КАСТОРОВОЕ МАСЛО В АЮРВЕДЕ

Касторовое масло является одним из тех домашних средств, которое имеет долгую историю как лекарственное, так и косметическое средство. Касторовое масло получают из семян клещевины (Ricinis communis).  Многие цивилизации по всему миру   использовали семена клещевины для поддержания здоровья и красоты. Ацтекские индейцы использовали касторовое масло для лечения кожных заболеваний, менструальных спазмов и проблем с пищеварением. Персы использовали компрессы с касторовым маслом в качестве терапии при эпилепсии, египтяне — для глазных расстройств, а греки использовали их для уменьшения опухолей. Касторовое масло использовалось для стимулирования кровообращения в тканях (Дхату) и улучшения лимфодренажа.

Касторовое масло, как известно, способствует процессам детоксикации и может быть использовано в качестве простой и естественной домашней терапии, чтобы помочь очищению организма.

Касторовое масло богато жирами, особенно рицинолеиновой кислотой (85-90%). Касторовое масло используется для производства мыла, смазки, тормозной жидкости, различных красителей, чернил, фармацевтических препаратов и парфюмерии.

Пожалуй, самое известное применение касторового масла – это слабительное. При внутреннем применении касторовое масло помогает вашему телу выводить токсины через кишечник. При наружном применении касторовое масло увеличивает циркуляцию крови и биологических жидкостей, обладает болеутоляющим действием.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАСТОРОВОГО МАСЛА

1.Для здорового пищеварения.  Касторовое масло может облегчить запор и способствовать здоровому функционированию желудочно-кишечного тракта. Обычная приемлемая доза для взрослого составляет  1 столовую ложку. Поскольку 80 % касторового масла – это рицинолеиновая кислота, которая связывается с рецепторами, расположенными на клетках гладких мышц кишечника,  то касторовое масло является прекрасным слабительным средством.  Слабительный эффект обычно наступает через 4-6 часов.

2.Касторовое масло улучшает лимфодренаж. Касторовое масло обладает способностью бороться со многими заболеваниями благодаря стимуляции кровообращения, лимфодренажа и выработке лимфоцитов (тип лейкоцитов, принадлежащих иммунной системе, обычно встречающихся в лимфатической жидкости), которые имеют решающее значение для здоровой иммунной системы.

3.Как противогрибковое средство. Активное вещество, содержащееся в касторовом масле под названием рицинолеиновая кислота, обладает сильным противогрибковым действием. Для достижения наилучших результатов масло наносят на пораженный участок, накрывают небольшим кусочком ткани и водонепроницаемой пленки, и оставляют на всю ночь.

4.Для устранения вросших волосков. Это отличное средство для вросших волосков после депиляции тела или коррекции бровей. Для этого небольшое количество касторового масла втирают в кожу, где есть вросшие волоски, и оставляют на ночь.

5.Для лечения солнечных ожогов. Касторовое масло обладает охлаждающим действием, а рицинолеиновая кислота защищает вызванные ожогом пузырьки от бактерий, которые могут вызывать инфекции. Просто нанесите касторовое масло на обожженные  участки кожи.

6.Для роста здоровых волос. Касторовое масло оказывает охлаждающее воздействие на фолликулы волос, а питательные свойства масла так же укрепляют корни. В Аюрведе сказано, что избыточное тепло вызывает выпадение волос. Нанесите касторовое масло на корни волос, сделайте массаж головы, наденьте шапочку для душа и укутайте голову полотенцем. Через 30-60 минут смойте остатки масла. Вы так же можете использовать касторовое масло для бровей и ресниц.  Просто добавьте несколько капель касторового масла на ватный тампон или чистую кисточку для туши и нанести масло на брови и ресницы. Питая волосяные фолликулы, волосы становятся гуще и крепче. В Индии во многих семьях по сей день используют касторовое масло для роста более густых волос у детей. Касторовое масло очень густое и вязкое, поэтому оно помогает удерживать влагу, придавая естественный блеск волосам. Вы можете добавить несколько капель касторового масла прямо в бутылку с вашим шампунем.

7.Как средство от прыщей. Рицинолеиновая кислота, содержащаяся в касторовом масле, борется с бактериями, вызывающими прыщи, и проникает в глубокие слои кожи. Вымойте лицо теплой водой и массируйте лицо круговыми движениями с маслом. Оставьте масло на ночь и смойте утром прохладной водой. Повторяйте эту процедуру ежедневно, пока ваша кожа не станет чистой и сияющей.

