ЦВЕТОТЕРАПИЯ

 

Цвет — это энергетические вибрации, которые воспринимает человек прежде всего через зрение, и в меньшей степени через кожу. В 1665 г. Исаак Ньютон разложил луч света в сектор, пропустив его через призму, на семь основных цветов. Наш организм так же обладает способностью поглощать солнечный свет телом, при этом разделять его на составляющие окрашенные энергии.

Свет — это сила, благодаря которой все живые организмы живут и создают себе подобных. Благодаря свету в природе происходят все химические реакции. Меняя качество света, мы можем вызывать в организме изменения химических и физических реакций.

Последнее время все чаще можно слышать о использовании цветотерапии для лечения различного рода заболеваний. Разработаны целые направления и техники — хромотерапия, цветовой тест Люшера, «Цветодиагностика эмоциональных состояний», арт-терапия и т.д.

В Аюрведе так же уделяется внимание целительной силе цвета. Цвета в определенной степени имеют связь с различными тканями организма, они могут гармонизировать или наоборот, нарушать баланс трех дош — Ваты, Питты и Капхи. Каждый из нас может это наблюдать в своей повседневной жизни. Например, когда на улице пасмурно, серое небо, то и нас настроение не очень, как-то становиться грустно, неуютно. Но стоит выглянуть солнышку, и ура, жизнь снова играет радостными нотками. А как приятно видеть радугу, не правда ли? Или другой пример, когда вы смотрите рекламу с заморскими пляжами, экзотическими яркими и сочными фруктами, морскими прогулками, горными пейзажами, ведь сразу же хочется окунуться в это блаженство. Море, солнце, чистый воздух!!! Красотища!!! И настроение как-то становиться лучше, ну если конечно вы не впадете в депрессивное состояние из-за невозможности оказаться там прямо сейчас:). А вы попробуйте представить себя что вы чувствуете, когда представляете себе различные цвета — желтый, зеленый, красный, синий, голубой, черный.

С помощью правильно подобранных цветов можно поддерживать красоту и гармонию в домашней обстановке, одежде, питании. Вы так же можете разнообразить свою жизнь с помощью питья воды из разноцветных бутылок, приемом цветных ванн. Вода насыщается вибрациями цвета, благодаря чему он проникает в ткани организма. Этот же метод можно использовать при приготовлении косметических масел и другой жидкой косметики.

Цветотерапия — это применение света различной окраски с целью восстановления и поддержания различный вибраций в организме, благоприятно воздействующих на организм.

Каждому органу, каждой системе организма соответствует свой цвет, который можно использовать в терапевтических целях. Лечение цветом так же благоприятно влияет не только на физическое тело, но и на духовную сторону нашей жизни, укрепляет связь между физическим телом и тонкими вибрациями нашего организма.

Все что непосредственно влияет на наше тело и психику, всегда отражается на нашем настроении, самочувствии, и в конечном счете на нашем здоровье.

На физическом уровне цветотерапия способствует стимуляции всех систем организма (циркуляции жидкостей в организме, балансированию пищеварительных функций, нормализации психологического состояния).

Так как в основном различные цвета воздействуют на ментальный огонь, жизненную силу организма (теджас), то можно отметить, что светлые цвета и оттенки усиливают жизненную силу, а темные, наоборот, уменьшают. Негармоничные цвета приводят теджас в расстройство, а сбалансированные цвета гармонизируют теджас.

Принято считать, что основных цветов три — Красный, Желтый, Зеленый.

По своим свойствам цвета бывают теплые и холодные. Теплые цвета способствуют активной деятельности, улучшают кровообращение, стимулируют другие функции. Теплые цвета — это красный, оранжевый и желтый. Красный является самым теплым цветом, имеет наибольшую  световой волны. Оранжевый считается обиталищем души, желтый позволяет почувствовать благополучие. К холодным цветам относятся — голубой, синий, фиолетовый. Холодные цвета подавляют активность, замедляют кровообращение, угнетают деятельность органов. Голубой — успокаивает, замедляет, подавляет. Темно-синий самый холодный и самый трудный для визуализации цвет. Фиолетовый имеет самую короткую волну в видимом спектре, это цвет трансформации. Зеленый цвет нейтральный, обладает свойством саморегуляции. Например, если вам холодно, то визуализация зеленого цвета вызывает ощущение тепла, если жарко — визуализация зеленого цвета вызывает ощущение прохлады.

