Цикличное УПОТРЕБЛЕНИЕ СЕМЯН ДЛЯ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА

Слышали ли вы о цикличном употреблении семян (Seed Cycling)? Это старая натуропатическая практика, которая использует различные семена (в данном случае семена льна, тыквы, кунжута и подсолнечника), для поддержания выработки, детоксикации и метаболизма гормонов в организме с целью естественного восстановления баланса гормонов. Чрезмерный стресс, и как следствие, чрезмерное выделение кортизола, загрязнение окружающей среды, некачественное питание, нарушение пищеварения, чрезмерное потребление кофе и алкоголя – все это может стать причиной нерегулярным и болезненным менструальным циклам, или даже к их отсутствию. Регулярное употребление семян позволяет избавиться от многих женских проблем, таких как болезненные менструации, вздутие живота, прыщи, ПМС, нерегулярный цикл, отсутствие месячных (аменорея). облегчить симптомы перименопаузы (приливы, усиленное потоотделение ночью, бессонница, перепады настроения). Ключевая идея заключается в том, что для повышения эстрогена в первой части вашего цикла (называемого фолликулярной фазой) употребляют семена льна и семена тыквы, а для повышения уровня прогестерона во второй части вашего цикла (называемого лютеиновой фазой) употребляют семена кунжута и подсолнечника.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

В первой половине менструального цикла доминирует эстроген. Комбинация семян льна и семена тыквы, взятых в равных количествах в первой половине цикла способствует уменьшению избытка эстрогена и подготавливает организм к выработке прогестерона во второй половине цикла. Во второй половине менструального цикла доминирующим является прогестерон. Комбинация семян кунжута и семян подсолнечника, взятых в равных количествах во второй половине цикла, способствует выработке прогестерона. Таким образом, употребление определенных семян в определенные дни вашего менструального цикла может принести огромную пользу вашему организму. Семена льна, тыквы, кунжута и подсолнечника содержат витамины, масла и питательные вещества, которые могут помочь организму вырабатывать, выделять и метаболизировать гормоны. Это совсем не означает, что цикличное употребление семян излечит все ваши гормональные расстройства, но может помочь уменьшить симптомы ПМС, и других женских проблем.

СИМПТОМЫ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ЭСТРОГЕНА СИМПТОМЫ НИЗКОГО УРОВНЯ ПРОГЕСТЕРОНА СИМПТОМЫ ПЕРИМЕНОПАУЗЫ И МЕНОПАУЗЫ
·     Болезненность молочных желез

·     Перепады настроения

·     Увеличение веса

·     Жировые отложения, особенно на бедрах и в области талии

·     Миома

·     Эндометриоз

·     Кисты яичников

·     Задержка воды

·     ПМС (вздутие живота, перепады настроения, головные боли, недостаток энергии)

·     Фиброзно-кистозная мастопатия

·     Выпадение и ломкость волос

·     Целлюлит

·     Проблемы щитовидной железы

·     Обильные менструации

·     Короткие циклы

·     Менструальные спазмы

·     Повышенная тревожность

·     Бессонница

·     Бесплодие

·     Выкидыши

 

 

·     Приливы

·     Перепады настроения

·     Усталость

·     Ночная потливость

О МЕНСТРУАЛЬНОМ ЦИКЛЕ…

Менструальные циклы имеют две основные фазы:

Ø ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ФАЗА (фаза 1) начинается с первого дня менструации и длиться около 14 дней. Целью фолликулярной фазы является регулирование абсорбции и выработки эстрогена для подготовки организма к овуляции. Недостаток эстрогена может препятствовать возникновению овуляции, в то время как избыток эстрогена может усугубить симптомы ПМС. Потребление сбалансированных жирных кислот Омега – 3,6 на этом этапе обеспечивает легкую циркуляцию гормонов;

Ø ЛЮТЕИНОВАЯ ФАЗА (фаза 2) начинается после овуляции и продолжается как минимум десять дней. Основная цель на этом этапе – повысить уровень выработки прогестерона, употребляя семена, богатые Омега-6. Основная задача прогестерона — создать слизистую оболочку матки (эндометрий) для предстоящей беременности. Если беременность не наступает, прогестерон естественным образом уменьшается, а слизистая оболочка выводиться из организма течение первого дня менструального цикла. Баланс прогестерона является ключевым не только для здоровой беременности, но и для облегчения болезненных менструальных спазмов.

В идеале каждая фаза менструального цикла длиться 14 дней, причем фаза 1 должна начинаться в НОВОЛУНИЕ, а фаза 2 должна начинаться в ПОЛНОЛУНИЕ.

В реальной жизни менструальный цикл у женщин колеблется  от 21 дня до 35 дней. Цикличное употребление семян может помочь отрегулировать ваши менструальные циклы. Но имейте ввиду что такое изменение потребует времени, как правило, не меньше 3-4 циклов. Так что наберитесь терпения и позвольте самой природе восстановить гормональный баланс. И проконсультируйтесь с врачом, если у вас более серьезные гормональные дисбалансы.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ…

ФАЗА 1. Начинаем с 1 дня вашего менструального цикла по 14 день каждый день употреблять по 1 ст. ложке (каждого семени) свежемолотых семян льна и семян тыквы. Вы можете добавлять молотые семена в каши, смузи, салаты. Если вы точно знаете свой день овуляции, то продолжайте принимать семена до этого дня. Если у вас нет месячных по каким-либо причинам (аменорея, перименопауза), то начните принимать семена для фазы 1 в ближайшее НОВОЛУНИЕ. Соответственно прием семян для фазы 2 – в ПОЛНОЛУНИЕ.