8.Для улучшения тонуса кожи. Смешайте касторовое масло в соотношении 1:1 с кунжутным (для сухой кожи Ваты), с кокосовым (для чувствительной кожи Питты) и миндальным (для жирной кожи Капхи) и нанесите на кожу. Благодаря увлажняющему действию, масло улучшает текстуру кожи и поддерживает естественный тон. Вы можете так же добавить несколько капель любимого эфирного масла.

9.Для удаления бородавок. Наносите небольшое количество масла на бородавку в течение нескольких недель, и вы должны увидеть, как бородавка исчезла.

10.Предотвращает раннее поседение волос. За цвет волос в Аюрведе отвечает Питта доша. Охлаждающее действие касторового масла уменьшает Питту. Кончиками пальцев втирайте небольшое количество касторового масла в кожу головы и волосы, где есть седые волосы. Попробуйте оставить масло в волосах хотя бы на несколько часов для достижения наилучших результатов.

11.Увлажняет кожу головы. Если у вас сухая или шелушащаяся кожа головы, подумайте об использовании касторового масла для ее увлажнения. кожи и придания коже себя свежести и омоложения! Вы можете наносить чистое касторовое масло или разведенное 1:1 (с кунжутным, кокосовым, миндальным, подсолнечным),  непосредственно на кожу головы, втирая масло в кожу небольшими круговыми движениями.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Касторовое масло – незаменимое средство, когда дело касается здоровья женщин. При наружном применении в нижней части живота касторовое масло повышает циркуляцию крови в органах малого таза. Компрессы с касторовым маслом применяют при эндометриозе, поликистозе яичников, миоме матки, и других новообразованиях, которые не являются злокачественными. Компрессы также могут облегчить боль в яичниках, помочь в заживлении после разрыва кисты яичника, уменьшить шрам после кесарева сечения и облегчить менструальные спазмы.

КОМПРЕССЫ С КАСТОРОМ МАСЛОМ

Перед использованием компрессов с касторовым маслом проверьте чувствительность вашей кожи к касторовому маслу, нанесите несколько капель касторового масла на кожу.

Касторовое масло обладает уникальной способностью проникать через кожу  расслаблять гладкие мышцы. Это простое средство оказывает целительное воздействие на все полые органы, в частности на кровеносные и лимфатические сосуды, матку, маточные трубы, кишечник, желчный пузырь и даже на печень.

Противопоказания:  высокая температура, аппендицит, диабетическая невропатия, рубцы и шрамы, которые еще не полностью зажили, порезы на коже, беременность. Если вы пытаетесь забеременеть, аюрведические врачи рекомендую избегать компрессов с касторовым маслом, если у вас не регулярные месячные.

  • Не используйте касторовое масло при кишечной непроходимости или при болях в животе неизвестного происхождения, аппендиците, воспалительных заболеваниях кишечника.
  • Не употребляйте более 7 дней.
  • Не применяйте касторовое масло слишком часто, так как оно может вызвать раздражение желудка, кожные заболевания и аллергические реакции
  • Семя клещевины содержит очень токсичные компоненты. Употребление семян может быть смертельным. Используйте только касторовое масло или медицинские препараты, в состав которых входит клещевина

Показания:

  • Хроническая боль и старые травмы (поясница, плечи, бедра, шея, крупные суставы)
  • Запор
  • Застойные явления в печени и в желчном пузыре (с правой стороны над областью печени и желчного пузыря)
  • Общая детоксикация организма
  • Головная боль (в области задней части шеи и плеч)
  • В комплексном лечении после полного заживления рубцов и шрамов (кесарева сечения)
  • Растяжки на животе после беременности
  • Женские проблемы (эндометриоз, миома, кисты, менструальные боли)

Способы применения:

