АЮРВЕДИЧЕСКАЯ АЗБУКА ДИЕТОЛОГИИ – ШЕСТЬ ВКУСОВ

На санскрите слово вкус звучит как «раса», что в переводе означает «наслаждение» или «сущность». Благодаря тому, что наш язык всегда влажный, мы можем воспринимать различные вкусы. Ни один вид пищи не состоит только из одного вкуса, во всех веществах присутствуют все пять элементов. Единственным исключением здесь является соль, дающая только соленый вкус. Поэтому, когда говорят, что еда имеет определенный вкус (например, кислый), это означает, что в ней доминирует этот вкус. В Аюрведе выделяют шесть вкусов: сладкий, соленый, кислый, острый, горький, вяжущий.

Каждый из шести вкусов имеет влияние  на эмоции,  пищеварение и метаболизм тканей. Очень важно понимать, что кому и когда лучше принимать в пищу. Каждый вкус будет дошу либо повышать (стимулировать) либо уменьшать (успокаивать).

Каждый вкус в свою очередь состоит из двух элементов:

  • Сладкий = Земля+Вода;
  • Соленый = Вода+Огонь;
  • Кислый = Земля+Огонь;
  • Острый = Огонь+Воздух;
  • Горький = Воздух+Эфир;
  • Вяжущий = Земля+Воздух.

 Каждый из шести вкусов различают по степени согревающего или охлаждающего воздействия. Самым горячим вкусом считается острый вкус, за ним в порядке убывания кислый и соленый. Самый холодный вкус – горький вкус, потом идет вяжущий и сладкий.

По уровню питательности вкусы распределяются следующим образом – сладкий, самый питательный, затем в порядке убывания — соленый, кислый, острый, горький, и наименее питательный из всех вкусов – вяжущий. Таков же и порядок эффективности переваривания. Поэтому трапезу нужно начинать со сладкого вкуса (любое основное блюдо, сыр, белковая пища), затем для стимуляции выработки соляной кислоты добавить кислый и соленый вкус (какой-нибудь соус), а заканчивать  – горьким, острым и вяжущим (листовой салат с добавлением специй). При нарушении пищеварения перед приемом пищи необходимо простимулировать огонь пищеварения (Агни) соленым, кислым и острым вкусом. Например, за 15-20 минут до еды можно съесть кусочек свежего имбиря с несколькими каплями лимонного сока и щепоткой соли.

Вкусы так же подразделяются на тяжелые (сладкий, соленый и вяжущий) и легкие (горький, острый и кислый), влажные (сладкий, соленый и кислый) и сухие (острый, горький и вяжущий).

Для того чтобы быть здоровым и полным сил, каждый из нас нуждается в присутствии в своем ежедневном рационе всех шести вкусов. Тем не менее, в зависимости от телосложения, состояния здоровья, времени года людям требуются различные соотношения вкусов для обеспечения равновесия их доминирующей доши. Ключом к этому является умеренное потребление каждого из вкусов.  Избыток любого из вкусов, так же как и его нехватка, может причинить вред при любой конституции. Что касается взаимодействия вкусов и дош, можно сказать следующие. Три из шести вкусов увеличиваю дошу, а другие три – уменьшают, успокаивают дошу:

  • Вата увеличивается горьким, вяжущим и острым вкусом, уменьшается соленым, кислым и сладким;
  • Питта увеличивается кислым, острым и соленым, уменьшается горьким, вяжущим и сладким;
  • Капха увеличивается сладким вкусом, соленым и кислым, уменьшается острым, горьким и вяжущим.

В Аюрведе заболевания определяются по избытку или не достатку элементов (воздух, эфир, огонь, земля, вода) или дош (Вата, Питта, Капха). С этой точки зрения становиться понятно важность шести вкусов, регулирующие доши. Питание превращается в эффективный способ регулирования баланса организма. Соблюдение оптимальной диеты в соответствие с вашей конституцией помогает поддерживать свое здоровье и предотвращать возникновение новых заболеваний.