Гармонизирующее дыхание «РАДУГА»

С помощь цвета можно даже повысить или понизить температуру тела. Цветотерапия — мощное орудие в борьбе с различными заболеваниями и уравновешивании состояния духа. Чтобы уравновесить энергию в чакрах, можно воспользоваться следующим упражнением под названием «Гармонизирующее дыхание «РАДУГА». Найдите уединенное место, сядьте в удобную позу, закройте глаза, представьте, сто вы через нос вдыхаете радугу. Постарайтесь представить, что воздух которым вы дышите окрашен в цвета радуги. В радуге проявлено одно из качеств абсолютной духовности, она преодолевает пространство между физическими и нематериальными сторонами бытия. Визуализация дыхания радугой очень хорошее упражнение, включите его в свою практику для изменений в вашем биополе. Физические и эфирные тела тесно связаны друг с другом. Мысли, которые возникают у нас сами по себе мало чего стоят, пока мы им не придадим им эмоциональную окраску. Любая наше деятельность — это итог наших эмоционально окрашенных мыслей. Чаще используйте творческую визуализацией и дышите «цветным воздухом», и направляйте поток воздуха в ту область, которая требует в данный момент наибольшей гармонизации:

  • красный для раскрытия своего потенциала в полной мере;
  • оранжевый для улучшения взаимопонимания с другими людьми, для развития щедрости;
  • желтый для укрепления чувства собственного достоинства, чем сильнее это чувство, тем слабее желание подавлять это чувство в других людях, для разрушения эмоциональных преград в общении с другими людьми;
  • зеленый для чувства безопасности и преодоления в себе стремления к присвоению материальных благ;
  • голубой для развития преданности, устранения страхов;
  • синий для того, чтобы научиться представлять себе будущее, превращать его в реальность;
  • фиолетовый для того, чтобы стать хозяином своего воображения и добиться контроля над мыслями.Окружая себя тонизирующими и гармонизирующими цветами и приятными для глаз предметами, мы можем улучшить свое самочувствие и внешний вид. И конечно же, для каждой доши есть цвета, которые ее возбуждают или успокаивают.

Для Вата-доши

Представителям Вата-доши во всем нужно соблюдать умеренность. Основные свойства Ваты — это холод и сухость. Поэтому лучше всего им подойдут теплые и влажные цвета — красный, оранжевый, желтый и белый. Такая цветовая гамма согревает, придает энергию и проясняет ум. В то же время следует во всем соблюдать меру, избегать слишком интенсивных тонов. Лучше всего подойдут приглушенные и пастельные тона этих цветов. Зеленый и голубой цвет снижают интенсивность теплых оттенков. Темные тона могут способствовать заземлению воздушной Ваты, но не стоит злоупотреблять черным, коричневым и серым цветами. Лучше использовать светлые, радостные, но не очень яркие тона.

Для Питта-доши

Питта горячая и сухая, поэтому для ее балансировки необходимы охлаждающие и влажные цвета — белый, зеленый и голубой. Яркие цвета возбуждают Питту — это красный, оранжевый, желтый. Лучше всего выбирать пастельные тона. Тем меньше ярких оттенков, тем лучше.

Для Капха-доши

Капхе предпочтение нужно отдавать насыщенным и теплым тонам. Красный, лиловый, золотой, желтый — самые подходящие цвета. Белый, всевозможные бледные оттенки голубого, зеленого и розового следует избегать, так как они действуют на Капху слишком успокаивающие. Черный, серый и коричневый в разумных пределах могут быть использованы.