  • Для уменьшения боли, рубцов, нарушения менструального цикла. Лучше всего 3 раза в неделю по 1,5 часа минимум в течение 6 недель. Многие врачи не рекомендуют использовать компрессы с касторовым маслом во время менструаций, когда как другие, наоборот, рекомендую при застойных явления в матке (липкая кровь, темные сгустки, кровь темно-фиолетовая или коричневая в течении большей части времени менструаций) использовать компрессы с касторовым маслом.
  • Для улучшения работы пищеварительных органов (печень, почки, толстый кишечник) – 2 раза в неделю по 1,5 часа на протяжении 2-3 недель.
  • Для общей детоксикации организма используют компрессы с касторовым маслом в течение 3 недель строго в определенном порядке (День1=почки, День2=печень, День3=толстый кишечник) по 1,5 часа. Если вы страдаете хроническим заболеванием или детоксикация затруднена из-за высокого уровня токсинов (Ама), лучше начинать медленно и использовать компресс по 30 минут, пока ваш организм не станет достаточно сильным, чтобы справляться с выделяемыми токсинами. Если вы начинаете испытывать боли в суставах, головные боли, мышечные боли, тошноту или другие неприятные симптомы, лучше сократить продолжительность использования компресса.

 Что нужно для компресса:

  • Касторовое масло холодного отжима для наружного применения
  • Грелка
  • Лоскут фланели
  • Полиэтиленовый пакет
  • Пищевая сода, детская присыпка или убтан
  • Удобная одежда (предпочтительнее старая, поскольку пятна от касторового масла практически не выводятся)
  • Старое полотенце

 Инструкция по применению:

Шаг 1. Возьмите лоскут фланели размером приблизительно от 15х20см до 30х35 см, положите ее на полиэтиленовый пакет. Распределите около 3 столовых ложек касторового масла по всей поверхности фланели. Поместите компресс на нужную часть тела (по центру над пупком при проблемах с пищеварением или запоре; по центру над нижней частью живота при менструальных проблемах, на нижней части спины при болях в пояснице).

Шаг 2. Расположитесь удобно на кровати или диване, подстелив под себя старое полотенце, положите сверху грелку на компресс с касторовым маслом и расслабьтесь на 90 минут. Подложите большую подушку под колени и ступни, чтобы снять напряжение с нижней части спины и направить кровоток в область живота. Используйте это время для чтения книги, медитации, молитвы, визуализации. Для лучшего расслабления вы можете включить классическую музыку.

Шаг 3. Так как касторовое масло очень липкое и вязкое, чтобы лучше смыть его с тела, нанесите на кожу небольшим количеством пищевой соды, детской присыпки или убтана, после того, как снимите компресс с тела. Таким образом, масло легко смоется в душе с натуральным мылом и водой.

Шаг 4. Конечно, вы можете повторно использовать фланель для вашего следующего компресса, положив его в стеклянную банку и отправив на хранение в холодильник. Вы можете использовать фланель 6-8 раз, обязательно добавляя немного свежего касторового масла каждый раз.
Я лично использую фланель только один раз, поскольку такое использование мне кажется наиболее эффективным.

Шаг 5. И не забывайте пить достаточное количество воды. Это играет важную роль в детоксикации организма.

Шаг 6. Использование компрессов в течение нескольких дней может быть достаточным для облегчения некоторых симптомов, но наилучшие результаты достигаются при постоянной практике.

СОЧЕТАНИЕ КОМПРЕССОВ С КАСТОРОВЫМ МАСЛОМ С ДЕТОКС-ТЕРАПИЕЙ

Компрессы с касторовым маслом стимулируют лимфатическую систему для выведения токсинов (Ама), а пищеварительная система — для выведения этих токсинов из организма.  Для достижения лучшего эффекта компрессы с касторовым маслом можно сочетать с приемом инфракрасной сауны. Для этого компрессы с касторовым маслом используют непосредственно перед приемом инфракрасной сауны, чтобы увеличить количество токсинов (Ама), которые выводятся из организма. Закончить процедуру рекомендуется контрастным душем в течение 5 минут (30 секунд – горячая, 30 секунд – холодная, повторять пять раз).

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КАСТОРОВОГО МАСЛА
Вкус (раса) Сладкий, Вяжущий, Горький
Энергетика (вирья) Согревающая
Послевкусие (випака) Сладкий
Качества (гуна) Тяжелый, подвижный, проникающий
Влияние на доши В↓П↑К↓
Дозы, продолжительность применения  Для регулярного применения от ½-1 ч. ложки (2,5-5 мл) один раз в день

Для очищения (Виречана Панчакарма) – от 30 до 120 мл (под наблюдением врача)

Детям max – 2,5 мл

В небольших дозах не более 7 дней, натощак  за 30 минут до еды или через 2 часа после еды

Противопоказания Диарея, дизентерия, беременность, лактация

 

Остались вопросы? Пишите мне на musa@i.ua  или оставляйте комментарии.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>