Сладкий вкус

Сладкий вкус необходим при любой конституции, поскольку он является главной питательной составляющей пищи. Сладкий вкус по своей природе – холодный, тяжелый.  Прекрасно «охлаждает» разгоряченную Питту, помогает справляться с проявлением гнева, злости, агрессии у представителей Питты-конституции. Употребление сладкого вкуса поможет так же подпитать и увеличить массу тела худышке  Вате. Он укрепляет здоровье, помогает избавиться от  болезней, способствует росту кожи и волос, хорошо влияет на голос и повышает энергетический уровень. А вот представителям Капха-конституции нужно ограничивать употребление сладкого. Людей с Капха-конституцией  удовлетворить легче, чем других, так как сладкий вкус – наиболее насыщающий. Вполне в духе представительниц типа Капха природная нежность и инстинкт к материнству, ведь две пищи Капхи, любимые с детства – молоко и сахар,– олицетворяют деторождение. Любая пища, которая приносит удовлетворение, включает, как правило, в себя сладкий компонент. Большинство пищи, которую мы едим, имеет сладкий вкус. Пища должна быть свежая, маслянистая, сладкая и питательная. Но злоупотребление сладким вкусом приводит к нарушению пищеварения, замедлению метаболических процессов, накоплению в организме токсинов (Амы). Например, ежедневное употребление творога на завтрак, может привести к неполному усвоению кальция, отложению в почках,  не эластичности связок. Или неумеренное употребление меда. Мед – это лекарство, 2-3 ч.л. в день вполне достаточное количество. Злоупотребление сладким вкусом – хорошая платформа для размножения различного рода паразитов, грибков – они тоже ох как любят сладкое

Сладкий вкус в большом количестве содержится в молоке, Гхи (топленом масле), хлебе, пшенице, рисе, во многих фруктах, бобовых, орехах (особенно в миндале), в сухофруктах (финики, изюм), меде, сахаре, семенах льна, фенхеле, макаронных изделиях.

В эмоциональном плане сладкая пища успокаивает, приносит удовольствие и радость. Если вы чем-то расстроены, или раздражены, всегда хочется чего-нибудь сладенького. Однако избыток сладкого в рационе ведет к перенасыщению, умственной заторможенности, лени, апатии.

Соленый вкус

Соленый вкус в небольших количествах необходим для всех. Самая большая потребность в соленом вкусе – у Ваты, умеренная – у Питты, наименьшая – у Капхи. Соль поддерживает минеральный баланс в организме и удерживает воду. Вот почему для утоления жажды можно взять на кончик языка кристаллик соли. А еще моя бабушка своей козе всегда давала каменную соль, говорила чтоб пить меньше ей хотелось. Я всегда думала, почему? Как всегда,  Аюрведа дает понимание многих процессов и ответы на многие вопросы! Соль придает вкус пище, поддерживая аппетит и вызывая выделение слюны и желудочных соков, вырабатывает соляную кислоту. Соль, как и Питта,– горячая, поэтому пищеварительный процесс согревает тело. Соль способствует задержке воды в организме, поэтому избыток соли создает для Капхи проблемы с выделением жидкости из организма. Слишком много соли ведет к избыточному накоплению жира и слизи, и как следствие, к избыточному весу. Избыточная соль приводит также к кожным воспалениям, угрям и перегреванию, находящимся в сфере ведения Питты. Так же избыточное употребление соли приводит к отложению солей в костно-мышечной системе, замедлению регенерации тканей, заболеванию глаз, сухости и ломкости волос, раннему облысению. Если вы принадлежите  к типам Питта или Капха, и в вашем организме нарушено равновесие, то сильно соленая пища для вас не желательна. Соленый вкус относится к стимулирующим вкусам, повышает давление.

В эмоциональной сфере соль придает жизни пикантность, но ее излишнее количество сводит этот эффект на нет, подобно тому, как избыток жареного картофеля убивает аппетит, вместо того чтобы возбуждать его. Привыкнув к пересоленной пище, вам понадобится, чтобы чувствовать ее вкус, добавлять с каждым разом все больше и больше соли. Избыток соли, как правило, связан с излишней устремленностью и навязчивыми желаниями, а недостаток  часто приводит к понижению жизненного тонуса.

Соленый вкус присутствует в ламинарии, и естественно, в морской и каменной соли.