Вlack and white

Поговорим немного о белом и черном цвете. Белый цвет при правильном использовании обладает мощным очищающим эффектом. Но при избыточном количестве может вызывать неумеренную гордость. То же самое можно сказать и о черном цвете — в избыточном количестве может притягивать все отрицательное и усиливать гнев и ненависть.

Итак, подведем итоги:

  • Вату уравновешивают — золотой, красный, оранжевый, желтый, белый, изумрудный, небесно-голубой, розовый; воздействуют негативно — слишком яркие, броские цвета (красный, пурпурный), слишком темные цвета; подходящие линии и формы, рисунки — округлые, мягкие, прямоугольные, сбалансированные;
  • Питту уравновешивают — белый, зеленый, голубой;, не резкие, пастельные тона; воздействуют негативно — оттенки красного, оранжевого, желтого, золотого; подходящие линии и формы — следует избегать углов, резких ломаных линий;
  • Капху уравновешивают — оттенки красного, золотого, желтого, оранжевого; воздействуют негативно — оттенки белого, розового, другие цвета с примесью белого; подходящие линии и формы — пирамида, углы, следует избегать вертикальных, закругленных или прямоугольных линий.

Кроме всего прочего, каждому органу и системе соответствует свой цвет. Применяя определенный цвет, мы тем самым воздействуем на определенный орган, гармонизируем работу органа и можем рассчитывать на определенный эффект.

Цвет

Влияние на дошу Физическое, психическое влияние Показания к визуаулизации Побочные эффекты

Красный

К-

В+

П+(при

избытке)

Наполняет силой, стимулирует нервную и сердечно-сосудистую систему, способствует освобождению адреналина, увеличивает возбудимость спинномозговых нервов, активирует симпатическую нервную систему, дает тепло, укрепляет силу воли, повышает энергию

Низкий уровень эритроцитов, гемоглобина, сердечная недостаточность, параличи, интоксикация

Способствует возникновению чувства враждебности, гнева, стремления к насилию (это самый сильный из цветов), при сочетании с черным повышает раджас и тамас

Оранжевый

ВK-

П+ (при избытке)

Спазмолитическое действие (в том числе менструальные спазмы), улучшает лимфоток, способствует усвоению кальция, ускоряет пульс, не повышая при этом кровяное давление, оживляет эмоции, помогает почувствовать общее благополучие, заряжает энергией, повышает остроту ума, придает блеск и питание кожи

Мышечные судороги и спазмы, недостаточность щитовидной железы, простудные заболевания, желчные камни, болезни легких, нарушение обмена

На более низком уровне может отрицательно влиять на вторую или половую чакру, отрешение от мира

Желтый

ВK-

П+

Улучшает пищеварение, усиливает двигательную активность, увеличивает обмен мышечной ткани, размягчает отложения кальция, улучшает отток желчи, способствует очищению, стимулирует нервную систему, усиливает мотивацию, повышает энергию Воспаление суставов, вялое пищеварение, болезни кожи, проблемы с кровью, запор, нервные расстройства, артрит

Может спровоцировать бездумность или гипер активность, раздражение

Зеленый

ВП-

K+ (при

избытке)

Дезинфицирующее действие, согревает в холод и охлаждает в жару, снимает напряжение, гармонизирует, дарит ощущение радости, успокаивает сознание,. Основной цвет, с помощью которого можно регулировать состояние эфирного тела Болезни сердца, сенная лихорадка, проблемы с органами дыхания, желудок, тревожность, головная боль, лишний вес, тонизирует печень. Селезенку, улучшает работу гипофиза

Вызывает зависть, обиду

Голубой

ПВ-

ВK+ (при

избытке)

Обладает антисептическим действием,ускоряет заживление ожогов, уменьшает лихорадку, способствует росту, усиливает метаболизм, помогает при избыточной активности Зуд, истерия, ожоги,избыточный вес,лихорадка, тошнота, ангина

