соус: кунжутное масло, лимонный сок, мед, чеснок, перец и соль смешайте вместе.

На тарелку выложите макароны, грибы с луком, брокколи, посыпьте сверху жареным миндалем, кунжутом и тыквенными семечками. Соус подайте отдельно в соуснике.

Кунжут В↑ П↑ К↑ 1 ст. ложка
Брокколи В↑ П↓ К↓ 1 небольшая головка
Грибы В↑ П↑ К↑ 200 г
Лук репчатый В↓ П↑ К↓ 2 шт.
Тыквенные семечки В↑ П↓ К↓ ¼ стакана
Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы В↑ П↑ К↑ 200 г
Кунжутное масло В↓П↑К↑ 3 ст. ложки
Лимонный сок В↓П↑К↑ 3 ст. ложки
Мед В↓ П↑ К↓ 1/2 ч. ложка
Чеснок (рубленый) В↓ П↑ К↓ 1 зубчик
Перец черный, молотый В↓П↑К↓ 1/4 ч. ложки
Соль В↓П↑К↑ По вкусу
Питта и Капха умиротворяющий салат из нута

 Нут – это хорошо всем известный турецкий горох, балансирующий Питту и Капху (и увеличивающий Вату), а добавление фенхеля и кинзы делает это блюдо благоприятным как для Питты, так и для Капхи. Салат из нута – отличная закуска, однако если вы страдаете от сильного газообразования после приема пищи, начните вводить это блюдо в свой рацион небольшими порциями.

 

Ингредиенты Влияние на доши Количество Способ приготовления
Нут В↑ П↓ К↓ ½ стакана Замочите нут на ночь на 7-8 часов, отварите до готовности в подсоленной воде (в соотношении 1:3). Немного остудите, и пока еще нут теплый, добавьте все специи, подавайте на стол украсив ломтиками помидора.
Помидор В↑ П↑ К↑ 1 шт.
Лук В↓ П↑ К↓ 1 шт.
Кинза (мелконарезанная) ВПК= 2 ст. ложки
Перец чили В↓ П↑ К↓ 1/2 ч. ложки
Тмин В↓ П↑ К↓ 1 ч. ложка
Асафетида В↓ П↑ К↓ 1/8 ч. ложки
Фенхель ВПК= ¼ ч. ложки
Имбирь (сухой) В↓ К↓ П↑ (при избыточном употреблении) 1/8 ч. ложки
Лимонный сок В↓П↑К↑ 1-2 ст. ложки
Соль В↓ П↑ К↑ по вкусу

 

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>