Кислый вкус

Кислый вкус, впрочем  как и все шесть вкусов Аюрведы,  в небольших необходим всем конституциям, но больше всего его требуется для Ваты-конституции, умеренное количество для Капха-конституции, и самое мало количество – для Питта-конституции. Основная задача кислого вкуса – поддержание кислотности и устранение жажды, придает пикантность пище, способствует выделению желудочного сока, стимулирует аппетит и выработку соляной кислоты, увлажняет полость рта, обладает очистительным действием. Избыток кислого вкуса приводит к нарушению равновесия организма, изменениям состава крови, проблемам с кожей, нарушению репродуктивной функции, проблемам с глазами, и другим заболеваниям. По своим терапевтическим свойствам кислый вкус противоположен соленому, обладает мочегонным (диуретическим) эффектом. В жаркое время года кислый вкус обладает потогонным свойством, в холодное время года – мочегонным. При небольшом количестве обладает охлаждающим действием, при избыточном – бросает в жар.

Кислый вкус есть в йогурте, кефире, сметане,  сырах, кислых фруктах и ягодах, помидорах, уксусе, цитрусовых, ржаном хлебе, плодах шиповника и боярышника.

Острый вкус

Острый вкус так же в умеренных количествах необходим всем типам конституции. Больше всего в нем нуждаются представители Капха-конституции, умеренное потребление вполне подойдет представителям Вата-конституции, ну и меньше всего острый вкус необходим представителям Питта-конституции. Острый вкус необходим для поддержания обмена веществ, повышения аппетита, улучшения пищеварения. Острый вкус согревает тело и стимулирует вывод жидкости из организма.

Прием  острой пищи помогает уравновесить Капху-дошу, способствует очищению и выводу слизи из организма, благотворно влияет на выведение мокроты при хроническом бронхите и астме. Острый вкус стимулирует работу поджелудочной железы и печени. Слишком острая пища вызывает сильнейшую жажду, головокружение и чувство потерянности – отражение влияния Ваты (избыток этой доши ведет к легкомысленности и сухости). Едкость острой пищи, перешедшая границы, принесет телу не возбуждение, а раздражение. При злоупотреблении острым вкусом наблюдается кожные высыпания, ранее облысение и седина.

Острым вкусом обладают многие специи – имбирь, все виды перца (красный, черный, кайенский, белый), гвоздика, горчица, хрен, чеснок, редис, редька, лук, розмарин, чабрец, базилик, все виды капусты, кардамон, кумин, тмин, кориандр.

Горький вкус

Горький вкус больше всего необходим для Питта-конституции, небольшое количество хорошо для Капха-конституции, минимальное – для Вата-конституции. Горький вкус дает телу легкость, холод, сухость, помогает  выводить токсины из организма, обладает спазмолитическим, жаропонижающим и желчегонным действием, способствует уменьшению массы тела. Если съесть перед едой что-нибудь горькое людям со слабым пищеварением, то горечь во рту моментально вызовет желание более удовлетворяющих вкусов.

При избыточном употреблении горького вкуса представителями Вата-конституции может наблюдаться потеря аппетита, веса, головные боли, чрезмерная сухость кожи, слабость, избыточное газообразование.

Горький вкус в большом количестве находится в листовых салатах и зелени (руккола, петрушка, сельдерей, шпинате), кофе, чае, цикории, полыни, сандале, ниме, тысячелистнике, пустырнике, девясиле, в корнях одуванчика, горечавки, барбариса, а так же в пажитнике (шамбале), алоэ, ревене, пижме.

Вяжущий вкус

Вяжущий вкус замыкает нашу шестерку вкусов согласно теории Аюрведы. Больше всего он требуется представителям Питты-конституции. Умеренное потребление вяжущего вкуса благоприятно влияет на представителей Капха-конституции. В представителям Вата-конституции вяжущий вкус нужен в минимальных дозах. Вяжущий вкус способствует укреплению и поддержанию  тканей. Вяжущий вкус охлаждает, останавливает поток выделений, таких, как пот или слезы (бобы и стручковый перец прекрасно сочетаются, компенсируя воздействие друг на друга). В избытке употребление вяжущего вкуса может привести к дисбалансу Ваты, таким как  запор, сухость, вздутие живота, газы.

