Имбирная детокс-ванна

Весна — время пробуждения от «зимней спячки» и очищения организма. В Аюрведе существуют множество методов для детоксикации как тела, так и ума. Имбирная деток-ванна – это отличное дополнительное средство при любой программе очищения. Ее можно применять на ежедневной основе, до очищения,  во время очищения, и после детокс-программы.

Поскольку большинство заболеваний вызвано наличием токсинов в организме, часто эта ванна рекомендуется для лечения многих видов заболеваний. Как следует из названия, эта ванна может быть использована для детоксикации организма, однако это простое средство также обладает многими другими целебными свойствами.   Например, теплая имбирная ванна  является отличным инструментом для уменьшения болей суставов и мышц, поскольку она увеличивает циркуляцию крови по всему телу и уменьшает воспалительные процессы. Кроме этого, она прекрасно зарекомендовала себя как в программах по снижению веса (из-за способности увеличивать метаболизм). Имбирная детокс-ванна помогает так же бороться с холодом и простудными заболеваниями.

 

Ингредиенты Количество Способ приготовления,

применение

Имбирь (порошок) 1/4 стакана Наполните ванну до половины горячей водой (для людей с Питта конституцией вода должна быть теплой). Смешайте вместе имбирь, соду и соль, добавьте несколько капель эфирного масла лаванды и розмарина (предварительно растворить в жиросодержащем компоненте, например в молоке). Тщательно перемешайте все компоненты до полного растворения всех ингредиентнов в небольшом количестве горячей воды. Вылейте смесь в воду, наполните ванну до нужной величины. Лягте в ванну на 10-15 минут (до появления пота). Ополосните тело душем, и нанесите небольшое количество масла на тело (в зависимости от вашего типа конституции: Вата – кунжутное, Питта – кокосовое, Капха — миндальное).
Пищевая сода 1/4 стакана
Английская соль (соль «Эпсома», магнезия) 1/4 стакана
Эфирное масло лаванды 5-7 капель
Эфирное масло розмарина 5-7 капель

 

Преимущества имбирной детокс-ванны:

 

  • Способствует расслаблению тела и ума;
  • Очищает организм;
  • Увеличивает кровообращение;
  • Способствует улучшению пищеварения и метаболизму;
  • Усиливает потоотделение;
  • Обладает противовоспалительным действием;
  • Уменьшает боль и отечность;
  • Снимает стресс;
  • Способствует снижению веса

 

Противопоказания: всевозможные кожные проблемы и заболевания (сыпь, раны, солнечные ожоги, экзема, псориаз), беременность, кормление грудью, высокое кровяное давление.

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>