Для удобства ниже в таблице представлены даты новолуния и полнолуния на 2019 год.

НОВОЛУНИЕ 2019 ПОЛНОЛУНИЕ 2019
6 января 21 января
5 февраля 19 февраля
6 марта 21 марта
5 апреля 19 апреля
5 мая 19 мая
3 июня 17 июня
2 июля 17 июля
1 августа 15 августа
30 августа 14 сентября
28 сентября 14 октября
28 октября 12 ноября
26 ноября 12 декабря
26 декабря

СЕМЕНА ЛЬНА* Ø Высокое содержание лигнанов (фитоэстрогенов), которые блокируют избыточное производство эстрогена

Ø Высокое содержание Омага-3,6

СЕМЕНА ТЫКВЫ Ø Высокое содержание цинка подготавливает организм к секреции прогестерона в следующей фазе, поддерживает репродуктивную функцию организма

Ø Высокое содержание Омега-3,6

РЫБИЙ ЖИР Ø Высокое содержание Омега -3,6

*Если у вас очень низкий уровень эстрогена, то вам следует исключить употребление семян льна на этом этапе или же употреблять в небольших дозах. В любом случае, перед началом цикличного употребления семян следует сдать анализы на гормоны.

ФАЗА 2. Начинаем после овуляции (если вы точно знаете этот день) или через две недели от первого дня менструального цикла, т.е. на 15 день употреблять по 1 ст. ложке (каждого семени) свежемолотых семян кунжута и семян подсолнечника.

СЕМЕНА КУНЖУТА** Ø Высокое содержание лигнанов для модуляции эстрогена и прогестерона

Ø Витамин Е

Ø Высокое содержание Омага-3,6

СЕМЕНА

ПОДСОЛНЕЧНИКА

Ø Высокое содержание селена, который поддерживает функцию печени

Ø Высокое содержание Омега-3,6

Ø Способствуют биодоступности Витамина Е, содержащегося в семенах кунжута

 **Если у вас низкий уровень цинка, вам следует избегать использования семян кунжута, так как они содержат большое количество меди. Когда уровень меди высокий, уровень цинка становится низким. Если это так,  используйте только семена подсолнечника на этом этапе.

Цикличное употребление семян может так же помочь женщинам с низким уровнем эстрогена в период перименопаузы и менопаузы, путем осторожного и мягкого повышения уровня эстрогена благодаря фитоэстрогенам, содержащихся в семенах. Многие женщины, которые испытывают приливы, усиленное потоотделение ночью, увеличение веса сообщают о значительных улучшениях при использовании метода цикличного употребления семян. Также стоит отметить, что женщины, находящиеся в периоде  менопаузы или перименопаузы, также могут испытывать симптомы доминирования эстрогена. Именно в это время у многих женщин диагностируют рак молочной железы.

Противопоказания:  БЕРЕМЕННОСТЬ

Подведем итоги

1.Для цикличного употребления семян вы должны отслеживать начало ваших менструальных циклов. В идеале вы должны начать употреблять семена для фазы 1 в первый день своего менструального цикла.

2.Если у вас менструальный цикл не регулярный, цикличное употребление семян может помочь вам отрегулировать ваш цикл. Если по каким то причинам у вас отсутствуют менструации, то вы можете начать употреблять семена для фазы 1 в ближайшее НОВОЛУНИЕ.

3.Не стоит ждать мгновенного результата, как правило, должно пройти как минимум 3-4 цикла. В течение этого времени ведите дневник и записывайте любые изменения и наблюдения. Тем не менее, цикличное употребление семян – это не панацея от всех женских болезней. Изменения в образе жизни и в питании так же необходимы для улучшения вашего здоровья.

4.Единственным потенциальным побочным эффектом цикличного употребления семян является индивидуальная непереносимость. Для лучшего переваривания семена перед приемом рекомендуется размалывать. Лучше, когда семена свежесмолотые, но учитывая нашу занятость, вы можете приготовить на неделю и хранить в холодильнике, чтобы семена не прогоркли:

Фаза 1 – 7 столовых ложек семян льна + 7 столовых ложек тыквенных семечек;

Фаза 2 – 7 столовых ложек кунжута + 7 столовых ложек семян подсолнечника.

5.Вы можете добавлять семена в ваши любимые блюда – каши, салаты, смузи. Главное ограничение – размолотые семена не должны подвергаться тепловой обработке.

Луна и ваш менструальный цикл

В давние времена, когда у людей не было искусственного освещения, их тела были в гармонии с убывающей и растущей Луной. Это был один из способов, благодаря которому тела оставались в сбалансированном гормональном ритме, который составляет 28 дней; и столько же времени требуется для завершения одного лунного цикла. Это не просто совпадение!  Цикличное употребление семян может помочь вам восстановить ваш естественный цикл и улучшить ваше женское здоровье.

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>