Аюрведический марма массаж груди

Мармы – это жизненно важные точки, где анатомические структуры (мышцы, кровеносные сосуды, связки, кости и суставы) объединяются. Каждая марма имеет отношение к определенным органам, мышцам или тканям, и используется для приведения их в баланс. По своей природе они похожи на точки акупунктуры, но у них есть различия, и в основном, в размерах и месте расположения. Размер мармы определяется шириной среднего пальца, которая называется Ангули (1 ангули=ширине пальца). Массаж именно на этих точек может помочь наиболее эффективно восстановить функционирование любой системы организма.

Это простой вид массажа может быть добавлен в вашу обычную процедуру массажа груди. Для того, чтобы легче найти марму, вы можете мягко нажать на нее большим или указательным пальцем, чтобы проверить чувствительность. Для начала лучше всего использовать среднее давление на точку. Надавите, и сделайте несколько круговых движений по часовой стрелке, затем – против часовой стрелке. Как правило, мармы располагаются парой, по одной точке с каждой стороны. После того, как сделали одну сторону, переходите к другой стороне. Прикосновение – это не единственный способ, которым можно проводить марма массаж. На точки марма можно наносить эфирные масла, касторовое масло, специальные масла для массажа груди (для каждой конституции – Вата, Питта и Капха) или Шатавари Гхи. Эфирные масла завоевали очень широкую популярность в последнее время, но их нужно использовать только с базовым маслом, а не наносить непосредственно на кожу.

Эфирные масла для ВАТЫ – сандаловое дерево, жасмин, роза, ваниль, лаванда, пачули, лилия, базилик, ладан, корица, эвкалипт, лотос, кедр, шалфей.

Эфирные масла для ПИТТЫгерань, лимонная трава, лаванда, ваниль, роза, жасмин, лилия, сандаловое дерево.

Эфирные масла для КАПХИ – пачули, базилик, ладан, сандаловое дерево, мирра, шалфей, кедр, лотос, эвкалипт, корица.

Точки марма для массажа груди

МАРМА МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЕ
1 Карнамула (Karnamula) Нижняя часть области за ушами Улучшает циркуляцию лимфы, стимулирует лимфатический дренаж
2 Мантха (Mantha) На передней поверхности шеи, хорошо визуализируется при повороте головы в сторону Улучшает циркуляцию лимфы, стимулирует лимфатический дренаж
3 Сирамантха (Siramantha) На передней поверхности шеи, хорошо визуализируется при повороте головы в сторону Улучшает циркуляцию лимфы, стимулирует лимфатический дренаж
4 Акшака (Аkshaka) На медиальном конце ключицы Улучшает циркуляцию лимфы, снимает стресс и усталость
5 Какшадхара (Kaksharadhara)

 

В верхней части руки в подмышечной впадине

 

Помогает со многими проблемами молочной железы, включая мастит и фиброзно-кистозные состояния. Она также активирует лимфатическую систему в верхней части тела, регулирует потоотделение, снимает напряжение в плечевом суставе
6 Ятру (Jatru) В верхней части середины грудной кости  (грудины)

 

Поддерживает и укрепляет иммунную систему, способствует более глубокому дыханию, расслаблению и спокойствию
7 Скандадхара (Skandadhara) На плече Ослабляет напряжение в плече и соответствующей стороне шеи, освобождает от судорог в грудной клетке.
8 Апастамбха (Apastambha) Середина ключицы (во втором межреберье)

 

Помогает очищению слизи в легких, на эмоциональном уровне успокаивает ум, убирает негативные эмоции, снимает стресс и открывает сердце
9 Хридайа (Hridayam) Общая область сердца, середина грудины (на уровне третьего межреберья), обширная марма-область, примерно на том же уровне, что и соски Помогает очищению слизи в легких  и улучшает лимфатическую циркуляцию
10 Станьямула (Stanyamula) –«корень груди» По обе стороны от грудины, на уровне соска. Способствует циркуляции лимфы, улучшает лактацию . Помогает очистить грудные абсцессы, кисты и фиброзную кистозную ткань, уменьшает болезненность груди при мастите
12 Станья Паршва (Stanya Parshva) На боку, чуть ниже конца лопатки (в седьмом межреберье) Способствует циркуляции лимфы, уменьшает слизь в груди
Аюрведический марма массаж груди

Шаг 1 Нанесите небольшое количество масла на переднюю часть шеи, декольте и грудь перед началом массажа. Поверните голову влево, используя три пальца левой руки, найдите точку (1) Карнамула (Karnamula) за правой ушной раковиной и начните массировать по часовой стрелке.

Шаг 2 Продолжайте массировать правую сторону шеи от точки (1) Карнамула (Karnamula) до точки (4) Акшака (Аkshaka), применяя легкое вращательное давление.

Шаг 3 Поверните голову в право и выполните Шаг 1 и Шаг 2 с левой стороны шеи. Повторите 15 раз для каждой стороны.

Шаг 4 Используя большой палец, осторожно массируйте точки (2) Мантха (Mantha), (3) Сирамантха (Siramantha) и (4) Акшака (Аkshaka).

Шаг 5 Поверните голову слегка влево, большим пальцем левой руки проведите с правой стороны от точки (4) Акшака (Аkshaka) до точки (7) Скандадхара (Skandadhara). Мягким круговым движением нажмите и отпустите точку (7) Скандадхара (Skandadhara) пять раз.

Шаг 6 Повторите предыдущий шаг с левой стороны.

Шаг 7 Используя вращательное движение по часовой стрелке массируйте воротниковую зону от шеи до плеча.