Избыток голубого может вызвать холодность натуры

Синий

П-

ВК+ (при избытке)

Охлаждающее и вяжущее действие, уменьшает кровотечение, успокаивает дыхание, способствует мышечному тонусу, имеет очищающий и противо отечный эффект, помогает очиститься от радиации, улучшает обоняние Судороги, тремор, проблемы с носом (ринит, сенная лихорадка), расстройства слуха и зрения Избыток синего цвета может вызывать сонливость, помутнение сознания, ступор, уход в себя
Фиолетовый ПК-

В+

Мочегонное, противоопухолевое действие, очищает кровь, стимулирует рост костей,помогает обуздать аппетит, способствует натриево-калиевому балансу, подавляет двигательные нервные импульсы, уменьшает лимфотический отток,улучшает мышление,углубляет медитативное состояние Проблемы с мочевым пузырем, кожные болезни,психические расстройства, сопровождающиеся двигательным возбуждением,ишиас (невралгия седалищного нерва), опухоли, спазмы Повышенная чувствительность, расстройство чувств.
Белый

ВП-

K+

Питает, лечит лихорадку и инфекции, устраняет боль,успокаивает сердце, сознание, нервы и эмоции, усиливает энергичность, повышает чувства сострадания и поддержки

Проблемы с центральной нервной системой

При избыточном применении вызывает пассивность, вялость, повышенную чувствительность и комплексы

Черный

ПВK+

Усиливает резистентность и способность дать отпор, блокирует враждебный посыл, ненависть, держит на расстоянии негативные эмоции, направленные извне

Усиливает страх, увеличивает подозрительность, паранойю

Продукты питания как источники цвета

Продукты, употребляемые в пищу, так же можно использовать в качестве источников цвета. Тем не менее, пища является самым малым и самым малоэффективным источником, по сравнению с эмоциональной и ментальной энергией. Легче всего обрести чистый цвет в виде мысленного образа. Вода так же может являться носителем цвета. Если вы поставите на окно цветной стакан (однотонный) и оставите его на 24 часа, то вода зарядиться соответствующим цветом. Ниже рассмотрим различные продукты питания как источники цвета:

  • КРАСНЫЙ — вишня, красный перец, красный лук, редис,помидоры, красный виноград, клубника, черешня, малина, красная рыба, гранат, клюква, арбуз, чай каркаде;

  • ОРАНЖЕВЫЙ — морковь, тыква, апельсин,абрикосы, мандарины, облепиха, хурма;

  • ЖЕЛТЫЙ — грейпфруты, манго, бананы, лимоны, персики, тыква, кабачки (старые), бобы, орехи, ананас, кукуруза, дыня, патиссоны, алыча;

  • ЗЕЛЕНЫЙ — шпинат, зеленый горошек,зеленая стручковая фасоль, капуста, салат-латук, зелень, огурцы, зеленый виноград, авокадо, спаржа, киви;

  • ГОЛУБОЙ — судак, голубой карп, голубика, грибы;

  • СИНИЙ — сливы, черника, чернослив, картофель (синеглазка), финики, инжир, синий виноград;

  • ФИОЛЕТОВЫЙ — краснокачанная капуста, красный виноград, ежевика, свекла, баклажаны, фиолетовый лук.

Цветотерапия в действии

После прочтения этой статьи у вас может возникнуть впорос — «Как на практике можно использовать методы цветотерапии?». Вариантов много: в одежде, в интерьере, в предметах быта. Например, если у вас часто болит голова, попробуйте носить красную шапку, и головные боли уменьшаться. Или, например, оранжевые носки очень полезно носить при судорогах в ногах. При проблемах с кожей помогает желтый цвет. Если вас одолевает депрессивное состояние, постелите красный плед или одеяло и 20 минут полежите на нем в расслабленном состоянии. Или можно накрыть лампу с абажуром красной тканью. Про цветную воды я уже писала выше

Вариантов масса. Экспериментируйте, пробуйте. Это ж так интересно!

 

 

 

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>