Вяжущим вкусом обладают бобы, чечевица, гранаты, некоторые сорта яблок, хурма, черемуха, айва, куркума, фасоль, горох листья малины, кора дуба.

Если вы дочитали эту статью до конца, то у вас вполне закономерно может возникнуть вопрос: «И что же с этими знаниями о шести вкусам делать?».

В Аюрведе не разделяют пищу на белки, жиры, углеводы, она предусматривает наличие шести вкусов, разделение пищи на лёгкую и тяжёлую, сухую и влажную. И мы можем научиться  при приготовлении блюд учитывать эти свойства пищи. Неумеренный приём определённого вкуса может привести к дисбалансу дош. При приготовлении пищи обязательно должны присутствовать все шесть вкусов, иначе пища не будет должным образом перевариваться, что несомненно приведёт к нарушению обмена веществ и понижению функций иммунной системы организма. Единственное условие – это чтобы все шесть вкусов содержались в пище в пропорции, благоприятной для вашей конституции.

Нехватка того или иного вкуса также усиливает доши — вначале ту, которую данный вкус ослабляет, а затем, по мере возрастания нехватки, — даже те, которые он увеличивает. Например, недостаток сахара вначале увеличит Вату-конституцию и Питту-конституцию. Но если он достигнет уровня дефицита, то может ослабить даже человека с Капха-конституцией.

Из шести вкусов  мы больше всего употребляем сладкий и соленый, а вот горький вкус присутствует в нашем рационе обычно очень редко. Недостаток горького вкуса в конечном итоге приводит к накоплению токсинов. Так что смело можно добавлять в свой рацион пищу с горьким вкусом.

Все шесть вкусов также оказывают воздействие на определенные внутренние органы. Любители сладкого часто имеют проблемы с селезенкой и поджелудочной железой, любители солененького – проблемы с почками, избыток острого «высушивает» легкие, избыток кислого наносит вред печени, избыток горького – сердцу, большое количество вяжущего – толстой кишке.

Вкусы и эмоции

Каждый из шести вкусов после еды оказывает влияние на ум и вызывает определенную эмоцию:

Вкус При правильном употреблении При злоупотреблении
Сладкий Любовь, удовлетворение Желание, привязанность, нужда, пассивность
Кислый Острота ума Зависть, сожаление, негодование
Соленый Легкость ума Несгибаемость ума, жажда, пристрастие
Острый Целеустремленность, мотивация Ненависть, гнев, ревность, агрессия
Горький Ясность ума, проницательность Горе, разочарование
Вяжущий Оптимизм, хорошее самочувствие Страх

Таким образом, эмоциональный разлад можно так же сбалансировать путем приема определенных видов пищи и отказа от блюд с неподходящими вкусами. Чтобы добиться нужного эффекта, можно комбинировать различные вкусы. Например, сочетание острого, кислого и соленого отлично подходит для стимулирования пищеварения. Кроме того, вкусы могут уравновешивать или дополнять друг друга, например, острый вкус способствует перевариванию сладкого вкуса. Острый вкус способствует потоотделению, а вяжущий наоборот, препятствует.

Все шесть вкусов – каждый день

В Индии для обеспечения поступления в организм всех шести вкусов   выпускаются таблетки из трав и минералов, сочетающих в себе все эти  шесть вкусов. В основном в их состав входят в равных количествах:

  • Сладкий вкус – шатавари;
  • Кислый вкус – амалаки;
  • Соленый вкус – каменная соль;
  • Острый вкус – имбирь;
  • Горький вкус – барбарис;
  • Вяжущий вкус – харитаки.

Можно приготовить и западный аналог такой смеси – солодка (сладкий вкус), плоды боярышника (кислый вкус), морская или каменная соль (соленый вкус), имбирь (острый вкус), барбарис (горький вкус), листья малины (вяжущий вкус). Принимаем каждое утро по 1г.

И не забываем про универсальный состав «Трипхалы», в котором есть пять вкусов из шести (отсутствует только соленый вкус).

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>