Шаг 8 Поднимите правую руку, осторожно нажмите на подмышечную впадину большим пальцем левой руки, оставив остальные пальцы на плече. Сделайте небольшие вращательные движения большим пальцем левой руки  в точке (5) Какшадхара (Kaksharadhara) или осторожно нажмите пять-семь раз.

Шаг 9 Повторите предыдущий Шаг с левой подмышечной впадиной.

Шаг 10 Прикоснитесь к точке (6) Ятру (Jatru), затем коснитесь точки (9) Хридайа (Hridayam), которая имеет ширину в четыре пальца, нажмите и отпустите эту точку пять-семь раз. Используя указательный и средний палец пройдитесь от точки (6) Ятру (Jatru) до точки (9) Хридайа (Hridayam) пять-семь раз сверху-вниз.

Шаг 11 Нажмите и отпустите точку (8) Апастамбха (Apastambha) с каждой стороны по пять-семь раз.

Шаг 12 Сначала начните массажировать мягким, вращательным движением по часовой стрелке в точке (9) Хридайа (Hridayam), постепенно пройдитесь по остальной части грудной клетки с обоих сторон между ребрами круговыми движениями.

Шаг 13 Используя указательный и средний палец, мягко нажмите и проведите по бокам в точке (12) Станья Паршва (Stanya Parshva) пять-семь раз.

Шаг 14 Положите левую руку на правую грудь, погладьте очень нежно верхнюю часть груди ладонью, двигаясь от грудной кости к подмышке. Используя правую руку, повторите это движение с верхней часть левой груди. Затем левой рукой погладьте нижнюю часть правой груди (от середины груди – к подмышечной впадине). Повторите это движение для левой груди. Повторите 10-15 раз, чередуя правую и левую грудь.

Шаг 15 Сделайте 100 круговых движений вокруг обеих грудей одновременно, плечи должны быть расслабленные, а мысли — светлые. Начните с верхней части груди, постепенно сужая круги в сторону соска. Массирование области непосредственно под грудью стимулирует кровообращение. Массирование части груди ниже соска в точке (10) Станьямула (Stanyamula) повышает чувственность и чувство уверенности в себе. Этот шаг помогает поддерживать хорошую форму груди. Делать массаж в этой области можно только с большой осторожностью, поскольку это самая чувствительная область груди.

Шаг 16 Потяните за соски, используя мягкое давление между большим и указательным пальцем.

Шаг 17  Всегда заканчивайте любой массаж груди, повторяя массаж мармы  (5) Какшадхара (Kaksharadhara), который был выполнен на восьмом шаге.

Этот массаж груди можно проводить ежедневно или один раз в неделю, когда нет возможности делать чаще. Если у вас по какой-либо причине была сделана операция на груди, перед началом этого массажа проконсультируйтесь у врача.

Рецепты средств по уходу за грудью

Гранатовый тоник

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Порошок из кожуры грана 1 часть Смешать все ингредиенты вместе в посуде, довести до кипения. Уменьшить огонь, и оставить на слабом огне до полного выпаривания воды. Охладить, положить в герметический контейнер. Можно добавить несколько капель эфирного масла розы или герани
Горчичное масло* 4 части
Вода 16 частей

*Горчичное масло больше всего подходит для Капхи, для Ваты возьмите кунжутное масло, для Питты – кокосовое.

 Шатавари Гхи (топленое масло)

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Порошок Шатавари 1 часть Смешать все ингредиенты вместе в посуде, довести до кипения. Уменьшить огонь, и оставить на слабом огне до полного выпаривания воды. Охладить, положить в герметический контейнер. Добавить несколько капель эфирного масла розы или герани
Топленое масло (Гхи)* 4 части
Вода 16 частей
Эфирное мало (роза, герань) 2-4 капли

*Для Вата доши как вариант можно взять кунжутное масло, для Питта- оливковое или кокосовое, для Капхи – подсолнечное или горчичное.

Массажное масло для Ваты

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Травы (шатавари, ашвагандда, брами, корица, окопник, пажитник, харитаки, тулси) 1 часть Смешать все ингредиенты вместе в посуде, довести до кипения. Уменьшить огонь, и оставить на слабом огне до полного выпаривания воды. Охладить, добавить несколько капель эфирного масла и положить в герметический контейнер
Масло (кунжутное, касторовое, льняное, авокадо 1:1:1:1) 4 части
Вода 16 частей
Эфирное масло (мускатный орех, корица, гвоздика, кипарис, герань, жасмин, роза, сандал) 2-4 капли (на выбор)

Массажное масло для Питты

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Травы (амалаки, кориандр, ромашка, жасмин, манжишта, сандал) 1 часть Смешать все ингредиенты вместе в посуде, довести до кипения. Уменьшить огонь, и оставить на слабом огне до полного выпаривания воды. Охладить, добавить несколько капель эфирного масла и положить в герметический контейнер
Масло (кокосовое, оливковое, подсолнечное, и масло календулы 1:1:1:1) 4 части
Вода 16 частей
Эфирное масло (ромашка, герань, жасмин, лимонная трава, мелисса, мята, роза, сандал, ветивер) 2-4 капли (на выбор)

Массажное масло для Капхи

Ингредиенты Количество Способ приготовления
Травы (бибхитаки, ашваганда, пажитник, хпритаки, эвкалипт) 1 часть Смешать все ингредиенты вместе в посуде, довести до кипения. Уменьшить огонь, и оставить на слабом огне до полного выпаривания воды. Охладить, добавить несколько капель эфирного масла и положить в герметический контейнер
Масло (горчичное, касторовое, миндальное, жожоба 1:1:1:1) 4 части
Вода 16 частей
Эфирное масло (кедр, корица, эвкалипт, пачули, шалфей) 2-4 капли (на выбор)

 

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>